Приговор в отношении П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда <адрес> Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Попелова О.В, защитника - адвоката Ложкина А.А., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой СЮ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОПЕЛОВА ОЛЕГА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Установил:

Попелов О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Попелов О.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, "дата" примерно в 18 часов 40 минут, находясь у подъезда 13 <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой 0,65 грамма, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № от "дата" наркотическим средством, которое Попелов О.В. незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут того же дня, когда у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Попелов О.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что, находясь в местах заключения он проходил курс лечения от опийной наркомании, после освобождения из мест заключения употреблял наркотики, повторно курс лечения не проходил. В настоящее время наркотики не употребляет, работает не официально у ИП столяром, более конкретно место работы назвать не может, похоронил мать.

Учитывая, что Попелов О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимым виновным в совершении указанного выше преступления..

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Попеловым О.В. совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном


размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. С этой целью Попелов О.В зная, что героин является наркотическим средством, и его оборот запрещен в РФ, "дата" незаконно умышленно приобрел для личного употребления героин, массой 0,65 гр., являющееся крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и незаконно хранил его при себе для личного употребления до "дата" до 19 часов 00 минут, когда был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято, в результате умысел его был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичное преступление, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством, преступление совершил в течение года после освобождения из мест заключения, что свидетельствует о склонности к совершению преступлений и правонарушений и характеризует Попелова с отрицательной стороны, по месту отбытия наказаний подсудимый характеризуется положительно, однако был освобожден из мест заключения по отбытии наказания, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», будучи под подпиской о невыезде курс лечения от наркомании не проходил и не пытался это сделать, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее и ведущее антиобщественный образ жизни, официально нигде не работает, со слов работает столяром у ИП, однако данный факт ничем не подтвержден. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, с учетом рецидива, в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПЕЛОВА ОЛЕГА ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с "дата", т.е. с момента провозглашения приговора.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.


Председательствующий -