Приговор в отношении Б. по ст.228 ч.2, 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Самара 11 мая 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Романовой О.В, подсудимого Беришвили Т.И., адвоката Никитиной С.С представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беришвили Т.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Беришвили Т.И заведомо зная, что героин является наркотическим средством и запрещен к свободному обороту на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в неустановленном месте, незаконно приобрёл в ДД.ММ.ГГГГ в г. Самаре наркотическое средство героин массой не менее 4,75 грамма, которое хранил при себе в одежде вплоть до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанное время и день находясь у торгового центра «Апельсин» расположенного по <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и в ходе исследования предметов его одежды, было обнаружено и изъято приобретённое им ранее вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином, массой не менее 4,75 грамма.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Беришвили Т.И по предъявленному обвинению виновным себя признал частично и показал, что он на протяжении длительного времени эпизодически употребляет героин, делая себе внутривенные инъекции, в основном вне дома, чтобы никто не видел, а накануне его задержания, примерно за неделю он приобрёл героин у малознакомого парня в количестве пяти грамм, часть из которого употребил, а остальной героин хранил в кармане своих брюк в спичечном коробке. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут он шёл мимо торгового центра <данные изъяты> где был задержан сотрудниками милиции. Они спросили у него, имеются ли при нём запрещенные предметы, на что он не сразу, но всё таки сообщил, что у него имеется спичечный коробок с героином, который предназначен для собственного употребления, и который у него был изъят. Вес наркотического средства, находящегося в спичечном коробке ему был известен приблизительно, его бы ему хватило на продолжительное время, поскольку наркотики он употребляет не регулярно. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы, поскольку у него на иждивении находится жена и маленькая дочь четырёх лет, в дальнейшем наркотики употреблять никогда не будет.

В судебном заседании в качестве свидетелей обвинения были допрошены участвовавшие при досмотре одежды Беришвили Т.И в качестве понятых К. и С., которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов они находились около торгового центра <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> и сотрудники милиции, в их присутствии у задержанного ранее незнакомого им Беришвили Т.И при досмотре одежды, у того в кармане брюк был обнаружен спичечный коробок с каким-то порошкообразным веществом, на вопрос «Что это за вещество?» Беришвили Т.И ответил, что это героин и предназначен тот для его личного употребления. Сотрудники милиции составили об этом протокол, в котором все присутствующие и сам Беришвили Т.И расписались, и упаковали изъятый спичечный коробок с порошкообразным веществом в полиэтиленовый пакет, завязали нитью, приклеили лист бумаги с оттиском печати, на котором так же все расписались, после чего их опросили по данному факту.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей обвинения сотрудники милиции Г. и П. показали, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут они находились с другими сотрудниками милиции около торгового центра <данные изъяты> где ими был задержан Беришвили Т.И, в отношении которого имелась оперативная информация, что тот причастен к незаконному обороту наркотических средств героина. В присутствии понятых К. и С. была досмотрена одежда Беришвили Т.И, у того был изъят из кармана брюк спичечный коробок с порошкообразным веществом, и на вопрос, что в коробке, тот ответил, что в нём находиться героин и предназначен он для личного употребления самим Беришвили Т.И.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена жена Беришвили Т.И, НС, которая охарактеризовала мужа с положительной стороны, как заботливого мужа и отца, у них растёт малолетняя дочь Е., Беришвили Т.И не гнушается никакой работой, работает и на лодочной станции и на автомобильной стоянке, на стройке. Соседи и участковый инспектор никаких претензий к Берешвили Т.И не имеют, она никогда его не видела в опьянении.

Проанализировав показания подсудимого Беришвили Т.И, свидетелей обвинения Г., П., К., С., а так же изучив материалы уголовного дела в отношении Беришвили Т.И: - протокол осмотра места происшествия при досмотре одежды Беришвили Т.И от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Беришвили Т.И был задержана около <адрес> у торгового центра <данные изъяты> и у того был изъят находившийся при нём спичечный коробок с порошкообразным веществом, как об этом пояснил сам задержанный, в коробке находиться героин, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан (л.д. 17-19), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том что представленное на исследование вещество изъятое у Беришвили Т.И в спичечном коробке общей массой 4,75 грамма является наркотическим средством – героином (л.д.29, 63-65), протоколом осмотра предметов, осматривалась упаковка и сам героин (л.д.152-153), суд приходит к выводу о том, что подсудимый Беришвили Т.И действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств героина, но его действиям дана неправильная юридическая квалификация как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Беришвили Т.И не отрицает того, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин, но без цели его сбыта, так как не занимается распространением наркотиков, а лишь употребляет сам наркотики. Факт изъятия спичечного коробка с героином в особо крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Вместе с тем, один лишь вес изъятого у Беришвили Т.И героина 4,75 грамма, являющийся особо крупным, в отсутствие других, даже косвенных доказательств, о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков не является доказательством незаконного приобретения Беришвили Т.И героина именно с целью сбыта. Доводы подсудимого об этом стороной обвинения не опровергнуты, его утверждения, что приобретённый им героин Беришвили Т.И хранил при себе без цели сбыта, органами предварительного расследования и стороной обвинения не опровергнуты и само обвинение в этой части построено лишь на предположениях, что якобы тот мог им распорядиться сбыв героин кому ни будь, но данному утверждению доказательств суду не представлено и государственный обвинитель объём предъявленного Беришвили Т.И обвинение обосновано снижает и считает, что действия подсудимого органами предварительного расследования необоснованно завышены и не отражают его конкретных действий, и считает, что действия подсудимого Беришвили Т.И следует со ст.ст.30 ч.1. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ переквалифицировать на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

С предложенной квалификацией государственного обвинителя суд согласен и так же считает, что действия подсудимого Беришвили Т.И следует переквалифицировать со ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Данная квалификация полностью отражает действия Беришвили Т.И и полностью подтверждены не только материалами дела, но и показаниями в этой части свидетелями обвинения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Беришвили Т.И, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тем, личность подсудимого Беришвили Т.И, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства как соседями так и участковым уполномоченным милиции, имеющий на воспитании и иждивении малолетнюю дочь, которую он воспитывает и содержит, что судом признается как смягчающие ответственность обстоятельства. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Суд так же учитывает и то, что в результате действий подсудимого Беришвили Т.И тяжких последствий не наступило, что позволяет суду назначить ему наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства, с возложением на Беришвили Т.И ряда обязанностей и ограничений, а так же не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку как уже отмечалось, тот содержит малолетнего ребёнка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беришвили Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Беришвили Т.И наказание следует считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав осужденного периодически являться в специализированный орган по месту его жительства на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места своего жительства без уведомления контролирующего его поведение органа, ограничить нахождение осужденного вне дома с 23 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня на весь испытательный срок, за исключением времени связанного с работой или лечением.

Меру пресечения осужденному Беришвили Т.И до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить его из под стражи немедленно в зале суда, в случае замены условного наказания на реальное зачесть в срок отбытия наказания нахождение Беришвили Т.И под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – героин, хранящийся в УМ №2 УВД г. Самары – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления со стороны прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: