Приговор в отношении К. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. `б`, 64 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата" г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора – Хайровой Л.С., подсудимой Кузнецовой Н.М., защитника – адвоката Масловой Е.Н., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВОЙ НАДЕЖДЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Кузнецова Н.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Кузнецова Н.М. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, "дата" в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно умышленно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 0,75 грамм, в крупном размере, которое незаконно умышленно хранила при себе до "дата", когда примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и находясь с этой целью у <адрес>, указанное наркотическое средство героин массой 0,75 грамм, в крупном размере, незаконно умышленно передала С за 1200 рублей. Однако, довести свой преступный умысел Кузнецова Н.М. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. С, действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в тот же день в 11 часов 52 минуты у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Кузнецовой Н.М. в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство героин массой 0,75 гр, в крупном размере, и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота. Сама Кузнецова Н.М. была задержана сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес> "дата" в 12 часов 14 минут, которые у установленном законом порядке обнаружили и изъяли у Кузнецовой Н.М. деньги в сумме 1200 рублей, полученные ею от С за сбытое наркотическое средство героин массой 0,75 грамм в крупном размере.

Подсудимая Кузнецова Н.М. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ признала полностью и показала, что наркотики она приобрела "дата" у Р. у <адрес> для личного употребления в трех свертках. Хранила их с той же целью. Один из пакетиков употребила, два остались. "дата" с утра ей позвонил ее знакомый по имени С и попросил ее помочь в приобретении 1 грамма наркотического средства героин. Ей стало его жалко, т.к. он сказал, что очень сильно болеет, и она решила ему помочь, т.к. у нее для себя было некоторое количество наркотика. Они договорились встретиться примерно в 12.00 часов у автомойки, где она работала не официально. В оговоренное время они встретились с С. Они поздоровались затем перешли проезжую часть <адрес>, с торца <адрес>, она отдала ему 2 свертка из полиэтилена с героином. В ответ он отдал ей деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 500 рублей – 1 штука, и купюрами по 100 рублей – 7 штук. Взяв деньги, они разошлись. Продала по той же цене, что и покупала. Почти сразу же ее задержали молодые люди, представились сотрудниками милиции, пояснили, что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотических средств и что им необходимо провести ее личный досмотр. Она села к ним в машину, где женщина – сотрудник милиции в присутствии двух понятых девушек, стала проводить ее личный досмотр. В ходе досмотра ей было предложено выдать имеющиеся у нее при себе запрещенные к обороту предметы и деньги, добытые преступным путем. В ответ на это она из левого кармана куртки, одетой на ней, выдала деньги в сумме 1200 рублей, 1 купюра в 500 рублей и 7 купюр по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр на предъявленной ксерокопии. Деньги были помещены на заднее сидение а/м, откуда в дальнейшем были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бланками ГУВД по С/о с оттиском печати «№ 2 ОРЧ « КМ ГУВД С/о», на которой все присутствующие расписались. Она пояснила, что деньги получены ею от знакомого по имени С за наркотическое средство героин. О ходе ее досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее ее отвезли в отдел милиции, где опросили. В содеянном раскаивается. Пояснила, что она проживает с матерью и ребенком – инвалидом детства, в связи с заболеванием дочери и стала употреблять наркотики, так как было очень трудно. В настоящее время не работает, о том, что она лишена родительских прав в отношении дочери она не знала, ее матери 48 лет, нигде не работает, осуществляет уход за дочерью. Она, Кузнецова, также занимается дочерью. Просит учесть, что она пыталась помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, торгующих наркотиками, однако сбытчик на контакт не пошел.

Кроме признания своей вины самой подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний свидетеля П. на следствии /оглашены в связи с невозможностью вызова в суд и по согласию сторон/(л.д. 60-62) видно, что "дата" в утреннее время он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств. Он согласился. Также был приглашен второй понятой, после чего они прошли в отдел милиции, где им были разъяснены права и обязанности понятых, а также суть и порядок проведения ОРМ проверочной закупки. После им в кабинете представили С который как им пояснили, должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел личный досмотр С, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, в составленном протоколе все присутствующие расписались. Затем С были выданы деньги в сумме 1200 рублей купюрами по 500 рублей и 100 рублей – семь штук, номера и серии которых были занесены в составленный протокол, в котором все присутствующие расписались. Была предъявлена ксерокопия выданных денег, на которой все присутствующие расписались. Далее в этом же кабинете был досмотрен сотрудник милиции Б, который должен был выступать в качестве водителя, в ходе досмотра которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее во дворе отдела милиции в их присутствии был проведен осмотр служебной а/м ВАЗ 2131 серого цвета, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, в составленном протоколе все присутствующие расписались. После чего водитель, С, сотрудник милиции, он и второй понятой сели в осмотренную а\м и проследовали к автомойке, расположенной в <адрес> где С должен был встретиться с Кузнецовой. Остальные сотрудники милиции на других а\м проследовали за ними. Приехав туда они остановились у вышеуказанной автомойки. С вышел из а/м и встал около нее. Затем к нему вышла девушка, как пояснили сотрудники милиции это была Кузнецова Н.М. Они перешли проезжую часть <адрес>, где с торца <адрес> они чем-то обменялись и разошлись. После чего С сразу же подал условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Затем С сел в служебную а\м, где в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал сотруднику милиции два сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета, которые были помещены на заднее сиденье служебной а/м, откуда были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена типографным бланком ГУВД по С/о с оттиском печати «для пакетов ОРЧ 2 КМ ГУВД по С/о», где все присутствующие расписались. По поводу добровольно выданного С пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство – героин, который ему передала Кузнецова Н.М. за деньги в сумме 1200 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. О добровольной выдаче и изъятии наркотических средств были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции в их присутствии провел личный досмотр С, в ходе которого ничего запрещенного и денег у него обнаружено, в составленных протоколах все присутствующие расписались. После этого они проехали в отдел милиции для составления опроса.

Свидетель С.1 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П., пояснив, что он принимал участие в качестве второго понятого. Каких либо замечаний, дополнений при проведении ОРМ и составлении документов у него не было. Никакого давления на задержанную не оказывалось.

Из показаний свидетеля Г. в суде видно, что "дата" она была приглашена сотрудниками милиции принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной за сбыт наркотического средства девушки. Также была приглашена вторая понятая, после чего им были разъяснены их права и обязанности. После чего они проехали на <адрес> в <адрес>, где они пересели в а\м ВАЗ 2131. Там находилась задержанная девушка, которая представилась Кузнецовой Надеждой Михайловной, "дата" г.р., прожив.: Самара, <адрес>. Затем женщина – сотрудник милиции стала проводить личный досмотр задержанной. Перед началом досмотра Кузнецовой было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и деньги, добытые преступным путем. На это Кузнецова Н.М. выдала из левого кармана куртки, одетой на ней, деньги в сумме 1200 рублей, номера и серии которых совпали с предъявленной ксерокопией денежных купюр. Выданных для проведения проверочной закупки. Денежные средства были помещены на заднее сидение а/м, откуда они были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена типографным бланком ГУВД по С/о с оттиском печати «№ 2 КМ ГУВД по С/о», где все присутствующие расписались. Кузнецова Н.М. пояснила, что данные деньги она получила от своего знакомого по имени С за н/с героин. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались. Затем они проехали в отдела милиции, где ее опросили.

Свидетель О. на следствии /показания оглашены в связи с неявкой свидетеля в суд по согласию сторон/ (л.д. 46-48) давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.

Из показаний свидетеля С в суде видно, что ему стало известно о том, что Кузнецова, прожив.: Самара, <адрес> систематическим занимается сбытом наркотического средства героин. С данной информацией он обратился в 5-й отдел ОРЧ КМ н.п. ГУВД по С\о, о чем написал заявление. "дата" в утреннее время было принято решение о проведении проверочной закупки н/с в отношении Кузнецовой Н.М., где в качестве закупщика выступал он. Далее дал показания, аналогичные показаниям свидетелей П. и С.1, уточнив, что он созванивался с Кузнецовой заранее и договаривался с ней о встрече, при встрече он передал ей деньги в сумме 1200 рублей, а она ему в ответ передала 2 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что там находится героин. Данные свертки и были им впоследствии выданы сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля М. в суде видно, что он состоит в должности о/у 5-го отдела ОРЧ КМ ГУВД по С/о. в отдел поступила оперативная информация о том, что Кузнецова систематическим занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. "дата" было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Далее дал показания, аналогичные показаниям свидетелей П., С.1 и С. Также пояснил, что с участием Кузнецовой закупки не получилось.

Вина подсудимой подтверждается и материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3).

Постановлением о рассекречивании результатов ОРД (л.д.4-5).

Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузнецовой Н.М. (л.д. 9).

Планом проведения ОРМ (л.д.10).

Заявлением С, в котором он дает добровольное согласие на участие в качестве закупщика наркотических средств у Кузнецовой (л.д.12).

Протоколами личного досмотра С (л.д. 13, 21), в ходе которых до и после закупки у него ничего запрещенного и денег обнаружено не было.

Протоколом выдачи денежных средств закупщику (л.д. 14, 15), согласно которому закупщику были выданы денежные средства в сумме 1200 рулей для проведения ОРМ, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Ксерокопией купюр.

Протоколами осмотра водителя и автомашины (л.д.16, 17), согласно которым ничего запрещенного обнаружено не было.

Протоколом осмотра и добровольной выдачи С наркотического средства после проведения проверочной закупки (л.д. 18), в ходе которого С было выдано сотрудникам милиции два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел как героин у Кузнецовой на выданные ему деньги.

Протоколом ОМП (л.д. 19-20), согласно которому с заднего сидения а\м ВАЗ 2131 регион у <адрес> были изъяты два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, выложенные на данное сидение закупщиком после проведения проверочной закупки.

Протоколом личного досмотра Кузнецовой Н.М. (л.д. 22), согласно которому у нее изъяты одна купюра в 500 рублей и семь купюр по 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией купюр, выданных закупщику для проведения проверочной закупки.

Протоколом ОМП (л.д. 23-24), согласно которому с заднего сидения а\м ВАЗ 2131 регион у <адрес> были изъяты одна купюра в 500 рублей и семь купюр по 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией купюр, выданных закупщику для проведения проверочной закупки.

Справкой и заключением эксперта (л.д. 36, 78-79) , согласно которым вещество, выданное закупщиком массой 0,75 гр., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. (согласно справки эксперта представленное вещество из двух свертков общей массой 0,75 гр (0,37 и 0,38) добровольно выданное закупщиком содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством.

Протоколами осмотра предметов (л.д. 83-84, 85-86, 87, 92-93, 94), согласно которым были осмотрены денежные купюры достоинством в 500 рублей и семь купюр достоинством по 100 рублей, которые после осмотра были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. А также были осмотрены наркотическое средство, фрагменты упаковки, также признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина ее подтверждается показаниями свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований, ранее с подсудимой знакомы не были, неприязни к ней не испытывают. С, хотя и был знаком, но не продолжительное время, каких либо неприязненных отношений с ней не было. Других оснований для оговора не усматривается. Показания свидетелей подробны, последовательны, не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу. Сама подсудимая также не отрицает свою вину, ее показания также подробны, последовательны, не противоречат другим доказательствам по делу. Масса наркотического средства подтверждается справкой и заключением эксперта, не верить которым также у суда оснований нет. Представленные суду материалы подтверждают законность и обоснованность проведения ОРМ.

Таким образом, вина подсудимой сомнений не вызывает, ею совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ. Органами следствия действия ее квалифицированы правильно, установлено, что умысел подсудимой был направлен на сбыт наркотического средства, с этой целью, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен в России, незаконно передала С два свертка героина массой 0,75 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств …» относится к крупному размеру, получив в уплату деньги в сумме 1200 руб. Однако, довести свой преступный умысел не смогла по независящим от не обстоятельствам, так как С, действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции и оно было изъято из дальнейшего оборота, а у задержанной Кузнецовой были изъяты деньги, полученные ею от закупщика.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории особо тяжких, однако умысел не был доведен до конца, что несколько снижает общественную опасность содеянного, а также личность подсудимой: Кузнецова – ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но стоит на учете в УПМ 14 как лицо употребляющее наркотические средства, в общении с лицами криминальной направленности не замечена. Нигде не работает. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, содействовала раскрытию данного преступления и пыталась оказать содействие в изобличении лиц, торгующими наркотики, в результате содеянного тяжких последствий не наступило. Имеет дочь, 2003 года рождения, инвалида детства - ДЦП, не смотря на то, что в отношении нее подсудимая лишена родительских прав и опекуном назначена мать - К., однако, проживают все вместе в одной квартире. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, но без дополнительных мер наказания. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, а также поведение ее после совершения преступления, как исключительное обстоятельство, суд находит возможным определить наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗНЕЦОВУ Надежду Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ – ниже, чем предусмотрено санкцией статьи - 2 года 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момент провозглашения приговора, т.е. с "дата". Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – уничтожить как не представляющие ценности, денежные средства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд <адрес>. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –

Копия верна: Судья