Приговор в отношении Л., осужденной по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Аристова В.В.

подсудимой: Лобановой Л.А.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лобановой Людмилы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, разведенной, образование среднее специальное, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой в 2006 году по ст. 79 УК РФ на 6 месяцев из ИК-15,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лобанова, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.45 часов, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце дома № по улице <адрес> в <адрес>, увидела у ранее незнакомого К. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в кармане куртки сотовый телефон «SAMSUNG Х-160» стоимостью 1920 рублей. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к последнему и правой рукой вытащила сотовый телефон из кармана куртки К.. На требование К. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, Лобанова не реагировала и скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 1920 рублей.

Подсудимая Лобанова согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой соблюден, наказание за инкриминируемое ей преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Лобанова ранее судима, в её действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. Смягчающими ответственность обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Лобанова состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», характеризуется по месту жительства отрицательно.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости её исправления только в условиях изоляции от общества, удовлетворив гражданский иск потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанову Людмилу Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ей оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лобановой Л.А. в пользу К. 1920 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: