Приговор в отношении П., осужденного по ч.1 ст.234 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Черновой Е.А., адвоката Фалалеева А.С., обвиняемого Пирюшова А.А., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пирюшова Андрея Алексеевича, ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 17 часов 15 минут Пирюшов, находясь около .. и имея намерение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не обладая фармацевтическим образованием и сертификатом специалиста, не имея лицензии на фармацевтическую деятельность, в нарушение п.п.1,2,7 ст.32, ст.ст.33 и 34 Федерального закона «О лекарственных средствах» передал Т. 10 таблеток лекарственного средства «Трамал ретард 200 мг.», которое содержало сильнодействующее вещество «Трамадол» массой 3,20 грамма, получив в качестве платы 1000 рублей. Принимавший участие в проведении правоохранительными органами указанного мероприятия Т. выдал сотрудникам УФСКН лекарственный препарат, а подсудимый была задержан и у него изъяли полученные от Т. деньги.

Таким образом, Пирюшов не довел по независящим от него причинам свой преступный умысел до конца, поскольку сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения ими оперативного мероприятия.

Подсудимый Пирюшов вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Пирюшова в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное преступление средней тяжести, предотвращенное на стадии покушения-, личность подсудимого, который положительно характеризуется по предыдущему месту работы, в содеянном раскаивается, проживает с отцом, являющимся инвалидом и требующим постороннего ухода, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание Пирюшова.

По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется следующим образом: состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с наркотической зависимостью; поддерживает отношения с лицами, склонными к употреблению наркотиков; к административной ответственности за последний год не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Пирюшова без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Пирюшова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив подсудимому испытательный срок для исправления в 1(один) год, в течение которого он обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации и обследоваться у врача-нарколога, а в зависимости от результатов обследования в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить, а денежные средства оставить в распоряжении правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-