Приговор в отношении У. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Романовой О.В. и помощника прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Утрясова А.С., защитника – адвоката Мартынова Д.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УТРЯСОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Утрясова А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Утрясов А.С., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, "дата" примерно в 16 часов, более точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, находясь возле аптеки «Вита» на ул. <адрес> в <адрес>, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство героин, общим весом не менее 3,21 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта до "дата". "дата" примерно в 17.00 часов, Утрясов А.С., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Наблюдение», которые, находясь в служебном кабинете № ООР по НОН УМ № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в 17 часов 20 минут в ходе досмотра в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство героин массой не менее 3,21 гр, в особо крупном размере.

Подсудимый Утрясов А.С. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что в настоящее время проживает с женой и ребенком, а также с престарелой и больной матерью, которая прикована к постели и не может передвигаться, нуждается в постороннем уходе, наркотические средства не употребляет.

Учитывая, что Утрясов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для признания его виновным..

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Утрясовым А.С. совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. С этой целью Утрясов А.С. в период времени до 16 часов "дата" незаконно умышленно приобрел наркотическое средство героин массой 3,21 гр., являющийся согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств ….» особо крупным размером, и хранил его при себе до "дата" до 17 часов 00 минут, т.е. до того, как был задержан сотрудниками милиции. В результате умысел был доведен до конца, в ходе его личного досмотра, наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, однако масса наркотического средства не на много превышает предельную норму, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим, наказание отбыто, однако судимость в установленном законом порядке не погашена, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством, на учете нигде не состоит, не работает официально, со слов работает не официально на стройке, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется – удовлетворительно.. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, на иждивении имеет малолетнего ребенка – дочь, "дата" года рождения, а также осуществляет уход за матерью, которая является инвалидом, нетранспортабельна, нуждается в постоянном постороннем уходе.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением обязанностей. При этом суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

УТРЯСОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УКРФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом, и в ночное время суток находиться дома начиная с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме времени, связанного с работой либо учебой.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 3,21 грамма, уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –