Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `в` УК РФ Шевырин А.В.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 15 марта 2011года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М., подсудимого Шевырина А.В., защитника Ермилова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алтуховой Н.А., а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевырина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевырин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шевырин А.В., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к складским помещениям, расположенным по адресу: <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным <данные изъяты> открыл входную дверь в вышеуказанные складские помещения. После этого, Шевырин незаконно проник в них, и тайно похитил находившееся в складских помещениях имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: корнишоны, 16 банок, <данные изъяты>; лечо «<данные изъяты>; сахарный песок, 150 кг, стоимость <данные изъяты> сгущенное молоко, 30 банок, <данные изъяты>; скумбрия <данные изъяты> масло <данные изъяты> 250 пачек, <данные изъяты>; масло «Вамин» <данные изъяты> 100 пачек, <данные изъяты> спред «Кошкинский», 180 пачек, <данные изъяты>; из сырного складского помещения похитили: сыр «Адыгейский Умалат», 27,24 кг, <данные изъяты> брынза «парижская буренка», 72 кг, <данные изъяты> гауда «Биберталлер», 155,7 кг, <данные изъяты> кантри «Комо», 32,246 кг, <данные изъяты>; король артур «Добраня», 66,68 кг, <данные изъяты> пармезан <данные изъяты> российский «Бебелей», 31,215 кг, стоимостью <данные изъяты> российский «Гадяч», 175,32 кг, стоимостью <данные изъяты> российский «Славия Баштанка», 37,32 кг, <данные изъяты>; сливочный сыр «Комо», 16,36 кг, <данные изъяты> <данные изъяты>, накладные, материальной ценности не представляющие.

Тайно завладев похищенным имуществом, Шевырин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Шевырин А.В., после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением и иском, полностью признал себя виновным и, после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шевырину А.В., за исключением излишне вмененного признака «проникновение в помещение» обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

С учетом заявленного государственным обвинителем ходатайства об исключении указанного признака из обвинения Шевырина А.В. суд, исключая из обвинения Шевырина признак незаконного «проникновения в помещение», как излишне вмененный, квалифицирует действия Шевырина в отношении имущества ФИО5, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, то есть как совершение Шевыриным А.В. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, в котором он виновен и подлежит наказанию.

При назначении Шевырину А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также его личность:

Шевырин впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевырина А.В., судом не усмотрено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевырина А.В., суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении и способствование его раскрытию, <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Шевырина А.В. без строгой изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и вменением ему определенных обязанностей, то есть возможным назначение Шевырину А.В. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ,

Суд не усматривает необходимости в назначении Шевырину А.В. дополнительных видов наказания.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО5, признаваемого подсудимым и подтвержденным документально, суд находит, что указанным преступлением ФИО5 действительно причинен реальный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, должен быть взыскан с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевырина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух лет) 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шевырину А.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шевырина А.В. следующие обязанности:

- не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- в течение 3-х месяцев возместить потерпевшему ФИО5 причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения Шевырину А.В. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, взыскав с Шевырина А.В. в его пользу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.