Приговор в отношении М., осужденного по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного райсуда г.Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Легостаева А.В.

подсудимого: Маслова А.А.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Маслова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, образование 6 классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Маслов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № по ул. <адрес> в <адрес>, оскорблял граждан нецензурной бранью и на их многочисленные замечания не реагировал.

Отреагировав на сообщение граждан о совершении лицом противоправных действий, в соответствии с должностными обязанностями и ст.ст.12, 13 ФЗ «О полиции», а именно «на полицию возлагается обязанность прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности», на место происшествия, к дому по ул. <адрес> в <адрес>, прибыли, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, участковый уполномоченный милиции ОМ УМ УВД по <адрес> Ю., имеющий специальное звание «старший лейтенант милиции» и участковый уполномоченный милиции ОМ УМ УВД по <адрес> М., имеющий специальное звание «младший лейтенант милиции», которые в своей служебной деятельности руководствуются Конституцией РФ, Федеральным законом «О полиции», УК РФ, КоАП РФ, должностными обязанностями, утвержденными начальником УМ УВД по <адрес>, прямыми приказами и распоряжениями руководства ОВД, при этом оба были в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел, со специальными знаками отличия.

Ю., подойдя к Маслову представился, произнеся свою должность, звание и фамилию, после чего, согласно Федерального Закона РФ «О полиции», потребовал от Маслова прекратить свои противоправные действия, а именно не выражаться нецензурной бранью. На законные требования Ю., Маслов не отреагировал, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ. После чего, Маслов, заведомо зная, что перед ним находиться представитель власти - сотрудник органов внутренних дел, умышленно с целью оскорбления представителя власти, в присутствии граждан публично, осознавая, что своими действиями он подрывает его авторитет в глазах общественности, стал выражаться в адрес Ю. нецензурной бранью, оскорбляя его неприличными словами унижающими честь и достоинство гражданина и сотрудника ОВД, в глазах общественности. Ю. вновь потребовал от последнего прекратить свои противоправные действия. В ответ на это Маслов, продолжая действовать во исполнении преступного умысла, не останавливаясь на достигнутом, продолжил оскорблять Ю. нецензурными и неприличными словами, унижая честь и достоинство гражданина и сотрудника ОВД, в глазах общественности.

В это время у Маслова возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действуя во исполнении преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Маслов попытался нанести удар имеющейся у него металлической цепочкой от ключей в область головы Ю., но отреагировав на удар, последний закрылся рукой, и удар металлической цепью пришелся ему по правой руке, чем причинил Ю. физическую боль. В результате преступных действий Маслова, Ю. были причинены телесные повреждения в виде ушиба левой кисти.

После чего Маслов, продолжая выражаться в адрес Ю. нецензурной бранью, оскорбляя словами унижающими честь и достоинство гражданина и сотрудника ОВД, рукой схватил его за форменную куртку, с силой дернул за нее, вследствие чего оторвал форменный погон. В результате преступных действий Маслова, были подорваны честь и достоинство сотрудника полиции Ю., являющегося представителем власти в глазах общественности.

Подсудимый Маслов полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Маслов ранее не судим, преступление совершил впервые, написал явку с повинной и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ему, без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание по ст.319 УК РФ в виде 5000 рублей штрафа

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, определить Маслову окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – металлическую цепочку – хранящуюся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: