Приговор в отношении А., осужденного по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 мая 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Черновой Е.А., адвоката Цыгановой Е.Ю., обвиняемого Александрова А.А., потерпевших С., К., Н., А., Л., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова Алексея Александровича, ..;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут Александров, имея намерение на тайное хищение чужого имущества и находясь на пересечении .. и .., рывком открыл заднюю левую дверь автомобиля «.., принадлежащего С., и, проникнув внутрь салона, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: матерчатую сумку стоимостью 700 рублей, ноутбук «Леново» стоимостью 12000 рублей, большой жесткий диск стоимостью 1600 рублей, флеш-накопитель стоимостью 800 рублей; а также не представляющие материальной ценности 3 чековые книжки, свидетельство на полуприцеп, полис страхования на полуприцеп, ПТС на полуприцеп-цистерну, расписку-, а всего на общую сумму 15100 рублей, причинив С. значительный материальный ущерб.

Он же .. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «.. ТС, принадлежащей К. и находящейся у торгового центра «Самолет», расположенного на пересечении .. и .., резким рывком открыл заднюю левую дверь и проник внутрь салона, после чего тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: автомобильный навигатор стоимостью 3500 рублей, фотоаппарат «Кенон» стоимостью 8000 рублей, объектив для фотоаппарата фирмы «Кенон» стоимостью 15000 рублей, вспышку для фотоаппарата фирмы «Кенон» стоимостью 10000 рублей и сумку для фотоаппарата стоимостью 1000 рублей-, а всего на общую сумму 37500 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб.

Подсудимый в очередной раз в период времени с 22 часов .. до 8 часов .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь у .., локтем разбил форточку задней левой двери автомобиля .., принадлежащего П., проник внутрь салона и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: зарядное устройство стоимостью 150 рублей, подставку для автомагнитолы стоимостью 250 рублей, автомобильный аккумулятор стоимостью 2 000 рублей, автомагнитолу марки «Кенвуд» стоимостью 1700 рублей; а также не представляющие материальной ценности технический паспорт на автомашину, страховое свидетельство, талон технического осмотра, гарантийный талон на аккумулятор-, всего на общую сумму 4100 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб.

.. примерно в 0 часов 10 минут Александров с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине .., принадлежащей Н. и находящейся у .., выставил левое заднее стекло и, проникнув внутрь салона, тайное похитил принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 2600 рублей.

Продолжая заниматься преступной деятельностью и имея намерение на тайное хищение чужого имущества, подсудимый в период времени с 20 часов .. до 14 часов .. при помощи ножниц взломал запорное устройство правой передней двери автомобиля .., принадлежащего А. и находящегося у .., после чего проник внутрь салона и тайно похитил четыре колонки фирмы «Пионер» общей стоимостью 5000 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб,

Он же в период времени с 10 часов 15 минут .. до 10 часов 45 минут .. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «.., принадлежащей Т. и находящейся у .., с использованием ножниц открыл заднюю левую дверь, проник внутрь салона и тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В очередной раз в период времени с 00 часов до 8 часов 30 минут .. Александров, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь во дворе .., взломал при помощи ножниц запорное устройство левой передней двери автомобиля .., принадлежащего Ш., после чего, проникнув внутрь салона, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: сабвуфер «Блейпункт» стоимостью 2950 рублей, колонку «Кикс» стоимостью 2330 рублей, два набора инструментов стоимостью 2600 рублей и автомагнитолу «Пионер» стоимостью 4000 рублей-, а всего на общую сумму 11880 рублей, причинив Ш. значительный материальный ущерб.

В период времени с 21 часа .. до 7 часов 30 минут .. подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ .., принадлежащей Л. и находящейся у .., резким рывком открыл левую переднюю дверь и проник внутрь салона, а затем тайно похитил Джи-Пи-С навигатор Експлей стоимостью 4990 рублей и автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 10490 рублей.

Подсудимый Александров вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Александровым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Александрова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизоды от .., .., .., .., .., .. и ..)- тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба, и в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от ..)- тайное хищение чужого имущества,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд полагает правильной позицию государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимого по эпизоду тайного хищения имущества Н. от .. признака «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку, учитывая материальное положение потерпевшей (средний доход в месяц на каждого члена семьи Н. составляет примерно 8000 рублей, имеется автомобиль), ущерб в сумме 2600 рублей нельзя признать значительным.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших подлежат полному удовлетворению, и с Александрова, как виновного лица, должно быть взыскано в пользу С. 15100 рублей, К. 37500 рублей, П. 4100 рублей, Н. 2600 рублей, А. 5000 рублей, Л. 10490 рублей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Александрова.

Подсудимым совершено множество умышленных корыстных преступлений средней и небольшой тяжести. Сама по себе множественность совершенных преступлений свидетельствует об устойчивом преступном поведении Александрова.

Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, явился в правоохранительные органы с повинной и способствовал тем самым раскрытию преступлений, занимается трудовой деятельностью, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова.

Между тем, подсудимый, будучи дважды судим к реальному лишению свободы за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, что является рецидивом преступлений и обстоятельством отягчающим наказание Александрова.

Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов» и по месту жительства характеризуется следующим образом: работает, нормы общежития не нарушает, употребляет спиртные напитки и наркотические средства, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно доставлялся в отдел милиции.

Суд приходит к выводу об исправлении подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Александрова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизоды от .., .., .., .., .., .. и ..) в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. и ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Александрова под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ...

Взыскать с Александрова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу С. 15100 рублей, К. 37500 рублей, П. 4100 рублей, Н. 2600 рублей, А. 5000 рублей, Л. 10490 рублей.

Вещественные доказательства: наклейку, руководство по эксплуатации, гарантийные талоны и кассовый чек хранить при уголовном деле; ножницы и отвертку уничтожить; автомагнитолу оставить в распоряжении ее законного владельца.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-