Приговор в отношении У., осужденной по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Башаровой З.В, представившей ордер №, удостоверение №

подсудимой: Усаниной А.Л.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Усаниной Алены Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование средне-специальное, не замужем, зарегистрированной по адресу <адрес>, <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, работающей в <данные изъяты> магазин №,продавцом-кассиром, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Усанина, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00ч. находясь у дома № № по <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - героин, массой 6,20 грамма, находящееся в одном свертке из фрагмента полимерной пленки розового цвета при себе, продала его за 3000 рублей Д.1, осуществлявшему совместно с сотрудниками милиции проверочную закупку наркотических средств в отношении Усаниной. ДД.ММ.ГГГГ в 19.02ч. Д.1 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство. Усанина не смогла довести до конца свой преступный умысел, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 19.05 ч., была задержана сотрудниками милиции у дома № № по <адрес> в <адрес> и доставлена в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых у нее были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные ею от Д.1 в результате незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героина, массой 6,20 грамма.

Подсудимая Усанина А.Л. вину в содеянном признала полностью и показала, что факт сбыта наркотического средства – героин, она совершила под влиянием лиц цыганской национальности: своего гражданского мужа С. и двоюродной сестры последнего Д., которая занимается продажей наркотических средств. Д.несколько раз ей предлагала, чтобы она занялась распространением наркотиков, говоря, что у нее маленькая зарплата, которой не хватает на жизнь. Она отказывалась от предложений Д., из-за чего у нее с последней возникали скандалы и ссоры. ДД.ММ.ГГГГ Д. через свою дочь, по телефону попросила ее вынести наркотики к углу дома № № по ул. <адрес>. Она отказалась и Д. сказала, чтобы она собирала вещи и уходила из дома. Она стала собирать своих детей, когда ее оттолкнул С., а десятилетняя дочь Д.- Тамара забрала детей в другую комнату. Тамара поговорила по сотовому телефону с матерью Д., после чего ей Тамара сказала, если она хочет увидеть детей, чтобы детей у неё не отобрали и её оставили жить с детьми, поскольку места жительства в г.Самаре у неё нет, то должна передать наркотики. Она испугалась угроз Д., т. к. воспитывалась без родителей, поэтому собралась и вышла на улицу вместе с Тамарой. Перед выходом из дома, из кухни Тамара взяла один сверток из полиэтилена с героином. На улице Тамара ей сказала, что она должна дойти до угла дома, где будет стоять молодой человек, которому она должна передать героин, а взамен забрать деньги. Она сделала так, как сказала Тамара. Она подошла к человеку, потом она узнала, что его фамилия Д.1, после чего он передал ей деньги в сумме 3000 рублей, шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей. В свою очередь она передала Д.1 героин, находящийся в свертке из полиэтилена розового цвета. После этого Д.1 ушел. Она положила деньги в правый карман своей куртки и направилась в сторону подъезда, чтобы зайти домой. В это время к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и пояснили, что в отношении нее проводилась проверочная закупка наркотических средств. К сотрудникам милиции подошли двое молодых людей, которых ее представили понятыми. В присутствии понятых один из сотрудников милиции осмотрел участок местности, где она продала Д.1 героин, при этом сотрудник милиции фотографировал. Осмотрев место, сотрудник составил протокол, в котором она и понятые поставили свои подписи. Затем ее доставили в отдел милиции, расположенный у Железнодорожного вокзала, где провели в служебный кабинет, находящийся на втором этаже. В служебном кабинете находились три девушки, одна сотрудник милиции и две понятые, в присутствии которых сотрудник милиции снова объявила, что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотических средств. После этого сотрудник милиции осмотрела служебный кабинет, где ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, в котором она и понятые поставили свои подписи. Сотрудник милиции предложила ей добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при ней имеются. Она ответила согласием и из правого кармана своей куртки достала денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные ею от Д.1, при этом пояснила, что денежные купюры от продажи героина. Сотрудник милиции забрала у нее купюры и сверила их с ксерокопией шести денежных купюр достоинством по 500 рублей, в результате серии и номера указанных купюр совпали. Выданные ею денежные купюры, сотрудник милиции упаковала в бумажный конверт, который опечатала отрезом бумаги с оттиском печати, где она и понятые поставили свои подписи. По данному факту составили протокол, в котором она и понятые поставили свои подписи. Не согласна с тем, что в её показаниях в качестве подозреваемой и обвиняемой указано, что она была знакома с Д.1 и предложила тому продать наркотики. От показаний в этой части данных на предварительном следствии отказывается и настаивает, что она ранее с закупщиком Д.1 не была знакома.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Д.1 видно, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре. В конце февраля 2011года, он находился около <данные изъяты>», когда познакомился с девушкой Усаниной Аленой, которая в ходе разговора обещала ему продать героин. Он попросил Усанину продать ему героин на 3000 рублей. Усанина согласилась на его предложение. Они договорились встретиться в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ у дома № № по ул. №, в связи с этим руководством УВД по г. Самаре было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Усаниной. Он должен был выступить в качестве закупщика. Примерно в 17 часов в кабинет № были приглашены двое понятых - К. и Р., которым пояснили, что они будут участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Усаниной, разъяснили их права и обязанности. После этого оперуполномоченный А. произвел его личный досмотр, в ходе которого у него каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, был составлен акт исследования предметов, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем А. выдал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы, был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, куда были внесены серии и номера денежных купюр, выданных ему для проведения проверочной закупки. В данном акте он и понятые поставили свои подписи. А. произвел личный досмотр водителя ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре Д.3, на а/машине которого должны были поехать на место проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра у Досова каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, был составлен акт исследования предметов, в котором понятые и Досов поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, расположенную напротив отдела милиции по Комсомольской площади, д. № №, где А. произвел осмотр служебной автомашины ВАЗ-2105 г/н С 558 AM белого цвета, в которой каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, был составлен акт исследования автомашины, в котором он, понятые и Досов поставили свои подписи. Затем он, понятые и Досов сели в осмотренную автомашину, после чего под управлением последнего поехали к месту проведения проверочной закупки. Сотрудники А. и П. поехали вслед за ними на другой автомашине. Примерно в 18.50 часов, доехав до дома № № по улице <адрес>, Д.3 остановил автомашину. После этого он вышел из салона автомашины и отошел на несколько метров, где стал ждать Усанину. Примерно через пять минут к нему подошла Усанина. Он спросил, все ли нормально, имея в виду предварительную договоренность по покупке героина. Усанина ответила, что все нормально. Он передал Усаниной денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки, после чего Усанина отдала ему один сверток из прозрачного полиэтилена розового цвета, пояснив, что в свертке находится героин. Он забрал сверток и сразу же направился к служебной автомашине. В это время он заметил, как Д.3 задержал Усанину. В присутствии понятых он добровольно выдал один сверток из прозрачного полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что сверток с данным веществом приобрел у Усаниной Алены на деньги, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки. Указанный сверток с данным веществом был у него изъят и помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по городу Самаре», где он и понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого А. произвел его личный досмотр, в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был акт исследования предметов, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем он уехал.

Из показаний свидетеля К.. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16. 45 часов, он был на Комсомольской площади, к нему подошли сотрудники милиции, и предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился на предложение сотрудников милиции. После этого они проследовали в отдел милиции, расположенный на Комсомольской площади, <адрес>, где прошли в служебный кабинет, находящийся на втором этаже, был приглашен второй понятой. Сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, после чего им указали на молодого человека, который представился Д.1, и пояснили, что Д.1 будет выступать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки Усаниной Алены. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр Д.1, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, был составлен акт, в котором он, второй понятой и Д.1 поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции выдал Д.1 денежные средства в сумме 3000 рублей, шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы, был составлен акт, куда были внесены серии и номера денежных купюр, выданных Д.1 для проведения проверочной закупки. В данном акте он, второй понятой и Д.1 поставили свои подписи. Потом сотрудник милиции произвел личный досмотр водителя, на а/машине которого должны были поехать к месту проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра у водителя ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт, в котором он, второй понятой и водитель поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, находящуюся перед отделом милиции, где сотрудник милиции произвел осмотр служебной автомашины марки ВАЗ-2105 белого цвета, гос. номер не помнит, в которой ничего запрещенного не обнаружили, был составлен акт, в котором он, второй понятой и водитель поставили свои подписи. Затем он, второй понятой, Д.1 сели в указанную автомашину, после чего выехали к месту проведения проверочной закупки. Во время пути Д.1 сидел на заднем сидении между ним и вторым понятым. Вслед за ними на другой автомашине поехали остальные сотрудники милиции. Примерно в 19 часов доехав до дома № № по ул. <адрес>, водитель припарковал автомашину, после чего Д.1 вышел из салона автомашины и отошел от них на несколько метров, где стал ждать. Через несколько минут, к Д.1 подошла девушка, которая была одета в куртку черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, на голове шапка зеленого цвета, данные последней он узнал позже - Усанина Алена Леонидовна. После непродолжительного разговора Д.1 что-то передал Усаниной, а та в свою очередь что-то передала Д.1. Затем Д.1 отошел от Усаниной и направился к служебной автомашине. В это время он увидел, как сотрудники милиции, приехавшие на другой служебной автомашине, задержали Усанину. В присутствии него и второго понятого, Д.1 добровольно выдал один сверток из прозрачного полиэтилена розового цвета, после чего развернул сверток и показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что сверток с данным веществом он приобрел несколько минут назад у девушки Усаниной Алены за 3000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Указанный сверток с данным веществом был изъят у Д.1 и помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати, где он, второй понятой и Д.1 поставили свои подписи, был составлен акт, в котором он, второй понятой и Д.1 поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр Д.1, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, был составлен акт, в котором он, второй понятой и Д.1 поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции доставили Усанину к служебной автомашине, где ей пояснили, что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотических средств и попросили представиться. Усанина назвала свои анкетные данные. Один из сотрудников милиции осмотрел место происшествия, а именно участок местности, расположенный у дома № № по ул. <адрес>, где Усанина сбыла Д.1 наркотическое средство - героин, в указанном месте ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Затем все поехали в отдел милиции. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств сотрудниками милиции производилась фотосъемка.

Показания свидетеля Р. аналогичны показаниям свидетеля К.

Из показаний свидетеля Д.2 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она шла мимо Железнодорожного вокзала, когда к ней подошел сотрудник милиции, который предложил ей принять участие в качестве понятой при производстве личного досмотра незнакомой девушки. Она согласилась на предложение сотрудников милиции. После этого она вместе с сотрудником милиции проследовала в отдел милиции, расположенный на Комсомольской площади, <адрес>, где ее провели в служебный кабинет, находящийся на втором этаже. Также была приглашена вторая понятая - девушка, но данные последней ей не известны. В служебном кабинете находилась ранее незнакомая девушка, которая была одета в куртку черного цвета, кофту черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, сапоги черного цвета, на голове вязаная шапка зеленого цвета. Данная девушка представилась Усаниной Аленой Леонидовной. Сотрудник милиции -девушка разъяснила ей и второй понятой их права и обязанности, после чего осмотрела служебный кабинет, в котором ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудник милиции составила протокол, в котором она, вторая понятая и Усанина поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции предложила Усаниной добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при ней имеются. Усанина ответила согласием и из правого кармана своей куртки выдала денежные средства в сумме 3000 рублей, шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, которые были сверены с ксерокопией шести денежных купюр достоинством 500 рублей, в результате серии и номера указанных купюр совпали. Усанина пояснила, что выданные денежные купюры она получила от молодого человека по имени Андрей, которому продала наркотическое средство - героин. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого сотрудник милиции опечатала отрезом бумаги с оттиском круглой печати, где она, вторая понятая и Усанина поставили свои подписи. По данному факту сотрудник милиции составила акт, в котором она, вторая понятая и Усанина поставила свои подписи. При проведении личного досмотра Усаниной сотрудниками милиции производилось фотографирование. Затем ее опросили и отпустили домой.

Показания свидетеля С.1 аналогичны показаниям свидетеля Д.2

Из показаний свидетеля А. видно, что в ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре поступила оперативная информация о том, что на территории Промышленного района, Усанина Алена занимается сбытом наркотического средства - героин. В конце февраля 2011 года старший оперуполномоченный ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес> Д.1 находился около ТЦ «<данные изъяты>», где познакомился с Усанинои, которая обещал ему продать героин на 3000 рублей. Усанина и Д.1 договорились встретиться в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ у дома № № по ул. <адрес>, в связи с этим руководством УВД по г. Самаре было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Усаниной Алены. Д.1 должен был выступить в качестве закупщика. Примерно в 17 часов в служебный кабинет № были приглашены двое понятых - К. и Р., которым пояснили, что они будут участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Усаниной. После этого он произвел личный досмотр Д.1, в ходе которого у последнего каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, был составлен акт исследования предметов, в котором Д.1 и понятые поставили свои подписи. Затем он выдал Д.1 денежные средства в сумме 3000 рублей, шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы, был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, куда были внесены серии и номера денежных купюр, выданных для проведения проверочной закупки. В данном акте Д.1 и понятые поставили свои подписи. Он произвел личный досмотр младшего оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре Д.3, под управлением которого должны были поехать к месту проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра у Досова каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, был составлен акт исследования предметов, в котором понятые и Досов поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, расположенную напротив отдела милиции № по адресу: <адрес>, д. № № где он произвел осмотр служебной автомашины ВАЗ-<адрес> г.р.з. <адрес> белого цвета, в которой каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, был составлен акт исследования автомашины, в котором понятые и Досов поставили свои подписи. Затем понятые, Д.1 и Досов сели в осмотренную автомашину, после чего под управлением последнего поехали к месту проведения проверочной закупки. Он и оперуполномоченный П. поехали за ними на другой автомашине и доехав до дома № № по улице <адрес>, Д.3 остановил автомашину. Они припарковали автомашину за автомашиной Досова. После этого Д.1 вышел из салона автомашины и отошел примерно на 15 метров, где стал ждать Усанину. В это время он, П. и понятые наблюдали за Д.1 около служебной автомашины. Примерно через пять минут к Д.1 подошла девушка, данные последней он узнал позже - Усанина Алена Леонидовна. После разговора Д.1 что-то передал Усаниной, а та в свою очередь что-то передала Д.1. Затем Д.1 сразу же подошел к служебной автомашине. В это время Досов задержал Усанину. Д.1 в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из прозрачного полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что сверток с данным веществом он приобрел у Усаниной Алены на деньги, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки. Указанный сверток с данным веществом был изъят у Д.1 и помещен в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по городу Самаре», где понятые и Д.1 поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, в котором понятые и Д.1 поставили свои подписи. После этого он произвел личный досмотр Д.1, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данном} факту был составлен акт исследования предметов, в котором понятые и Д.1 поставили свои подписи. Затем Д.1 уехал. В это время Досов доставил к служебной автомашине Усанину, где ей пояснили, что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотических средств и попросили представиться. Усанина назвала свои анкетные данные и он осмотрел место происшествия, участок местности, расположенный у дома № № по улице Ново-Садовой, где Усанина сбыла Д.1 наркотическое средство - героин. В ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил соответствующий протокол, в котором понятые и Усанина поставили свои подписи. После этого Усанина и понятые были доставлены в отдел милиции, где оперуполномоченный Щ. произвела личный досмотр Усаниной. Как ему стало известно, в ходе личного досмотра на предложение добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, Усанина выдала денежные средства в сумме 3000 рублей, шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, номера и серии которых совпали с ксерокопией шести денежных купюр достоинством в 500 рублей каждая, выданных ранее Д.1. Усанина пояснила, что выданные ею денежные купюры, она получила от молодого человека по имени Андрей, которому продала героин. Показания свидетеля П. аналогичны показаниям свидетеля А.

Из показаний свидетеля Щ. видно, что в феврале 2011 года в ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре поступила оперативная информация о том, что девушка Усанина Алена занимается сбытом наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ руководством УВД по <адрес> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Усаниной. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она находилась на рабочем месте, когда в отдел была доставлена Усанина. Как ей пояснили сотрудники ее отдела, Усанина сбыла за 3000 рублей наркотическое средство - героин Д.1, который выступал в качестве закупщика. В это время также были приглашены две девушки -Д.2 и С.1, которые должны были принять участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Усаниной. В служебном кабинете №, она представила Усанину понятым, после чего в присутствии них объявила Усаниной, что в отношении той проведена проверочная закупка наркотических средств. Она осмотрела служебный кабинет №, в ходе осмотра в данном кабинете ничего запрещенного обнаружено не было и был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором понятые и Усанина поставили свои подписи. После этого она предложила Усаниной добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Усанина ответила согласием и из правого бокового кармана своей куртки добровольно выдала денежные средства в сумме 3000 рублей, шесть денежных купюр достоинством 500 рублей. Усанина пояснила, что денежные купюры получила от продажи наркотического средства - героин молодому человеку по имени Андрей. Она сверила выданные Усаниной денежные средства с актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки и ксерокопией шести денежных купюр достоинством 500 рублей, в результате серии и номера указанных купюр совпали. Денежные купюры она поместила в бумажный конверт, который оклеила отрезом бумаги с оттиском печати «№ 23 УВД по г. Самаре», где понятые и Усанина поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра у Усаниной больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика, в котором понятые и Усанина поставили свои подписи. При производстве личного досмотра производилась фотосъемка.

Вину подсудимой подтверждают материалы уголовного дела :

Рапорт сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что за сбыт наркотического средства - героин задержана Усанина А.Л. (л.д. 5);

Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Усаниной А.Л. (л.д.9);

Постановление о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Усанина А.Л. занимается сбытом наркотического средства - героин, в связи с чем, необходимо рассекретить материалы ОРМ в отношении нее и направить их в СУ при УВД по г. Самаре для принятия решения. (л.д. 5, 6); Акт исследования предметов перед началом проверочной закупки, согласно которому в ходе досмотра личных вещей Д.1, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. (л.д. 10);

Акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которому в присутствии понятых К. и Р. Д.1 выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая: 1. серии сН номер 2157147, 2. серии зЛ номер 1199004, 3. серии ХВ номер 9119056, 4. серии мТ номер 2523225, 5. серии пМ номер 1738481, 6. серии кЗ номер 1233405, которые предварительно отксерокопированы. (л.д. 11-12);

Акт исследования предметов водителя Д.3, согласно которому в ходе досмотра личных вещей Досова, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. (л.д. 13);

Акт исследования автомашины ВАЗ-2105 г/н С 558 AM, согласно которому в ходе осмотра автомобиля запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. (л.д.14);

Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, согласно которому в присутствии понятых К. и Р., Д.1 добровольно выдал сверток из розового полиэтилена, перевязанный нитью серого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. (л.д. 15);

Акт исследования предметов после окончания проверочной закупки наркотического средства, согласно которому в ходе досмотра личных вещей Д.1 запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. (л.д. 16);

Акт исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей, согласно которому из правого кармана своей куртки Усанина А.Л. добровольно выдала деньги в сумме 3000 рублей, шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, которые совпали с ксерокопией шести денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, выданных ранее Д.1. (л.д. 25);

Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к указанному протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является участок местности, расположенный возле дома № № по ул. <адрес> г. Самары. (л.д. 17-20, 21-22);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому до начала личного досмотра Усаниной А.Л. осмотрен служебный кабинет №, в котором запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. (л.д. 23-24);

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 6,20 грамма, добровольно выданное Д.1, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д. 40);

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 6,16 грамма, добровольно выданное Д.1, содержит наркотическое средство -героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д. 75-76);

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 3000 рублей, шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая: 1. серии сН номер 2157147, 2. серии зЛ номер 1199004, 3. серии ХВ номер 9119056, 4. серии мТ номер 2523225, 5. серии пМ номер 1738481, 6. серии кЗ номер 1233405; наркотическое средство - героин. Указанные документы, денежная купюра, наркотическое средство - героин приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 122-127).

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст. 30ч.3, 228-1ч.3 п.»г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

Совершение указанного преступления не оспаривает сама подсудимая, это подтверждено в суде показаниями свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами. Размер изъятого наркотика, определен экспертом как особо крупный и сомневаться в объективности и правильности выводов эксперта у суда нет оснований. Таким образом, доказательствами полученными с соблюдением требований закона, и являющимися относимыми и допустимыми доказательствами по делу, виновность подсудимой установлена и подтверждена. Её доводы о том, что её заставили продать героин, ничем и ни кем не подтверждены, а опровергнуты показаниями сотрудников милиции о том, что у них была информация о том, что подсудимая занимается сбытом героина.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Усанина ранее не судима, преступление совершила впервые, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоит, на её иждивении находятся 2 малолетних детей, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт исключительными. Суд также учитывает, что наркотики были изъяты из незаконного оборота, что существенно снижает общественную опасность содеянного.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости её исправления только с изоляцией её от общества, без дополнительного наказания, с применением ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усанину Алену Леонидовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п.»г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ей оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – героин – хранящийся в камере хранения вещ.доказательств УВД по г.Самаре – уничтожить, деньги хранящиеся в ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре- использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: