Приговор в отношении С., осужденного по ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Лапузиной Е.С.

адвоката: Легостаева А.В., представившего ордер №, удостоверение №

подсудимого: Самиева А.Х. и потерпевшего П.4

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Самиева Ашрафа Хайдулоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, таджика, образование среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Самиев А.Х. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, более точное время не установлено, Самиев А.Х., совместно с неустановленными лицами, находились у <адрес> в <адрес>., преследуя цель получения незаконного материального обогащения путем открытого хищения чужого имущества, заранее договорившись о совершении преступления в отношении граждан, которые им встретятся. В это же время им навстречу шёл П., работающий следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории обслуживаемой УМ № УВД по <адрес>. Самиев, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленными лицами, открыто напали на П., и с целью облегчения совершения хищения, а также в целях воспрепятствования возможного сопротивления со стороны последнего, нанесли П. множественные удары руками и ногами в область расположения жизненно важного органа - головы, при этом Самиев нанес не менее четырех ударов руками и ногами в область расположения жизненно важного органа – головы. После чего, они же совместно похитили у П. принадлежащее ему имущество: ноутбук марки «Делл», стоимостью не менее 13990 рублей, куртку темного цвета, стоимостью не менее 2000 рублей, в которой находилось: сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 950 рублей, деньги в сумме 200 рублей, флеш-карту, стоимостью 200 рублей, служебное удостоверение сотрудника ОВД, номер САМ 061491, выданное П. Затем, Самиев с неустановленными лицами с места совершения преступления скрылись, причинив ПогуляевуА.М. материальный ущерб на общую сумму 17340 рублей, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Самиева и неустановленных лиц, П. были причинены следующие телесные повреждения: легкая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, рана в затылочной области, ссадины и кровоподтеки на голове. Легкая черепно-мозговая травма вызвала кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинила легкий вред здоровью. Рана, кровоподтеки и ссадины оцениваются в комплексе этой травмы и являются местом приложения травмирующей силы.

Подсудимый Самиев вину в содеянном признал частично и показал, что по вышеуказанному адресу в <адрес> проживает с 2007 года совместно с родственниками братом Кудратовым Джовидом, земляками из Таджикистана Бадредином и Аследином. Гражданства России он не имеет и является гражданином <адрес>, регистрации в <адрес> не имеет. Примерно 4-5 месяцев назад у него закончилась временная регистрация в <адрес>. Заграничный паспорт гражданина <адрес> у него испортился, и по этой причине он не имел возможности продлить регистрацию в <адрес>. Он написал явку с повинной в милиции под давлением сотрудников милиции, т.к. его били, но переводчик был при написании явки. Подтверждает факт нахождения ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часа 30 минут с земляками на <адрес> и факт нанесения им лично потерпевшему двух ударов рукой, но по каким частям тела, он не помнит, Грабеж в отношении потерпевшего он не совершал, личные вещи потерпевшего и служебное удостоверение он не брал. Как распорядились похищенными вещами его друзья, он не знает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего П.. видно, что является следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой УМ № СУ при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ушёл с работы и взял с собой уголовное дело, которое положил в сумку для ноутбука. В сумке также находился ноутбук, модели «ДЭЛЛ». Он взял уголовное дело собой домой, так как хотел подготовить текст к выступлению в суде с ходатайством об аресте Хан Е.В. Он приехал к УМ № УВД по <адрес>, где работает его друг П.3, после чего они решили поехать в кафе. В кафе они употребили по две кружки пива, объемом 0,5 литра и по 150 грамм водки. Примерно в 23 часа они вышли из кафе, остановили автомашину и его довезли до пересечения <адрес> этого они попрощались и он пошел пешком в сторону своего дома со стороны <адрес> мимо школы № по пешеходной дорожке, он увидел, что навстречу ему идет группа парней в количестве 6 человек. Трое парней шли впереди, один чуть позади, двое еще чуть позади. Он отошел немного в сторону, ближе к забору школы, и пошел в их сторону. Первые трое парней прошли мимо него, четвертый парень, поравнявшись с ним, ударил его плечом в плечо, после чего он сделал два шага вперед, и обернулся в сторону того парня. Тот также развернулся в его сторону и попытался нанести удар. Он поставил левую руку вверх, по которой пришелся удар. Затем он нанес парню удар кулаком в область лица, куда именно он попал, он не видел, после чего он попытался развернуться и убежать. Но двое парней, которые шли еще немного сзади толкнули его на этого парня, после чего он сцепился с тем парнем. Они обоюдно нанесли друг другу несколько ударов, после чего ему нанесли удар сзади по голове, чем именно он не знает, и он упал на землю. Затем он попытался лежа на земле отбиться от тех ногами, так как ему показалось, что все парни наносят ему удары. Затем он потерял сознание, и не помнит, как дошел до дома. Когда он пришел домой, то понял, что с него сняли куртку, похитили сумку, в которой находился ноутбук и уголовное дело в отношении Хан К. была из кожзаменителя коричневого цвета, в куртке находилось служебное удостоверение, карточка заместитель на оружие, ключи от сейфа и от кабинета с печатью, банковская карта Сбербанка, 200 рублей, флешкарта бело-оранжевого цвета. Двое парней, которые шли впереди ростом примерно 180-185 см., одеты были в темную одежду, темные волосы. Третий парень ростом 175-178 см, джинсы голубые, темная куртка. Четвертый парень славянской внешности 170-175 см, волосы светлые, лицо овальное, нос прямой, коренастого телосложения, был одет в черную или клетчатую куртку, остальные двое во всем темном, более подробно описать их не может. Он проходил стационарное лечение в ГКБ № им. Семашко с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ После этого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на амбулаторном лечении в поликлинике ГУВД по Самарской области. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на амбулаторном лечении в ГП № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при проведении опознания, он уверенно опознал Самиева Ашрафа Хайдулоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около школы №, совместно с четверыми молодыми людьми совершили на него разбойное нападение, причинили ему телесные повреждения, похитили у него коричневую кожаную куртку, в которой находилось служебное удостоверение, карточка заместитель на оружие, ключи от служебного кабинета, квартиры, на ключах имелась печать для опечатывания кабинета, с шеи снята была цепочка, была похищена сумка, в которой находился ноутбук и уголовное дело, сотовый телефон марки «Самсунг». Самиев нанёс ему не менее 4 ударов руками и ногами в область головы. Он считает, что подсудимый и неустановленные лица действовали согласованно и четко, т.е. между ними отсутствовало недопонимание и они заранее договорились его ограбить. Ему причинен материальный ущерб:- стоимость ноутбука «ДЕЛЛ» - 13990 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоит 950 рублей, куртка стоит 2000 рублей, флеш-карта стоит 200 рублей, карта Сбербанка материальной ценности не представляет. На ключах у него имелась печать для опечатывания служебного кабинета. Карточка заместитель на оружие предназначена для получения табельного оружия. Похищенное служебное удостоверение сотрудника ОВД имело номер №, выдано ДД.ММ.ГГГГ и все это лежало в карманах куртки. В настоящее время, в суде ему материальный ущерб возмещен в полном объёме.

Из показаний свидетеля Щ.. видно, что является оперуполномоченным ОМ № УМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и занимался раскрытием преступления совершенного в отношении следователя П.. В ходе ОРМ был задержан подозреваемый Самиев и от задержанного Самиева А.Х. поступила явка с повинной о совершенном преступлении. Самиеву для объективности был приглашен переводчик Х.1 Самиев собственноручно написал явку с повинной, без оказания на него какого-либо физического и морального воздействия. В явке с повинной он сообщил о совершенном им преступлении, а именно в конце ноября 2010 года, он, совместно с Саидом, Бахтиером и Алимжоном, избили и ограбили парня около <адрес>, забрали у того сумку с ноутбуком, куртку и телефон. После этого Самиев был опрошен в присутствии переводчика. Во время опроса на Самиева ни он, ни кто-либо из сотрудников, ни какого давления не оказывал. После опроса, текст, записанный в бланке опроса Самиева, был тому прочитан как на таджикском, так и на русском языках. С записанным и прочитанным текстом Самиев согласился, после чего собственноручно поставил свои подписи в бланке своего опроса, подтвердив правильность его составления.

Из показаний свидетеля Х.1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве переводчика в ОМ № УМ № УВД по <адрес> при написании явки с повинной Самиева А.Х., который заявил, что русским языком владеет, но плохо читает и пишет на русском языке. В его присутствии Самиев написал собственноручно, без оказания на того какого-либо морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции явку с повинной, в которой самостоятельно изложил обстоятельства совершенного тем преступления. После этого Самиев был опрошен сотрудником милиции. В ходе опроса, Самиев пояснил, на таджикском языке, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Бахтиером, Саидом, Алиджоном совершили разбойное нападение на молодого парня около школы, расположенной на <адрес>, после чего похитили у того имущество. После этого им был прочитан опрос Самиева на таджикском и русском языках, оглашен вслух Самиеву, после чего Самиев в бланке своего опроса поставил свою подпись, не высказывая каких-либо замечаний.

Из показаний свидетеля П.1. видно, что ДД.ММ.ГГГГ её сын работает следователем в УМ № УВД по <адрес>. Примерно в 20 часов она позвонила сыну и спросила, когда он приедет домой. Он ответил, что задержится, так как много работы, а после работы встретиться с Сергеем П.3. Она попросила его не задерживаться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.06 ч. она позвонила сыну, сын трубку не взял. Второй раз она позвонила сыну в 00. 13 ч. Произошел сброс дозвона, и она подумала, что сын подходит к дому. Он иногда сбрасывает звонки, когда подходит к дому. В 00. 25ч. раздался звонок в домофон. Она точно помнит время, так как посмотрела на часы. Она открыла дверь, и увидела, что на пороге стоит сын. Лицо и руки у него были в крови. Она спросила, что случилось. Он ничего не ответил, прошел в ванную комнату. Она спросила, где его удостоверение. После этого сын как будто пришел в себя, и начал спрашивать, где его сумка с ноутбуком. Стал ходить по квартире и искать сумку, спрашивал, где его куртка. Она сказала, что он пришел без куртки и без сумки. Она поняла, что сына ограбили, и позвонила в милицию и скорую помощь с домашнего телефона. На сыне были брюки серого цвета, джемпер серого цвета, водолазка серого цвета. Вещи в крови и в грязи и он переоделся. Сын снова спросил, где его сумка, она ответила, что он пришел без сумки, после этого он сказал, что у него в сумке находилось уголовное дело. Она спросила, где все произошло, сын ответил, что около школы №. Она и супруг вышли на улицу. Сын хотел выйти с ними, но она ему сказала, что ему необходимо дождаться милицию и скорую помощь. Она и супруг подошли к школе №. Обошли ее со всех сторон, осмотрели все мусорные контейнеры. Периодически они созванивались с сыном. Сын сказал, что его ограбили около школы, со стороны <адрес> подошли к указанному сыном месту, начали искать удостоверение и уголовное дело, но обнаружили следы крови. Она снова позвонила сыну, он сказал, чтобы они искали уголовное дело. Сын сказал, чтобы они сходили в сторону рощи, которая находится между школой 49 и детским садом 460. Дойдя до автомобильной стоянки, которая рядом со школой, она подошла к охраннику. Она спросила, видел ли что охранник и тот ответил, что пробегали трое парней, но как они выглядели, он не сказал. Он же сообщил, что парни побежали в сторону рощи. Они обошли всю рощу, но ничего не обнаружили.

Из показаний свидетеля С. видно, что у него была знакомая Мадина, фамилия которой ему не известна. Примерно в ноябре месяце 2010г. Мадина попросила его оформить на его имя сим-карту в компании МТС. Он согласился и оформил на свое имя сим-карту с номером №, которую передал в пользование Мадине. После этого он с ней не виделся и не общался. С кем она общается и чем занимается, ему не известно. Он ее несколько раз видел на третьей овощной базе, так как он там подрабатывал таксистом.

Из показаний свидетеля М.1 видно, что с начала октября 2010 года, она стала проживать по адресу: <адрес>, т.к. дом по предыдущему месту жительства сгорел. Примерно в ноябре она поругалась со своей мамой. Её знакомый по имени Хоким, предложил ей пожить в квартире его знакомого Бахтиера по адресу: <адрес>, пр.<адрес>. Она согласилась и переехала в данную квартиру, где кроме Бахтиера, проживал знакомый того по имени Алиджон, парень по кличке «Малыш». С Бахтиером, Алиджоном и «Малышом» в этой квартире она проживала на протяжении двух недель. Она нигде не работала, поэтому постоянно находилась дома, они ее всегда закрывали, ключи от квартиры не давали. Все трое работали на овощной базе на <адрес>, они уходили примерно в 5 часов и возвращались примерно в 18.00 часов. В 21.00 ч. все трое уходили из дома, говорили, что идут гулять или на работу. Предварительно они совещались в другой комнате, так что ей не было слышно их разговоров. Один раз, когда она выходила на кухню, слышала, как Алиджон говорил, что надо пойти в парк Металлург, там много народа, что «надо кого-нибудь хорошего подцепить». Они всегда спорили, где больше людей, где можно кого-нибудь «подцепить». Из таких разговоров, она поняла, что они грабят людей, избивают и забирают их вещи. Когда она их провожала из квартиры, Бахтиер говорил, что они идут на работу, если она спрашивала, что за работа, они говорили: «Не твое дело!». Иногда они говорили, что домой ночевать не придут. С работы они приходили все вместе примерно в 01.00 ночи, иногда позже. Обычно они приходили расстроенные, грустные. Однажды она спросила у Бахтиера: «Что, у вас ничего не получилось?» Бахтиер спросил: «Что конкретно?» Тогда она сказала: «Грабить и отнимать деньги у людей. Вы всегда этим занимаетесь?» Бахтиер сказал: «Нет, только когда скучно или денег нет». «Малыш» также добавил: «Мы давно этим занимаемся, никогда не попадались, а если попадемся, то сразу сдадимся». Также между собой они всегда говорили, что будут этим заниматься, пока их не поймают. ДД.ММ.ГГГГ все происходило, как всегда: они втроем посовещались в комнате. Она слышала только, что Бахтиер сказал, что сегодня, может, будет хорошая добыча. Из дома они вышли в 21.00ч, одетые как обычно, только Алиджон одел лаковую кожаную куртку черного цвета. Вернулись они все вместе примерно в 01.00ч, довольные. Первым в дверь зашел Бахтиер, одетый в другую куртку, поверх собственной. Куртка была кожаная коричневого цвета с меховым воротником без манжетов, подстежка меховая. Куртка была вся в крови. Также кровь была на его джинсах и кроссовках. Она поняла, что это кровь не Бахтиера. На костяшках его рук были царапины и также кровь. Также в его руках был ноутбук черного цвета в чехле черного цвета в хорошем состоянии, модель ноутбука не помнит. В чехле были документы, сшитые в картонную папку с надписью «Уголовное дело, какой-то номер, еще была какая-то надпись», она открыла данную папку и прочитала текст с нескольких листов, речь шла об обмане, о кредите, о деньгах и какой-то машине, в эту же ночь Бахтиер порвал эту папку и убрал то, что осталось в один желтый целофановый пакет. По поводу пакета Бахтиер сказал, что нужно с утра взять его на базу и сжечь. Она спросила, что случилось. Бахтиер ответил, что ничего, что кого-то избили на улице и отняли вещи. Алиджон сказал, что ничего ей говорить не надо, т.к. опасался, что она кому-нибудь расскажет. У Алиджона в области подмышки была порвана куртка. А у «Малыша» куртка сзади была испачкана кровью. «Малыш» вынул из кармана телефон «Самсунг» и бросил его на кровать, также из кармана он достал медальон на цепочке с надписью «МВД России» и выкинул его в мусорное ведро. Каких-либо повреждений на открытых участках тела Алиджона и «Малыша» она не заметила. Бахтиер спросил у «Малыша», где то удостоверение. «Малыш» сказал, что выкинул его недалеко от того места, где они избили человека. После чего они все втроем переоделись: Бахтиер одел короткую красную болоньевую куртку, про которую он ранее говорил, что тоже у кого-то забрал, у «Малыша» она вытерла кровь с куртки, и примерно в 01.30ч. они все втроем ушли, сказали, что надо встретить какого-то гостя в парке Металлург. После их ухода, т.к. у нее был сломан телефон, она поставила свою сим-карту в телефон, который принес «Малыш». Данный номер сим-карты был оформлен не на нее, оформлен при следующих основаниях: примерно в середине ноября она стояла на остановке на Металлурге, около нее остановился а/машина темного цвета, за рулем сидел молодой человек на вид 27 лет, таджикской национальности, ранее ей не знакомый. Тот сказал, что знает ее маму и предложил подвезти ее. У нее была заблокирована сим-карта, они заехали в салон связи «МТС» на Металлурге, и тот зарегистрировал на себя абонентский номер, сим-карту отдал ей. Впоследствии она случайно увидела этого молодого человека в ОМ № по адресу: <адрес>. Она предположила, что тот находится там, т.к. ее сим-карта была оформлена на того. То есть именно с этого номера она отправила несколько смс-сообщений своему знакомому по имени Акобир на телефон №, потом ему же позвонила, когда по второй линии ей начал звонить Бахтиер, она вынула сим-карту из данного телефона. Примерно через час все трое вернулись, но она их не видела, т.к. находилась в другой комнате. Впоследствии Бахтиер заклеил камеру ноутбука пластырем, удалил все программы, установил на нем игру, но вскоре на нем села зарядка, и они решили его продать. Продали ли его, ей не известно. Телефон все время, пока она находилась в этой квартире, лежал под шкафом. Куртка находилась дома, они собирались ее носить по очереди. Примерно 3 декабря она ушла от них, стала жить у подруги. Знает, что Бахтиер сейчас находится в другом городе, Алиджон живет у племянника в <адрес>, про «Малыша» ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля Л.. видно, что в середине ноября, точное время не помнит, она лежала в больнице. Ее навестить приходил Суюпов по кличке «Малыш». На тот момент она была в ссоре с мужем, и рассказала Суюпову, что муж отобрал у нее ноутбук, а она хотела бы, чтобы у нее в больнице был ноутбук. Суюпов сказал ей, что принесет ноутбук. Она спросила у него, откуда у него ноутбук. Он рассказал, что недавно, он, совместно с Бахтиером, Ашрафом, Алиджоном, в <адрес>, на пересечении <адрес>, напали на молодого парня, и похитили у того ноутбук. Как оказалось со слов Суюпова, тот парень является сотрудником милиции. Последний раз Суюпов ей звонил ДД.ММ.ГГГГ Он сказал, что находится в <адрес>, и возможно скоро приедет. Из разговора с ним она поняла, что он скрывается от правоохранительных органов из-за своей преступной деятельности. Суюпов, Бахтиер и Алиджон проживали ранее в 15 микрорайоне, на съемной квартире. Ей известно, что Ашраф проживает по адресу: <адрес>.

Из показаний свидетеля М.. видно, что у нее есть родная сестра Л., которая проживает с мужем по адресу: <адрес>, 43. Ей известно, что у сестры были знакомые таджики Ашраф, Алиджон, Саид, Бахтиер. Она с сестрой редко общались, но она знала, что сестра часто проводит время в различных кафе совместно с этими парнями. Она с ними не общалась, иногда они встречались в кафе. У нее есть подруга Н., которая встречалась с Ашрафом. Они познакомились в кафе «Семь Слонов», которое находится на <адрес> около ТЦ «Колизей» в феврале 2010 года. Н. встречалась с Ашрафом до лета 2010г. После этого она неоднократно встречала Ашрафа в парке Металлургов. Иногда Ашраф был в компании совместно с Саидом. С Саидом она познакомилась в ноябре 2009 года в том же кафе. Примерно в середине ноября 2010 года, точное время не помнит, она, ее сестра и ее сожитель В., с которым она проживает, приехали в 15 «А» микрорайон в гости к другу последнего по имени Саид. Зайдя в квартиру, она увидела Саида и еще двух парней и девушку не русской национальности. Парней звали Алиджон и Бахтиер, девушку звали Мадина. Саид сказал, что они втроем снимают данную квартиру. Позже со слов сестры ей стало известно, что Саид, Ашраф, Алиджон и Бахтиер кого-то избили и ограбили, отобрали ноутбук, сотовый телефон. Более подробно об этом ей ничего не известно. В ходе допроса ей представлена копия паспорта на имя Самиева Ашрафа Хайдулоевича. Именно с этим парнем встречалась ее подруга Н., и именно этого человека она встречала в компании Саида. Она считает, что если Саид знаком с Ашрафом, значит Ашраф знаком с Алиджоном и Бахтиером. Также ей известно, что Ашраф, Саид, Алиджон и Бахтиер работали вместе на 3 овощной базе, расположенной на <адрес> сожитель также с ними знаком, так как они все вместе работали на овощной базе.

Из показаний свидетеля Н. видно, что у нее есть подруги Л., которая проживает с мужем по адресу: <адрес>, 43 и М.. В феврале 2010 года она познакомилась с Самиевым Ашрафом в кафе «Семь слонов», расположенное около ТЦ «Колизей». Она с ним встречалась до лета. Он рассказывал ей, что работает на 3 овощной базе грузчиком. За время общения с Самиевым, ей было известно, что у него есть друзья Саид и Бахтиор, с которыми он вместе работал. Иногда они отдыхали в кафе вместе с Самиевым, и она видела, что он общался с Саидом и Бахтиером. Последний раз она видела Самиева примерно в 20 числах декабря 2010 года. Встретились она с ним в кафе «Волна», расположенного на <адрес> был с друзьями, которых она ранее не видела. Они немного пообщались. Позже со слов Л. ей стало известно, что Самиев и Саид кого-то встретили, избили и отобрали ноутбук. Подробно об этом ей ничего не известно. Где проживал Самиев, ей не известно. В ходе допроса ей представлена копия паспорта на имя Самиева Ашрафа Хайдулоевича. Именно с этим парнем она встречалась.

Вину подсудимого подтверждают материалы уголовного дела :

Протокол явки с повинной Самиева А.Х. где он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления в отношении П., а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 23 часов 30 минут, более точное время не установлено, находясь у <адрес> «А», по <адрес>, избили, и ограбили П., у которого забрали ноутбук, куртку и телефон. (л.д. 45, том №);

Выписка из медицинской карты, где был установлен предварительный диагноз П. – сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы, ушиб мягких тканей головы. ( л.д. 6, том №);

Заявление П. в УМ №, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые нанесли ему телесные повреждения, после чего отобрали у него сотовый телефон, ноутбук, служебное удостоверение. ( л.д. 5, том №);

Протокол осмотра места происшествия- участка местности напротив школы № по адресу: <адрес> «А» с участием потерпевшего П. установлено, что П. направлялся в сторону своего дома по адресу: <адрес> со стороны <адрес>, где напротив указанной школы, на пешеходной дорожке, на него было совершено нападение, в ходе которого неизвестные нанесли ему телесные повреждения и похитили его личные вещи. (л.д. 7-8, том №);

Протокол проверки показаний на месте, где П. показал место совершения в отношении него преступления Самиевым А.Х., подробно и обстоятельно рассказал об обстоятельствах его совершения. (л.д. 19-26, том №);

Протокол предъявления лица для опознания, где П. уверенно опознал Самиева А.Х., который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил на него разбойное нападение, похитив личные вещи. ( л.д. 68-71, том №);

Рапорт оперуполномоченного ОМ № УМ № УВД по <адрес> Х. из которого следует, что им по поручению следователя проводился анализ полученных детализаций сотовых соединений абонентов 89170133977 и 89171416213. В ходе анализа указанных детализаций установлено, что абонент с номером 89170133977 связывался с абонентским номером 89649832028, а также с номером 89171411623, зарегистрированного на С. Также в ходе анализа указанных детализаций установлено, что сим-карта с абонентским номером 89171416213 вставлялась в похищенный у П. сотовый телефон, имеющего ИМЕЙ – 35974903496058. (л.д. 190, том №);

Протокол предъявления лица для опознания, где Л. уверенно опознала Самиева А.Х., который встречался с ее подругой Н. Екатериной. ( л.д. 90-93, том №);

Заключение суд.мед.эксперта №м/107. Согласно заключению эксперта установлено, что у П. устанавливаются следующие повреждения: легкая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, что подтверждается наличием общемозговой симптоматики, нистагма, положительных координаторных проб, отклонение языка, ассиметрии сухожильных рефлексов, а также исчезновения указанных симптомов после проведенного лечения; рана в затылочной области; ссадины и кровоподтеки на голове. Кровоподтеки образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов). Ссадины образовались вследствии трения от касательного воздействия твердого тупого предмета (предметов), с неровной контактирующей поверхностью. Сотрясение головного мозга образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета на область головы, либо иного фактора, обусловившего резкое сотрясение головы. Наличие раны, кровоподтеков и ссадин на голове являются местом приложения травмирующей силы обусловившей эту травму. Само наличие кровоподтеков и ссадин дает основания полагать, что данные повреждения образовались в период не более 12-ти дней от осмотра, более точно высказаться о давности возникновения не представляется возможным из-за отсутствия описания окраски кровоподтеков и состояния поверхностей ссадин. Выраженность неврологических признаков при первичных осмотрах, последующее их уменьшение и исчезновение не исключает возникновения сотрясения головного мозга в указанный в постановлении срок. Легкая черепно-мозговая травма вызвала кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинила легкий вред здоровью. Рана, кровоподтеки и ссадины оцениваются в комплексе этой травмы и являются местом приложения травмирующей силы. (л.д. 157-161, том №);

Протокол осмотра медицинской карты № П., что он поступил в ГБ-2 им. Семашко ДД.ММ.ГГГГ в 08.20 часа с жалобами на головную боль, головокружение, боли в области ушибов, тошноту. Со слов последнего, он был избит неизвестными ДД.ММ.ГГГГ около дома, терял сознание. Предварительный диагноз: «Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана головы. Ушиб мягких тканей головы». ДД.ММ.ГГГГ выписан с диагнозом: «Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана затылочной области».

Протокол осмотра медицинской карты амбулаторного больного П.2 №, участок № на 8 листах с реквизитами Гор.Поликлиника №, 2 ренгенснимков, медицинской карты амбулаторного больного П.2 № с реквизитами медотдела ГУВД <адрес>. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ П. осмотрен неврологом. Представил выписку из ГБ № с диагнозом – СГМ, ушибленная рана затылочной области. Со слов П. ДД.ММ.ГГГГ возвращался с работы, напали неизвестные на улице, получил удар по голове, потерял сознание. ДД.ММ.ГГГГ невролог отмечает значительное улучшение, жалоб нет. Диагноз – состояние после закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ К работе может приступать с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 148-150, том №);

Протокол осмотра товарного чек № ЭН 95946 от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук ДЕЛЛ 1015C900(2,2)/2Гб/160Гб/15.6”/X4500/DVDRW/WF/BT/Cam/Ubuntu/(210-29420-002). Сумма 13990 рублей. Договор на сервисное обслуживание вышеуказанного ноутбука, Сведения об установке, настройке и описание характеристик данного ноутбука на 4 листах, лицензионное соглашение на программное обеспечение Dell на 26 листах, информация по технике безопасности, экологическая информация и нормативная информация Dell на 16 листах. Коробка серого цвета от сотового телефона Samsung Glossy Simplicity GT – E1081T. В данной коробке находится руководство пользователя для мобильного телефона, гарантийный талон на данный телефон, листок 7х7,5 см, белого цвета, посередине которого 2 наклейки со штрих кодом *3597 49/03/496058/2*, чек на покупку мобильного телефона IMEI: 359749034960582 стоимость 950 рублей. ( л.д. 6-8, том №);

Протокол осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера 89170133977, выполненная на 21 листах формата А-4. Осмотром установлено, что указанный абонент ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ связывался с номером 89649832028. Осмотром установлено, что указанный абонент ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ связывался с номером 89171416213. Также осмотром установлено, что сим карта с абонентским номером 89170133977 вставлялась ДД.ММ.ГГГГ в сотовый телефон, имеющий ИМЕЙ – 35974903496058. Осматривалась детализация телефонных соединений абонентского номера 89171416213, выполненная на 25 листах формата А-4. Осмотром установлено, что указанный абонент ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ связывался с номером 89170133977. ( л.д. 10-12, том №).

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Достоверными по делу суд признаёт явку с повинной от подсудимого на предварительном расследовании, показания потерпевшего и свидетелей Х.1, Щ., М., Л., Н., М.1, П.1, об обстоятельствах совершенного преступления, т.к. именно они, в совокупности с исследованными доказательствами объективно отражают события совершенного преступления. Доводы подсудимого о том, что он только нанес несколько ударов потерпевшему, но ничего из имущества потерпевшего не похищал и что явку с повинной его заставили написать сотрудники милиции под давлением, суд расценивает способом его защиты. На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, вина его подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований, ранее с подсудимым потерпевший знаком не был, допрашивались, потерпевший и свидетели, будучи предупрежденными об уголовной ответственности и каких либо оснований для оговора подсудимого не усматривается. Судом на основе исследованных доказательств установлено, что умысел подсудимого и неустановленных лиц был направлен на завладение имуществом потерпевшего, с этой целью они заранее договорились об этом, действовали согласованно и целенаправленно, заранее распределив роли, между ними отсутствовало недопонимание, что свидетельствует о предварительном сговоре.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Самиев ранее не судим, преступление совершил впервые, добровольно загладил причиненный вред, вину признал частично, написал явку с повинной, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд также принимает во внимание, что подсудимый является гражданином другого государства, на территории РФ проживал без паспорта и регистрации.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самиева Ашрафа Хайдулоевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – одежду Самиева А.Х.- вернуть его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: