Приговор в отношени Г. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 мая 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда города Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимого Гундарова Д.В., адвоката Трушиной И.Т представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гундарова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гундаров Д.В, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-героин, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, ДД.ММ.ГГГГ, днем, более точное время следствием не установлено, на <адрес> в <адрес> незаконно умышленно приобрел с целью сбыта наркотическое средство-героин, весом не менее 0,45 грамма, которое незаконно умышленно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 14 часов 30 минут, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина и находясь с этой целью, согласно предварительной договоренности с К., у <адрес>, Гундаров Д.В незаконно умышленно сбыл К., продав за 500 рублей, имеющееся у него при себе наркотическое средство героин, массой 0,45 грамма. Однако, Гундаров Д.В довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как К. в тот же день в 14 часов 33 минуты в служебном автомобиле № государственный номер № у <адрес> добровольно выдала в присутствии понятых приобретенное ею у Гундарова Д.В наркотическое средство героин массой 0,45 грамма, а Гундаров Д.В в это же время был задержан сотрудниками милиции, которые в установленном законом порядке в присутствии понятых в ходе осмотра у Гундарова Д.В обнаружили и изъяли деньги в сумме 500 рублей, полученные им от К. за проданный последней наркотическое средство героин массой 0,45 грамм.

Подсудимый Гундаров Д.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (л.д.111) заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаивается, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Гундаров Д.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как совершение покушения на незаконной сбыт наркотических средств, то у суда и государственного обвинителя, нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, а также оспаривать данную действиям Гундарова Д.В органами предварительного расследования юридическую квалификацию, данное решение подсудимый принял добровольно, порядок и последствия заявленного им ходатайства ему ясны и понятны.

Квалификация действий подсудимого Гундарова Д.В органами предварительного расследования дана правильно по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, данная квалификация у суда сомнений не вызывает, его умысел был направлен именно на сбыт наркотических средств, но не был доведён до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Гундаровым Д.В, учитывая, что его действия законодателем относятся к категории преступлений тяжких, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, на момент совершения преступления не был судим, совершённое им преступное деяние до конца доведено не было, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, замечаний к его поведению в быту не имеется (л.д.89). Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, однако Гундаров Д.В уже отбывает наказание по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание реально связанное с его изоляцией от общества, что по мнению суда повлияет на исправление подсудимого и даст тому возможность осознать своё противоправное поведение. Оснований для применения к подсудимому Гундарову Д.В ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Гундарова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании требований ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного присоединения наказания по предыдущему приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Гундарову Д.В. к отбытию 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гундарову Д.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания в порядке требований ст.91 УПК РФ, зачесть в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (одни сутки).

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин, хранящийся в УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей хранящиеся в ОРЧ КМ №2 ГУВД Самарской области оставить в их полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения тому копии настоящего приговора.

Председательствующий: