Приговор в отношении Г., осужденного по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., адвоката Баташова Д.С., обвиняемого Гундарова Д.В., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гундарова Дмитрия Владимировича, ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 15 часов 30 минут Гундаров, имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства и находясь на Кировском вещевом рынке .., передал К., который участвовал при проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических веществ, 0,07 грамма героина, получив от последнего в качестве платы 500 рублей. После получения наркотика К. выдал его сотрудникам правоохранительных органов, а подсудимый был задержан, и у него изъяли полученные от Керопяна деньги.

Таким образом, Гундаров не довел свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от него, поскольку наркотического средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия.

Подсудимый Гундаров вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Гундаровым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Гундарова в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным распространением наркотических веществ среди населения и предотвращенное на стадии покушения-, личность подсудимого, который, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом: характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, на учете не состоит.

С учетом характера и степени общественного опасности содеянного Гундаровым суд приходит к выводу об исправлении подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Гундарова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора суда изменить Гундарову по настоящему делу меру пресечения подписку о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства: героин уничтожить, деньги в сумме 500 рублей оставить в распоряжении правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-