Приговор в отношении П., осужденного по ст.232 ч.1 Ук РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М.

адвоката: Трушиной И.Т.

подсудимого: Плотникова А.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, №, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Плотников , проживая в квартире № № дома № № по ул. <адрес>, употребляя наркотические вещества и не имея на их приобретение материальных средств, с целью получения последних содержал в занимаемой им квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого он в течение 2011 года систематически предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получал за данные услуги часть наркотического средства.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00ч. до 21.05ч. в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым И. и С., у которых были с собой две упаковки таблеток «Пиралгин» и три шприца, получив обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем Плотников А.В., И. и С. в комнате приготовили раствор дезоморфина, который вместе внутривенно потребили, используя имеющиеся шприцы. Там же, в квартире Плотникова А.В. И. и С., были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Два медицинских шприца, на поверхностях которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин и две упаковки из-под таблеток «Пиралгин», на которых обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, были изъяты. Там же были изъяты шприц и один стеклянный флакон, использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований №№ 1800; 1799 от ДД.ММ.ГГГГ у И. и С. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества - морфин.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ Плотников А.В. в период с 15.00ч. до 19.03ч. предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств, своим знакомым И. и С., у которых были с собой две упаковки таблеток «Пиралгин» и три шприца, получив от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Плотников А.В., И. и С. в комнате приготовили раствор дезоморфина, который вместе внутривенно потребили, используя имеющиеся шприцы. Через некоторое время И. и С. были задержаны в квартире Плотникова А.В. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Два медицинских шприца, на поверхностях которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин, на поверхностях трех контурных упаковок из-под таблеток «Пиралгин» и одного фрагмента контурной упаковки из-под таблеток «Пиралгин» обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин были изъяты. Там же были изъяты шприц, стеклянный флакон, две картонные коробки с текстом «Пиралгин», пластиковая бутылка и металлическая тарелка использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований №№ 1818; 1819; 1820 от ДД.ММ.ГГГГ у Плотникова А.В., И. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.

Подсудимый Плотников А.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст. 232 ч.1 УКРФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию ст.73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова Александра Валентиновича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденного и ежедневно находиться по месту жительства с 22.00 до 7.00 часов.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – 5 пакетиков с предметами и шприцами с содержанием наркотического вещества – кодеин и дезоморфин в следовых количествах, хранящиеся в УФСКН по С/о – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: