Приговор в отношении У., осужденного по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Гильфановой Г.Ю, представившей ордер №, удостоверение №

подсудимого: Узденова Ю.А. потерпевшей П.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Узденова Юсуфа Ахматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, холостого, без определенного места жительства, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.111ч.1, ст.158 ч.2 п.»в», ст.325 ч.1, 69ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по ст. 79 УК РФ на 1 год 4 месяца 20 дней- ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Узденов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00ч., более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки с проживающим в этой квартире, своим знакомым К.. В ходе распития спиртного, К. стал оскорблять Узденова нецензурной бранью, требуя при этом покинуть его квартиру. После чего К. взяв со стола кухонный нож, подошел в Узденову и стал махать ножом перед лицом последнего, требуя покинуть квартиру. Узденов встал со стула, выкрутил руку К. с ножом, отобрал нож у последнего и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К., решил убить последнего. Действуя во исполнения преступного умысла, направленного на убийство К., Узденов имеющимся у него ножом, нанес им К. три удара в область грудной клетки, то есть в область расположения жизненно-важных органов, причинив последнему телесные повреждения не совместимые с жизнью, от которых К. скончался на месте происшествия, а Узденов с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Узденов причинил К. следующие телесные повреждения:

-слепое проникающее в левую плевральную полость ранение груди (рана № располо­женное на передней поверхности груди слева, в 135 см от плоскости подошв, в 1,5 см от средней линии тела, в 11 см кпереди от фронтальной плоскости) с повреждением верхней доли левого легкого;

-слепое проникающее в левую плевральную полость ранение груди (рана № располо­женное на передней поверхности груди слева, в 136 см от плоскости подошв, в 4,5 см от средней линии тела, в 11 см кпереди от фронтальной плоскости) с повреждением верхней доли левого легкого, верхнего края III ребра;

-слепое проникающее в левую плевральную полость ранение груди (рана № располо­женное на передней поверхности груди слева, в 130 см от плоскости подошв, в 4,5 см от средней линии тела, в 11 см кпереди от фронтальной плоскости) с повреждением верхней доли левого легкого, IV ребра.

Смерть К., наступила от слепых проникающих ранений груди (раны №№1-3) с повреждениями верхней доли левого легкого, сопровождавшихся внутренним кровоте­чением, осложнившихся развитием острой массивной кровопотери, что подтверждается на­личием большого количества крови в левой плевральной полости (1600 мл), обильным опачкиванием кожного покрова кровью, скудностью трупных пятен, бледностью кожного покро­ва, запустением полостей сердца и крупных сосудов, наличием под внутренней оболочкой сердца темно-красных полосчатых, с нечеткими границами кровоизлияний (пятен Минакова).

Подсудимый Узденов вину в содеянном признал полностью и показал, что он проживал по адресу: <адрес>, у своего знакомого К. Николая. В <адрес> он жил с 1982 года, куда переехал жить с матерью Узденовой М.П. и сестрой Н. Ранее у него была Самарская регистрация, однако он уехал из <адрес> в Кабардино-Балкарию, и жил там с 1997 г. по 2009 г. у отца Узденова А.М. После смерти отца в 2009 году он вернулся в <адрес>, однако в связи с тем, что он нигде не работал, мать его не прописала. В <адрес> регистрации и паспорта у него нет, поскольку он все документы потерял. Ранее он судим, на учете у врачей психиатра или нарколога не состоит. В настоящее время он официально нигде не работает. Зарабатывает на жизнь разнорабочим, то есть где что подвернется. Употребляет алкоголь в неделю 2-3 раза. По приезду в <адрес> в 2009 году он познакомился с К. Николаем, у которого он жил последнее время. По причине того, что он не работал, он поругался с матерью и не стал с ней жить, стал проживать у своего знакомого К. Николая, которого он характеризует, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде никогда не работал, проводил все время за распитием спиртного, продукты в дом приносил только он. Отношения у них с Николаем были хорошие, конфликтов никогда не было, но когда Николай выпьет, то ведет себя неадекватно, угрожает тем, что выгонит его из дома, обзывается, но физическую силу не применяет. ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился у Николая дома, они употребляли водку, к ним так же зашла соседка из 31 квартиры по имени Галя, которая распивала спиртное с ними. Когда водка кончилась, он сходил за настойкой «красного перца», купил около 10 пузырьков, который в дальнейшем они разводили с водой и распивали. Николай был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, а он был в нормальном состоянии, разговаривал с Галей. В этот момент Николай стал ругаться на Галю, и на него, стал выгонять их из дома, хотя они ничего плохого ему не делали. Николай накричал на них, чтобы они уходили, Галя ушла, а он остался и стал смотреть телевизор в комнате, а Николай уснул на кровати. Примерно около 16.00ч. Николай проснулся и сразу начал оскорблять его нецензурной бранью, стал выгонять из дома словесно, он просил его дать возможность досмотреть телевизор и сказал ему, что скоро уйдет. В это время он сидел за столом в комнате, Николай встал и подошел к нему, продолжая ругаться. После его отказа уйти, Николай взял со стола нож. Нож примерно 15 см. общей длинной, ручка пластмассовая белого цвета, лезвие односторонней заточки. Николай держал нож в правой руке лезвием вверх, при этом сказал «не уйдешь, я тебя зарежу, ты мне здесь не нужен» и с этими словами Николай стоял напротив него и махал перед лицом ножом, он в этот момент так же сидел на стуле. В ответ на это, он выкрутил руку Николая с ножом и выхватил у Николая нож. Одной рукой он держал Николая за руку, а другой рукой ударил этим ножом Николая в область груди 2-3 раза, при этом нож он удерживал в левой руке лезвием вниз. Николай от полученных повреждений упал на этом же месте, он сразу встал и побежал из квартиры. Почему он отобрав нож у Николая не выбросил нож в сторону или не убрал его в карманы одежды, объяснить не может. Если бы был трезвый, то не стал бы наносить удары ножом К.. Он потом стал жить у своего знакомого Б. Андрея и рассказывал ему, что порезал Николая. Он не думал, что Николай умер, в милицию он идти побоялся, поскольку знал, что его задержат. ДД.ММ.ГГГГ к Б. пришли сотрудники милиции и его попросили проехать в милицию. Он сразу рассказал сотрудникам милиции о том, что сделал, с их слов он узнал, что Николай умер, после он написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. Явку с повинной он писал добровольно, без оказания какого-либо на него давления со стороны сотрудников милиции. В настоящее время в содеянном раскаивается, осознает, что в результате того, что он нанес Николаю удары ножом, тот умер. В протоколе его допроса, где он давал признательные показания, неверно записано, что К. кинулся на него, поскольку такого не было и К. стоял перед ним и махал ножом. Настаивает на показаниях данных в суде.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевшая П. показала, что у нее есть отец К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживал в своей квартире по адресу: <адрес>. С отцом она общалась редко, по причине того, что отец сильно злоупотреблял спиртным, ни где не работал и у нее с отцом были постоянные скандалы, отец ей сказал, что видеть ее не хочет и она заходила к отцу один раз в месяц, брала квитанции за квартиру, которые оплачивала. Отец ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по характеру отец был спокойный, добрый, когда отец выпьет поведение его особо не менялось, но на агрессию мог ответить агрессией. Кто жил с отцом в квартире, ей не известно, со слов мужа она знает, что когда он заходил в начале декабря 2010 года за квитанциями к отцу, то видел у того спящего дома постороннего мужчину. Вообще к отцу периодически ходили лица злоупотребляющие спиртными напитками, с целью совместного распития спиртного, в основном соседи по дому. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка с 31 квартиры, по имени Галя, от которой она узнала, что К. был убит в своей квартире. Она на следующий день пошла в милицию, где ей подтвердили, что действительно ее отец был убит у себя на квартире ДД.ММ.ГГГГ, преступника задержали и направили ее в Следственный комитет. Её отец был вдвое меньше подсудимого по телосложению и весил 50 кг.

Свидетель С. показал, что им осуществлялось оперативное сопровождение уголовного дела по факту убийства К. Предварительно было известно, что причастен к совершению данного преступления Узденов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ Узденов был доставлен в 25 кабинет УМ №, примерно в послеобеденное время, который в ходе доверительной беседы пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ Узденов распивал спиртное с К. у последнего в квартире, в ходе ссоры ударил К. несколько раз ножом, а потом ушел. Узденову было предложено написать явку с повинной, тот согласился и собственноручно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. После чего он опросил Узденова по данному факту, в опросе Узденов вновь добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении К.. Никакого физического и морального давления на Узденова оказано не было, ни каких угроз, ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников находящихся в кабинете не было.

Из показаний свидетеля Б. видно, что примерно после ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, к нему пришел общий знакомый Юра, тому на вид 38 лет, высокого роста, крепкого телосложения, волосы черного цвета, и попросился у него пожить некоторое время, так как Юра знал, что он проживает один. Тот проживал у него примерно неделю, они вместе часто употребляли спиртное, тот изредка куда-то уходил, но ночевать приходил. Юра рассказывал, что в двадцатых числах декабря, точное число тот не называл, Юра порезал мужчину у которого тот ранее проживал, из-за внезапно возникшего конфликта. Больше о данном факте Юра ему ничего не рассказывал. По предъявленной форме № на имя Узденова Ю.А. <данные изъяты> г.р. он узнает мужчину по имени Юра.

Из показаний свидетеля Х. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00ч. она и ее сосед К. сходили за бутылкой водки и пришли обратно. Затем продолжили распивать спиртное и смотреть телевизор. ДД.ММ.ГГГГ около 8.00ч. к К. пришел мужчина по имени Юра, т.к. у них не было денег, К. собрал бутылки, сдал их и купил еще спирт, в пузырьках Они втроем стали продолжать распивать спиртное. В ходе распития, К. стал выражаться в адрес Юры нецензурной бранью и между теми возник конфликт. В 13.00ч. она ушла домой, т.к. у нее были дела, а Юра и К. остались вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ утром она узнала от своего сына Игоря о том, что К. убили.

Свидетель Х.1 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. В соседней квартире № № проживал К., с 2008 года К. стал злоупотреблять спиртными напитками, постоянно водил к себе посторонних лиц, с которыми распивал спиртное. Соседи постоянно вызывали сотрудников милиции в квартиру №№, так как К. постоянно ночами шумел, на их замечания не реагировал. К Кабанову периодически приходил его племянник, как его зовут, он не знает, который вместе с К. постоянно пил. Последнее время 3-4 месяца у К. начал проживать Узденов, которого он, как человека не знал. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00ч. он пришел с работы домой. Его бабушка, Милорадова, сказала ему, что перед его приходом у них дома был Узденов Ю.А., зачем он приходил к ним, она ему не пояснила. Примерно в 23.00ч. к ним в дверь, ведущую в квартиру, начали стучать. Открыв дверь, он увидел соседа из <адрес> Виталия, который попросил помочь ему открыть входную дверь в квартиру №№, где проживал К., так как оттуда пахло газом. С ними была соседка Тамара из 30 квартиры. Он с Виталием, при помощи отвертки, открыл входную дверь в квартиру №№ и Виталий зашел в квартиру, чтобы перекрыть газ. Он в квартиру не заходил. Когда Виталий вышел, то он ему сказал, что на газовой плите были включены все четыре конфорки, которые тот перекрыл. Тамара в это время сказала, что необходимо вызывать скорую помощь, милицию и газовую службу, на что Виталий сказал, что скорая помощь уже не поможет. По приезду скорой помощи он совместно с врачами зашел в квартиру №№, где увидел лежащего на полу К.. Врачи сказали, что у К. ножевое ранение в область сердца. Ему не известно, что произошло в квартире №№, в которой проживал К..

Свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.20ч. она пришла в гости к своим знакомым в квартиру №№ дома № по <адрес>, там находились хозяйка квартиры Х., ее брат Володя и ее сын Игорь. Она с Х. вдвоем стали распивать спиртное. Примерно через час она ушла домой, где находилась все время. Соседа Х. из квартиры №№, она знает плохо Но знает, что у того кличка «Седой», у него в гостях она была один раз и там был ее брат Узденов Ю.А., парень по имени Дима, Х.1 из квартиры №№ и сам хозяин, они там распивали спиртное. Знает только, что у «Седого» постоянно собираются разные люди, которые распивают у него спиртное. По поводу брата Узденова может пояснить, что тот приехал около года назад из г.Нальчик, ранее Узденов там проживал и там же получил документы удостоверяющие личность. По приезду в г.Самару, Узденов начал вести антиобщественный образ жизни, похищал из их квартиры деньги. Примерно полгода назад мать выгнала Узденова из квартиры и больше его не пускала, тот стал проживать в притонах, последнее время проживал у «Седого» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Узденов пришел к ней домой в 8.10ч. и попросил позвонить, она ему дала свой сотовый телефон, он позвонил и куда-то ушел. Больше она Узденова не видела. После службы в армии, Узденов изменился в отрицательную сторону, т.е. стал злоупотреблять спиртными напитками, нарушал общественный порядок, вел не нормальный образ жизни. Узденов был ранее судим, но под воздействием спиртных напитков ведет себя неадекватно, враждебно реагирует на окружающих его людей. За последние семь лет, Узденов постоянного места работы не имел, т.к. злоупотреблял спиртными напитками.

Из показаний свидетеля К.1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00ч, она находилась у себя дома и услышала в квартире напротив № шум. Там скандалили два человека, слышно было, как они дерутся. В квартире №№ проживал К., злоупотребляет спиртными напитками. В момент драки она слышала, как К. кричал на кого-то: «Уходи-уходи». Примерно в 21.00-22.00ч. ей в дверь постучался сосед из № квартиры и спросил, слышала ли она шум у соседей и что сильно пахнет газом. После чего она вызвала скорую помощь, газовую службу и милицию. Через некоторое время приехала скорая помощь, газовая служба и милиция. Сотрудники милиции зашли в квартиру и обнаружили там труп К. с ножевыми ранениями, но в квартиру она не заходила. Также она замечала, что с К. проживает какой-то молодой человек высокого роста.

Из показаний свидетеля Р. видно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в 19.00ч. она почувствовала как пахнет газом и позвонила своему мужу. Через некоторое время приехал муж и спустился вниз к соседям в квартиры №№. Муж ей рассказал, что когда он зашел в квартиру №№, там света не было. В квартире сильно пахло газом, он зашел на кухню, светил фонариком, конфорки у газовой плиты были включены, он отключил и открыл окно и вышел на лестничную площадку. Потом муж вернулся в квартиру и увидел, что в зале лежал мужчина, на руке у того было пятно крови, он вышел из квартиры. Соседи из квартиры №№ вызвали скорую помощь, газовую службу и милицию.

Из показаний свидетеля Я. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00ч. ему постучали в дверь, он открыл ее и увидел сотрудников милиции, которые ему пояснили, что в квартире №№ обнаружен труп К., который часто злоупотреблял спиртными напитками, часто водил к себе людей с которыми распивал спиртное. За неделю до убийства К., он слышал как молодой человек громко стучался в квартиру №№ и ругался, соседка из 30 квартиры, ругалась на того, который стучался в дверь, он вышел и оттащил молодого человека от двери. Парень не русский, на вид 40 лет, был пьян.

Свидетель З. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с 09.00 до 09.00ч. он находился на суточном дежурстве и около 00.30ч. ему поступил звонок от дежурного УМ №2 УВД г.Самара, об обнаружении трупа К. с внешними признаками насильственной смерти по адресу: <адрес>. Примерно в 01.00ч, он в составе следственно-оперативной группы прибыл на место преступления и приступил к осмотру места происшествия. В ходе осмотра помимо других вещественных доказательств, было изъято 12 ножей. Следователем ему была предъявлена на обозрение фототаблица с осмотра места происшествия, на изображении № изображен нож, изъятый был в комнате, где находился труп К., на данной фотографии он изображен с одной стороны, с другой стороны и у этого ножа имеются повреждения на ручке, а именно посередине в месте соединения с лезвием отсутствует кусок ручки. Так же в комнате был изъят еще один нож. Он прочитал заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и поясняет, что нож под № 3 и есть тот нож, который изображен под №18 на фототаблице прилагающейся к осмотру места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он возбудил уголовное дело по факту убийства К. и в связи с загруженностью по другим уголовным делам, возбужденное дело было у него было изъято из производства и передано другому следователю.

Вину подсудимого подтверждают материалы уголовного дела :

Протокол явки с повинной Узденова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ в котором Узденов сообщил о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00-18.00ч, во время распития спиртного, у него произошла ссора с К., по адресу: <адрес>. В ходе ссоры К. кинулся на него с ножом, он выхватив нож у К. и не менее двух раз ударил того ножом. После этого, К. упал в зале в большой комнате, он захлопнул дверь и ушел. Нож оставил там же. Нож с белой ручкой. В содеянном раскаивается. (том № л.д. 59);

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между С. и Узденовым Ю.А. согласно которому, С. подтвердил свои показания об обстоятельствах признания факта нанесения ударов ножом К.. (том № л.д. 245-249);

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Узденов Ю.А. на месте, по адресу: <адрес>, показал как К. кинулся на него с ножом. Он выхватил у К. нож и нанес последнему 2-3 удара этим ножом в область груди. (том № 1 л.д. 98-103);

Заключение судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Узденов суть обвинения понимает верно, не отрицает содеянного. Подтверждает ранее данные показания. Не отрицает, что был сильно пьян, так как выпили много водки, пива. Отмечает, что свои действия помнит. Заявляет, что на суде будет придерживаться прежних показаний, говорит, что не думал, что К. умрет, так как убивать того не собирался. Объясняет, что потерпевший был сильно пьян, вел себя агрессивно, бросался на него сам, провоцировал драку. Сожалеет, что «так все получилось». Тяжесть содеянного осознает. Меру наказания оценивает правильно. У Узденова в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Это подтверждается анамнестическими сведениями, результатами настоящего клинического психиатрического обследования, а так же материалами уголовного дела, свидетельствующими о том, что он употреблял спиртные напитки, у него были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью и реагировал на изменения ситуации. В настоящее время помнит, критически оценивает содеянное и активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что как психически здоровый человек, Узденов мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том № л.д. 169-170);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривалась квартира №№ дома №№ по проспекту <адрес> <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен труп К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., со следующими повреждениями: на поверхности груди слева три раны, напоминающие колото-резаные длиной 3 см, 2,8 см, 2,5 см. При ощупывании головы, туловища и конечностей патологической подвижности костей не определяется, других повреждений при осмотре не обнаружено. В ходе осмотра были изъяты: 12 ножей, 7 следов пальцев рук, окурки, смыв вещества бурого цвета, тряпка с веществом бурого цвета, чек. (том № л.д. 4-17);

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на представленной на исследование рубашке имеются 6 повреждений. Повреждения на рубашке, представленной на исследование, носят характер колото-резанных. Повреждение № имеет термический характер. Повреждения № носят характер резано-рваных. Повреждения № на рубашке, представленной на исследование, могли быть оставлены предметом с острием, одним лезвием и шириной клинка не менее 15 мм и не более 30 мм. Данные повреждения могли быть оставлены как ножами № из представленных на исследование ножей, так и ножом, конструктивно схожим по строению клинка с ножом №. (том № л.д. 197-200);

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматриваются результаты ОРД в отношении Узденова Ю.А. и СД-диск с видеозаписью опроса Узденова Ю.А:

-Рапорт № с от ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. начальника КМ УВД по г.Самаре подполковника милиции Н.1 от и.о. начальника КМ УМ №2 УВД по г.Самаре майора милиции Я.1, согласно которому он докладывает, что в ОУР УМ № УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Узденов Ю.А. № г.р., бомж, причастен к совершению убийства К., произошедшего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. В целях раскрытия преступления и изобличения Узденова Ю.А. в совершенном им преступлении, просит разрешения провести в отношении Узденова Ю.А. ОРМ «опрос» с негласным применением видеозаписи.

-Рапорт №с от ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. начальника КМ УВД по г.Самаре подполковника милиции Н.1 от и.о. начальника КМ УМ №2 УВД по г.Самаре майора милиции Я.1, согласно которому он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № УМ №2 УВД по г.Самаре с применением негласной видеозаписи, на видеокамеру был проведен опрос Узденова который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с обеда он совместно с К. и женщиной по имени Галя, которая является соседкой К., распивали спиртные напитки в комнате, где проживал К.. Примерно в 01.00ч. Галя ушла от них к себе домой, далее в ходе распития спиртных напитков между У. и К. произошел конфликт. К. кричал на Узденова и набросился на последнего с ножом, Узденов выхватил у К. нож и нанес К. примерно два удара ножом в область груди. После ударов ножом, К. упал на пол и не подавал признаков жизни. Узденов понял, что совершил убийство, после чего скрылся с места происшествия.

-Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, и.о. начальника КМ УВД по г.Самаре подполковник милиции Н.1 постановил, рассекретить результаты ОРД в отношении Узденова : рапорт МН №с от ДД.ММ.ГГГГ; видео материал на видео диске №с; рапорт МН №с о проведенном опросе Узденова.

-Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника КМ УВД по г.Самаре подполковник милиции Нещадимов постановил, предоставить в СО по Промышленному району г.Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области результаты ОРД в отношении Узденова.

- Осматривался СД – диск №с с видеозаписью опроса Узденова Ю.А., при воспроизведении видно мужчину, представившегося Узденовым Ю.А., который подробно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении К. (том № л.д. 122-125);

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на трупе К. обнаружены повреждения:

А. Головы:

- ссадины: в лобной области слева над левой бровью (1), в левой верхнечелюстной облас­ти (1), на подбородке справа (1);

- кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области по центру (множественные);

Б. Туловища:

слепое проникающее в левую плевральную полость ранение груди (рана № располо­жена на передней поверхности груди слева, в 135 см от плоскости подошв, в 1,5 см от средней линии тела, в 11 см кпереди от фронтальной плоскости) с повреждением верхней доли левого легкого;

слепое проникающее в левую плевральную полость ранение груди (рана № располо­жена на передней поверхности груди слева, в 136 см от плоскости подошв, в 4,5 см от средней линии тела, в 11 см кпереди от фронтальной плоскости) с повреждением верхней доли левого легкого, верхнего края III ребра;

слепое проникающее в левую плевральную полость ранение груди (рана № располо­жена на передней поверхности груди слева, в 130 см от плоскости подошв, в 4,5 см от средней линии тела, в 11 см кпереди от фронтальной плоскости) с повреждением верхней доли левого легкого, IV ребра.

Ранения груди (раны №№1-3) причинены плоским предметом (предметами), обладающим свойствами колюще-режущего, что подтверждается прямолинейной формой ран и отсутствием дефекта ткани при сведенных краях, преобладанием длины раневого канала над
длиной кожных ран. Наличие одного остроугольного и противоположного П-образного и За-
кругленного концов свидетельствует о том, что травмирующий предмет (предметы) имел
лезвие и обушок.

Травмирующий предмет при ранении груди (рана №), был ориентирован лезвием на 7.00 часов условного циферблата и обушком на 1.00 час условного циферблата, что подтверждается ориентацией остроугольного конца кожной раны на 7.00 часов условного циферблата и закругленного конца раны на 1.00 час условного циферблата.

Травмирующий предмет при ранении груди (рана №), был ориентирован лезвием на 5.00 часов условного циферблата и обушком на 11.00 часов условного циферблата, что подтверждается ориентацией остроугольного конца кожной раны на 5.00 часов условного циферблата. и закругленного конца раны на 11.00 часов условного циферблата.

Травмирующий предмет при ранении груди (рана №), был ориентирован лезвием на 4.00 часа условного циферблата и обушком на 10.00 часов условного циферблата, что подтверждается ориентацией остроугольного конца кожной раны на 4.00 часа условного циферблата. и П-образного конца раны на 10.00 ча­сов условного циферблата.

Направление действия травмирующего предмета при этом было: от ран №№1-3 спереди назад, несколько слева направо, несколько снизу вверх, что подтверждается ходом раневых каналов.

Максимальная ширина погруженной в тело части травмирующего предмета, без учета фи­зиологических свойств кожи была: у раны № около 2,9 см, у раны № около 2,7 см,

у раны № около 3,6 см, что подтверждается длиной кожных ран.

Длина погруженной в тело части травмирующего предмета была: у раны № не менее 4 см.

У раны № не менее 5 см,

У раны № не менее 9,5 см, что подтверждается глубиной раневых каналов измеренной

послойно.

3. Ссадины образовались в результате ударно-скользящего либо давяще-скользящего воздействия твердого предмета (предметов), обладавшего (-их) в момент причинения свойствами тупого, индивидуальные особенности которого (которых) не отобразились.

Кровоизлияния в мягкие ткани головы, образовались в результате локальных ударных ли­бо ударно-давящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) не отобразились, с местами приложения травмирующих сил в области повреждений.

Места приложения травмирующих сил совпадают с локализацией повреждений.

4. Каких-либо иных признаков, позволяющих судить о других конструктивных особенно­стях травмирующего предмета (предметов) при судебно-медицинской экспертизе не уста­новлено.

5. Локализация и взаиморасположение повреждений, с учетом возможности образования нескольких повреждений от одного травмирующего воздействия, указывают на то, что коли­чество травмирующих воздействий было не менее шести, в том числе: не менее трех в облас­ти головы, не менее трех в область груди.

6. Все ранения - прижизненные и образовались в наиболее вероятный период времени до 3-х часов до наступления смерти К., что подтверждается наличием и интенсив­ностью кровоизлияний в мягких тканях в проекции ран, а также умеренного отека, очаговых диапедезно-деструктивных кровоизлияний со слабо-умеренной лейкоцитарной реакцией в кровоизлияниях при гистологическом исследовании.

Кровоизлияния в мягкие ткани головы - прижизненные, что подтверждается самим харак­тером этих повреждений. Точно высказаться о давности их образования не представляется возможным, т.к. с течением времени они не изменяют своей окраски, а лишь уменьшаются в размерах.

Состояние поверхности ссадин соответствует давности образования аналогичных повреж­дений в период не более 24-ти часов до времени наступления смерти.

Высказаться о последовательности образования всех повреждений не представляется воз­можным, так как все повреждения причинены в одинаковый промежуток времени.

7. Смерть К. наступила от слепых проникающих ранений груди (раны №№1-3) с повреждениями верхней доли левого легкого, сопровождавшихся внутренним кровоте­чением, осложнившихся развитием острой массивной кровопотери, что подтверждается на­личием большого количества крови в левой плевральной полости (1600 мл), обильным опачкиванием кожного покрова кровью, скудностью трупных пятен, бледностью кожного покро­ва, запустением полостей сердца и крупных сосудов, наличием под внутренней оболочкой сердца темно-красных полосчатых, с нечеткими границами кровоизлияний (пятен Минакова).

Проникающие в левую плевральную полость ранения груди (раны №№1-3) с поврежде­ниями верхней доли левого легкого, являлись опасными для жизни, следовательно, имеют признак ТЯЖКОГО вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью К.

Ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани головы сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью.

9. Состояние трупных изменений, отмеченных при судебно-медицинской экспертизе трупа (труп на ощупь холодный во всех отделах, трупные пятна при надавливании бледнеют и
медленно восстанавливают первоначальную окраску, трупное окоченение выражено хорошо
во всех обычно исследуемых группах скелетных мышц, наружные признаки гниения отсутствуют), соответствует наиболее вероятному периоду времени до 2-х суток до времени исследования трупных явлений.

10. С проникающими в левую плевральную полость ранениями груди с повреждении
легкого потерпевшие могут совершать активные действия, продолжительность
зависит от индивидуальной переносимости травмы.

Остальные повреждения на лишали пострадавшего возможности совершить активные действия.

11. При судебно-химическом исследовании в крови и мочи от трупа К. обнаружен этанол в количестве 2,27 и 4,26% соответственно. Такое количество этанола в крови у лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует средней степени опьянения. (том № л.д. 22-37);

Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при проверке пальца руки, занесенного ДД.ММ.ГГГГ в массив АДИС «Папилон» ГУВД по Самарской области, изъятого с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту убийства К. по адресу: <адрес>, установлено совпадение с отпечатком безымянного пальца левой руки на дактилокарте, заполненной на имя Узденова Юсуфа Ахматовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>. (том № л.д. 64);

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленной для исследования одежде К., на фрагменте ткани, обнаружена кровь человека и выявлен антиген В. Обнаруженная кровь, происходит от лица с В(III) группой крови по системе АВО. Таким образом, обнаруженная кровь, может происходить от К., имеющего В(III) группу крови по системе АВО.

На четырех дактилопленках, представленных на исследование – обнаружено три следа пальцев рук и один след ладони руки пригодные для идентификации личности. След пальца руки с темной дактилопленки размерами 43х28мм оставлен Узденовым Ю.А., 1972 г.р. (том № л.д. 136-150);

Протокол осмотра предметов, согласно которому осматривалась одежда К.: рубашка, трусы, трико, нож. (том № л.д. 239-241).

Действия подсудимого Узденова правильно квалифицированы ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Совершение указанного преступления не оспаривает сам подсудимый о чем и написал явку с повинной, это подтверждено в суде показаниями свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами. Таким образом, доказательствами полученными с соблюдением требований закона, и являющимися относимыми и допустимыми доказательствами по делу, виновность подсудимого установлена и подтверждена исследованными доказательствами.

Суд полагает, что об умысле Узденова на убийство, свидетельствуют: орудие преступления, локализация и количество нанесения ножевых ранений в область сердца потерпевшего, что потерпевший был безоружен. После того, как в процессе конфликта Узденов выхватил нож из руки потерпевшего, последний уже для Узденова никакой реальной опасности не представлял. Кроме того, потерпевший не намахивался на Узденова. ножом, а лишь размахивал перед лицом последнего, высказывая законные требования покинуть его квартиру. У Узденова была реальная возможность выкинуть или убрать нож, когда он был отобран у потерпевшего, но вместо этого, он умышленно нанес 3 удара ножом в грудную клетку потерпевшего. Подсудимый физически крепче и сильнее потерпевшего и подсудимый в любой момент имел реальную возможность остановить и предотвратить конфликт.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Узденов ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признаётся отягчающим ответственность обстоятельством. Смягчающими ответственность обстоятельством суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Узденова Юсуфа Ахматовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежней – заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания Узденову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу- СД видеодиск -хранить при деле, одежду Кабанова( трико, трусы, рубашку) и нож хранящиеся в КВД СО по Промышленному р-ну г.Самары СУ СК РФ по Самарской области -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: