Приговор в отношении Н., осужденного по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Фомина О.А. представившего ордер и уд-е

подсудимого: Назарова Н.А.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назарова Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, женатого, проживающего по адресу: <адрес>5, не официально работающего сторожем на автостоянке, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Назаров, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в 14:55 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, продал Слесареву, привлеченному в качестве закупщика в ходе проверочной закупки наркотиков, проводимой сотрудниками милиции за 1000 рублей наркотическое средство героин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 0,21 грамма. Довести свой преступный умысел до конца Назаров не смог, т.к. он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Назаров полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.30ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признаёт совершение преступления впервые, исключительно положительные характеристики с места жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Суд также учитывает, что наркотик был изъят из незаконного оборота, что существенно снижает общественную опасность содеянного.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания ему без изоляции его от общества, применив ст.73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе, не применяя дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 лет лишения свободы, без ограничения свобводы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на него обязанности: -периодически являться на регистрацию в спецгосорган осуществляющий исправление осужденного и не менять без уведомления этого же органа постоянного места жительства, по необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу- героин- хранящийся в УМ УВД <адрес> уничтожить, деньги хранящиеся в ОРЧ –2 КМ ГУВД С\о– использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий