Приговор в отношении Солуянова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 29 марта 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Заикиной Ю.М., подсудимого Солуянова С.В., защитника Щербакова СВ. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛУЯНОВА С.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солуянов С.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, который незаконно хранил при себе до 15 часов этого же дня. В указанное время он был задержан работниками милиции возле <адрес> в <адрес>, незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Солуянов СВ. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Солуянов поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Заикина Ю.В. и защитник Щербаков С.В. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Солуянова С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. С учетом смягчающих ответственность обстоятельств - признания вины и раскаяния, удовлетворительных характеристик, занятия общественно полезным трудом, оказание помощи по уходу за больными родственниками, суд полагает возможным в целях исправления назначить Солуянову наказание без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СОЛУЯНОВА С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Солуянова обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Солуянову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>