Приговор в отношении Д., осужденного по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Заикиной Ю.М., адвоката Алероевой О.Р., обвиняемого Дешевых А.О., потерпевшего Ф.., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дешевых Александра Олеговича, ..;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период времени с 23 часов 30 минут .. до 14 часов .. Дешевых и неустановленный мужчина, вступив между собой предварительно в сговор на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомашине .., принадлежащей Ф. и находящейся у ... Во исполнение достигнутой договоренности подсудимый наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о возможной опасности, а неустановленный преступник, предварительно отключив сигнализацию и взломав с использованием ножниц личинку замка правой передней двери, проник в салон транспортного средства и завладел автомагнитолой «Мистери» стоимостью 12290 рублей, после чего подсудимый и его сообщник с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, Дешевых, вновь вступив предварительно в сговор с неустановленными мужчинами на тайное хищение чужого имущество, совместно с последними примерно в 4 часа 50 минут .. подошел к автомобилю «.., принадлежащей М. и находящейся у ... Согласно распределенным ролям Дешевых наблюдал за окружающей обстановкой, намереваясь предупредить сообщников о возможной опасности, а неустановленные преступники отключили сигнализацию транспортного средства и взломали при помощи ножниц личинку замка на правой передней двери, проникли внутрь салона и завладели сабвуфером «Кикс» стоимостью 3330 рублей, а также аккумулятором «Титан» стоимостью 2670 рублей, после чего Дешевых и неустановленные лица с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в общем размере в 8000 рублей.

Подсудимый Дешевых вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Дешевых заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Дешевых по обоим эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ- тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с причинением гражданину значительного ущерба, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены умышленные корыстные преступления средней тяжести-, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, вину признал и в содеянном раскаивается, явился в правоохранительные органы с повинной и оказал содействие правоохранительным органам в розыске и обнаружении предметов хищения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дешевых.

Между тем, Дешевых, будучи судимым неоднократно к реальному лишению свободы, в том числе и за умышленное тяжкое преступление и умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, что является рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Суд приходит к выводу об исправлении Дешевых только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего Ф. подлежат полному удовлетворению, и с подсудимого, как виновного в причинении ущерба лица, должно быть взыскано 12290 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Дешевых Александра Олеговича по всем двум эпизодам виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему по каждому из двух эпизодов наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором .., окончательно определить Дешевых к отбытию 2 (два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В обеспечение исполнения приговора суда изменить Дешевых по данному делу меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дешевых под стражей с .. по ...

Взыскать с Дешевых А.О. в пользу Ф.. в счет возмещения материального ущерба 12290 рублей.

Вещественные доказательства: документы хранить в материалах уголовного дела, а вещи вернуть их законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-