Приговор в отношении К., осужденного по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного райсуда г.Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Шатровой Н.Ю.

адвоката : Аристова В.А.

подсудимого: Куропатина А.А.и потерпевшего К.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А..

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Куропатина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, образование среднее, зарегистрированного: <адрес>, проживает: <адрес>-99кв.19, работающего ЗАО «<данные изъяты>» комплектовщиком, ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Куропатин находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 22.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, до 5.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошёл к а/машине ВАЗ-№ гос.рез.знак № рус, принадлежащую ранее знакомому К., с которым вместе проживает. С помощью ключей от данной автомашины, которые оказались в карманах куртки одетой на нем, Куропатин открыл дверь автомашины, сел в вышеуказанную автомашину, завёл двигатель и совершил поездку до <адрес> в <адрес>, т.е. скрылся с места преступления, где и бросил автомобиль.

Подсудимый Куропатин согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Куропатин ранее не судим и написал явку с повинной, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куропатина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3000 рублей штрафа. Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: