Приговор в отношении М., осужденного по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Аристова В.В.

подсудимого: Мустафина Р.М., потерпевшей Ф.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мустафина Ришата Мансуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, гр-на РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> №, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мустафин P.M., имея умысел на тайное хищение автомашины для ее дальнейшей разукомплектации, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ днем, более точное время не установлено, нашёл себе находящуюся в аварийном состоянии автомашину ВАЗ-№ государственный регистрационный знак В 428 СА, 163 регион, принадлежащую Ф., расположенную во дворе дома № № по улице № <адрес>. Затем, Мустафин P.M. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, осуществляя свои преступные намерения, остановил неустановленную автомашину ВАЗ 2106, с водителем которой договорился отбуксировать якобы принадлежащую ему вышеуказанную автомашину до пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес> в г.Самаре для дальнейшей ее разукомплектации. Получив согласие, Мустафин P.M. на указанной автомашине ВАЗ 2106 под управлением введенного им в заблуждение неустановленного водителя, проследовал во двор <адрес> в г.Самара, где, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение автомашины, принадлежащей Ф., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, присоединил автомашину ВАЗ-№ государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион к тросу для отбуксировки с помощью автомобиля ВАЗ №. Путем свободного доступа, Мустафин незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины ВАЗ-№ и сел на место водителя, где, продолжая осуществлять свои преступные намерения, отбуксировал принадлежащую Ф. автомашину при помощи неустановленной автомашины ВАЗ № с места совершения преступления до пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес> в <адрес>. Где самостоятельно откатил автомашину ВАЗ-№ государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион во двор <адрес> в <адрес> в <адрес>, где он проживает, для дальнейшей ее разукомплектации. Тайно завладев автомашиной ВАЗ-№ государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион стоимостью 85 000 рублей, в которой находилось следующее имущество: две передние музыкальные колонки «Пионер» стоимостью 700 рублей каждая на общую сумму 1 400 рублей, две задние музыкальные колонки «Пионер» стоимостью 1 000 рублей каждая, на общую сумму 2.000 рублей, авто-магнитола «ДЖИВИСИ» стоимостью 3.500 рублей, 2 боковых зеркала стоимостью 1.500 рублей каждое, на общую сумму 3.000 рублей, ручка коробки передач, материальной ценности не представляющая, Мустафин P.M. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Ф. значительный ущерб на общую сумму 94.900 рублей.

Подсудимый Мустафин P.M. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, добровольное заглаживание причиненного вреда, поскольку похищенную автомашину, Мустафин официально купил у потерпевшей Ф.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку Мустафин в настоящий момент призывается в ряды Вооруженных Сил РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мустафина Ришата Мансуровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ и назначить ему наказание в виде 5000 рублей штрафа.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: