Приговор в отношении Г., осужденного по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М.

адвоката: Масловой Е.Н. представившего удостоверение , ордер

подсудимого: Гаврилова В.С.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Валерия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, образование среднее-специальное, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ему было отменено, с направлением для отбытия наказания сроком на 2 года в колонию поселения.

- Приговором мирового судьи судебного участка м.р. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год (приговор исполнялся самостоятельно).

-Приговором мирового судьи судебного участка м.р. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.115 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ (приговор исполнялся самостоятельно).

-Постановлением мирового судьи судебного участка № Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка м.р.Волжский <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, частично присоединены не отбытое наказание по приговору Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка м.р.<данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 2 года 1 месяц 10 дней лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

-<данные изъяты> районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 24 дня из ФБУ КП .

-Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст.158 ч.1, 69 ч.2, 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем его изъятия и обращения в свою пользу, с этой целью пришел в городскую поликлинику по адресу <адрес> «а» в <адрес>, вместе с бывшей женой Г.., где увидел в руках у последней, принадлежащий ей сотовый телефон «LG КР 105», стоимостью 1100 рублей. Имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вырвал у последней из рук принадлежащий ей сотовый телефон. После чего Гаврилов с места совершения преступления скрылся, причинив Г. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гаврилов вину не признал и показал, что в тот день он был с женой с поликлинике. У него кончилась зарядка на батарее его сотового телефона и он попросил у жены её сотовый телефон. Жена в это время зашла в кабинет врача, а он находился в коридоре. В это время к нему подошел сотрудник ОВД Тарасов и предложил ему пройти с ним. Он знал, что его разыскивает милиция Кировского района и поэтому при выходе из поликлиники решил убежать от Т., но тот догнал его. Поэтому сотовый телефон его жены, был обнаружен у него в кармане, т.к. он не имел возможности отдать его жене. Умысла на грабеж у него не было.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Из показаний потерпевшей Г.видно, что она проживает с родителями и малолетней дочерью. В июне 2010 года она приобрела себе сотовый телефон «LG КР 105», в красно-белом пластиковом корпусе, стоимостью 1100 рублей, серийный номер телефона 358943039424949. Указанный телефон она приобретала на свои личные средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 часов она вышла из дома, чтобы пойти в поликлинику . Она спустилась к почтовым ящикам и когда начала смотреть почту почувствовала, что сзади кто-то стоит. Когда она обернулась, то увидела, что за ней стоит ее муж Гаврилов Валерий Сергеевич. Официально с Гавриловым развод она не оформляла, но примерно с 2007 года они с ним совместно не проживают и совместное хозяйство на протяжении трех лет не ведут. У них есть совместная дочь, но в воспитании ребенка он участия не принимает, материально не помогает и алименты не выплачивает. Увидев его, она испугалась, так как знала, что он неоднократно судим и находится в розыске, потому что не являлся на судебное заседание. Она вышла из дома и пошла в сторону поликлиники . Гаврилов шел за ней и предлагал ей помириться, но она не хотела с ним разговаривать, так как боялась его, т.к. раньше он присылал ей смс-сообщения угрожающего характера. Затем она пошла в поликлинику, Гаврилов пошел за ней и шел с ней рядом, она его не звала, но боялась ему сказать, чтоб он отстал от нее. В поликлинике она пошла к каб. и стала ждать приема к врачу. В коридоре в это время никого не было. Все это время она думала, как ей позвонить сотрудникам милиции, чтобы сообщить о Гаврилове. Гаврилов в это время находился рядом с ней. Потом он ушел покурить и она достала сотовый телефон, чтобы позвонить и сообщить сотрудникам милиции где находится Гаврилов. В это время вернулся Гаврилов и увидел у нее в руках сотовый телефон и со словами: «Дай сюда», вырвал у нее сотовый телефон. После этого он развернулся и ушел. Она ему ничего не говорила, потому что боялась его. Когда Гаврилов вырвал у нее из рук ее сотовый телефон, этого никто, не видел. У нее с собой был еще один сотовый телефон и когда Гаврилов ушел, она позвонила и сообщила в милицию о том, что Гаврилов похитил у нее сотовый телефон и о том, где она находится. Потом ей стало известно, что участковый ОМ№ 13 Т. задержал Гаврилова. около поликлиники .

Свидетель Т. показал в суде, что он работает в должности УУМ ОМ УМ УВД по городу Самара с 1996 года. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов, в поликлинике , им был задержан Гаврилов, который при доставлении попытался от него скрыться и убежать, но он его задержал и доставил в УПМ по адресу <адрес>.При проверке данных задержанного, от дежурного ОМ№ 13 он узнал, что поступило в ОДЧ сообщение от Г., о том, что у нее открыто похитил сотовый телефон ее бывший муж Гаврилов B.C. Позже у Гаврилова похищенный сотовый телефон был им изъят. Впоследствии выяснилось, что Гаврилов согласно постановлению мирового судьи находится в розыске, поэтому передали Гаврилова дальнейшего разбирательства. Ранее он Гавриловых В.С. и Г.. не знал. Настаивает на показаниях данных в суде, в показаниях данных на дознании, хронология событий отражена не верно.

Вину подсудимого подтверждают также материалы уголовного дела, а именно:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена МСЧ по <адрес> «а» <адрес>, где Гаврилов B.C. открыто похитил сотовый телефон Г. том 1 л.д.7-8;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен каб. ОПМ <адрес>, в ходе которого был изъят сотовый телефон. Том. 1 л.д.9;

Протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «LG КР 105», принадлежащий Г. том 1 л.д.43;

Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому сотовый телефон «LG КР 105», признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу . том 1 л.д.44.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и находит предложенную им юридическую квалификацию действия подсудимой правильной. Достоверными по делу суд признаёт показания потерпевшей Гавриловой и свидетеля Т., т.к. именно они в совокупности с исследованными доказательствами объективно отражают события совершенного преступления. Доводы подсудимого о непричастности его к инкриминируемому ему деянию, суд расценивает способом его защиты.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гаврилов ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает, удовлетворительную характеристику с места отбывания наказания и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев л/свободы.

В силу ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному наказанию, окончательно определить наказание Гаврилову в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему по настоящему уголовному делу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: