Приговор в отношении К., осужденной по ч.4 ст.234 УК РФ



. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Калягина С.В., обвиняемой Климановой С.В., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климановой Светланы Валерьевны, ..,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климанова, являясь палатной медицинской сестрой терапевтического отделения ММУ «..», расположенного по адресу: .., и будучи в соответствии с должностной инструкцией и приказу .. главного врача указанного медицинского учреждения от .. обязанной соблюдать правила учета лекарственных препаратов на посту, а также условия их хранения, в свою дежурную смену с 8 часов .. до 8 часов .., находясь на своем рабочем месте и осуществляя работу с сильнодействующими лекарственными препаратами, в нарушение п.2.5 Приложения №1 к приказу Минздрава РФ № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» от 12.11.1997 года, требования которого распространяются на условия хранения сильнодействующих лекарственных перпаратов, а также Правил хранения лекарственных средств, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ №706н от 23.08.2010 года, оставляла ключ от сейфа в двери сейфа, находящегося в процедурном кабинете терапевтического отделения и где хранился лекарственный препарат «клофелин» в количестве 14 таблеток. В результате указанные действия подсудимой повлекли хищение данного сильнодействующего вещества в период дежурства Климановой неустановленными лицами.

Подсудимая Климанова вину не признала и показала, что при приеме на работу ее не знакомили с правилами хранения сильнодействующих лекарственных препаратов, хотя она и расписывалась в соответствующем журнале. Она не отрицает, что во время ее и М. дежурства в сейфе, находящемся в процедурном кабинете, имелись таблетки лекарственного средства «клофелин». Она пользовалась сейфом, поскольку по назначению врача раздавала больным таблетки «феназепам». Действительно, ключ от сейфа в дневное время оставался в замочной скважине, а ночью- находился на тумбочке в сестринской комнате. Дверь в процедурный кабинет на замок не закрывалась для удобства работы, т.к. в этом кабинете находились то М., то сама подсудимая. По окончании дежурства, утром следующего дня, старшая медсестра С. сообщила, находясь около сейфа, что пропал клофелин в таблетках. М. в этот момент не было, поскольку она, отпросившись, ушла пораньше. Ранее С. в устной форме инструктировала подсудимую о порядке хранения сильнодействующих лекарственных препаратов. Подсудимая учится на пятом курсе медицинского института.

Свидетель Ю. пояснила, что, работая медицинской сестрой в терапевтическом отделении больницы .., она заступала на дежурство .. и ... В процедурном кабинете имеется сейф, в котором хранятся сильнодействующие вещества. Их наличие отражалось в журнале сдачи-приема смены. Ключ от сейфа должен находиться у дежурных медсестер. Свидетель знакомилась и знает требования соответствующих приказов, инструкций и правил по хранению сильнодействующих лекарственных препаратов. .. в дневное время суток в процедурный кабинет заходила старшая медсестра С., которая положила в сейф 14 таблеток клофелина. Закрыв сейф, С. отдала ключ свидетелю и внесла в журнал соответствующую запись о наличии клофелина. Примерно в 15 часов 45 минут указанного дня Ю. сдала смену медсестрам П. и Т.. Клофелин из сейфа до этого времени не извлекался. .. свидетель примерно в 8 часов вновь заступила на дежурство. В это время в процедурной находились С. и медицинская сестра Климанова, которая должна была сдать смену Ю.. С., открыв сейф для сверки, обнаружила исчезновение 14 таблеток клофелина. Климанова, находясь в растерянности, сообщила, что последний раз она видела в сейфе клофелин вечером ... Каких- либо повреждений на входной двери в кабинет и двери сейфа не было.

Свидетель С. сообщила, что она работает старшей медицинской сестрой в больнице ... Она контролирует работу дежурных медицинских сестер, знакомит их с соответствующими приказами и инструкциями. В начале .. года на работу в качестве медсестры терапевтического отделения была принята Климанова, которая была ознакомлена с содержанием соответствующих документов, регламентирующих, в том числе и порядок хранения сильнодействующих лекарственных препаратов. .. свидетель, получив 14 таблеток клофелина, положила их в сейф, находящийся в процедурном кабинете, в присутствии дежуривших медсестер. Внесла запись в журнал о наличии клофелина в сейфе. Сам сейф после этого был закрыт, а ключ был передан медсестре Ю.. .. в утреннее время суток свидетель появилась в процедурном кабинете, где находилась дежурная медсестра Климанова и куда впоследствии пришла медсестра Ю.. Ключ находился в замочной скважине сейфа. Открыв сейф, С. обнаружила отсутствие в нем 14 таблеток клофелина. Климанова не могла объяснить пропажу лекарственного препарата, лишь поясняла, что видела эти таблетки накануне вечером в сейфе.

Свидетель П. проинформировала о том, что с мая 2010 года работала в больнице .. палатной медсестрой. Старшая медсестра С. знакомила под роспись свидетеля с приказами и инструкцией. П. знала о том, что сильнодействующие вещества должны храниться в сейфе. .. примерно в 15 часов 40 минут свидетель приняла смену у Ю., получив ключи от сейфа. При этом старшая медицинская медсестра С. положила в сейф 14 таблеток клофелина, внеся об этом запись в журнале. Ключ свидетель во время дежурства носила всегда с собой. В сейфе находились таблетки клофелина, которые за время смены П. не расходовались. Утром следующего дня, отпросившись у врача и отдав ключ от сейфа медсестре Т., свидетель ушла с работы пораньше на полчаса.

Свидетель К. рассказала о том, что, работая старшей медицинской сестрой поста наркотических инъекций больницы .., передала по письменному требованию врача О. .. старшей медсестре С. упаковку с 14 таблетками сильнодействующего препарата «клофелин», о чем была внесена запись в журнале регистрации, где С. расписалась.

Допрошенная в качестве свидетеля заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом больницы .. Д. показала, что в силу своих должностных обязанностей она доводит до старшего медицинского персонала соответствующие приказы и постановления Правительства, регламентирующие работу медицинских учреждений, в том числе и по порядку хранения сильнодействующих лекарственных препаратов. Старшие медицинские сестры, в том числе и С., должны доводить требования соответствующих документов до дежурных медсестер под роспись в журнале. В утреннее время суток .. свидетелю стало известно о пропаже сильнодействующего лекарственного препарата из сейфа, находящегося в процедурном кабинете терапевтического отделения. Выяснилось, что таблетки исчезли во время дежурства медицинских сестер Климановой и М.. Из пояснений Климановой следовало, что она оставляла на ночь ключ от сейфа в процедурном кабинете.

Допрошенная в качестве свидетеля врач-терапевт больницы .. З. подтвердила, что в утреннее время суток .. она заступила на дежурство в терапевтическое отделение и узнала об исчезновении из сейфа, находившегося в процедурном кабинете, 14 таблеток клофелина. 22 и .. свидетель также находилась на рабочем месте, но применение клофелина во время дежурства не назначала. .. медсестра М. отпросилась у свидетеля и ушла с работы пораньше.

Свидетель М. пояснила, что .. примерно в 8 часов утра она заступила на дежурство в качестве медицинской сестры в терапевтическое отделение больницы ... Там уже находилась медсестры Климанова, Т. и врач З.. Во время дежурства свидетель занималась внутривенными инъекциями, лекарственные препараты для которых хранятся в шкафу, а поэтому сейфом не пользовалась и ключа от него у нее не было. Ключ должен был находиться у медсестры Климановой. Во время дежурства подсудимая иногда оставляла ключ в замочной скважине сейфа и выходила из кабинета. Однажды за время дежурства свидетель видела ключ от сейфа на тумбочке в сестринской комнате. Утром следующего дня, отпросившись у врача, свидетель ушла с работы пораньше. В процедурном кабинете оставались Климанова и больные. Впоследствии свидетель узнала о пропаже из сейфа 14 таблеток клофелина. Свидетель знала о своей и других медсестер ответственности за сохранность сильнодействующих лекарственных препаратов, которые в данном конкретном случае должны были храниться в сейфе, находящемся в процедурном кабинете терапевтического отделения.

Свидетель Т. сообщила, что в .. года работала медицинской сестрой терапевтического отделения больницы ... .. свидетель в утреннее время суток заступила на дежурство вместе с Ю., у которой находился ключ от сейфа. Сама Т. сейфом не пользовалась, т.к. выполняла обязанности по применению внутривенных инъекций, для чего лекарства, содержащиеся в сейфе, не требовались. Во время дежурства старшая медсестра С. положила в сейф таблетки клофелина, внеся в журнал соответствующую запись. Сейф был после этого закрыт, а ключ остался у Ю.. Утром следующего дня Ю. ушла пораньше, отдав ключ от сейфа Ю.. Пришли медсестры Климанова и М.. Проверили все вместе содержимое сейфа и убедились, что таблетки клофелина и другие лекарства находятся на месте. Сейф закрыли, а ключ от него Т. положила на стол и ушла из кабинета, где остались Климанова и М.. Медсестры расписались в журнале приема- сдачи дежурств. Свидетель при приеме на работу была ознакомлена с инструкцией старшей медсестрой С..

Допрошенная в качестве свидетеля начальник отделения УФСКН Н. показала, что после поступления информации о пропаже из больницы .. сильнодействующих лекарственных препаратов .. свидетель и другие сотрудники осматривали сейф, находящийся в процедурном кабинете терапевтического отделения, и документы, беседовали с лечащим персоналом. Предварительно было установлено, что таблетки клофелина исчезли во время дежурства медсестер Климановой и М.. При этом Климанова не отрицала, что видела вечером в день дежурства клофелин в сейфе. Каких-либо следов взлома дверь кабинета и дверца сейфа не имели.

Согласно рапорту Н., в результате нарушения правил хранения сильнодействующих веществ медсестрами Климановой и М. .. были похищены 14 таблеток клофелина (л.д.6).

В протоколе осмотра отражено, что в процедурном кабинете терапевтического отделения больницы .. находится металлический ящик с одной дверью и одним врезным замком. Внутри ящика обнаружены различные лекарственные препараты, таблеток «клофелин» не имелось; находится журнал в обложке белого цвета с надписью «журнал ежедневного учета сильнодействующих лекарственных средств…». В этом журнале имеется запись с указанием даты .. и 14 таблеток клофелин; записи после этой даты о расходе клофелина отсутствуют (л.д.10-15).

Из должностной инструкции палатной медицинской сестры усматривается, что медсестра ответственна, среди прочего, за учет лекарственных препаратов на посту и условия их хранения. На отдельном листке имеется подпись Климановой с указанием даты .. (л.д.36-37,38).

Согласно приказу главного врача К. от .., ответственность за хранение и учет сильнодействующих лекарственных средств возложена, среди других, на дежурных медицинских сестер (л.д.42-46).

В копии приказа содержится информация о том, что Климанова .. принята на работу в качестве палатной медицинской сестры (л.д.47).

Из копии требования от .. видно, что по требованию О. К. выдала С. 14 таблеток клофелина (л.д.55).

Согласно графику и учету рабочего времени, .. дежурили медсестры Климанова и М. (л.д.56-57, 58).

В копии журнала ежедневного учета сильнодействующих лекарственных средств в терапевтическом отделении имеются сведения о том, что .. из ПНИ получено 14 таблеток клофелина (л.д.78-87).

Из объяснительной ФИО1 в ходе проведения служебной проверки следует, что во время дежурства использовался только феназепам, клофелин находился в сейфе, а его исчезновение обнаружилось в конце дежурства; ключ от сейфа всю ночь оставался в процедурном кабинете (л.д.90).

Согласно акту расследования и приказу, было установлено, что недостача таблеток клофелина явилась результатом халатного отношения к своим должностным обязанностям дежурными медицинскими сестрами Климановой и М., не обеспечившими надлежащие условия для хранения медикаментов в сейфе процедурного кабинета. За нарушение условий хранения им объявлен выговор (л.д.95-96,97-98).

Сопоставляя и оценивая доказательства, источники и содержание которых приведены выше, суд убеждается в том, что Климанова виновна в нарушении правил хранения сильнодействующих веществ, повлекшим по неосторожности их хищение, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.4 УК РФ.

Доводы подсудимой об отсутствии ее вины в пропаже сильнодействующего лекарственного препарата опровергаются показаниями свидетелей обвинения и материалами уголовного дела, согласно которым было установлено, что сильнодействующий лекарственный препарат «клофелин» был похищен из сейфа неустановленными лицами во время дежурства медицинских сестер Климановой и М., отвечавших за сохранность такого рода медикаментов. При этом ключом от сейфа пользовалась только Климанова, которая иногда оставляла его в различных местах и не носила при себе. Тем самым возникла возможность у злонамеренного лица открыть сейф при помощи ключа в отсутствии в процедурном кабинете медсестер и похитить лекарственное средство. Использование ключа при хищении лекарств подтверждено и данными осмотра места происшествия, согласно которым повреждений на сейфе не выявлено. Климанова знала и обязана была знать о порядке хранения сильнодействующих лекарственных средств и о своей ответственности за не обеспечение надлежащих условий хранения, что подтверждается не только показаниями свидетелей, но и исследованными в судебном заседании документами, содержащими подпись подсудимой, заверяющей ознакомление Климановой с соответствующими требованиями.

Из содержания же показаний самой Климановой видно, что она не отрицает факт пропажи сильнодействующего лекарственного средства во время ее и М. дежурства. При этом ключ от сейфа оставался в замочной скважине, когда подсудимая выходила из процедурного кабинета. Подсудимую все же инструктировали о порядке хранения сильнодействующих веществ, хотя и в устной форме.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное преступление небольшой тяжести-, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по прежнему месту работы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание Климановой.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Климанову Светлану Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-