Приговор в отношении П., осужденного по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Шатровой Н.Ю.

адвоката: Цыгановой Е.Ю.

подсудимого: Панферова Р.Е.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панферова Романа Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее специальное, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>», менеджером, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2

п.«б», 30 ч.1-228-1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панферов, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, героин, общей массой не менее 1,02 грамм, в крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут Панферов Р.Е., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно умышленно сбыл своему знакомому К., привлеченному в качестве закупщика, в проверочной закупке наркотиков, продав за 1000 рублей, наркотическое средство - героин, массой 0,36 грамм, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции. Однако, довести свой преступный умысел до конца Панферов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, которые осуществили у него проверочную закупку наркотических средств, и в ходе проведения осмотра квартиры №, расположенной в <адрес>, в <адрес>, обнаружили и изъяли деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от К. за незаконный сбыт наркотического. средства героин массой 0,36 грамм, а также наркотическое средство героин массой 0,66грамм, в крупном размере, которое Панферов продолжал хранить по вышеуказанному адресу для личного потребления.

Подсудимый Панферов вину в содеянном признал частично и показал, что в выходные он находился в Загородном парке, катайся на сноуборде, и познакомился с парнем, который представился Дмитрием, в ходе беседы выяснилось, что оба употребляют героин. Дмитрий спрашивал, может ли он помочь в приобретении и он тому сказал, что тот может обратиться к нему. Он пояснил, что тот может прийти к нему домой, назвал тому свой адрес <адрес>. Он сказал Дмитрию, чтобы тот приходил ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и в этот день примерно в 20 часов ему на домофон позвонил, когда он взял трубку, то там был парень, который представился Дмитрием и попросил спуститься. Он понял, что Дмитрий приехал за героином, и взял один сверток из журнальной бумаги с героином, какая была масса героина, он не знал, но когда он покупал сверток, ему сказали, что 1 грамм. У него находился дома героин для личного употребления, примерно 1,5 грамма. Героин он приобретал в разных местах. Когда приехал Дмитрий, он спустился к подъезду. Дмитрий спросил, может ли он продать ему героин, он ответил, что может. Тот передал ему деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, он в свою очередь передал Дмитрию сверток. Взяв деньги, он зашел в подъезд и поднялся домой. Примерно через 5-10 минут постучались в дверь квартиры, он открыл дверь и перед ним стояли молодые люди в количестве примерно 3-х человек, ему показали удостоверение, представились сотрудниками милиции и пояснили, что производилась проверочная закупка. У него спросили разрешения пройти в квартиру, он ответил согласием и спросили есть ли у него что-либо запрещенное (деньги, наркотики), он ответил, что есть и добровольно достал из шкафа, расположенного в его комнате, деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что данные деньги он получил от парня по имени Дмитрий за проданный героин. Затем он из шкафа выдал три свертка, два из которых в бумаге и один из полиэтилена. Пояснив, что это героин нужный для личного употребления. Деньги сверяли с ксерокопией и актом, серии и номера совпали. Свертки изъяли и упаковали. При этом присутствовали понятые, которые ставили свои подписи. Дмитрием оказался, сотрудник милиции К.. Героин он продал, так как ему стало жалко Дмитрия, который пояснил, что он болеет. Наркотики употребляет с 2007 года, деньги на покупку наркотиков у него имеются от работы.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля К. видно, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ № 2 ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в Загородном парке, где познакомился с Парфеновым Романом и в ходе беседы, последний сказал, что употребляет героин. Он работает в отделе по выявлению лиц, употребляющих, распространяющих наркотические средства и должен пресекать данные действия, то он решил сказать о том, что якобы тоже употребляет наркотики. Панферов сказал, чтобы он приходил ДД.ММ.ГГГГ примерно к 19.30 часов, в <адрес>.266 по <адрес>. Он с данной информацией обратился к сотрудникам их отдела. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве закупщика, в отношении Панферова Романа Евгеньевича. Примерно в 19 часов в здании ОРЧ-2, расположенном по адресу: <адрес> «А» в служебном кабинете, сотрудник милиции, в присутствии двух приглашённых понятых - парней произвел его досмотр на предмет наличия у того предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. В ходе личного досмотра у него ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в присутствии тех же понятых, ему были выданы денежные средства для закупки наркотического средства - героин, в сумме 1000 рублей, десятью купюрами достоинством по 100 рублей, каждая, была снята ксерокопия, на которой все участвующие лица расписались. Номера и серии данных купюр были занесены в протокол выдачи денежных средств, в котором так же расписались все участвующие лица. После этого он, сотрудники милиции и двое понятых спустились во двор отдела милиции, где был проведён досмотр салона автомобиля ВАЗ № № синего цвета, в ходе досмотра в автомобиле запрещённых предметов обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. На этом автомобиле он, двое понятых, сотрудники милиции проследовали к дому № по <адрес>, где должна была состояться проверочная закупка наркотического средства. Прибыв к дому 266 по <адрес>, они припарковали машину возле 4 подъезда вышеуказанного дома. Он вышел из машины и направился ко второму подъезду данного дома, подойдя к подъезду, он набрал на домофоне квартиру №, ответил парень, которого он знает как Роман, и попросил, чтобы тот спустился. Через несколько минут из подъезда вышел Роман. Он подошел к тому, спросил, сможет ли тот помочь ему приобрести героин, Роман ответил что сможет, после этого он передал тому деньги в сумме 1000 рублей, Роман передал ему сверток, из глянцевой бумаги пояснив, что в нем находится наркотическое средство-героин. После этого он направился, в сторону понятых, а Роман зашёл в подъезд. Подойдя к понятым, он выдал сотруднику милиции из правой руки свёрток из глянцевой бумаги, пояснив, что в нем находится наркотическое средство-героин, который он только что приобрёл у парня по имени Роман возле дома № по пр.<адрес>. Данный свёрток в присутствии. понятых был распакован, в нём находилось порошкообразное вещество светлого цвета, данный свёрток был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «для пакетов №», на котором он, понятые, сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором также все расписались. После этого в автомобиле был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было, был составлен протокол его личного досмотра, в котором он, понятые сотрудник милиции поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля С. видно, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился в районе пересечения цр.Кирова и <адрес>, около киоска, покупал сигареты, к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого в проведении мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, так как никуда не торопился и располагал свободным временем. В сопровождении сотрудников милиции проследовал в отделение милиции, расположенное на <адрес>, там уже находился еще парень, как ему пояснили, что тот также будет выступать в качестве понятого. Им разъяснили права и обязанности понятых. В кабинете им представили парня К., как им пояснили, что тот будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии К. досмотрели на предмет наличия у того предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств. В ходе личного досмотра у того ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой, сотрудник милиции и К. расписались и присутствии него и второго понятого, К. были выданы денежные средства для закупки наркотического средства в сумме 1000 десятью купюрами по 100 рублей, каждая. С данных денег была снята ксерокопия, на которой все участвующие лица расписались. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол выдачи денежных средств, в котором также расписались все участвующие лица. После этого он, второй понятой сотрудники милиции, и К. спустились во двор отдела милиции, где был проведен досмотр с автомобиля ВАЗ 2105 г/"н А389ТХ синего цвета, в ходе проведенного досмотра в автомобиле предметов запрещённых к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором также он, второй понятой, сотрудник милиции расписались. На автомобиле он, второй понятой, К., сотрудники милиции направились к <адрес>, где со слов К. должна была состояться проверочная закупка наркотического средства героин месту проведения проверочной закупки. Прибыв к вышеуказанному дому, они припарковали машину возле 4 подъезда, после этого К. вышел из машины и направился ко второму подъезду, он, второй понятой, сотрудник милиции проследовали за К. на некотором расстоянии, за тем. Подойдя к подъезду, К. набрал номер квартиры на домофоне, какой именно он не видел. Через несколько минут из подъезда вышел парень, как в последствии он узнал, что это Панфёров Роман Евгеньевич. К. подошёл к тому, те о чем-то поговорили, затем чем-то обменялись. К. направился в их сторону, подойдя к ним, тот выдал из правой руки сверток из бумаги пояснив, что в нем находится героин, который тот приобрел у парня по имени Роман, на деньги выданные тому ранее в милиции. Данный сверток в их присутствии был распакован, он увидел, что в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета, после этого данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «для пакетов №», на котором он, второй понятой, сотрудник милиции, К. поставили свои подписи. Затем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором также все расписались. После этого в автомобиле был проведен личный досмотр К., в ходе. которого у того запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен протокол личного досмотра К., в котором также все участвующие поставили свои подписи. Потом он принял участие в проведении осмотра <адрес> и вместе с сотрудниками милиции поднялись на 4 этаж, <адрес>, сотрудники милиции постучали в дверь квартиры № №. Дверь открыл парень, с кем ранее встречался К.. Сотрудники милиции предъявили тому служебные удостоверения, сообщили, что в отношении того была проведена проверочная закупка наркотических средств, попросили представится, тот представился Панферовым Романом Евгеньевичем. С согласия Панферова был проведен осмотр квартиры, тот о чем произвел запись в протоколе осмотра и поставил подпись. Также в квартире находились пожилые мужчина и женщина, которые представились, и являлись бабушкой и дедушкой Панферова. Перед началом осмотра Панферову было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные предметы и денежные средства. Панферов ответил согласием и добровольно выдал со шкафа, расположенного в спальне, деньги в сумме 1000 рублей, десятью купюрами по 100 рублей, каждая. Данные деньги были сверены с ксерокопией, сделанной ранее для проведения проверочной закупки, серия и номера данных купюр совпали. Панферов пояснил, что данные деньги тот получил от парня по имени Дмитрий, за проданный тому героин. Данные деньги были изъяты, упакованы в конверт №, опечатан оттиском печати «Для пакетов №», на котором он, второй понятой, Панферов, и понятые расписались. Панферов выдал из этого же шкафа два свертка из бумаги, и один сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в них находится героин, который тот хранил для личного употребления. Данные свертки были изъяты, упакованы в почтовый конверт №, опечатаны оттиском печати «Для пакетов №», на котором он, второй понятой, Панферов, сотрудник милиции, понятые поставили свои подписи. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором, также, он, второй понятой, Панферов, понятые, сотрудник милиции поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля И. видно, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ № ГУВД. В их отдел поступала оперативная информация от К., что Панферов Роман Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий на <адрес>, употребляет героин и может помочь в его приобретении. К. пояснил, что он договорился с Романом и ДД.ММ.ГГГГ можно приобрести у того героин по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Панферова, так как у К. была уже договоренность с тем, то приняли решение, что в качестве закупщика у Панферова будет выступать К., который написал заявление о добровольном согласии. Пригласили двух понятых-парней, которым объяснили права и обязанности. К. в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где все поставили подписи. Затем К. были выданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Все проследовали во двор отдела, где также в присутствии понятых был осмотрен служебный автомобиль ВАЗ 21015. г/н А389ТХ, ничего запрещенного обнаружено не было, составили протокол, где все расписались. К., двое понятых, с сотрудником милиции сели в осмотренную автомашину и поехали к <адрес>, так как К. ранее уже договорился о встрече с Панферовым. Другие сотрудники милиции проследовали на другой машине. Прибыв на место, К. вышел из машины и направился ко второму подъезду <адрес>, на домофоне набрал цифры квартиры. Через некоторое время из подъезда вышел Панферов, они о чем-то поговорили, затем чем-то обменялись. К. направился в сторону машины с понятыми и сотрудником милиции. Сотрудник их отдела Шумаков оформлял выдачу К. свертка с порошкообразным веществом. К. пояснил, что приобрел сверток с героином у Панферова за 1000рублей, которые были выданы тому для закупки. Он находился в это время в машине. Другие сотрудники милиции проследовали в подъезд №2 <адрес>, с целью задержания Панферова. После выдачи К. свертка, был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Затем им К. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Также был составлен соответствующие протокол, в котором также все расписались. Затем закупщик К. уехал.. После этого вместе с понятыми проследовали по адресу <адрес>, где с согласия Панферова они прошли в квартиру, где последний добровольно выдан деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, из шкафа, расположенного в комнате. Данные купюры были сверены с протоколом выдачи денежных средств и прилагаемой к протоколу ксерокопией. Номера и серии совпали. Панферов пояснил, что деньги тот получил от парня по имени Дмитрий за проданный тому героин. После чего деньги были упакованы, опечатаны и присутствующие расписались. Затем Панферов добровольно выдал из того же шкафа два свертка из бумаги и один сверток из полиэтилена, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Панферов пояснил, что в данных свертках находится героин для личного употребления. Данные свертки также были упакованы и опечатаны, присутствующие расписались. Сотрудником милиции Ефимовым был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Больше ничего у Панферова обнаружено не было. В квартире находились бабушка и дедушка Панферова. которые в дальнейшем были опрошены. После чего Панферов был доставлен в отделение милиции.

Вину подсудимого подтверждают материалы уголовного дела:

Рапорт об обнаружении признаков преступления. Л.д.4,7;

Постановление о рассекречивании и представлении результатов ОРД. Л.д.5-6;

Постановление о проведении проверочной закупки. Л.Д. 8;

План проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Л.д.9;

Протокол личного досмотра К., согласно которому у последнего ничего запрещенного не обнаружено. Л.д.10;

Протокол выдачи денежных средств К. для проведения, проверочной закупки, ксерокопия купюр. Л.д.11-12;

Протокол осмотра салона а/м ВАЗ №, согласно которому ничего запрещенного обнаружено не было. Л.д. 13;

Протокол осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому К. выдал добровольно один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Л.д. 14;

Протокол личного досмотра К., согласно которому у последнего после выдачи им наркотического средства, ничего запрещенного не обнаружено. Л.д.15;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира № д.№ по <адрес> в <адрес>, в ходе чего сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Панферова Р.Е., добровольно выданный последним из шкафа, расположенного в комнате, деньги в сумме 1000 рублей, 10 купюр по 100 рублей; два свертка из бумаги и один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Л.д. 16-18;

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Панферова Р.Е., в двух бумажных свертках является наркотическим средством - героин, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный вес вещества, составляет 0,24г, 0,42г и вещество, изъятое у Панферова Р.Е. в одном полиэтиленовым пакетике наркотических средств не обнаружено. Л.д. 63-65, 35-36;

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное К., является наркотическим средством - героин, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный вес вещества, составляет 0,36г. Л.д.70-72,39;

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, один конверт с находящимся внутри наркотическим веществом, и веществом, не являющимся наркотическим, которые после осмотра признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Л.д.74,75,76.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с предъявленного обвинения на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и с учётом презумпции невиновности, просил переквалифицировать действия подсудимого по 2 эпизоду обвинения, на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Суд согласен с позицией гособвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной. Совершение указанного преступления не оспаривает сам подсудимый, это подтверждено в суде показаниями свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами. Размер изъятого наркотика, определен экспертом и сомневаться в объективности и правильности выводов эксперта у суда нет оснований.

Показания подсудимого данные при изъятия у него героина на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что он приобрел героин для личного потребления, что он является наркозависимым, ни чем и ни кем не опровергнуты, а наоборот подтверждены данными из СОНД о том, что он состоит на учёте с диагнозом «Синдром зависимости от сочетанного употребления нескольких психотропных веществ». Подсудимый ни на предварительном следствии, ни в суде не показывал, что он собирался сбыть оставшуюся часть героин и в каком количестве. Органы предварительного расследования не добыли доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого о покушении и приготовлении к незаконному сбыту героина, в особо-крупном размере: не установили место его приобретения, ни наличие соответствующей договоренности с потребителями наркотиков, не установили, кому должен быть передаваться героин, какая часть героина должна быть продана. Показания подсудимого на предварительном следствии и в суде, объективно подтверждаются показаниями свидетелей участвующих в контрольной закупке том, что подсудимый им пояснил, что изъятый у него героин принадлежит ему для личного потребления. Суд показания выше перечисленных свидетелей и подсудимого в этой части признаёт достоверными, взаимодополняющими друг друга, и объективно отражающими события совершенного подсудимым преступления. В соответствии со ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно презумпции невиновности все неустранимые сомнения и противоречия по делу, толкуются в пользу обвиняемого. Согласно п.4 Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» следует неукоснительно соблюдать конституционное положение о презумпции невиновности. По смыслу Закона, в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Панферов ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на его иждивении находятся бабушка и дедушка пенсионеры, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Суд учитывает, что Панферов состоит на учете в СОНД с диагнозом «Синдром зависимости от сочетанного употребления нескольких психотропных веществ» и что наркотик был изъят из незаконного оборота, что существенно снижает общественную опасность содеянного. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначения наказания ему без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ и дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панферова Романа Евгеньевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание;- по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа;- по ст. 228ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на него обязанность: периодически являться на регистрацию в спецгосорган осуществляющий исправление осужденного и по необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательства – героин, хранящийся в камере хранения УМ № УВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу – уничтожить, деньги хранящиеся в ОРЧ-2 КМ ГУ МВД по <адрес> – использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: