Приговор в отношении Н. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Самара. 20 мая 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю и Романовой О.В, адвоката Проценко А.С представившего ордер № и удостоверение №, подсудимого Николаева Д.В., при секретаре Сергиевской А.Л, Павловой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Д.В, заведомо зная что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа 25 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у себя в квартире по адресу <адрес> ул. <адрес> 97-31, из имеющихся у него при себе необходимых для изготовления наркотического средства-героин компонентов, а именно: <данные изъяты> незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство-героин массой не менее 0,34 грамма, которое в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут незаконно, умышленно сбыл в ходе проведения проверочной закупки, находясь в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, согласно предварительной договоренности, Ю., получив в уплату от последней деньги в сумме 300 рублей. Однако Николаев Д.В по независящим от него обстоятельствам довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героина до конца не смог, так как в тот же день в 22 часа в <адрес>.97 по ул. <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра обнаружили и изъяли у Николаева Д.В денежные средства в сумме 300 рублей, полученные им от Ю. за сбытое последней наркотическое средство - героин массой 0,34 грамма.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Николаев Д.В вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что действительно у него в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, часто собираются наркоманы, и он сам является наркозависимым, употребляют наркотики, но он никогда никому наркотики не продавал. Наркотики приобретали в складчину, а так же он научился приготавливать <данные изъяты>, и потом внутривенно его употребляли. Действительно ДД.ММ.ГГГГ днём к нему обратилась знакомая Ю., с которой он ранее употреблял наркотики с просьбой помочь ей в приобретении наркотиков. Он ответил той, что наркотиков у него нет, но он собирается приготовить <данные изъяты> который так же можно употребить. Договорились с ней встретиться вечером. Вечером Ю. к нему пришла, принесла долг в 300 рублей, которые ранее у него занимала. В это время у него в квартире находились Ч., Л. и БА., которые пришли чтобы употребить приготовленный им раствор. Он на кухне стал готовить <данные изъяты> сильнодействующий раствор, никакого героина у него не было и он в приготавливаемый раствор героин не добавлял. Когда раствор изготовил, то распределил его в пять 5 мл., шприцов, которые положил на стол. Все присутствующие употребили раствор внутривенно тут же, а Ю. с шприцем пошла в ванную комнату. Через непродолжительное время она из ванной комнаты вышла и сказала, что пойдёт домой, он пошёл Ю. провожать. Открыв дверь на лестничную площадку и выпустив Ю., он почти сразу же был задержан сотрудниками ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары, которые у него изъяли 300 рублей переданные ему Ю. В последствии он знакомившись с результатами экспертизы не мог понять, откуда взялся героин в растворе переданного им Ю.

Однако не смотря на позицию подсудимого Николаева Д.В изложенную им в судебном заседании и отрицавшего факт сбыта героина со своей стороны Ю. и получения от неё денежных средств за это, вина подсудимого Николаева Д.В подтверждается последовательными показаниями свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.

Свидетель Ю. выступавшая ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщицы наркотических средств у Николаева Д.В показала, что с Николаевым Д.В она знакома достаточно длительное время, и неоднократно совместно употребляли с ним наркотические средства, как героин, так и приготовленные Николаевым Д.В наркотические препараты с добавлением героина <данные изъяты>, приготавливаемые Николаевым Д.В путём выпаривания. Она ДД.ММ.ГГГГ позвонила по сотовому телефону Николаеву Д.В и попросила того продать ей дозу наркотического средства приготавливаемого тем, Николаев Д.В согласился и сказал, что доза будет стоить 300 рублей и договорились встретиться у Николаева Д.В дома в <адрес>.97 по ул. <адрес> вечером этого же дня. После разговора с Николаевым Д.В, Ю. решила прекратить употребление наркотических средств сама и решила изобличить Николаева Д.В перед правоохранительными органами как лицо систематически занимающегося изготовлением и сбытом наркотических средств, обратилась в службу ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары расположенной по ул. <адрес> и написала об этом заявление. Сотрудники ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары заявлением от неё приняли и предложили ей участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки в отношении Николаева Д.В, она согласилась. В присутствии двух понятых женщин, сотрудник милиции тоже женщина досмотрела её одежду, ничего запрещённого не обнаружила и ей выдали три денежные купюры достоинством в 100 рублей, которые переписали в протокол и сделали ксерокопии. Потом вышли во двор, осмотрели автомобиль <данные изъяты> тёмного цвета, в котором так же ничего запрещённого обнаружено не было. После чего сели в этот автомобиль и поехали к дому где живёт Николаев Д.В, там вышли из автомашины, зашли в подъезд, она поднялась на восьмой этаж, сотрудники ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары и понятые остались этажом ниже, она позвонила в дверной звонок в <адрес>, ей дверь открыл Николаев Д.В и в пустил в квартиру. Зайдя в квартиру она в ней увидела кроме Николаева Д.В ещё троих ранее знакомых наркоманов, Л., Ч. и БА. Николаев Д.В ей сказал, что препарат ещё не готов и ей придётся подождать. В квартире она находилась примерно с час. Николаев Д.В с Л. и Ч. находились около газовой плиты на кухне и что-то варили, БА. была в комнате, периодически заходила на кухню. Через час Николаев Д.В позвал её на кухню, она зашла туда, там уже были приготовленные шприцы с тёмно-мутным раствором, она Николаеву Д.В передала триста рублей, тот ей передал один шприц объёмом 5 мл.. Все присутствующие сделали себе инъекции, а она сказала, что ей не удобно при всех и ушла в ванную комнату, где положила шприц с раствором в карман, а когда вышла то попросила Николаева Д.В проводить её, тот выпустил её из квартиры. В подъезде её ждали сотрудники милиции и понятые, она подошла к ним и добровольно выдала приобретённый у Николаева Д.В шприц с приготовленным тем раствором, который был упакован в пакет, обвязан нитью и скреплён оттисками печати, где она, понятые расписались, при этом она пояснила, что шприц с раствором она приобрела у Николаева Д.В за триста рублей, которые ей были выданы ранее для проведения проверочной закупки. Краем глаза видела, что сотрудники милиции в подъезде после её выхода из квартиры, задержали Николаева Д.В. После выдачи шприца с раствором, она проследовала в ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары для дачи объяснений, что происходило далее в подъезде и в квартире у Николаева Д.В она не видела и не знает.

Допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения С. и М. участвовавшие ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средству у Николаева Д.В показали, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ближе к вечеру их пригласили сотрудники ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары в качестве понятых для проведения проверочной закупки у Николаева Д.В, они согласились. Им представили в качестве закупщика Ю., которую досмотрели, ничего запрещённого и денег у той обнаружено не было. Ю. выдали деньги в сумме триста рублей купюрами по 100 рублей каждая, номера и серии которых внесли в протокол, а сами купюры отксерокопировали, они во всех документах расписались. Потом во дворе досмотрели автомобиль <данные изъяты> на котором они должны были ехать на закупку, в нём так же ничего обнаружено не было, составили об этом протокол, они в нём расписались. После этого сели в этот автомобиль и поехали к дому где живёт Николаев Д.В, там вышли из автомашины, зашли в подъезд, они поднялась на седьмой этаж, сотрудники ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары и остались на седьмом этаже, а закупщица Ю. поднялась на восьмой этажи позвонила в <адрес>, куда её впустили, и пробыла там примерно с час. Через час Ю. из квартиры вышла и подойдя к ним добровольно выдала один шприц с тёмной жидкостью объёмом 5 мл., и пояснила, что в шприце находиться наркотическое средство, которое та приобрела у Николаева Д.В за триста рублей выданные ей ранее, шприц с содержимым был упакован в пакет, опечатан, они расписались в протоколе и на пакете, после была досмотрена одежда Ю., у которой денег и каких-либо запрещённых предметов обнаружено не было, был составлен об этом протокол, в котором они расписались. После оформления всех документов в подъезде <адрес> по ул. <адрес> они вместе с закупщицей Ю. и женщиной сотрудником проследовали в ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары для опроса.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей обвинения сотрудники ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары Г. и Г. показали, что им было известно, что в <адрес> в <адрес> проживает ранее судимый Николаев Д.В, к которому ходят наркоманы, и где Николаев Д.В готовит наркотические препараты с добавлением героина к раствору из таблеток «пералгина», йода, нафтизина, которые предварительно выпаривает, и полученный раствор употребляют внутривенно, каждая доза стоит 300 рублей. Об этом у них имелась оперативная информация, но провести проверочную закупку в отношении Николаева Д.В не представлялось возможным, из-за того, что Николаев Д.В имеет определённый круг наркоманов и посторонних лиц в этот круг не допускает. ДД.ММ.ГГГГ к ним в ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары расположенном по ул. <адрес> обратилась Ю. с информацией, что она договорилась с Николаевым Д.В о приобретении у того дозы наркотического средства за 300 рублей на этот вечер, и что она желает изобличить Николаева Д.В. Ю. было предложено участвовать закупщицей при проведении проверочной закупки у Николаева Д.В, та согласилась и написала заявление об этом. Были приглашены понятые, две женщины и двое мужчин. Их сотрудник Б. досмотрела одежду Ю., у которой ничего запрещённого обнаружено не было, составила протокол, после чего Ю. были выданы деньги 300 рублей, предварительно отксерокопированные, составлен протокол, досмотрен был автомобиль ВАЗ-2105 на котором они должны были ехать к Николаеву Д.В, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Закупщица Ю. с понятыми женщинами села в этот автомобиль, а они с понятыми мужчинами сели в другой автомобиль и проследовали к <адрес> по ул. <адрес>, где вышли из автомобилей и поднялись на седьмой этаж, а закупщица Ю. поднялась этажом выше и позвонила в <адрес>, ей открыли дверь и та зашла внутрь. Ю. в <адрес> находилась примерно один час, а когда оттуда вышла то добровольно выдала сотрудникам ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары один шприц объёмом 5 мл., с мутной жидкостью и пояснила, что это наркотическое средство, приобретённое ей у Николаева Д.В за 300 рублей, которые та получила от сотрудников ранее. Шприц с жидкостью был упакован в пакет в присутствии понятых и закупщицы, обвязан нитью, скреплён печатями, был составлен протокол, на пакете и в протоколе Ю. и понятые С. и М. расписались. Когда Ю. вышла из квартиры и направилась к понятым, ими был задержан Николаев Д.В, которому было объявлено о проведении в отношении того проверочной закупки, и было предложено выдать наркотические вещества и деньги полученные преступным путём, тот ответил, что наркотиков и денег у него нет. Была досмотрена одежда Николаева Д.В в присутствии понятых двух мужчин С. и Щ., в заднем кармане бридж у Николаева Д.В были обнаружены деньги в сумме 300 рублей тремя купюрами по сто рублей. На вопрос откуда у Николаева Д.В эти деньги, тот ответил, что получил их от своей знакомой девушки по имени Т. за приготовленный и переданный той им препарат из <данные изъяты> Деньги были сверены с ксерокопиями и протоколом, номера и серии купюр полностью совпали с теми деньгами, которые были выданы Ю. ранее. В протоколе Николаев Д.В расписался, никаких замечаний не заявлял. В квартире у Николаева Д.В находились ещё трое человек, Ч., Л. и БА., которые им пояснили, что пришли в квартиру к Николаеву Д.В, чтобы употребить наркотики, все трое находились в состоянии похожем на наркотическое опьянение. Николаев Д.В и находившиеся в квартире лица были доставлены в ООР по НоН УМ-2 УВД <адрес> на ул. <адрес> для их опроса. Был полностью собран материал и передан в следствие.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей обвинения участвовавшие при проведении проверочной закупки у Николаева Д.В в качестве понятых Щ. и С., показали, что их пригласили сотрудники ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары ДД.ММ.ГГГГ, и вместе с сотрудниками они прибыли к <адрес> по ул. <адрес> а г. Самаре в вечернее время, находились в подъезде на седьмом этаже. Сотрудники ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары их позвали на восьмой этаж к <адрес>, где был задержан Николаев Д.В, тому было предложено выдать добровольно наркотики и денежные средства полученные преступным путём. Николаев Д.В ответил, что ничего запрещённого у него при себе нет, тогда сотрудник стал досматривать одежду Николаева Д.В и кармане у того обнаружил 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, сверил купюры с протоколом и ксерокопиями имевшимися у сотрудника, номера и серии этих купюр полностью совпали. На вопрос откуда у Николаева Д.В эти деньги, тот ответил, что эти деньги он получил от девушки по имени Татьяна за приготовленный им <данные изъяты> раствор. Был составлен протокол, в котором все расписались, в том числе и Николаев Д.В, никаких замечаний от Николаева Д.В не последовало. После оформления документов, они вместе с задержанным Николаевым Д.В были доставлены в ООР по НоН УМ-2 УВД <адрес> по адресу ул. <адрес>, где они были опрошены и отпущены домой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Б. показала, что она давно знакома с Николаевым Д.В, и в начале ДД.ММ.ГГГГ года она несколько дней проживала у того в <адрес>. Днём ДД.ММ.ГГГГ Николаеву Д.В на сотовый телефон звонила Ю. и договаривалась с ним, что вечером придёт в гости. Ближе к вечеру пришли Л. и Ч., были на кухне вместе с Николаевым Д.В, готовили из таблеток раствор, чтобы употребить его внутривенно, что-то варили и что туда добавляли она не видела. Вечером пришла Ю., они с ней сидели в комнате и смотрели телевизор. Николаев Д.В позвал их на кухню на столе лежали пять шприцев с каким-то раствором, каждый взял по шприцу и принял раствор внутривенно. Ю. взяв шприц пошла в ванную комнату, через некоторое время вышла оттуда и сказала, что уходит. Николаев Д.В пошёл Ю. провожать из квартиры, когда открыл дверь, то вошли сотрудники ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары в штатской одежде и Николаева Д.В задержали. Как Ю. передавала деньги Николаеву Д.В она не видела, в протоколе её допроса это указано не верно, но то что Николаев Д.В передал Ю. шприц объёмом 5 мл., с мутным раствором она видела.

В связи с неявкой судебное заседание свидетелей обвинения Ч. и Л. в порядке требований ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты и самого подсудимого Николаева Д.В были оглашены показания указанных свидетелей данных теми на предварительном следствии (л.д.58-61, 72-74), из которых следует, что оба свидетеля ранее были судимы за незаконный оборот наркотических средств, и являются наркозависимыми людьми, Л. и Ч. ДД.ММ.ГГГГ пришли в <адрес> к Николаеву Д.В с целью употребить наркотические средства, которые изготавливает дома Николаев Д.В с применением таблеток «Пиралгина», йода и нафтизина, три куба этого раствора стоят 300 рублей. Л. с Ч. передали Николаеву Д.В требуемые деньги. Николаев Д.В стал готовить <данные изъяты>, что туда добавлял Николаев Д.В они не знают. Во время приготовления раствора пришла Ю., которая так же передала 300 рублей Николаеву Д.В и пошла в комнату, где находилась БА. Когда Николаев Д.В приготовил необходимый раствор и поместил его в шприцы, то пригласил всех присутствующих употребить его внутривенно. Каждый из присутствующих взял шприц с раствором и сделал себе инъекцию, кроме Ю., которая ушла в ванную комнату со шприцем, выйдя оттуда направилась к выходу. Николаев Д.В пошёл закрыть за Ю. дверь, и в это время в квартиру вошли сотрудники ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары в штатской одежде и объявили Николаеву Д.В, что была проведена в отношении того проверочная закупка наркотических средств. После их задержания, увезли в 14 о/м, где опросили их и отпустили.

Вина подсудимого Николаева Д.В кроме показаний свидетелей обвинения Г., Г., Ч., Л., БА., С., М., Щ., С., подтверждается так же и материалами уголовного дела: - заявлением Ю. о согласии проведения в отношении Николаева Д.В проверочной закупки наркотических средств по адресу <адрес> ул. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), протоколом досмотра одежды Ю. и выдачи ей денежных средств в сумме 300 рублей для проведения проверочной закупки, ксерокопиями денежных купюр (л.д.9-11), протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки Ю. шприца объёмом 5 мл. с жидкостью, который та приобрела у Николаева Д.В (л.д.13), протоколом осмотра места происшествия и изъятия у Николаева Д.В денежных купюр в сумме 300 рублей купюрами по сто рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией и протоколом выдачи денежных средств Ю. для проведения проверочной закупки, относительно которых Николаев Д.В пояснил, что деньги им были получены от девушки по имени Т. за сбытый им раствор в шприце, который он приготовил <данные изъяты>» (л.д.15-17), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том что выданный добровольно Ю. шприц с жидкостью объёмом 2,6 мл., содержит в себе массу сухого вещества 0,34 грамма, которое является наркотическим средством героином (л.д.31, 65-67), протоколом осмотра предметов, шприца, свёртка с комко-образным веществом коричневого цвета (л.д.85-86), протоколом осмотра денежных купюр трёх штук номиналом в сто рублей каждая (л.д.99-101).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Николаева Д.В в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ доказана полностью, а его действиям дана правильная юридическая квалификация, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Умысел и действия подсудимого Николаева Д.В не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в отношении Николаева Д.В сотрудниками ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары была проведена контролируемая ими проверочная закупка наркотических средств.

Ссылки подсудимого Николаева Д.В не признавшего со своей стороны факт сбыта наркотических средств Ю. ДД.ММ.ГГГГ и получения от неё денежных средств в сумме 300 рублей, выглядят не убедительно, опровергаются вышеприведёнными доказательствами, показаниями свидетелей обвинения, в том числе и тех которые вместе с Николаевым Д.В находясь в его квартире приобретали у того наркотики, и видели как Ю. передавала Николаеву Д.В деньги. Не доверять последовательным показаниям свидетелей обвинения у суда не оснований. Так же суд критически относиться к показаниям подсудимого Николаева Д.В в части, того, что героина у него при задержании обнаружено не было, и он никак не мог приготовить наркотическое средство героин <данные изъяты> поскольку эти препараты не содержат в себе героина. Но как следует из показаний свидетелей Ч., Л., они не видели какие ингредиенты Николаев Д.В использовал при приготовлении наркотического средства, а Ю., Г. и Г. сообщили суду, что Николаев Д.В при приготовлении наркотического средства так же использовал часть героина для эффективности приготавливаемого им раствора. Утверждения указанных свидетелей никем не опровергнуты и подтверждены выводами эксперта, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Николаевым Д.В, который вину в предъявленном обвинении не смотря на её очевидность не признал, совершил преступление во время отбытия условного наказания за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств относящееся к средней тяжести, и вновь совершает уже тяжкое преступление, должных выводов для себя не сделал, своё жилище превратил в место для употребления наркотических средств, что не позволяет суду назначить Николаеву Д.В наказания иного чем лишение его свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Николаева Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 ч.1 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Николаеву Д.В. наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Николаеву Д.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражу, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, героин, шприц и упаковку хранящиеся в УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: