Приговор в отношении К., осужденной по ст.232 ч.1 Ук РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М.

адвоката: Телегиной В.И.

подсудимой: Крапоткиной Е.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крапоткиной Елены Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование среднее специальное, разведенной, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Крапоткина Е.В., проживая в принадлежащей ей квартире № дома № № по <адрес>, употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение материальных средств, содержала в занимаемой ей квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого она в течение 2011 года систематически предоставляла свою квартиру наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получала за данные услуги часть наркотического средства.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.30ч. до 19.25ч. в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона предоставила свою квартиру по указанному адресу для приготовления и потребления наркотических средств своим знакомым К. и Г. у которых с собой было лекарственное средство «Пиралгин» и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, получив за это от последних обещание предоставить ей часть наркотического раствора. Затем на кухне К., Г. и Крапоткина Е.В. совместно приготовили раствор дезоморфина и используя имеющиеся у них шприцы, внутривенно употребили его. Через некоторое время К. и Г. были задержаны в квартире Крапоткиной Е.В. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Два медицинских шприца и стеклянный флакон с фрагментом ваты на внутренних поверхностях которых согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин, а также шприц с жидкостью, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство дезоморфин массой 0.14 грамма, были изъяты. Также были изъяты другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика. По результатам медицинских освидетельствований №№ 980 и 981 от ДД.ММ.ГГГГ у К. и Г. было установлено состояние наркотического опьянения.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, Крапоткина Е.В. в период с 10.30ч. до 13.40ч. предоставила свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств, своим знакомым К. и И., у которых с собой было лекарственное средство «Пиралгин» и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, получив за это от последних обещание предоставить ей часть наркотического раствора. Затем на кухне К., И. и Крапоткина Е.В. совместно приготовили раствор дезоморфина и, используя имеющиеся у них шприцы, внутривенно потребили его. Через некоторое время К. и И. были задержаны в квартире Крапоткиной Е.В. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Два медицинских шприца и стеклянный флакон на внутренних поверхностях которых согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин, а также шприц с жидкостью, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство дезоморфин массой 0.13 грамма, были изъяты. Помимо этого, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в изъятой пластиковой бутылке содержит в своем составе наркотическое средство кодеин массой 0.0002 грамма, а на внутренней поверхности емкости обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина. Также были изъяты другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика. По результатам медицинских освидетельствований №№ 1029, 1030 и 1031 от ДД.ММ.ГГГГ у К., И. и Крапоткиной Е.В. было установлено состояние наркотического опьянения.

Подсудимая Крапоткина Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой соблюден, наказание за инкриминируемое ей преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст. 232 ч.1 УКРФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости её исправления без изоляции от общества, с применением к назначенному наказанию ст.73 УК РФ, дав ей возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крапоткину Елену Витальевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить её наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на неё обязанность: периодически 4 раза в месяц являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденной и ежедневно находиться по месту жительства с 22.00 до 7.00 часов.

Меру пресечения Крапоткиной Е.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – хранящиеся в УФСКН РФ по С\о- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: