Приговор в отношении А., осужденного по ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М.

адвоката: Мазиловой Е.М. представившей удостоверение №, ордер №

подсудимого: Афонькина М.О.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Афонькина Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, образование среднее-специальное, зарегистрированного по адресу: <адрес>, № км. <адрес>, 12-26, не работающего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 132 ч. 2 п. «б,в», 161 ч. 1, 69ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы испытательным сроком на 4 года, постановлением Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ему отменено, с направлением в места лишения свободы и объявлением его в розыск.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Афонькин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, имея умысел на совершение разбоя, пришел к своей знакомой А., проживающей по адресу: <адрес>. Находясь в квартире последней, осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом и воспользовавшись тем, что А. находится в состоянии алкогольного опьянения, лежит в комнате на диване и не сможет оказать ему должного сопротивления, подошел к последней и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя неустановленный предмет в качестве оружия, нанес им один удар в область жизненно-важного органа - голове А.. Затем Афонькин , преломляя возможное сопротивление со стороны А., начал руками и ногами удерживать последнюю, лишая ее возможности встать с дивана, при этом Афонькин продолжая осуществлять свои преступные намерения, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, неустановленным предметом в виде ножа и используя его в качестве оружия, нанес им А. не менее 5-ти ударов в область шеи; один удар в область груди; не менее 2-х ударов в область спины; не менее 2-х ударов в область поясницы; не менее 2-х ударов в область ягодиц, высказывая при этом слова угрозы убийством и угрозы о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, требуя передать ему денежных средства. Получив отказ от А., Афонькин не желая отказываться от своего преступного намерения, обыскал квартиру последней и не обнаружив ценного имущества, высказывая слова угрозы убийством, вновь потребовал у А. передать ему ценное имущество и деньги. А., реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, передала Афонькину принадлежащие ей кредитную карту «Транскредитбанк», не представляющую материальной ценности, золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 1000 рублей. После чего, Афонькин применяя насилие не опасное для жизни и здоровья А. и преломляя ее сопротивление, связал руки и ноги А., чтобы она не смогла после его ухода из квартиры вызвать милицию. Затем Афонькин, во исполнении преступного умысла, открыто похитил из квартиры А. : сотовый телефон «Нокия 7270» стоимостью 13050 рублей, радиотелефон «Сименс», стоимостью 3490 рублей, сумку, стоимостью 500 рублей, джинсы, стоимость 450 рублей, телефон «Нокия 3100», стоимостью 3350 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 24840 рублей, а также согласно заключению эксперта №м\ 1962, Афонькин причинил А. телесные повреждения в виде: множественных (не менее 14-ти) ран мягких тканей в шейной, грудной, поясничной, левой ягодичной областях, которые как в совокупности, гак и каждая в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительность более 6-ти дней, но не свыше трех недель, которые причинили легкий вред здоровью А.

Подсудимый Афонькин полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему деяние, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Афонькин ранее судим, но в его действиях не усматривается рецидив преступлений и отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Смягчающими ответственность обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшей обоснован и подлежит удовлетворению в части возмещения материального ущерба, а в части компенсации морального вреда сумма подлежит снижения до 20000 рублей..

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, с применением ст. 70 УК РФ, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афонькина Максима Олеговича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – документы на похищенное имущество -хранить при деле. Гражданский иск А. удовлетворить и взыскать с Афонькина М.О. в пользу А.: в счет возмещения материального ущерба.- 24840 рублей, в счет возмещения компенсации морального вреда – 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: