Приговор в отношении П. и Д. осужденных по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.`А` УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Лапузиной Е.С.

адвокатов: Мартынова Д.В. и Проценко А.С.

подсудимого: Преснякова А.С. и Домрачева М.С.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Преснякова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование 5 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

Домрачева Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование н/среднее, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, учащегося в ПУ-11, группа 17, 1 курс

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пресняков А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 15 минут, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел в №й подъезд д.№ по <адрес> в <адрес>, где поднявшись на последний этаж и обнаружив, что чердак открыт, путем свободного доступа незаконно проник на чердак указанного дома. Затем, Пресняков реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, с целью отыскания материальных ценностей осмотрел чердак и обнаружил телефонный кабель марки ТПП 100x2x0,4, который при помощи имеющихся у него при себе и заранее приготовленных для этой цели кусачек перерезал и тайно похитил указанный кабель в количестве 40 метров стоимостью 116 рублей 24 копейки за метр, а всего на общую сумму 4649 рублей 60 копеек. Тайно завладев похищенным имуществом, Пресняков с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ООО «Инфо Лада» ущерб на общую сумму 4649 рублей 60 копеек.

Он же, Пресняков А.С, группой лиц по предварительному сговору с Домрачевым М.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришли в 1 подъезд д.№ по ул. <адрес> в <адрес>, где поднялись на 5 этаж и обнаружив, что чердак указанного дома открыт, путем свободного доступа проникли на чердак. С целью отыскания материальных ценностей, они осмотрели чердак и обнаружили телефонный кабель марки ТПП-ЭП 50x2. Затем, Пресняков и Домрачев осуществляя преступный умысел группы, воспользовавшись что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что действуют тайно, при помощи имеющихся у Преснякова при себе и заранее приготовленных для этой цели кусачек, перерезали телефонный кабели марки ТПП-ЭП 50x2 длиной 75 метров стоимостью 59 рублей 69 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 4775 рублей 20 копеек, после чего стали данный кабель сворачивать в моток. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Пресняков и Домрачев до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками ГБР ЧОП.

Подсудимые Пресняков и Домрачев полностью согласились с предъявленным обвинением и подтвердили заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми соблюден, наказание за инкриминируемое им деяние, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимыми ходатайств не возражают.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Преснякова по 1 эпизоду обвинения правильно квалифицированы ст. 158 ч. 1 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества ;-действия подсудимых Преснякова и Домрачева по 2 эпизоду обвинения правильно квалифицированы ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Смягчающими ответственность обстоятельствами у Преснякова и Домрачева суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с их места жительства, явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск ООО «Инфо Лада» подлежит удовлетворению.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости их исправления без изоляции от общества, дав им возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Домрачева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления.

Признать Преснякова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления;- по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания, более строгим наказанием, определить Преснякову А.С. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 180 часов обязательных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления.

Меру пресечения Преснякову и Домрачеву оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – пилу и плоскогубцы хранящиеся при деле -уничтожить.

Взыскать с Преснякова А.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу <данные изъяты> 7500 рублей и взыскать с Домрачева М.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу <данные изъяты> 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: