Приговор в отношении Д. по ст.ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 мая 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда города Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимой Даценко Г.А., адвоката Ханеева Ф.Н представившего ордер № и удостоверение №, потерпевших по уголовному делу А., В., М., ВА., Ж., Д., О., Б., Л., НС., при секретаре судебного заседания Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Даценко Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Даценко Г.А, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью, через свою знакомую Е. в ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, познакомилась с Л., которой сообщила заведомо ложную информацию о том, что у нее якобы имеется возможность приобрести для нее путевки в санаторий <адрес>, стоимостью 17000 рублей по цене ниже рыночной. Заведомо зная, о том, что у нее не имеется возможности приобретения путевок в санаторий, и она не имеет никакого отношения к деятельности <данные изъяты>», якобы занимающегося реализацией путевок в санатории, обманывая и вводя Л. в заблуждение, относительно истинных своих намерений, потребовала от Л. передачи ей за решение данного вопроса по оформлению двух путевок денежной суммы в размере 34000 рублей. Получив согласие от Л. на приобретение для той путевок в санаторий, Даценко Г.А обманывая и злоупотребляя её доверием, сообщила, что путевка будет оформлена к ДД.ММ.ГГГГ года. Л. заблуждаясь относительно истинных намерений Даценко Г.А, доверяя ей, в ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес> по <адрес> добровольно передала Даценко Г.А принадлежащие ей деньги в сумме 34000 рублей, после чего, Даценко Г.А, завладев обманным путем деньгами в сумме 34000 рублей, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Даценко Г.А, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью, через своих знакомых в ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, познакомилась с Е., которой сообщила заведомо ложную информацию о том, что у нее якобы имеется возможность приобрести для нее и ее родных путевки в <данные изъяты> <адрес>, стоимостью 12000 рублей каждая по цене ниже рыночной. Заведомо зная, о том, что у нее не имеется возможности приобретения путевок в санатории, и она не имеет никакого отношения к деятельности <данные изъяты> якобы занимающегося реализацией путевок в санатории, обманывая и вводя Е. в заблуждение, относительно истинных своих намерений, потребовала от Е. передачи ей за решение вопроса по оформлению путевок в пансионат денежной суммы в размере 48400 рублей. Получив согласие Е. на приобретение для нее путевок в пансионат, Даценко Г.А обманывая и злоупотребляя её доверием, сообщила Е., что путевки будут оформлены к ДД.ММ.ГГГГ. Е. заблуждаясь относительно истинных намерений Даценко Г.А, доверяя ей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, более точное время следствием не установлено, находясь в магазине «<данные изъяты> на пересечении <адрес> и <адрес> добровольно передала Даценко Г.А принадлежащие ей деньги в сумме 48600 рублей. Даценко Г.А реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая и злоупотребляя доверием Е. в подтверждение получения денежных средств за путевки в пансионат, передала ей через несколько дней, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес> по <адрес> квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 19000 рублей, якобы подтверждающие внесение денежных средств в кассу <данные изъяты> за путевки в пансионат. Таким образом, Даценко Г.А завладев переданной ей Е. денежной суммой, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Е. значительный ущерб на сумму 48600 рублей.

Даценко Г.А, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью, через свою знакомую Б. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, познакомилась с М., которой сообщила заведомо ложную информацию о том, что у неё якобы имеется возможность приобрести для той и её родных путевки в <данные изъяты> <адрес>, стоимостью 12000 рублей взрослая и детская 2000 рублей, санаторий <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей по цене ниже рыночной. Заведомо зная, о том, что у неё не имеется возможности приобретения путевок в санатории, и она не имеет никакого отношения к деятельности <данные изъяты> якобы занимающегося реализацией путевок в санатории, обманывая и вводя М. в заблуждение, относительно истинных своих намерений, потребовала от М. передачи ей за решение вопроса по оформлению семи взрослых путевок и трёх детских в пансионат и санаторий на сумму 90000 рублей, а также железнодорожного проезда к месту отдыха денежной суммы 21400 рублей, а всего в размере 111400 рублей. Получив согласие М. на приобретение для нее десяти путевок в пансионат и санаторий и железнодорожных билетов, Даценко Г.А обманывая и злоупотребляя ее доверием, сообщила, что путевки будут оформлены к ДД.ММ.ГГГГ. М. заблуждаясь относительно истинных намерений Даценко Г.А, доверяя ей, примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в офисе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> добровольно передала Даценко Г.А принадлежащие ей деньги в сумме 111400 рублей. Даценко Г.А реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая и злоупотребляя доверием М. в подтверждение получения денежных средств за путевки в пансионат, передала той квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на 26000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на 14000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на 34000 рублей, якобы подтверждающих внесение денежных средств в кассу <данные изъяты> за путевки в пансионат и санаторий. Таким образом, Даценко Г.А завладев переданной ей М. денежной суммой, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшей М. значительный ущерб на сумму 111400 рублей.

Даценко Г.А, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью через свою знакомую Е. познакомилась с Б., которой сообщила заведомо ложную информацию о том, что у неё имеется возможность приобретения путевок в дома отдыха и санатории по цене ниже рыночной в летний период времени, и она может приобрести для Б. три путевки в санаторий, стоимостью 8000 рублей каждая, общей стоимостью 24000 рублей, а также путевки для её знакомых, а именно две путевки в санаторий <адрес> для Ч. стоимостью 8000 рублей каждая, а всего общей стоимостью 16000 рублей, четыре путевки в санаторий <адрес> для Щ., стоимостью 8000 рублей каждая, общей стоимостью 32000 рублей, три путевки в санаторий <адрес> - для ЛО., стоимостью 8000 рублей каждая, общей стоимостью 24000 рублей, заведомо зная о том, что у неё отсутствуют возможности приобретения указанных путевок. Обманывая Б. и вводя ту в заблуждение относительно истинных своих намерений, Даценко Г.А не имея возможности приобретения дешёвых путевок в санатории, сообщила, что для решения данного вопроса ей необходима денежная сумма в размере 96000 рублей. Б. будучи уверенной в искренности намерений Даценко Г.А, доверяя той, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, передала последней принадлежащие ей, Ч., Щ., ЛО. деньги в сумме 96000 рублей. После чего Даценко Г.А, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая и злоупотребляя доверием Б. в подтверждение получения денежных средств за путевки в санатории, передала Б. квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на 16000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на 16000 рублей, без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 500 рублей, якобы подтверждающих внесение денежных средств в кассу <данные изъяты> за путевки в санатории, заведомо зная, что к деятельности данной организации она не имеет никакого отношения. Таким образом, Даценко Г.А, завладев переданной ей Б. денежной суммой, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму 24000 рублей, Ч. значительный ущерб на сумму 16000 рублей, ЩЮ. значительный ущерб на сумму 32000 рублей, ЛО. значительный ущерб на 24000 рублей, а всего на общую сумму 96000 рублей.

Даценко Г.А, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью, через свою знакомую Б. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, познакомилась с Д., которой сообщила заведомо ложную информацию о том, что у нее якобы имеется возможность приобрести для нее и ее родных путевки в <данные изъяты> <адрес>, стоимостью 12000 рублей каждая по цене ниже рыночной. Заведомо зная, о том, что у нее не имеется возможности приобретения путевок в санатории, и она не имеет никакого отношения к деятельности <данные изъяты>, якобы занимающегося реализацией путевок в санатории, обманывая и вводя Д. в заблуждение, относительно истинных своих намерений, потребовала от Д. передачи ей за решение вопроса по оформлению двух взрослых путевок в пансионат на сумму 24000 рублей, а также железнодорожного проезда к месту отдыха денежной суммы 9600 рублей, а всего в размере 33600 руб. Получив согласие Д. на приобретение для нее двух путевок в пансионат и железнодорожных билетов, Даценко Г.А обманывая и злоупотребляя доверием Д., сообщила ей, что путевки будут оформлены к ДД.ММ.ГГГГ. Д. заблуждаясь относительно истинных намерений Даценко Г.А, доверяя той, примерно в конце мая 2010 года в 11.00 часов, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в офисе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> добровольно передала Даценко Г.А принадлежащие ей деньги в сумме 33600 рублей. Даценко Г.А реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая и злоупотребляя доверием Д. в подтверждение получения денежных средств за путевки в пансионат, передала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на 24000 рублей, якобы подтверждающих внесение денежных средств в кассу <данные изъяты> за путевки в пансионат. Таким образом Даценко Г.А завладев переданной ей Д. денежной суммой, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Д. значительный ущерб на сумму 33600 рублей.

Даценко Г.А, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью, через свою знакомую Б. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, познакомилась с ВА., которой сообщила заведомо ложную информацию о том, что у нее якобы имеется возможность приобрести для нее и ее родных путевки в <данные изъяты> <адрес>, стоимостью 12000 рублей взрослая и 2000 рублей детская по цене ниже рыночной. Заведомо зная, о том, что у нее не имеется возможности приобретения путевок в санатории, и она не имеет никакого отношения к деятельности <данные изъяты> якобы занимающегося реализацией путевок в санатории, обманывая и вводя ВА. в заблуждение, относительно истинных своих намерений, потребовала от ВА. передачи ей за решение вопроса по оформлению трёх взрослых путевок и одной детской в пансионат, на сумму 38000 рублей, а также железнодорожного проезда к месту отдыха денежной суммы 10400 рублей, а всего в размере 48400 рублей. Получив согласие ВА. на приобретение для нее четырёх путевок в пансионат и железнодорожных билетов, Даценко Г.А обманывая и злоупотребляя её доверием, сообщила, что путевки будут оформлены к ДД.ММ.ГГГГ. ВА. заблуждаясь относительно истинных намерений Даценко Г.А, доверяя той, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 12.00 часов до 15.00 часов, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в офисе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, добровольно передала Даценко Г.А принадлежащие ей деньги в сумме 48400 рублей. Даценко Г.А реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая и злоупотребляя доверием ВА. в подтверждение получения денежных средств за путевки в пансионат, передала ВА. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на 38000 рублей, якобы подтверждающие внесение денежных средств в кассу <данные изъяты> за путевки в пансионат. Таким образом, Даценко Г.А завладев переданной ей ВА. денежной суммой, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ВА. значительный ущерб на сумму 48400 рублей.

Даценко Г.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью, через свою знакомую Б. в ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, познакомилась с П., которому сообщила заведомо ложную информацию о том, что у нее якобы имеется возможность приобрести для него путевки в санаторий <адрес> стоимостью 11000 рублей по цене ниже рыночной. Заведомо зная, о том, что у нее не имеется возможности приобретения путевки в санаторий, и она не имеет никакого отношения к деятельности <данные изъяты> якобы занимающегося реализацией путевок в санатории, обманывая и вводя П. в заблуждение, относительно истинных своих намерений, потребовала от П. передачи ей за решение данного вопроса денежной суммы в размере 11000 руб. Получив согласие П. на приобретение для него путевки в санаторий, Даценко Г.А обманывая и злоупотребляя его доверием, сообщила ему, что путевка будет оформлена к ДД.ММ.ГГГГ. П. заблуждаясь относительно ее истинных намерений, доверяя Даценко Г.А, в ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11.00 - 12.00 часов, более точные дата и время следствием не установлены, находясь у <адрес> добровольно передал Даценко Г.А принадлежащие ему деньги в сумме 11000 рублей, после чего, Даценко Г.А завладев обманным путем деньгами в сумме 11000 рублей, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Даценко Г.А, в ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время и дата следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью через свою знакомую Б. познакомилась с А., которой сообщила заведомо ложную информацию о том, что у нее имеется возможность приобретения путевок в дома отдыха и санатории по цене ниже рыночной в летний период времени, и она может приобрести для А. и её знакомых путевки в санатории, а именно две путевки в <данные изъяты> для З. стоимостью 12000 рублей каждая, а всего общей стоимостью 24000 рублей, две путевки в санаторий <адрес> для Ф. стоимостью 8000 рублей каждая, общей стоимостью 16000 рублей, две путевки в санаторий <данные изъяты> <адрес> для Л. стоимостью 12000 рублей каждая, общей стоимостью 24000 рублей, две путевки в санаторий <данные изъяты> для МВ., стоимостью 12000 рублей каждая, общей стоимостью 24000 рублей, три путевки в санаторий <адрес> для К., стоимостью 8000 рублей каждая, общей стоимостью 24000 рублей, заведомо зная о том, что у нее отсутствуют возможности приобретения указанных путевок. Обманывая А. и вводя ее в заблуждение относительно истинных своих намерений, Даценко Г.А не имея возможности приобретения дешевых путевок в санатории, сообщила той, что для решения данного вопроса ей необходима денежная сумма в размере 112000 рублей. А. будучи уверенной в искренности намерений Даценко Г.А и доверяя ей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, передала последней принадлежащие З., Ф., Л., МВ., К. деньги в сумме 112000 рублей. После чего, Даценко Г.А реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая и злоупотребляя доверием А. в подтверждение получения денежных средств за путевки в санатории, передала ей квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на 24000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на 16000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на 24000 рублей, якобы подтверждающих внесение денежных средств в кассу <данные изъяты>» за путевки в санатории, заведомо зная, что к деятельности данной организации она не имеет никакого отношения. Таким образом, Даценко Г.А завладев переданной ей А. денежной суммой, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшему З. значительный ущерб на сумму 24000 рублей, Ф. значительный ущерб на сумму 16000 рублей, Л. значительный ущерб на сумму 24000 рублей, МВ. значительный ущерб на 24000 рублей, К. значительный ущерб на 24000 рублей, а всего на общую сумму 112000 рублей.

Даценко Г.А, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью, через свою знакомую Б. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, познакомилась с Ж., которой сообщила заведомо ложную информацию о том, что у нее якобы имеется возможность приобрести для нее и ее родных путевки в <данные изъяты>» <адрес>, стоимостью 12000 рублей каждая по цене ниже рыночной. Заведомо зная, о том, что у нее не имеется возможности приобретения путевок в санатории, и она не имеет никакого отношения к деятельности <данные изъяты> якобы занимающегося реализацией путевок в санатории, обманывая и вводя Ж. в заблуждение, относительно истинных своих намерений, потребовала от Ж. передачи ей за решение вопроса по оформлению двух путевок в пансионат денежной суммы в размере 24000 рублей. Получив согласие Ж. на приобретение для нее двух путевок в пансионат, Даценко Г.А обманывая и злоупотребляя доверием Ж., сообщила ей, что путевка будет оформлена к ДД.ММ.ГГГГ. Ж. заблуждаясь относительно ее истинных намерений, доверяя Даценко Г.А ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 12.00 до 15.00 часов, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в офисе <данные изъяты> по <адрес>, добровольно передала Даценко Г.А принадлежащие ей деньги в сумме 24000 рублей. Даценко Г.А реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая и злоупотребляя доверием Ж. в подтверждение получения денежных средств за путевки в пансионат, передала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на 24000 рублей, якобы подтверждающих внесение денежных средств в кассу <данные изъяты> за путевки в пансионат. Таким образом, Даценко Г.А завладев переданной ей Ж. денежной суммой, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Ж. значительный ущерб на сумму 24000 рублей.

Даценко Г.А, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью, через свою знакомую Е. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, познакомилась с О., которой сообщила заведомо ложную информацию о том, что у нее якобы имеется возможность приобрести для нее путевки в санаторий <адрес>, стоимостью 15000 рублей взрослая, 2000 рублей детская по цене ниже рыночной. Заведомо зная, о том, что у нее не имеется возможности приобретения путевок в санатории, и она не имеет никакого отношения к деятельности <данные изъяты> якобы занимающегося реализацией путевок в санатории, обманывая и вводя О. в заблуждение, относительно истинных своих намерений, потребовала от О. передачи ей за решение данного вопроса денежной суммы в размере 62000 рублей. Получив согласие О. на приобретение для нее четырёх взрослых путевок в санаторий и одной детской, Даценко Г.А обманывая и злоупотребляя её доверием, сообщила О., что путевки будут оформлены к концу июня 2010 года. О. заблуждаясь относительно истинных намерений Даценко Г.А, доверяя ей, в середине июня 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены и находясь у <адрес> но <адрес> добровольно передала Даценко Г.А принадлежащие ей деньги в сумме 62000 рублей, после чего Даценко Г.А завладев обманным путем деньгами в сумме 62000 рублей, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшей О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Даценко Г.А, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью, через свою знакомую Е. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, познакомилась с НС., которому сообщила заведомо ложную информацию о том, что у нее якобы имеется возможность приобрести для него путевки в пансионат <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей взрослая и 2000 рублей детская по цене ниже рыночной. Заведомо зная, о том, что у нее не имеется возможности приобретения путевок в санатории, и она не имеет никакого отношения к деятельности <данные изъяты>, якобы занимающегося реализацией путевок в санатории, обманывая и вводя НС. в заблуждение, относительно истинных своих намерений, потребовала от НС. передачи ей за решение данного вопроса по оформлению двух взрослых путевок и одной детской денежной суммы в размере 26000 рублей. Получив согласие НС. на приобретение для него путевок в пансионат, Даценко Г.А обманывая и злоупотребляя его доверием, сообщила ему, что путевки будут оформлены к июлю 2010 года. НС. заблуждаясь относительно истинных намерений Даценко Г.А, доверяя ей, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь у <данные изъяты> <адрес> добровольно передал Даценко Г.А принадлежащие ему часть денежных средств, а после в <данные изъяты> по <адрес> оставшуюся часть денежных средств, а всего денежные средства в размере 26000 рублей, после чего Даценко Г.А завладев обманным путем деньгами в сумме 26000 рублей, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Даценко Г.А, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью, через свою сестру О. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, познакомилась с З., которой сообщила заведомо ложную информацию о том, что у нее якобы имеется возможность приобрести для нее и ее родных путевки в пансионат <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей каждая по цене ниже рыночной. Заведомо зная, о том, что у нее не имеется возможности приобретения путевок в санатории, и она не имеет никакого отношения к деятельности <данные изъяты>, якобы занимающегося реализацией путевок в санатории, обманывая и вводя З. в заблуждение, относительно истинных своих намерений, потребовала от З. передачи ей за решение вопроса по оформлению трёх взрослых путевок в пансионат на сумму 36000 рублей, а также железнодорожного проезда к месту отдыха денежной суммы в размере 14400 рублей, а всего на общую сумму 50400 рублей. Получив согласие З. на приобретение для нее трёх путевок в пансионат и железнодорожных билетов, Даценко Г.А обманывая и злоупотребляя её доверием, сообщила ей, что путевка будет оформлена к ДД.ММ.ГГГГ. З. заблуждаясь относительно истинных намерений Даценко Г.А, доверяя ей, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в офисе расположенном в <адрес> добровольно передала Даценко Г.А принадлежащие ей деньги в сумме 50400 рублей. Таким образом Даценко Г.А завладев переданной ей З. денежной суммой, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшей З. значительный ущерб на сумму 50400 рублей.

Даценко Г.А, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью, через свою знакомую Б. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, познакомилась с В., которой сообщила заведомо ложную информацию о том, что у нее якобы имеется возможность приобрести для нее путевки в пансионат «<данные изъяты> <адрес> стоимостью 12000 рублей по цене ниже рыночной. Заведомо зная, о том, что у нее не имеется возможности приобретения путевок в санаторий, и она не имеет никакого отношения к деятельности <данные изъяты>», якобы занимающегося реализацией путевок в санатории, обманывая и вводя В. в заблуждение, относительно истинных своих намерений, потребовала от В. передачи ей за решение данного вопроса по оформлению двух путевок денежной суммы в размере 24000 рублей. Получив согласие В. на приобретение для той путевок в санаторий, Даценко Г.А обманывая и злоупотребляя ее доверием, сообщила В., что путевка будет оформлена к ДД.ММ.ГГГГ. В. заблуждаясь относительно истинных намерений Даценко Г.А и доверяя той, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, примерно с 12.00 до 15.00 часов, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в <данные изъяты> <адрес> по <адрес> добровольно передала Даценко Г.А принадлежащие ей деньги в сумме 24000 рублей, после чего Даценко Г.А завладев обманным путем деньгами в сумме 24000 рублей, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Даценко Г.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения и её адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (т.2 л.д.152) заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного требованиями ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимая вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, чистосердечно раскаивается, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, данное решение подсудимая приняла добровольно, порядок и последствия заявленного ей ходатайства ясны и понятны.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимая Даценко Г.А осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий по ст.159 ч.2 УК РФ по тринадцати эпизодам, как хищение чужого имущества путём обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, то у суда и государственного обвинителя, так же как и у потерпевших по делу А., В., М., ВА., Ж., Д., О., Б., Л., НС., а так же представивших заявлений со стороны потерпевших Е. З., Л., Ч., П., Щ., ЛО., МВ., Ф., З. не возражавших в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела подсудимой в особом порядке, и принятия судебного решения, а также оспаривать данную действиям Даценко Г.А органами предварительного расследования юридическую квалификацию.

Квалификация действий подсудимой Даценко Г.А органами предварительного расследования дана правильно по тринадцати эпизодам по ст.159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества путём обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, дана правильно, доведено до конца, завладев денежными средствами потерпевших А., В., М., ВА., Ж., Д., О., Б., Л., НС., Е. З., Л., Ч., П., Щ., ЛО., МВ., Ф., З., подсудимая Даценко Г.А распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный ущерб.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Даценко Г.А, учитывая, что её действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести, совершила преступление впервые и ранее к уголовной ответственности не привлекалась, свою вину подсудимая признала полностью и раскаивается, принесла свои извинения потерпевшим, частично возместила причинённый ущерб Е., О., З., полностью возместила причинённый ущерб Н., который её извинения принял и не настаивает на строгом наказании связанного с изоляцией Даценко Г.А от общества и просит не лишать её свободы, по месту жительства Даценко Г.А участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.135), имеет на своём содержании и воспитании двоих несовершеннолетних детей, сына 16 лет (т.2 л.д.131) и дочь 6 лет (т.2 л.д.133), гражданские иски со стороны потерпевших А., В., М., ВА., Ж., Д., О., Б., Л., Е. З., Л., Ч., П., Щ., ЛО., МВ., Ф., З. признала в полном объёме и имеет намерения их в полном объёме погасить. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, что суду даёт основание назначить Даценко Г.А наказание не связанное с её лишением свободы, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа по месту её жительства, таким образом, суд считает возможным применить к подсудимой Даценко Г.А положение ст.73 УК РФ.

Гражданские иски со стороны потерпевших А. на 112000 рублей, В. на 24000 рублей, М. на 111400 рублей, ВА. на 48400 рублей, Ж. на 24000 рублей, Д. на 33600 рублей, О. на 46000 рублей, Б. на 24000 рублей, Ерёминой Е.Ю на 42000 рублей, З. на сумму 23000 рублей, Л. на 34000 рублей, Ч. на 16000 рублей, П. на 11000 рублей, Щ. на 32000 рублей, ЛО. на 24000 рублей, подтверждены в полном объёме и поддержаны потерпевшими, подсудимой Даценко Г.А признаны и не оспариваются, поэтому гражданские иски подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Даценко Г.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 года) по тринадцати эпизодам и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить Даценко Г.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Даценко Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав её периодически, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган по месту её жительства на регистрацию, не менять без уведомления контролирующего её поведение органа места своего жительства, ограничить нахождение условно-осужденной вне дома с 23 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня на весь испытательный срок за исключением времени связанного с её работой или лечением.

Меру пресечения осужденной Даценко Г.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу квитанции к приходным кассовым ордерам, расписки Даценко Г.А хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Взыскать с осужденной Даценко Г.А. в счёт возмещения ущерба связанного с совершением преступления в пользу А. 112000 рублей, В. 24000 рублей, М. 111400 рублей, ВА. 48400 рублей, Ж. 24000 рублей, Д. 33600 рублей, О. 46000 рублей, Б. 24000 рублей, Е. 42000 рублей, З. 23000 рублей, Л. 34000 рублей, Ч. 16000 рублей, П. 11000 рублей, Щ. 32000 рублей, ЛО. 24000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденной в тот же срок со дня вручения той копии настоящего приговора.

Председательствующий: