Приговор в отношении Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 марта 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, адвоката Трушиной И.Т представившей ордер и удостоверение , подсудимого Егорова А.А., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.А, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконные хранение наркотических средств уголовно наказуемым деянием, до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно умышленно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере общим весом не менее 3,97 грамма в <адрес>, по месту его проживания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в ходе обыска в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство-героин, массой 3,97 грамма, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Егоров А.А вину свою в инкриминируемом ему деянии не признал и дал следующие показания о событиях происшедших с ним в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.98 по <адрес>, где он проживает вместе с матерью Егоровой Т.Г из которых следует, что он находился дома в своей комнате, и к нему пришли сотрудники милиции с постановлением на обыск, с ними были два парня в качестве понятых, провели обыск и изъяли у него из комнаты шприцы, которые остались у него после его болезни, так как ему делал врач уколы, отрезки фольги и полиэтилена, которая ему не принадлежит, коробку с фольгированными свёртками в количестве семи штук обмотанными полиэтиленом, которые ему так же не принадлежат, а принадлежат его знакомому, с которым он раньше работал, фамилия этого человека Е. или И., толи С. толи С., тот представлялся по разному и проживал у него в комнате на протяжении полутора лет. Последний раз его знакомый приходил к нему за несколько дней до обыска и оставил коробку с ДВД-дисками, сказал, что заберёт её позже, он из любопытства открыл коробку, оттуда выпали эти пакетики, он их даже не разворачивал, они так и остались лежать, часть на столе, а часть в коробке. Когда сотрудники милиции спросили у него, что в пакетиках он ответил шуткой, что в них сахар, о том, что там находиться героин он ничего не знал. Протокол обыска он подписывать не стал, поскольку изъятые наркотики ему не принадлежат и заявил, что ничего подписывать не будет без адвоката. Наркотики он не употребляет и не имеет к ним никакого отношения, просит суд его по предъявленному обвинению оправдать.

Однако не смотря на не признание своей вины самим подсудимым Егоровым А.А в предъявленном ему обвинении, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается последовательными показаниями свидетелей обвинения, так допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля о/у ООР по НоН УМ №2 УВД г. Самары Г. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ получил от следователя П. поручение о производстве отдельных следственных действий с постановлением суда об обыске жилища по адресу <адрес>, где проживает Егоров А.А по кличке «Пружина», у которого возможно хранятся наркотические средства в квартире. Он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ближе к вечеру пригласил понятых для проведения обыска, А. и П., и совместно с другими сотрудниками уголовного розыска выехал по указанному адресу. Прибыв на указанный в постановлении адрес, им открыла дверь Егорова Т.Г, той было предъявлено постановление суда о проведении обыска в жилище. Егоров А.А так же находился в квартире, тот не стал подписывать постановление об обыске и заявил, что без адвоката ничего подписывать не будет. Кроме Егорова А.А в квартире находилась также и его мать Егорова Т.Г, которая была ознакомлена с постановлением суда о проведении обыска в их квартире, та расписываться в постановлении тоже отказалась, и у неё было выяснено в какой из комнат проживает её сын Егоров А.А, после чего он вместе с понятыми, Егоровой Т.Г и Егоровым А.А проследовали в его комнату, где он приступил к обыску. В ходе обыска проводилось фотографирование, и были обнаружены на столе три фольгированных пакетика обмотанных полиэтиленом находящихся в стеклянной вазочке и четыре аналогичных пакетика в коробке с пазлами, в пакетиках находилось порошкообразное вещество. На его вопрос, что это за вещество Егоров А.А ответил, что в них сахар. Обнаруженные пакетики в количестве семи штук с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, скреплены печатью, на которых все присутствующие кроме Егорова А.А расписались, Егоров А.А от подписи отказался. Кроме обнаруженных и изъятых пакетиков, в комнате у Егорова А.А были обнаружены и изъяты шприцы, стеклянные пузырьки, иглы, нарезанные фрагменты из полиэтилена и фольгированной бумаги, а так же в батарее отопления была обнаружена тряпка со следами похожими на кровь. На его вопрос о происхождении этих предметов в комнате, Егоров А.А отвечать отказался, в других комнатах и подсобных помещениях обыск он не проводил. После проведения обыска Егоров А.А был доставлен в управление милиции. В последствии эксперт установил, что в семи пакетиках изъятых в комнате у Егорова А.А находиться наркотическое вещество героин общий вес которого составил 3,97 грамма.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Т. которой было разъяснено право предусмотренное ст.51 Конституции РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она находилась дома по адресу <адрес>, она только зашла в квартиру и не успела закрыть дверь, её сын Егоров А.А был в своей комнате. В это время в квартиру пришли сотрудники милиции с понятыми и стали проводить обыск в комнате у сына. В ходе обыска были обнаружены и изъяты какие-то пакетики с порошком, шприцы, иглы нарезанные отрезки фольги и полиэтилена, все эти вещи ей не принадлежат, сын ей запрещал заходить к нему в комнату и делать даже уборку. Сын был задержан сотрудниками милиции и увезён в управление милиции. Никакие посторонние лица в квартире у них не проживали, задолго до задержания сына непродолжительное время проживал знакомый сына Слава, но тот съехал с квартиры ещё в марте 2010 года и она того больше не видела и к сыну Слава не приходил больше, фамилию Славы она не знает, тот своих вещей в квартире не хранил и не оставлял.

Свидетели обвинения А. и П. участвовавшие в качестве понятых при обыске в <адрес> по <адрес> в <адрес>, показали, что их пригласили сотрудники милиции для проведения обыска по указанному выше адресу. Прибыв по указанному адресу, они вместе с сотрудниками милиции прошли в квартиру, где находились Егоров А.А и Т. сотрудник милиции ознакомил Егоровых с постановлением о проведении обыска, Егоровы расписываться в постановлении отказались, сотрудник милиции у Е. выяснил, где комната её сына, та указала, все проследовали в комнату Егорова А.А. Сотрудник милиции предложил Егорову А.ВА добровольно выдать запрещённые предметы и наркотики, на что тот ответил, что в комнате ничего запрещённого не имеется. Сотрудник милиции приступил к обыску комнаты, в ходе обыска проводилось фотографирование, и были обнаружены на столе три фольгированных пакетика обмотанных полиэтиленом находящихся в стеклянной вазочке и четыре аналогичных пакетика в коробке с пазлами, в пакетиках находилось порошкообразное вещество. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество, Егоров А.А ответил, что в них сахар. Обнаруженные пакетики в количестве семи штук с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, скреплены печатью, на которых все присутствующие кроме Егорова А.А расписались, Егоров А.А от подписи отказался, Е. в протоколе обыска расписалась. Кроме обнаруженных и изъятых пакетиков, в комнате у Егорова А.А были ещё обнаружены и изъяты шприцы, стеклянные пузырьки, иглы, нарезанные фрагменты из полиэтилена и фольгированной бумаги, а так же в батарее отопления была обнаружена тряпка со следами похожими на кровь. На вопрос всё того же сотрудника милиции о происхождении этих предметов в комнате, Егоров А.А отвечать отказался, в других комнатах и подсобных помещениях обыск он не проводил. После проведения обыска Егоров А.А и они были доставлены в управление милиции, их там опросили и отпустили.

Проанализировав показания подсудимого Егорова А.А, показания обвинения А., П., Е. и Г., суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Егорова А.А в ходе судебного заседания нашла своё подтверждение в инкриминируемом ему деянии и сомнений у суда не вызывает. Кроме вышеприведённых показаний, вина подсудимого Егорова А.А подтверждается так же и материалами уголовного дела, а именно; - протоколом обыска в <адрес>.98 по <адрес> в <адрес>, где в комнате занимаемой Егоровым А.А были обнаружены в коробке на столе четыре фольгированных свёртка с порошкообразным веществом, три аналогичных свёртка из стеклянной вазочки на столе, шприцы, иглы, стеклянные пузырьки, нарезки из фольгированной бумаги и полиэтилена (л.д.53-63), согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в трёх пакетиках изъятых из <адрес>.98 по <адрес> в <адрес> находиться наркотическое средство героин массой 1,99 грамма (л.д.75-76, 103-105), согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в четырёх пакетиках изъятых из <адрес>.98 по <адрес> в <адрес> находиться наркотическое средство героин массой 1,98 грамма (л.д.70-71, 110-112). Общий вес героина составил 3,97 грамма, согласно справки эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ на изъятых в квартире у Егорова А.А предметах следов рук не обнаружено (л.д.72, 77), протоколами осмотра предметов, героина и упаковок к нему (л.д.118-119), (л.д.120-121).

Относительно утверждений подсудимого Егорова А.А о его не причастности к инкриминируемому ему обвинению, то суд полностью проверил версию подсудимого Егорова А.А выдвинутую им в ходе предварительного следствия о не принадлежности обнаруженного у него в комнате героина и эта версия была полностью опровергнута в ходе судебного заседания и не нашла своего подтверждения, так мать подсудимого Егорова А.А, Е. указала, что знакомый сына по имени Слава не задолго до задержания сына при проведении обыска, в квартире у них не проживал с марта 2010 года и никаких вещей своих в их квартире не оставлял, она сама доступа в комнату сына не имела, тот ей запрещал туда заходить, его позицию суд расценивает как избранную Егоровым А.А форму защиты, чтобы избежать наказания за им содеянное, не доверять собранным доказательствам о его причастности к незаконному обороту наркотических средств у суда нет оснований. Подсудимый Егоров А.А имеет право защищаться от предъявленных обвинений любым способом предусмотренного ст.ст.46, 47 УПК РФ дающим ему такое право, и по мнению суда направлены на то, что бы избежать заслуженного наказания.

Суд считает, что вина подсудимого Егорова А.А в ходе судебного разбирательства нашла своё подтверждение и сомнений у суда не вызывает, с выводами предварительного расследования о том, что им совершено преступление предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ из предъявленного обвинения суд исключает в связи с позицией государственного обвинителя, считающего, что предварительным следствием не установлены временные сроки приобретения наркотического вещества героина и полагает, что сроки привлечения к уголовной ответственности Егорова А.А в этой части могли истечь. Позиция государственного обвинителя мотивированна и судом принимается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Егоровым А.А, личность подсудимого, который ранее судим за незаконный оборот наркотических средств и имеет судимость не снятой и не погашенной в законном порядке, в его действиях усматривается рецидив, что в свою очередь законодатель относит к обстоятельствам отягчающих ответственность, свою вину не признал и не раскаялся, что не позволяет суду назначить Егорову А.А наказание не связанного с его изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить Егорову А.А наказание реально связанное с лишением свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку денежные средства и накопления у Егорова А.А отсутствуют. Оснований для применения к подсудимому Егорову А.А ст.73 ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Егорова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Егорову А.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Егорову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, героин, упаковку к нему, пузырьки, шприцы, нарезку из полиэтилена и фольги хранящихся в УМ-2 УВД г. Самары - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: