Приговор в отношении К. по ст. 228 ч. 1, 174 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Казанина В.С., защитника - адвоката Рязанцева О.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАЗАНИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1, 174 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Казанин В.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Казанин В.С. заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, "дата" в дневное время в <адрес> <адрес> <адрес>, т.е. по месту своего жительства, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от "дата" №, массой 1,81 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от "дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером и незаконно без цели сбыта хранил его непосредственного при себе. В тот же день, примерно в 17.00 часов возле <адрес> в <адрес>, Казанин В.С. был задержан сотрудниками полиции, в период времени с 17. часов 0 5 минут до 17 часов 45 минут в ходе исследования предметов одежды последнего, указанное наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,81 грамм, в крупном размере, было у него обнаружено и изъято из левого кармана куртки, надетой на нем.

Он же, Казанин В.С. совершил сделку с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при следующих обстоятельствах:

Так, Казанин В.С., достоверно зная, что К., осуществляя преступную деятельность, связанную с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств, т.е. в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УКРФ, "дата" получила от Г. в качестве оплаты за предоставления ей своего жилища для употребления наркотиков, денежные средства в сумме 1000 рублей, т.е. приобрела их преступным путем. В целях придания им правомерного вида, Казанин В.С. в тот же день, примерно в 18 часов 38 минут, находясь в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: Самара, <адрес>, совершил с данными денежными средствами в сумме 1000 рублей сделку, приобретя на них сотовый телефон «Нокиа 1280», тем самым легализовав (отмыв) их.

Подсудимый Казанин В.С. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1, 174 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что в настоящее время наркотики не употребляет, проживает с матерью и ребенком. Брак с женой не расторгнут, однако она с ними не живет, лишена родительских прав, где проживает ему не известно. Он не официально работает на стройке, материально содержит семью. Также пояснил, что он не согласен с характеристикой, данной участковым инспектором. Предоставил суду характеристику от соседей и от матери.

Учитывая, что Казанин В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел в выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для признания его виновным в совершении указанных преступлений.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Казаниным В.С. совершено незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное изготовление и хранение наркотических средств. С этой целью Казанин В.С. "дата" незаконно умышленно изготовил по месту своего проживания наркотическое средство дезоморфин массой 1,81 грамма, являющийся согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств …» крупным размером; и хранил его при себе до "дата" до 17 часов 05 минут, т.е. до того, как был задержан сотрудниками полиции. В результате умысел был доведен до конца, при задержании у него был обнаружен и изъят шприц с данным наркотическим средством.

Им же совершена сделка с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 174 ч. 1 УК РФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на совершение сделки с денежными средствами, добытыми преступным путем в целях ил легализации. С этой целью, Казанин В.С., получив денежные средства в сумме 1000 рублей от Г., заведомо зная, что они получены преступным путем, получены ею от предоставления своей квартиры другим лицам для употребления наркотических средств, приобрел на них сотовый телефон, в целях придания им правомерного вида, т.е. легализовал их. В результате умысел был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся к категории - одно к преступлениях небольшой тяжести, второе – к преступлениям средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. На учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом: «пагубное употребление опиоидов», официально не работает, работает неофициально на стройке, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется – отрицательно, соседями и матерью - положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказывал содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся хранением наркотических средств и содержащих притон.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЗАНИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1, 174 ч. 1 УКРФ.

Назначить наказание по ст. 174 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию 2 года /два года/ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом, в течение 2-х месяцев пройти обследование в наркологическом диспансере, и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин массой 1,81 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности, сотовый телефон «Нокия 1280» приобретенный Казаниным в магазине «Эльдорадо» - обратить в доход государства, как приобретенный на деньги, добытые преступным путем..

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –