Приговор в отношении Р., осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., адвоката Курцева А.А., обвиняемого Рыбчинского О.В., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбчинского Олега Владимировича, ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 15 часов Рыбчинский, имея намерение на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах у сквера им. Калинина г. Самары приобрел марихуану массой 834, 29 грамма, после чего хранил это вещество при себе до 16 часов 30 минут указанного дня, когда у .. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.

Подсудимый Рыбчинский вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Рыбчинским заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Рыбчинского в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ в значительных размерах-, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: к административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб на поведение в быту не поступало, употребляет спиртные напитки.

Хотя судом и не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Рыбчинского, но с учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу об исправлении подсудимого только в условиях изоляции его от общества и о назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств в минимальных переделах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Рыбчинского Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержание ФИО1 под стражей с 17 по .. и с .. по ...

Вещественное доказательство- марихуану- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-