Приговор в отношении Р. по ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 мая 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Романовой О.В, подсудимого Рысаева ФФ, адвоката Пахомовой О.В представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рысаева ФФ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рысаев Ф.Ф, заведомо зная, что для приобретения и хранения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов милиции, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время более точное время дознанием не установлено, незаконно приобрел, найдя на территории базы отдыха <адрес> расположенной в <адрес> городского округа Самары, пять патронов, которые являются боеприпасами, отечественного заводского производства калибра 5,6 мм., спортивно-охотничьими патронами и пригодные для производства выстрела, которые предназначены для малокалиберного нарезного оружия. Данные патроны Рысаев Ф.Ф положил к себе в карман одежды и носил их до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудником милиции у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> городского округа Самары за административное правонарушение. В ходе личного досмотра одежды у гр. Рысаева Ф.Ф были обнаружены и изъяты вышеуказанные пять патронов.

Подсудимый Рысаев Ф.Ф ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.141) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Рысаеву Ф.Ф ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Рысаев Ф.Ф вину в инкриминируемом ему деянии признаёт полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.222 ч.1 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Рысаев Ф.Ф осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, поскольку подсудимый принял данное решение после консультаций с адвокатом и разъяснения его прав, последствия тому разъяснены м понятны.

Квалификация действий подсудимым Рысаева Ф.Ф по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанных с незаконным приобретением боеприпасов по ст.222 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел у подсудимого был направлен именно на приобретение боеприпасов и доведён был Рысаевым Ф.Ф до конца.

Квалифицирующий признак как хранение боеприпасов вменённый Рысаеву Ф.Ф органами предварительного расследования, по мнению государственного обвинителя и суда, вменен не обосновано, поскольку под хранением боеприпасов подразумевается хранение в специально предусмотренных для этого местах, тайниках, в связи с изложенным вышеуказанный признак в действиях Рысаева Ф.Ф отсутствует и подлежит исключению из обвинения как не нашедшие своего подтверждения, а сам объём предъявленного обвинения в этой части подлежит снижению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым Рысаевым Ф.Ф, его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести, тот свою вину признал полностью и раскаивается, на момент совершения преступления не судим (л.д.22), тяжких последствий в результате его действий не наступило, по временному месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д.25), имеет несовершеннолетнего сына 1996 года рождения, что судом признается как смягчающие ответственность обстоятельства. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Суд так же учитывает, что после совершения преступления Рысаев Ф.Ф в последствии совершил новое преступление, за которое был осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы, то суд не может назначить Рысаеву Ф.Ф другого наказания кроме как лишение свободы, поскольку Рысаев Ф.Ф не имеет постоянного места жительства и контроль за его поведением со стороны специализированного государственного органа не возможет, а так же суд считает необходимым не применять к тому дополнительного наказания в виде штрафа в виду отсутствия у Рысаева Ф.Ф денежных накоплений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Рысаева ФФ виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить к осужденному Рысаеву ФФ ст.69 ч.5 УК РФ и по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, засчитав отбытое, и окончательно определить Рысаеву ФФ к отбытию 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения осужденному Рысаеву Ф.Ф до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок к отбытию наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: