Приговор в отношении Д. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Романовой О.В., подсудимого Дюкова А.А, защитника - адвоката Сухомлинова А.Н., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДЮКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Дюков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Дюков А.А., "дата", более точное время дознанием не установлено, находясь около <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,94 грамма, т.к. в крупном размере, признанным согласно заключению эксперта № от "дата" наркотическим средством героин (диацетилморфин), включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от "дата", которое незаконно хранил при себе до 10 часов 30 минут "дата", когда был задержан сотрудниками милиции у <адрес> за совершение административного правонарушения, в ходе чего данное наркотическое средство героин массой 0,94 грамма в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Дюков А.А. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что проживает с родителями, имеет постоянное место работы. В настоящее время наркотики не употребляет, ни с кем не общается, намерен в ближайшее время пройти полный курс лечения от наркомании в стационаре, не приступил к лечению в связи с наличием настоящего уголовного дела.

Учитывая, что Дюков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать Дюкова виновным в совершении указанного преступления..

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Дюковым А.А совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. С этой целью Дюков А.А зная, что героин является наркотическим средством, и его оборот запрещен в РФ, "дата" незаконно умышленно приобрел для личного употребления героин, массой 0,94 гр., являющееся крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и незаконно хранил его при себе для личного употребления до "дата" до 10 часов 30 минут, когда был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято, в результате умысел его был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся к категории тяжких, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством, однако наказание отбыто, с момента освобождения прошло более полутора лет, на учетах нигде не состоит, имеет постоянное место жительства и работы,, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило. Каких либо данных о том, что подсудимый продолжает употреблять наркотики у суда нет. Сам подсудимый в суде заверил, что в настоящее время с лицами, употребляющими наркотики, не общается, после приговора суда намерен пройти полный курс лечения от наркомании в стационаре.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЮКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мес., обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом, пройти обследование в НД, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 0,94 - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –

Копия верна: Судья