ст. 105 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Черновой Е.А., подсудимого Кудояра В.В., адвоката Паулова А.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., с участием потерпевшего Немова С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУДОЯРА Вячеслава Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не судимого, не работающего, имеющего регистрацию <адрес>, проживающего в <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105ч.1, ст.318ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кудояр В.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку; он же совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так Кудояр ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04часа, более точное время следствием не установлено, около <адрес>, в процессе конфликта, возникшего на почве межличностных отношений, в целях осуществления внезапно возникшего умысла на убийство, из имеющегося у него неустановленного следствием огнестрельного оружия произвел не менее одного выстрела в область головы С.С.

Своими умышленными действиями Кудояр причинил С.М. слепое огнестрельное пулевое проникающее ранение головы с повреждением костей лицевого и мозгового отделов черепа, вещества головного мозга с повреждением по ходу раневого канала 3,4 левых зубов на нижней челюсти, верхнего неба, правой теменной кости, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на наружной и верхней поверхностях теменной, височной и затылочной долей левого полушария, на внутренней поверхности теменной и затылочной долей левого и правого полушарий, на верхней поверхности лобной доли и наружной поверхности височной доли правого полушария, на нижней поверхности обоих лобных долей, с разможением теменной доли правого полушария и гипофиса, с повреждением заднего ската турецкого седла, частично варолиева моста, правой височной доли, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области справа, повреждение являющееся опасным для жизни, имеющее признаки тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.

Он же Кудояр В.В., будучи подозреваемым в совершении особо тяжкого преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час.40мин., находился около <адрес>, где к нему с целью проверки документов и задержания подошли находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей оперативный уполномоченный ОРУ и ППЛ ОРЧ -1 КМ УВД г.Самары С.Н., имеющий специальное звание старший лейтенант милиции и занимающий указанную должность на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и оперативный уполномоченный ОРУ и ППЛ ОРЧ1 КМ УВД г.Самары старший лейтенант Д.В.. С.Н. представился Кудояру и предъявил свое служебное удостоверение. Кудояр с намерением избежать задержания, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес С.Н., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, не менее одного удара кулаком руки в затылочную область головы, чем причинил физическую боль, после чего, воспользовавшись замешательством сотрудников милиции, с места происшествия скрылся.

В суде государственный обвинитель, уменьшив объем обвинения, исключила из обвинения, предъявленного Кудояру по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ нанесение Кудояром С.М. множества, не менее двенадцати ударов руками по голове, туловищу и конечностям с причинением внутрикожных кровоизлияний кровоподтеков, ссадин и царапин в области верхних конечностей шеи и передней брюшной стенке, сохранив юридическую квалификацию по ст.105ч.1 УК РФ.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения Кудояр вину не признал и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе С. и вместе с ним и Е.А., на автомашине под управлением Е.А., приезжал к <адрес>, где от бани С. должен был забрать свою родственницу Р.. Видел как в салоне автомашины Е.А. вытащил из пакета и оставил у себя пистолет ПМ, сам пакет передал С.. В пакете лежал какой-то предмет, но что именно он не видел. Около помещения бани С. и Е.А. из автомашины вышли первыми с левой стороны. Он вышел с правой стороны автомашины, позже них. С. и Е.А. около бани приблизились к группе молодых мужчин с которыми у С. и Е.А. произошел конфликт. Он находился сзади С. и Е.А. и правее относительно них.К нему навстречу из толпы вышел как теперь знает С., выкрикивал оскорбления и угрозы. От общей толпы они с С. оказались в стороне на расстоянии 3-4метров. С. схватил его за куртку, в ответ он ударил С. ладонью по щеке. С. упал, с земли не поднимался. Одновременно с этими его действиями из толпы, где находились С. и Е.А. прозвучали один или два выстрела. Он увидел отделившихся от толпы С., который вел Р., и Е.А., они шли к автомашине, ему сказали, что все, пора уезжать. Он пошел за ними к автомашине, сел впереди рядом с Е.А., который был за рулем. В автомашине произошедшее не обсуждали. Он не интересовался кто и почему стрелял. Сам он в этом конфликте не участвовал, огнестрельного оружия при себе не имел, ни каких выстрелов не производил ни в воздух, ни в потерпевшего С.М.. Свидетель С. его оговаривает, заявляя, что видел, что именно он выстрелил из пистолета С.М. в лицо. С. и Е.А., в ходе следствия показавшие, что видели у него в руках пистолет и то, что он произвел выстрел оговаривают его в целях самим избежать ответственность за содеянное.

Вину в применении насилия в отношении сотрудника милиции С.Н. он также не признает. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился около автомашины во дворе дома по месту проживания, видел как к нему подошли двое парней в гражданской одежде, не представлялись и не предъявляли каких-либо документов. У одного из них в руке был пистолет, поэтому он принял меры к самообороне и убежал. Он не знал, что перед ним находились сотрудники милиции, предполагал, что С. предпринимает меры к его устранению.

Несмотря на отрицание своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном доказана:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.С.:

-потерпевшим С.М., который показал в суде, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ его сын С.М. С был убит в результате огнестрельного ранения в область лица. Со слов друзей сына знает, что убийство произошло около бани на <адрес> в процессе конфликта с тремя ранее незнакомыми парнями;

-свидетелями Х., С., А.Г., Ф. в суде, свидетелем Д.С. в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые показали, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они вместе с потерпевшим С.М. находились в компании с девушками в бане по адресу <адрес>. Они и девушки были в состоянии алкогольного опьянения. Одна из девушек по фамилии Р. по непонятной для них причине учинила конфликт, по телефону пригласила для своей защиты ранее незнакомых им С., Е.А. и Кудояра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04часа они всей компанией вышли на улицу, остановились около входа в баню.

Далее свидетель Х. показал, что из бани выходил последним, увидел что его приятели Ф., А.Г., С.М. и С. находились в стороне, ближе к углу здания. К нему подбежал С. с пистолетом в руке, направил пистолет ему в голову, высказывал словесные угрозы. В это же время из-за угла, где находились его приятели с Кудояром и Е.А., послышались два выстрела. Он не видел кто стрелял. С. оставил его и побежал за угол на звуки выстрелов. Он остался на месте, увидел как С., Е.А. и Кудояр появились из-за угла здания и побежали в сторону своей автомашины, сели в нее и уехали. Он приблизился к своим приятелям, увидел, что С.М. ранен, на лице и голове у него была кровь, С. поддерживал голову С.М., который был еще жив, но разговаривать и самостоятельно передвигаться не мог. Огнестрельное оружие он видел у С.. У кого-то из нападавших, у Е.А. или у Кудояра был еще один пистолет, но у кого из них он точно сказать не может и не знает кто стрелял из второго пистолета. Со слов С. знает, что в С.М. стрелял Кудояр.

Свидетель Д.С. показал также, что он и С. по предложению незнакомого парня поговорить зашли за угол здания, где находились еще двое парней, у одного из которых в руке был пистолет. Незнакомый парень ростом 180-185см плотного спортивного телосложения ни слова ни говоря выстрелил в воздух, приказал всем лежать. Он успел убежать, у входа в баню встретил Х.. Когда они с Х. через некоторое вернулись за угол дома, там на земле рядом с С. обнаружили С.М. с огнестрельным ранением в области лица и головы, никого из незнакомых на месте происшествия уже не было./т.1л.д.66-72/

Свидетель А.Г. показал также, что он немного приотстал от остальных, видел, как впереди него к углу дома пошли Ф., С.М. и С. с ранее ему незнакомыми С. и Кудояром. Он успел сделать в их сторону несколько шагов, как неожиданно рядом с собой увидел ранее незнакомого Е.А., который сбил его с ног и ударил ногой по голове. Лежа на земле он закрыл голову руками, услышал звук двух выстрелов с интервалом в несколько секунд. Один выстрел прозвучал со стороны, где находились Кудояр и Е.А. с его приятелями Ф., С.М. и С.. Он видел как Е.А. побежал на звук выстрела, в руке держал предмет похожий на пистолет. Спустя непродолжительное время он поднялся с земли, приблизился к месту выстрелов, увидел, что Ф. без сознания лежит на земле, рядом сидит С. и руками придерживает голову раненного в лицо С.М.. С., Кудояра и Е.А. на месте происшествия уже не было. Действий ни одного из них и того кто стрелял в С.М. он не видел, со слов друзей знает, что оружие было у всех троих.

Свидетель Ф. показал также, что в тот момент когда их компания стояла около входа в баню, к ним подошли Р. с С. и Е.А.. Р. показала на Д.С. и сказала, что он ее обидел. С. хотел разобраться с обидчиками. По предложению С., он, Д.С. и С. пошли к углу дома, вместе с ними шел и С.М.. С. и Е.А. шли сзади них. За углом дома их встретил Кудояр, сразу выстрелил в воздух. В руке у Кудояра он видел предмет похожий на пистолет. Почти сразу слева от него, со стороны где находились С.М., Д.С., С. и Е.А. прозвучал еще один выстрел. Где в это время находился Кудояр он не видел. Одновременно в прозвучавшим выстрелом С. сзади ударил его чем-то твердым по голове. Он упал на землю, потерял сознание. Когда он очнулся, увидел С.М., лежащим на земле с ранением в голову. С. сидел на земле рядом с С.М., придерживал его голову. Кто стрелял в С.М. и причинил ему ранение, сам он не видел, со слов С. знает, что это сделал Кудояр.

Свидетель С. показал также, что на улице у входа в баню он стоял рядом с С.М., когда Кудояр их позвал за угол дома поговорить. Кудояр шел впереди, они с С.М. следом. Пройдя около пяти метров в сторону угла здания, С.М. спросил у Кудояра о чем тот намерен говорить. В ответ Кудояр обернулся к С.М., достал пистолет и выстрелил в С.М. с расстояния вытянутой руки. С.М. сразу упал, а у Кудояра гильза застряла в затворе, пока Кудояр его передернул, он успел отбежать. Сзади на него набежал как теперь знает С., сбил с ног, лежащего на земле бил ногами по телу и голове. Закрываясь от действий С., он успел заметить, что Ф. также сбили с ног и тот лежит на земле. Допускает, что выстрелов могло быть два, но он не видел кто стрелял кроме Кудояра. Неожиданно и резко его прекратили бить, он успел увидеть, что С., Кудояр и Е.А. отбежали к своей автомашине на которой с места происшествия скрылись. Он поднялся с земли, увидел, что С.М. ранен в голову, стал придерживать его голову, попросил своих приятелей вызвать скорую помощь и милицию.

-свидетелями М., М. и Р. в суде, С.Ю. и ФИО17 в ходе предварительного следствия, показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые показали, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ в компании общих знакомых Х., Д.С., С. А.Г. и С.М. находились в бане по адресу <адрес>, где общались и распивали спиртные напитки. Далее свидетели М., М., С.Ю. и ФИО17 показали, что слышали как у Р. с кем-то из парней произошел конфликт, она позвонила по телефону, потом объявила, что сейчас приедут ее друзья и всем будет плохо. Примерно в 04часа ДД.ММ.ГГГГ они всей компанией вышли на улицу, находились около входа в баню.

Далее свидетель М. показала, что была пьяна, видела как ребята с друзьями Р. пошли за угол дома и оттуда послышались крики и ругань. Она испугалась, что начнется драка и убежала. Выстрелов не слышала. О том, что стреляли в С.М. узнала впоследствии от кого-то из своих знакомых.

Свидетель М. показала, что ушла до появления знакомых Р.. Уже была дома, когда ей сообщили, что приезжали друзья Р., застрелили С.М..

Свидетель С.Ю. показала также, что видела как к их компании приблизились трое парней, пригласили ребят отойти поговорить. С.М. и другие парни из их компании вместе с друзьями Р. отошли за угол дома, откуда вскоре послышались два хлопка похожих на выстрелы. Она побежала на звук этих выстрелов, увидела, что С.М. и С. лежат на земле. Все лицо у С.М. было залито кровью. Она поняла, что он ранен. Сразу же были вызваны скорая помощь и милиция. Не дождавшись скорой помощи, на автомашине Х. они отвезли С.М. в больницу/л.д.93-98т.1/

Свидетель ФИО17 показала также, что по выходу из бани она села в автомашину, никакого конфликта не видела, выстрелов не слышала. О том, что кто-то стрелял в С.М. узнала от С.Ю.. От нее же узнала, что С.М. умер по дороге в больницу. /т.1 л.д.136-140/

Свидетель Р. показала также, что в бане у нее произошел конфликт как теперь знает с С. и Д.С., которые угрожали ей изнасиловатнием. Она позвонила своему знакомому С. и попросила забрать ее и проводить домой. По выходу из бани вся их компания остановилась на улице, когда подъехали С., Е.А. и ранее ей незнакомый Кудояр. Она видела, что С. и все парни, которые приехали с ним и парни, которые были в бане пошли вдоль дома. С. с двумя парнями остановился на углу, разговаривал, остальные зашли за угол дома, откуда сразу послышались хлопки выстрелов. Кто стрелял она не видела, оружия ни у кого в руках не видела. После выстрелов С. сразу схватил ее за одежду, вместе они отбежали к машине, сели в нее. Следом за ними в машину сели Е.А. и Кудояр. На этой автомашине ее отвезли домой, куда далее поехали С., Е.А. и Кудояр она не знает. При ней в автомашине они ни о чем не разговаривали. Она была пьяна, события той ночи помнит плохо.

-свидетелем С., который показал в суде, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ родственница его сожительницы Р. позвонила ему по телефону, сказала, что ее обижают, попросила забрать ее из бани и проводить домой. Он вместе с Е.А. и Кудояром приехал по указанному Р. адресу к бане в <адрес> входа в баню увидел толпу парней и девушек среди которых была Р., спросил у Р., что произошло и пригласил парней пройти за угол поговорить. Несколько парней пошли к углу дома, за ними шли Е.А. и Кудояр, он шел сзади всех. Около Кудояра находились трое-четверо парней, около него находился один из парней. Парни вели себя шумно недоброжелательно, назревал конфликт. Е.А. и Р. находились около него на расстоянии 1-2метров. Неожиданно, сзади слева от себя, с той стороны, где находился Кудояр, он услышал хлопки выстрелов, при этом ни каких предметов в руках Кудояра он заметить не успел. Опасаясь серьезных последствий, он схватил за одежду Р., вместе с которой прибежал к автомашине, сел на заднее сиденье. Следом за ними к автомашине прибежали Е.А. и Кудояр, Е.А. сел за руль, Кудояр на сиденье пассажира. Сразу же они уехали с места происшествия, завезли Р. домой, после чего сами разъехались по домам. В пути следования ни с Е.А., ни с Кудояром о происшедшем не разговаривали, кто стрелял ему не известно. О смерти потерпевшего ему стало известно через несколько дней от сотрудников милиции. Сам он не видел и не знает кто стрелял в С.М.. В ходе следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого он оговорил Кудояра под воздействием оперативных сотрудников милиции.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия С. показал, что видел у Кудояра в руках пистолет, из которого Кудояр выстрелил вверх, при этом говорил, что всех перестреляет/т.1л.д. 172-175/

-свидетелем Е.А., который показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04часа по указанию, на тот период времени, своего начальника С., он С. и Кудояр приехали к бани, расположенной в <адрес> на выручку Р., являющейся родственницей жены С.. Около бани Р. указала на компанию парней среди которых были ее обидчики. Он, Самаделкин и Р. вместе шли в сторону этих парней, Кудояр вышел из автомашины последним, держался в стороне от них. По приглашению С. несколько парней отошли в сторону, левее от входа в баню, он и Р. были рядом с С., Кудояр находился где-то в стороне от них. В течение нескольких минут С. разговаривал с одним из парней, как вдруг прозвучал хлопок, похожий на выстрел, сразу еще два хлопка. Хлопки прозвучали с той стороны, где находился Кудояр и большая часть парней. Он обернулся на звук, но кто стрелял не понял, оружия в руках у Кудояра не видел. С. схватил Р. за руку и быстрым шагом повел к автомашине, он пошел следом за ними. Последним к автомашине пришел Кудояр. Они отвезли Р. домой, в пути следования произошедшее не обсуждали, кто стрелял не выясняли. О том, что на месте происшествия был убит С.М., он узнал на следующий день от сотрудников милиции. В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого оговорил Кудояра под давлением со стороны оперативных сотрудников милиции.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Е.А. показал, что видел как «Сава» выстрелил вверх, кричал, чтобы все легли на землю лицом вниз, кричал, что всех перестреляет/т.1л.д. 187-192/. При последующем допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Е.А. показал, что на месте происшествия около бани было не менее шести парней и двух девушек, которым С. предложил пройти за угол на неосвещенную территорию, чтобы обсудить возникшую конфликтную ситуацию с Р.. Парни спокойно проследовали за ними. С. начал беседовать о причинах избиения его родственницы, он стоял в 1,5м от С. слева, а Кудояр стоял слева от него на расстоянии 5-6метров с двумя парнями, один из которых находился от Кудояра на расстоянии не более 0,5м, а второй на расстоянии 1-2метров. Оба парня стояли лицом к Кудояру. Прошло не более 30-40секунд как он услышал громкий хлопок, похожий на выстрел со стороны компании людей, где находился Кудояр, примерно через пять секунд прозвучали еще два выстрела подряд, в руках у Кудояра он увидел предмет, похожий на пистолет. Кудояр громко кричал, чтобы все лежали, все, кроме него С. и Р., подчинились этим требованиям. Он видел как лежащих на снегу парней Кудояр бил ногами. В машине, когда возвращались с места происшествия, он слышал как С. спрашивал у Кудояра зачем тот стрелял и как Кудояр ответил, что вообще перестрелял бы всех «чурок»./т.3л.д.202-206/

-свидетелями Б. и О., которые показали в суде, что в феврале 2006года являлись оперуполномоченными ОУР УМ№2 УВД по <адрес>, участвовали в проведении розыскных мероприятий лиц, причастных к убийству С.М. около <адрес> задержания С. и Е.А. присутствовал при их опросах. Объяснения С. и Е.А. давали добровольно, без какого-либо принуждения со стороны оперативных сотрудников милиции. Со слов С. и Е.А. было установлено, что вместе с ними около бани был парень по прозвищу «Сава», как впоследствии было установлено Кудояр, что именно Кудояр стрелял в С.М. на месте преступления.

Свидетель Б.показал также, что он участвовал при проведении проверки показаний свидетелей на месте. Помнит, что свидетель С. на месте происшествия показал местонахождение Кудояра и потерпевшего С.М., указал, что именно Кудояр стрелял в С.М..

-свидетелем О.В., которая показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ как следователь прокуратуры <адрес> принимала участие в расследовании уголовного дела по факту убийства потерпевшего С.М.. В ходе следствия была установлена причастность к данному преступлению С., Е.А. и Кудояра. Местонахождение С. и Е.А. сразу было установлено, оба задержаны. Кудояр скрылся. При допросе С. в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката он подтверждал факт своего присутствия и присутствие Кудояра на месте происшествия, подтвердил наличие оружия у Кудояра и производство Кудояром выстрела из этого оружия.

-свидетелем А., который показал в суде, что являясь следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> по данному уголовному делу в качестве свидетеля он допрашивал Е.А., который подтвердил, что вместе с С. и Кудояром в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ездили забрать знакомую С. от бани по адресу <адрес>, где в процессе конфликта с ранее незнакомыми парнями Кудояр произвел два или три выстрела из огнестрельного оружия.

-свидетелем П., которая показала в суде, что как следователь прокуратуры <адрес> в феврале 2006г принимала участие в расследовании уголовного дела по факту смерти С.М. в результате огнестрельного ранения в лицо. К совершению указанного преступления была установлена причастность Е.А., С. и Кудояра. При этом Е.А. и С. были задержаны сразу, Кудояр от органов следствия скрылся. В качестве свидетеля по данному делу ею допрашивался С., из показаний которого по описанию внешности было установлено, что в потерпевшего С.М. выстрел произвел Кудояр. Данные внешности парня стрелявшего в потерпевшего, такие как высокий рост, крупное телосложение соответствовали внешности Кудояра на представленной следствию фотографии.

-свидетелем Е.В., который показал в суде, что являясь следователем прокуратуры принимал участие в расследовании уголовного дела по факту смерти С.М. в результате огнестрельного ранения в лицо, проводил проверку показаний свидетелей на месте, в процессе которой часть свидетелей подтвердили, что видели у Кудояра в руках пистолет и то, что он производил из него выстрелы, а свидетель С. подтвердил, что видел как именно Кудояр произвел из пистолета выстрел в лицо потерпевшего С.М..

-свидетелем К.Д.В. который показал в суде, что как оперативный сотрудник Промышленного РУВД работал факту убийства С.М.. В результате оперативной работы было установлено, что на месте совершения преступления были Е.А., С. и Кудояр. Е.А. и С. были задержаны сразу, в процессе опросов сообщили, что в С.М. стрелял Кудояр. Кудояра сразу задержать не удалось, он был объявлен в розыск.

-свидетелем А.И., который показал в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ по приглашению следователя Е.В. участвовал статистом при проверке показаний свидетелей на месте убийства С.М. огнестрельным ранением в лицо. Вместе с понятыми, другими статистами и следователем они приехали на <адрес> к общежитию, в подвальном помещении которого расположена баня. Свидетели поочередно восстанавливали события преступления, указывали где находились каждый из преступников и у кого из них было в руках оружие, а также местонахождение самих свидетелей и потерпевшего С.М.. В результате выслушанных показаний свидетелей ему стало известно, что в потерпевшего из огнестрельного оружия стрелял Кудояр.

-свидетелем В.С., который показал в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ являлся оперативным сотрудником Промышленного РУВД <адрес>, принимал участие в работе по факту убийства С.М. в результате огнестрельного ранения в лицо. Сразу к совершению данного преступления была установлена причастность С. и Е.А., оба были задержаны, сообщили об участии в преступлении Кудояра, а также то, что именно Кудояр стрелял в потерпевшего. Кудояру удалось скрыться от сотрудников милиции, он был объявлен в розыск. Далее свидетель показал, что участвовал при проверке показаний свидетелей на месте происшествия, слышал, как свидетели подтверждали наличие огнестрельного оружия у подсудимого и то, что в С.М. стрелял именно Кудояр.

-свидетелем Е., которая показала в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ она была близкой подругой Кудояра, бывала у него дома, Кудояр приходил к ней домой. Может характеризует его исключительно положительно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от Кудояра она узнала, что ему придется уехать из города на некоторое время, т.к. у него и его знакомых С. и Е.А. проблемы, как она поняла в связи с ранением кого-то из пистолета. Кудояр ей не объяснял почему в связи с этими обстоятельствами скрываться от милиции и уезжать из города нужно ему. Она уточнят свои показания, данные в ходе предварительного следствия, что дома у Кудояра видела пистолет. Пистолет она действительно видела, но это был пластмассовый черный пистолет с четырьмя отверстиями в стволе. В новогоднюю ночь Кудояр стрелял из этого пистолета и получался салют.

-свидетелем К., который показал в суде, что знаком с Кудояром через сестер Е.. ДД.ММ.ГГГГ при встрече Кудояр ему говорил, что у него проблемы с милицией в связи с конфликтом с дагестанцами, закончившегося стрельбой. Кто стрелял и в кого стреляли Кудояр не называл, а он не уточнял. Он понял, что Кудояр скрывается, т.к. тот опасался возвращаться домой, одну ночь ночевал у него, а потом уехал из города.

-протоколом осмотра места происшествия в котором отражен осмотр участка местности около <адрес> с обнаружением на нем вещества в виде пятен бурого цвета, похожего на кровь и двух стреляных гильз, а также осмотр в помещении больницы им.Семашко одежды с трупа и сам труп потерпевшего С.М. с повреждениями в области лица/т.1л.д.6-13/

-справкой из больницы им.Семашко о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 05час. С.С. огнестрельным ранением головы/т.1л.д.24/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему выводами которого установлено, что при исследовании трупа С.С. обнаружено слепое огнестрельное пулевое проникающее ранение головы, костей черепа и вещества головного мозга, повреждение имеющее признаки тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Слепое ранение является огнестрельным пулевым, что подтверждается наличием входной раны в виде дефекта кожи на подбородке и пули в конце раневого канала(правая теменная кость). Учитывая наличие черного вещества(копоти) по краям входной раны, можно высказаться о том, что выстрел был произведен с близкой дистанции/т.1 л.д.31-40/

-протоколом выемки в котором отражено изъятие из Секционной БСМЭ СО пули, изъятой из трупа С.С./т.2л.д.94-95/

-заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что представленные на исследование одна пуля и две гильзы, являются частями 9мм патронов заводского изготовления для пистолетов конструкции Макарова (ПМ) или его модификаций, пистолета Стечкина (АПС), а также других моделей оружия изготовленных под данный патрон. Пуля была выстреляна из оружия вероятнее всего с гладким стволом соответствующего калибра 9мм из самодельного, либо из переделанного оружия, изготовленного под 9мм патрон к пистолету ПМ. Гильзы были стреляны в одном экземпляре оружия, из самодельного или переделанного оружия, изготовленного под 9мм патрон к пистолету ПМ./т.2 л.д.102-104/

-протоколами предъявления лица для опознания по фотограции от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражено, что свидетели Ф. и Х. опознали Кудояра В.В. Указали, что данный мужчина ДД.ММ.ГГГГ совместно с С. и Е.А. приезжал к бане по адресу <адрес>. Х. видел у данного мужчины пистолет, Ф. видел как он поднял руку вверх и выстрелил из пистолета в воздух, крикнул «лежать»/л.д.44-55т.3/

-приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденных С. и Халецкого/т.3л.д.127-134

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кашарина:

-потерпевшим С.Н., который показал в суде, что являясь оперуполномоченным по раскрытию убийств УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером совместно с сотрудником милиции Д.В. принимал участие в задержании Кудояра, подозреваемого в убийстве С.С. Около <адрес> ими была обнаружена автомашина, на которой передвигался Кудояр, а потом и сам Кудоср. В целях задержания Кудояра, они с Д.В. приблизились к нему. Он сразу сообщил Кудояру, что является сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, в другой руке у него был пистолет, т.к. у них была информация о серьезной физической подготовке Кудояра и о том, что он может быть вооружен. Подчинившись их требованиям, Кудояр остановился, выложил на капот автомашины ключи и два сотовых телефона. Он с оружием в руке подошел к Кудояру поближе, оказался у него за спиной, чуть сбоку, предложил Кудояру назвать себя. В ответ Кудояр резко развернулся, нанес ему рукой удар сзади по голове, второй рукой потянулся за оружием. В результате нанесенного Кудояром удара он присел, но устоял на ногах, уклонился, удерживая пистолет. Воспользовавшись этим, Кудояр убежал, несмотря на его требования стоять и производимые выстрелы в воздух. Действиями Кудоярв ему была причинена физическая боль, причиненные повреждения врачами диагностировались как сотрясение головного мозга.

-свидетелем Д.В., который показал в суде, что как оперативный сотрудник Промышленного РУВД Г.Самары ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совместно с оперуполномоченным С.Н. осуществляли наблюдение в целях задержания Кудояра, подозреваемого в совершении убийства. Около <адрес> по ул.С-Загода они увидели как Кудояр приблизился к автомашине, включил двигатель автомашины с намерением уехать. Они с С.Н. своей автомашиной преградили Кудояру проезд, приблизились к нему, словесно сообщив Кудояру, что являются сотрудниками милиции, потребовали выдать запрещенные к свободному обороту предметы и оружие, положить руки на капот автомашины. Он не видел предъявлял ли С.Н. Кудояру удостоверение, но видел как С.Н. с пистолетом в руке приблизился к Кудояру сбоку со стороны спины. Неожиданно для них Кудояр резко развернулся в сторону С.Н., сделал движение в сторону оружия, как буд-то хотел им завладеть, а потом ударил С.Н. кулаком по голове. С.Н. отшатнулся и присел. Кудояр воспользовался этим и побежал. На их требования остановиться и предупреждения С.Н., что будет стрелять, Кудояр не реагировал Несмотря на то, что они пытались преследовать, а С.Н. произвел несколько выстрелов из табельного оружия, Кудояру удалось скрыться. В результате удара нанесенного Кудояром, С.Н. жаловался на головную боль, со слов знает, что С.Н. обращался за медицинской помощью в связи с повреждением в виде сотрясения головного мозга.

-свидетелем Г., который показал в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности начальника КМ Промышленного РУВД, принимал участие в организации оперативно-розыскных мероприятий лиц виновных в совершении убийства С.М.. После установления того факта, что в С.М. стрелял Кудояр, было организовано наблюдение по его предполагаемому месту жительства в целях задержания. Ведение наблюдения и задержание Кудояра было поручено оперуполномоченным С.Н. и Д.В.. Из доклада последних ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время при попытке задержания Кудояра, несмотря на то, что С.Н. и Д.В. ему представились как сотрудники милиции и предъявили служебные удостоверения, Кудояр сначала пытался завладеть табельным оружием С.Н., а потом ударил С.Н. кулаком по голове, воспользовался замешательством сотрудников милиции и скрылся. В результате указанных умышленных действий Кудояра сотруднику милиции С.Н. было причинено телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга.

-заявлением С.Н. о совершенном в отношении него преступлении/т.4л.д.21/

-протоколом проверки показаний на месте, в котором отражено как свидетель Д.В. указывает участок местности, где Кудояр нанес удар кулаком руки по голове сотруднику милиции Кашарину/т.4л.д.9-15/

-выписками из приказа, служебной инструкции и характеристика, подтверждающие, что С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ является оперативным сотрудником милиции/т.4л.д.17-20/

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблица в которых отражено как потерпевший С.Н. указывает место совершения в отношении него преступления/т.4л.д.28-34/

Анализ вышеприведенных доказательств дает суду основание считать доказанным, что Кудояром при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04часа совершено убийство, т.е. умышленное причинение смерти С.С., а ДД.ММ.ГГГГ он применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти С.Н. в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Заявление в суде подсудимого Кудояра по эпизоду в отношении потерпевшего С.М., что несмотря на то, что вместе с С. и Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04часа он был на месте совершения преступления, огнестрельного оружия при себе не имел, в С.С. не только не стрелял, но даже не видел его, а также его же заявление по второму эпизоду предъявленного обвинения о том, что не знал, что С.Н. является сотрудником милиции т.к. тот не представлялся и не показывал служебное удостоверение, увидев оружие в руках у С.Н., он предпринял меры к самосохранению, допускает, что при этом мог случайно задеть С.Н., но умышленных ударов ему по голове не наносил, что свидетели в ходе предварительного следствия, а потом в суде его оговорили, судом расценивается как средство защиты в целях уйти от ответственности за содеянное.

То обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ для урегулирования конфликта, возникшего у Р., являющейся знакомой С., к бане, расположенной в <адрес> вместе с С. и Е.А. приехал Кудояр, а также то, что на месте совершения преступления производились выстрелы из огнестрельного оружия, не отрицается самим подсудимым, подтверждено в суде и в ходе предварительного следствия свидетелями С., Е.А., Х., Д.С., С., А.Г., Ф., Р. и С.Ю..

При этом свидетелями подтверждено Х. и А.Г., что слышали выстрелы с той стороны, где находился Кудояр, а Д.С. и Ф. то, что видели в руках у Кудояра предмет, похожий на пистолет и то, что из этого пистолета Кудояр стрелял в воздух. Свидетель С. подтвердил, что вместе с С.М. находился в непосредственной близости от Кудояра, видел как Кудояр, с расстояния чуть более вытянутой руки произвел выстрел в лицо С.М.. Свои показания указанные свидетели подтвердили при проверке их показаний на месте происшествия, что подтверждено в суде свидетелями Б., К.Д.В., А.И. и Симакиным, а также допрошенным в качестве свидетеля следователем Е.В.. Не доверять указанным свидетелям у суда нет оснований, ни один из них ранее не были знакомы в подсудимым, причин его оговаривать не имеют.

Достоверность показаний свидетеля С., что Кудояр стрелял из огнестрельного оружия с близкого расстояния С.М. в лицо подтверждена протоколом осмотра места происшествия с отражением в нем наличия крови на снегу и обнаружение стреляных гильз на месте происшествия/л.д.т.1л.д.6-13/; заключением баллистической экспертизы, подтвердившей, что гильзы и пуля являются частями 9мм патронов для пистолетов конструкции Макарова(ПМ) или Стечкина(АПС)/л.д.102-104т.2/, т.е. отстреляны из огнестрельного оружия; заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что на трупе С.М. обнаружено огнестрельное пулевое слепое ранение головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга, наличие черного вещества(копоти) по краям входной раны свидетельствует о том, что выстрел был произведен с близкой дистанции. Данное повреждение образовалось при прохождении пули снизу вверх, слева направо и спереди назад./т.1л.д.31-40/

О том, что стрелял именно Кудояр, при этом высказывал угрозы, что всех перестреляет, кроме показаний вышеперечисленных свидетелей органам предварительно следствия сообщили также присутствующие на месте происшествия С. и Е.А., которые первоначально называли, что третьим с ними был парень «Сава», а впоследствии уточнили, что «Сава» это и есть Кудояр./т.1л.д.172-175, 187-192, т.2л.д.74-76, т.3л.д.83-84, л.д.197-200/ Эти показания Е.А. и С. подтверждали в суде, будучи допрошенными в качестве подсудимых, что отражено в протоколе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ/т.3 л.д.117-118, 120-121/

Последующее изменение своих показаний Е.А. и частичное изменение показаний С. расценивается как желание ввести суд в заблуждение в целях помощи Кудояру уйти от ответственности за содеянное. Заявления Е.А. и С., что в ходе следствия оговорили Кудояра вынужденно под давлением со стороны оперативных сотрудников милиции голословно, объективно ничем не подтверждено, опровергнуто в суде свидетелями Б., О., К.Д.В. и В.С., которые, являясь оперативными сотрудниками милиции принимали участие в установлении лиц причастных к убийству потерпевшего С.М., показали в суде, что Е.А. и С. как участники конфликта сами явились в милицию, сами и добровольно сообщили, что третьим с ними был Кудояр, а также то, что огнестрельное оружие было у Кудояра и что Кудояр на месте происшествия стрелял в С.М.. О добровольной даче показаний С. и Е.А. в ходе предварительного следствия, а также то, что они сами указали на присутствие на месте совершения преступления Кудояра с огнестрельным оружием, из которого тот производил выстрелы, подтверждено в суде свидетелями О.В., А. П., которые, являясь следователями прокуратуры, допрашивали Е.А. и С. и те, давая показания в присутствии адвокатов, не заявляли о каком-либо давлении со стороны оперативных сотрудников милиции. Не доверять указанным свидетелям у суда нет оснований, наличие у них межличностных отношений с Е.А. и С., а также наличие умысла усугубить положение Кудояра в суде не выявлено. Более того правильность изложения своих показаний следователи Е.А. и С. подтверждали своими подписями в протоколах. В протоколах допросов отсутствуют записи указанных лиц, либо их адвокатов о каких-либо противозаконных действиях со стороны сотрудников милиции, о каком-либо давлении на них. В связи с изложенным суд признает показания Е.А. и С., данные в ходе предварительного следствия доказательствами, полученными с соблюдением требований закона.

Достоверность показаний вышеперечисленных свидетелей о причастности Кудояра к совершению данного преступления подтверждается последующим поведением самого Кудояра, когда он один из троих начинает скрываться от правоохранительных органов, имея информацию, что С. и Е.А. задержаны милицией, уезжает из города и скрывается в связи с чем в течение нескольких лет находится в розыске.

Заявление Кудояра в суде, что стал скрываться от органов следствия и уехал из города по предложения С., чтобы предоставить С. и Е.А. возможность самим уйти от ответственности за совершенное особо тяжкого преступления, что поверил им в том, что не назовут его имя в милиции, заявив, что третьим с ними был незнакомый человек и таким образом он не будет установлен, также свидетельствует о том, что таким образом Кудояр намеревался избежать ответственности за содеянное. Уже ДД.ММ.ГГГГ Кудояр знал, что его розыскивает милиция по подозрению в убийстве С.М., не ночевал дома в целях избежать задержания, что подтверждено в суде свидетелями К. и Е.. С. и Е.А. не являются Кудояру ни родственниками, ни близкими людьми, он не находился от них ни в какой иной зависимости, чтобы ценой собственной безопасности и свободы предоставлять им возможность ввести органы следствия в заблуждение в целях самим уйти от ответственности за содеянное. Более того в этом не было необходимости, поскольку Постановлением следователя прокуратуры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С. и Е.А. прекращено уголовное преследование в части обвинения по ст.105ч.2п.»ж» УК РФ в связи с их непричастностью к совершению данного преступления., а приговором Промышленного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ они осуждены, Е.А. по ст.116ч.1 УК РФ, а Самаделкин по ст.119,115ч.1,116ч.1 УК РФ, за преступления в отношении иных лиц, а не НемоваС.С., оба освобождены из-под стражи из зала суда, тогда как Кудояр продолжал скрываться от органов следствия до ДД.ММ.ГГГГ

Совокупность вышеприведенных доказательств дает суду основание считать нашедшим подтверждение, что именно Кудояр из огнестрельного оружия произвел выстрел в С.М..

О том факте, что умыслом Кудояра охватывалось причинение смерти другому человеку свидетельствует его агрессивное поведение на месте происшествия, предшествующее самим действиям, когда он с оружием в руке выкрикивал словесные угрозы всех перестрелять, в т.ч. адресованные и С.М., а также характер действий подсудимого, когда он из огнестрельного оружия с близкого расстояния выстрелил в жизненно-важный орган-голову потерпевшего. Указанными действиями Кудояра С.М. было причинено слепое огнестрельное пулевое проникающее ранение головы, костей черепа и вещества головного мозга, повреждение являющееся опасным для жизни, имеющее признаки тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть./т.1л.д.31-40/

Заключением амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы№6060 от ДД.ММ.ГГГГ у Кудояра не установлено признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния. Как психически здоровый человек Кудояр мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается./т.3л.д.146-147/

Вышеизложенное дает суду основание считать доказанным, что Кудояр умышленно, на почве личностных отношений совершил убийство С.С.. Действия Кудояра правильно квалифицированы по ст.105ч.1 УК РФ.

Вместе с тем с учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Кудояру по данному эпизоду нанесение С.М. множества, не менее двенадцати ударов руками по голове, туловищу и конечностям с причинением внутрикожных кровоизлияний, кровоподтеков, ссадин и царапин в области верхних конечностей, подбородка, шеи и передней брюшной стенки.

Также доказанным суд считает и совершение Кудояром применения насилия не опасного для жизни или здоровья ДД.ММ.ГГГГ в отношении представителя власти С.Н., который являясь оперативным сотрудником милиции находился при исполнении им своих должностных обязанностей.

Заявление Кудояра, что С.Н. был в гражданской одежде, ему не представился и не показал служебное удостоверение, а потому он не знал, что оказывает сопротивление представителю власти, воспринимал С.Н. и находящегося с ним Д.В. как лиц желающих причинить вред его здоровью по поручению С., а потому предпринял меры самообороны, а затем убежал, умышленно к С.Н. ни какого насилия не применял, судом расценивается как способ защиты в целях уйти от ответственности за содеянное.

Как следует из показаний самого же подсудимого в период на ДД.ММ.ГГГГ у него с С. и Е.А. были нормальные отношения, именно с ними у Кудояра была договоренность, о необходимости ему скрыться от сотрудников милиции. В ходе следствия ни как не прослеживалось изменение этих отношений в худшую сторону, наличие между С. и Кудояром неприязни и появление у С. каких-либо намерений на физическое устранение Кудояра. О том, что Кудояр на ДД.ММ.ГГГГ скрывался, опасаясь быть задержанным сотрудниками милиции, подтвердили в суде свидетели К. и Е., которым это стало известно от самого подсудимого. То обстоятельство, что Кудояр умышленно применил насилие, выразившееся в нанесении удара рукой в область головы, с причинением физической боли в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, подтверждено в суде потерпевшим С.Н., из показаний которого следует, что в момент задержания, он не только вслух сообщил Кудояру, что они с Д.В. являются сотрудниками милиции, но одновременно с этим предъявлял служебное удостоверение, после чего Кудояр в целях избежать задержание нанес ему удар рукой по голове, чем причинил физическую боль. С учетом обстоятельств происшедшего и физической подготовки Кудояра не доверять потерпевшему у суда нет оснований. Показания С.Н. логичны и последовательны, в ходе следствия подтверждены свидетелем Марковым/т.4 л.д.6-8/ Некоторое изменением своих показаний в суде Д.В. объяснил тем, что по истечению длительного времени забыл подробности происшедшего. Достоверность показаний потерпевшего и первоначальных показаний свидетеля Д.В. подтверждена протоколами проверки их показаний на месте /т.4л.д.9-15, 28-34/, документами, подтверждающими, что сотрудник милиции С.Н. находился при исполнении своих должностных обязанностей/т.4л.д.17-20/

Таким образом доказательствами, полученными с соблюдением требований процессуального закона и являющимися допустимыми доказательствами по делу вина Кудояра установлена и доказана, его действиям по данному эпизоду правильно квалифицированы по ст.318ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

С учетом того, что Кудояром совершены два умышленных преступления, одно из которых является особо тяжким, направленным против жизни и здоровья гражданина, второе преступление средней тяжести против порядка управления, того, что Кудояр в течение нескольких лет скрывался от правоохранительных органов, с учетом повышенной общественной опасности его личности, суд считает целесообразным для исправления Кудояра избрать наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, без применения дополнительного наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положительные характеристики Кудояра с места жительства и по последнему месту работы.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В суде потерпевшим С.М. заявлен гражданский иск с требованием о взыскании 1млн.руб в счет возмещения морального вреда, выразившегося в причинении ему нравственных страданий, в результате убийства сына С.С.

Подсудимый Кудояр иск не признал. С учетом доказанности вины Кудояра в совершении причинения смерти С.С., с учетом материального положения подсудимого, а также принципов разумности и справедливости суд считает, что заявленный потерпевшим иск подлежит частичному удовлетворению в сумме 300тыс.рублей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КУДОЯРА Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105ч.1 и ст.318ч.1 УК РФ.

Назначить наказание:

-по ст.105ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет без дополнительного наказания :

-по ст.318ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию считать ДЕСЯТЬ лет ОДИН месяц лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшего С.М. удовлетворить частично. Взыскать с Кудояра В.В. в пользу С.М. в счет возмещения морального вреда сумму 300тыс.рублей/Триста тысяч рублей/

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-