Приговор в отношении Уренева И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 18 марта 2011г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Калгатина С.А., потерпевшего С., подсудимого Уренева И.И., защитника Ганьжовой Н.В. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УРЕНЕВА И.И. <данные изъяты>- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 мин. Уренев И.И. находясь в киоске - контейнере расположенного на рынке «Поляна Фрунзе» напротив <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к холодильнику, стеклянные двери которого были открыты и в присутствии продавца Я., наблюдавшей за его действиями, открыто похитил пачку денег перетянутых резинкой в сумме 49000 рублей, принадлежащие владельцу контейнера С. В.Н., после чего выбежал из контейнера и скрылся, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Уренев И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Уренев И.И. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Потерпевший С.., государственный обвинитель Калгатин С.А. и защитник Ганьжова Н.В. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшего государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке без исследования доказательств по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Уренева И.И. по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, причинившее материальный ущерб потерпевшему, квалифицированы правильно.

Уренев судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.30 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 1 г. 1 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «г», 69 УК РФ к 2 г. 9 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 3 г. 4 мес. лишения свободы, судимости не погашены. Преступление средней тяжести по данному уголовному делу он совершил до вынесения последнего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, окончательное наказание Уреневу должно быть назначено по правилам ст.69 УК РФ.

Поскольку имущественный ущерб подсудимым не возмещен, гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность Уренева по делу не установлено.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние, явку с повинной. С учетом данных характеризующих личность Уренева, а именно совершение в период короткого времени множества преступлений, суд полагает необходимым в целях исправления назначить Уреневу наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314,303-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным УРЕНЕВА И.И., в совершении преступления предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Уреневу определить 4 «четыре» года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания его время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде содержания под стражей избранную <данные изъяты> оставить без изменения.

Взыскать с Уренева в пользу С. 49000 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора подсудимый имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>