Приговор в отношении З. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 мая 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Лапузиной Е.С, подсудимой Закировой А.А., адвоката Алероевой О.Р представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Закировой А.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Закирова А.А, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств запрещен в свободном обороте на территории Российской Федерации, имя умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, хранила при себе в одежде два свертка из бумаги с наркотическим средством - героин, общей массой 0,75 грамм, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе вплоть до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками милиции у <адрес> за административное правонарушение, в ходе её личного досмотра наркотическое средство героин массой 0,75 грамм у неё было обнаружено и изъято.

Подсудимая Закирова А.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения и её адвокат Алероева О.Р при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (л.д.63) заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимая вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, чистосердечно раскаивается, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, данное решение подсудимая приняла добровольно, порядок и последствия заявленного ей ходатайства ясны и понятны.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимая Закирова А.А осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий по ст.228 ч.1 УК РФ, у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимой Закировой А.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным хранением наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, квалифицированного по ст.228 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимой был направлен на хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, и доведён был той до конца.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, указывая на то, что данный квалифицирующий признак был вменен органами предварительного расследования не обосновано, время и место приобретения наркотического средства в крупном размере Закировой А.А не установлен, в действиях Закировой А.А усматривается только признак незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, в связи с чем признак незаконного приобретения из предъявленного обвинения подлежит исключению, как не нашедший своего подтверждения, а сам объём предъявленного обвинения в этой части подлежит снижению.

Позиция государственного обвинителя в связи с отказом от поддержания части предъявленного обвинения обоснована, поддержана стороной защиты, не расходиться и с мнением суда, поэтому подлежит удовлетворению, признак незаконного приобретения наркотических средств героина в крупном размере подлежит исключению из предъявленного Закировой А.А обвинения.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Закировой А.А, учитывая, что её действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести, свою вину подсудимая признала полностью и раскаивается, тяжких последствий в результате её действий не наступило, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.47). Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, однако это не позволяет суду назначить Закировой А.А наказание иного чем реальное лишение её свободы, поскольку она совершила преступление во время отбытия условного наказания, в настоящее время арестована с ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, должных выводов для себя не сделала при отбытии той условного наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимой наказание связанное только с реальным лишением её свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закирову А.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.70 ч.1 УК РФ путём частичного сложения наказания по вышеназванному приговору суда окончательно определить Закировой А.А. к отбытию 4 (четыре) года 3 (три) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Закировой А.А до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на содержание его под стражей и взять её под стражу немедленно в зале суда, срок к отбытию наказания ей исчислять с 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания нахождение её под стражей с 4 мая по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, два бумажных свёртка с наркотическим средством - героином остаточной массой 0,71 грамма, хранящийся в камере хранения УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Председательствующий: