Приговор в отношении Р. по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 мая 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда города Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Лапузиной Е.С, подсудимого Расторгуева Я.В., адвоката Прокопович Н.П представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшей Р., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Расторгуева Я.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Расторгуев Я.В, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 20 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью Р., на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, имеющимся при себе складным ножом, нанес им Р. один удар в область живота. Своими умышленными действиями Расторгуев Я.В причинил Р. согласно заключения эксперта №м/980 от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке на 7 сантиметров выше и на 2 сантиметра левее пупка, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением левой доли печени и далее в забрюшинное пространство с повреждением тела поджелудочной железы, которая являлась опасной для жизни человека и следовательно причинила тяжкий вред здоровью Р.

Подсудимый Расторгуев Я.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (л.д.134) заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаивается, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Расторгуев Я.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то у суда и государственного обвинителя, так же как и у потерпевшей Р. нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, а также оспаривать данную действиям Расторгуеву Я.В органами предварительного расследования юридическую квалификацию, данное решение подсудимый принял добровольно, порядок и последствия заявленного им ходатайства ему ясны и понятны.

Квалификация действий подсудимого Расторгуева Я.В органами предварительного расследования дана правильно по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, данная квалификация у суда сомнений не вызывает, нанося удар ножом в область живота потерпевшей, Расторгуев Я.В осознавал, что сможет причинить тяжкий вред здоровью Р. и довёл свои действия до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Расторгуевым Я.В, учитывая, что его действия законодателем относятся к категории преступлений тяжких, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, написал ДД.ММ.ГГГГ явку с повинной (л.д.28), имеет малолетнего ребёнка, принёс свои извинения потерпевшей Р., которая его извинения приняла и не настаивает на строгом наказании в отношении Расторгуева Я.В. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, однако в действиях Расторгуева Я.В усматривается рецидив преступлений, ранее тот отбывал наказание за тяжкое преступление и имеет судимость не снятой и не погашенной (л.д.114, 115-117, 118-122) и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, во время отбытия условного наказания за преступления небольшой тяжести, что является отягчающим обстоятельством, в связи с чем суд считает необходимым назначить Расторгуеву Я.В наказание реально связанное с его изоляцией от общества, что по мнению суда повлияет на исправление подсудимого и даст тому возможность осознать своё противоправное поведение.

Гражданский иск со стороны потерпевшей Р. на предварительном следствии и в суде заявлен не был, и не был предметом его рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Расторгуева Я.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании требований ст.70 ч.1 УК РФ окончательно путём частичного присоединения наказания по предыдущему приговору, определить Расторгуеву Я.В. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Расторгуеву Я.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания в порядке требований ст.91 УПК РФ, зачесть в срок отбытия наказания нахождение его под стражей ДД.ММ.ГГГГ (одни сутки).

Вещественные доказательства по делу два ножа, хранящийся при деле – уничтожить, одежду потерпевшей Р. хранящуюся у потерпевшей оставить в её полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения тому копии настоящего приговора.

Председательствующий: