Приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ Галиуллин Р.Р.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 07 апреля 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М., подсудимого Галиуллина Р.Р., защитника Вольникова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алтуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галиуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Самарским областным судом по ст. <данные изъяты> к 4 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Самары по ст <данные изъяты> с применением ст.ст. 69 ч. 2, 79 ч. 7 п. «в» и 70 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиуллин Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Галиуллин, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте в РФ, находясь у <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до <данные изъяты> того же дня, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство – <данные изъяты>. у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Галиуллин, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как во время дознания, так и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Галиуллину Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Галиуллина Р.Р. суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, то есть, как совершение Галиуллиным Р.Р. преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором он виновен и подлежит за него наказанию.

При назначении Галиуллину Р.Р. вида и размера наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого.

Галиуллин ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, который судом признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом этого, суд полагает, что наказание Галиуллину должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, характеризуется Галиуллин <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галиуллина, суд признает <данные изъяты>, чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Принимает суд во внимание и влияние назначаемого Галиуллину наказания на условия жизни его семьи.

Все это дает суду основания полагать возможным назначение Галиуллину наказания, не связанного со строгой изоляцией его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложением на него определенных обязанностей, то есть возможным назначение Галиуллину наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галиуллина Р.Р. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Галиуллину Р.Р., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Галиуллина Р.Р.:

- не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости и в случае положительного заключений врачей-специалистов, пройти необходимое лечение.

Меру пресечения Галиуллину Р.Р. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.