Приговор в отношении Б. по ст.ст.105 ч.1. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 июня 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда города Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимого Бальнова С.М., адвоката Легостаева А.В представившего ордер №003794 и удостоверение №692, законного представителя потерпевшего Бальнова А.С, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бальнова С.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1, 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бальнов С.М в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, решил незаконно изготовить огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, а также боеприпасы, которые в последующем хранить, как у себя дома, так и путем ношения при себе. Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное изготовление огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а также боеприпасов, Бальнов С.М решил приобрести в свободной продаже сигнальный револьвер <данные изъяты> после чего перенести его к себе домой, где путем <данные изъяты>, изготовить тем самым самодельное огнестрельное оружие. Также Бальнов С.М решил, изготовить и боеприпасы к данному самодельному оружию путем <данные изъяты>, а также самостоятельного изготовления в домашних условиях с помощью <данные изъяты> последующей сборки данных составляющих для изготовления боеприпасов. В последующем Бальнов С.М желал использовать полученные боеприпасы для выстрелов из указанного выше огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Бальнов С.М в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на территории г. Самара, более точное место следствием не установлено, приобрел в свободной продаже сигнальный револьвер заводского отечественного изготовления <данные изъяты> который перенес и стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>. После этого, Бальнов С.М также приобрел в свободной продаже в неустановленном следствием месте на территории г. Самары пневматический пистолет <данные изъяты> ствол-вставку от которого решил использовать для изготовления самодельного огнестрельного оружия. Указанный пневматический пистолет Бальнов С.М также перенес в квартиру, где используя имеющиеся у него инструменты, в том числе тиски, навыки полученные в связи с длительным сроком работы слесарем, <данные изъяты>, и находясь у себя дома по адресу <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, изготовил самодельное огнестрельное оружие. Не останавливаясь на достигнутом, Бальнов С.М, желая изготовить и использовать для стрельбы из указанного револьвера боеприпасы приобрел в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на территории г. Самара, не менее 71 капсюлей, закрытыми капсюлями-воспламенителями, «жевело» центрального боя, предназначенными для снаряжения охотничьих патронов, а также подачи звуковых сигналов из сигнального оружия, не менее 15 гильз, длиной 36, 9 мм, которые перенес и хранил у себя дома по адресу <адрес>. Затем, Бальнов С.М, находясь у себя дома по указанному выше адресу изготовил путем <данные изъяты> не менее 13 снарядов к патронам для изготовленного им самодельного огнестрельного оружия. Также Бальнов С.М, в целях незаконного изготовления боеприпасов в период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на территории г. Самара, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, не менее 38 строительных патронов, порох от которых намеревался в дальнейшем использовать <данные изъяты> при указанных выше обстоятельствах самодельного огнестрельного оружия. Указанные строительные патроны, Бальнов С.М, перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где и хранил их. После этого, Бальнов С.М, находясь у себя дома по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, изготовил <данные изъяты>, не менее 13 самодельных патронов относящихся к категории боеприпасов, которые хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками правоохранительных органов как путем ношения при себе, так и у себя дома по адресу: <адрес>. Всего в ходе производства осмотра места происшествия, задержания подозреваемого Бальнова С.М и осмотра его одежды были изъяты следующие предметы, признанные в последующем заключениями экспертов оружием, боеприпасами и их составляющими: 14 гильз, 38 монтажных патрона, 71 капсюль, 4 кусочка металла, 1 стреляная гильза и 1 патрон из барабана револьвера, 5 гильз. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный револьвер является сигнальным револьвером заводского отечественного изготовления, модели <данные изъяты>» в конструкцию которого внесены изменения, а именно: из камор барабана удалены вставки, канал ствола рассверлен и вставлена самодельная ствол-вставка без нарезов. Револьвер пригоден для стрельбы самодельным патроном, со снарядом диаметром 4,5 мм и относится к самодельному огнестрельному оружию. Представленный патрон является самодельным патроном и относится к категории боеприпасов. Данный патрон пригоден для стрельбы из револьвера представленного на исследование. Представленные 2 гильзы были стреляны в представленном револьвере. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные 4 гильзы являются частями от самодельно изготовленных патронов для револьвера <данные изъяты> Данные 4 гильзы были стреляны из револьвера <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные предметы являются: 10 гильз, частями (гильзами) от самодельно изготовленных патронов для револьвера <данные изъяты> 4 кусочка металла, частями (снарядами) от самодельно изготовленных патронов для револьвера <данные изъяты> монтажных патронов, монтажными патронами заводского изготовления, строительно-монтажным пистолетом калибра 6,8 мм, боеприпасами не являются, 71 капсюль, капсюлями-воспламенителями, «жевело» центрального боя, предназначенными для снаряжения охотничьих патронов, а также подачи звуковых сигналов из сигнального оружия. Представленные 10 гильз, 4 снаряда и 71 капсюль могут быть использованы для изготовления самодельных патронов, пригодных для стрельбы из револьвера <данные изъяты>.

Изготовив самодельное огнестрельное оружие в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ из револьвера <данные изъяты>, являющейся сигнальным револьвером заводского отечественного изготовления, модели «<данные изъяты>» в конструкцию которого Бальновым С.М были внесены изменения, а так же патроны к данному револьверу, Бальнов С.М их хранил в своей <адрес> по <адрес> в <адрес> в специально оборудованном им тайнике под матрацем дивана от посторонних лиц, а также носил за поясом брюк при себе изготовленный самодельным способом огнестрельное оружие со снаряжёнными к нему патронами, начиная января 2006 года и по ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по городу вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 20 часов 35 минут при осмотре места происшествия в <адрес>.51 по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> в конструкцию которого Бальновым С.М были внесены изменения, а так же патроны к нему были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов Бальнов С.М находясь у себя дома по адресу: <адрес>. При этом, он незаконно хранил при себе изготовленный при указанных выше обстоятельствах самодельное огнестрельное оружие, снаряженное двумя боеприпасами, также изготовленные им при указанных выше обстоятельствах. В это время в квартиру пришла супруга Бальнова С.М - В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Бальнова С.М возник преступный умысел, направленный на убийство В.П., который он решил реализовать путем производства выстрела из хранившегося и изготовленного им самодельного огнестрельного оружия. Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на убийство В.П., Бальнов С.М приблизился к ней, направил дуло самодельного огнестрельного оружия в сторону головы жизненно важного органа, и умышленно нажал на спусковой курок, произведя тем самым выстрел. Своими умышленными действиями Бальнов С.М причинил В.П. телесное повреждение в виде слепого проникающего ранения головы с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей левой скуловой области, нижнечелюстной вырезки слева между суставными и венечными отростками нижней челюсти, мягких тканей шеи слева, затылочной кости слева, твердой мозговой оболочки у большого затылочного отверстия слева, вещества мозжечка, продолговатого мозга, основной мозговой артерии, твердой мозговой оболочки у большого затылочного отверстия справа, затылочной кости справа, мягких тканей затылочной области справа с кровоизлияниями по ходу раневого канала, под твердую мозговую оболочку в задней черепной ямке и в средней черепной ямке справа по нижней поверхности височной доли, в желудочки головного мозга, от которого В.П. скончалась на месте происшествия. Проникающее огнестрельное пулевое ранение головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга являлось опасным для жизни, создавало непосредственную угрозу для жизни и, следовательно имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью В.П., находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти В.П. Смерть В.П. наступила в результате проникающего слепого огнестрельного пулевого ранения головы с повреждением по ходу раневого канала нижнечелюстной вырезки нижней челюсти слева, затылочной кости слева и справа, твердой мозговой оболочки, вещества мозжечка и продолговатого мозга, основной мозговой артерии, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, которые являлись несовместимыми с жизнью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бальнов С.М вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и дал показания аналогичные установочной части приговора, дополнив, что он с детства имеет тягу к огнестрельному оружию, особенно к пистолетам и револьверам, но не имея специального разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия он самостоятельно изготовил в период с ДД.ММ.ГГГГ год у себя дома, переделав револьвер <данные изъяты>, являющейся сигнальным револьвером заводского отечественного изготовления, модели <данные изъяты> под огнестрельное оружие, внеся в него изменения и патроны к нему, изготовив их из строительных патронов, вылил пули из металла, обработал их и завальцевал в гильзы, таким образом получились патроны пригодные для стрельбы, которые он отстреливал из переделанного им сигнального револьвера. Пистолет и патроны, он изготовил для самообороны, которые носил при себе в одежде за поясом брюк, и хранил их в тайнике оборудованном под матрацем дивана от посторонних лиц. Относительно событий имевших место ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 19 часов Бальнов С.М пояснил следующее, что на протяжении последних трёх-четырёх лет, отношения с его женой В.П. испортились, та постоянного места работы не имела, а если и устраивалась, то не надолго, стала злоупотреблять спиртными напитками, дома по несколько ночей не ночевала, на все его претензии относительно её поведения и что у них семья и двое детей, та отвечала, что находилась у подружки. По поводу поведения В.П. между ним и той были скандалы, иногда переходящие до рукоприкладства. ДД.ММ.ГГГГ В.П. в очередной раз не пришла домой, на звонки не отвечала или сбрасывала. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес>, вечером позвонила В.П. и попросила его её встретить, он стал собираться, для собственной безопасности на улице вынул пистолет из тайника и положил его к себе за пояс, и уже находясь в прихожке, зашла в квартиру В.П. которая была в состоянии алкогольного опьянения. Он стал той говорить, что ты делаешь, у нас дети, а ты по ночам дома не ночуешь, какой пример ты подаёшь детям, сколько можно гулять. В.П. от него отмахнулась и сказала «Сколько хочу, столько и гуляю», этот ответ его вывел из себя и он достал из-за пояса пистолет выстрелил В.П. в голову. В.П. упала на пол, в это время вышла из ванной комнаты дочь Наталья, он бросил пистолет, испугался того, что наделал и сказал дочери, что бы та вызвала скорую медицинскую помощь. Через некоторое время приехала милиция и скорая помощь, его задержали, а В.П. была уже мертва, у него из квартиры изъяли патроны, пули, пистолет, капсюли, «жевело». После случившегося он написал явку с повинной и искренне раскаивается в содеянном, понимает, что совершил тяжкое преступление и просит суд назначить ему наказание не слишком суровое, поскольку он был спровоцирован на это преступление самой потерпевшей, её безответственным поведением как к нему так и к детям. В тот вечер он спиртные напитки не употреблял и был трезв. Просит прощения у своих детей, за то, что оставил их без матери и на долгое время без отца.

А.С. признанный законным представителем потерпевшей В.П., в судебном заседании показал, что подсудимый Бальнов С.М его отец, а В.П. его мать, на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ вечером его дома не было и обстоятельств происшедшего он не знает. Придя домой он увидел в квартире милицию, следователя, экспертов, на полу труп матери, в квартиру сотрудники милиции его не пускали. Когда милиция увезла отца, то он пообщался с сестрой и та ему рассказала, что отец застрелил мать в голову, после очередной её гулянки. Он так же пояснил, что отношения матери и отца резко испортились в последние 3-4 года, мать стала злоупотреблять спиртными напитками, часто дома не ночевала. Один раз он встретил мать с С., с которым у матери были близкие отношения, и побил того, отцу про это ничего говорить не стал. Просит суд слишком строго отца не наказывать, так как считает, что мать того своим поведением и гулянками довела до преступления. Он знал, что у отца имеется самодельный пистолет, который тот переделал из пневматического под огнестрельное оружие, он видел как тот его изготавливал, где хранил его тот он не знает. Гражданский иск заявлять не будет.

Свидетель Н.С. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с отцом была дома, матери В.П. не было с ДД.ММ.ГГГГ, отец переживал по поводу отсутствия матери, отец приготовил обед, позвал её покушать, после еды она ушла в ванную комнату принять душ. Находясь в ванной комнате услышала как открылась дверь в квартиру, слышала голоса матери и отца, о чём те разговаривали она не расслышала. Примерно через минуту после того как зашла мать в квартиру она слышала громкий хлопок, вышла из ванной и увидела лежащую на полу в прихожей комнату мать и рядом лежащий пистолет, напуганного отца. Отец пытался как то помочь матери, но та признаков жизни не подавала, она вызвала скорую медицинскую помощь и милицию. Приехавшие милиционеры задержали отца, а скорая помощь констатировала смерть матери. Она знала, что у отца есть пистолет и патроны к нему, но где тот их хранил она не знает. Мать неоднократно дома не ночевала, из за чего с отцом у них были скандалы, часто в последнее время приходила домой пьяной. Мать долго нигде не работала, последний раз она мать устраивала к себе на работу, но та в очередной раз загуляла и на работу не вышла, мать уволили. Просит суд не слишком строго наказывать отца, так как мать его спровоцировала на преступление своим поведением.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. показал, что действительно он был близок с потерпевшей В.П., та у него неоднократно ночевала в квартире, вместе распивали спиртные напитки, та жаловалась ему на Бальнова С.М, что тот её обижает. У него так же были конфликты с самим Бальновым С.М, который запретил ему общаться с его женой, а так же с сыном В.П., А.С., в результате этих конфликтов они даже дрались. О события ДД.ММ.ГГГГ он узнал уже по прошествии девяти дней от общих знакомых, что Бальнов С.М застрелил В.П. О том, что у Бальнова С.М есть пистолет он знал от самой В.П., та ему об этом рассказывала.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей соседи семьи Бальновых, Е., Д.Е. и К. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в своей квартире, когда примерно в 19 часов услышали громкий хлопок похожий на выстрел, потом услышали голос Н.С., которая кричала, чтобы вызвали скорую медицинскую помощь и милицию, та им сообщила, что у матери огнестрельное ранение, они вызвали и медиком и милицию, пытались войти в квартиру к Бальновым, но в прихожке на полу лежала В.П. и дверь приоткрывалась только чу-чуть. О том, что у Бальнова С.М имеется пистолет они ничего не знали. Свидетель К. дополнила, что она знала о близких отношениях В.П. с С., та ей об этом сама рассказывала, так же знала, что В.П. часто не ночевала дома.

Вина подсудимого Бальнова С.М в совершенных им преступлениях, кроме его полного признания и подтверждающих показаний свидетелей обвинения Н.С., С., Е., Д.Е., К. и показаний законного представителя потерпевшей А.С., подтверждается так же и материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия <адрес>, где на полу в прихожей комнате был обнаружен труп гр. В.П. с огнестрельным ранением головы в левой щёчной части лица, изъятием из квартиры пистолета, строительных патронов, гильз, капсюлей принадлежащих Бальнову С.М (т.1, л.д.3-20), явкой с повинной Бальнова С.М о совершённом им преступлении (т.1, л.д.22), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что смерть В.П. наступила в результате проникающего слепого огнестрельного пулевого ранения головы с повреждением по ходу раневого канала нижнечелюстной вырезки нижней челюсти слева, затылочной кости слева и справа, твердой мозговой оболочки, вещества мозжечка и продолговатого мозга, основной мозговой артерии, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, которые являлись несовместимыми с жизнью, на момент смерти В.П. находилась в состоянии алкогольного опьянения, концентрация алкоголя в крови и моче составила соответственно 4,03%о и 3,73%о соответственно (т.1, л.д.29-40), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на рубашке левого руковаБальнова С.М имеются не полностью сгоревшие порошинки, являющиеся видимыми продуктами выстрела (т.1, л.д.137-143), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленный револьвер <данные изъяты> является сигнальным револьвером заводского отечественного изготовления, модели <данные изъяты> в конструкцию которого внесены изменения, а именно: из камор барабана удалены вставки, канал ствола рассверлен и вставлена самодельная ствол-вставка без нарезов. Револьвер пригоден для стрельбы самодельным патроном, со снарядом диаметром 4,5 мм и относится к самодельному огнестрельному оружию. Представленный патрон является самодельным патроном и относится к категории боеприпасов. Данный патрон пригоден для стрельбы из револьвера представленного на исследование. Представленные 2 гильзы были стреляны в представленном револьвере (т.1, л.д.145-150), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на представленной одежде с трупа В.П. имеется кровь человека, которая происходит от самой В.П. (т.1, л.д.157-163), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в момент причинения ранения головы В.П. огнестрельное оружие с дульным срезом было направлено в левую скуловую область (Т.1, л.д.215-233).

Проанализировав собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бальнова С.М в предъявленном ему обвинении нашла своё подтверждение в полном объёме, причастность Бальнова С.М к убийству В.П. нашла своё подтверждение и доказана, не отрицается самим подсудимым об умышленном убийстве им В.П., а действия Бальнова С.М органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Умысел у подсудимого был направлен на лишение жизни В.П. и доведён был им до конца.

Квалификация действии Бальнова С.М по ст.222 ч.1 УК РФ дана правильно как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Данная квалификация сомнений у суда не вызывает, и не оспаривается самим подсудимым, который хранил пистолет и патроны в тайнике специально им оборудованном от посторонних лиц, а так же носил пистолет с патронами при себе в своей одежде за поясом достаточно длительный временной промежуток.

Так же правильно дана квалификация действиям Бальнова С.М по ст.223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов. Бальнов С.М не оспаривает данную его действиям квалификацию и согласен с ней, действительно подсудимым был изготовлен самодельным способом огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему и патроны.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Бальнова С.М, который вину признал в содеянном полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, Бальнов С.М написал явку с повинной (т.1, л.д.22) чем способствовал полному раскрытию преступления, суд учитывает так же и безответственное поведение самой потерпевшей В.П., которая на протяжении длительного времени своим поведением провоцировала подсудимого Бальнова С.М к противоправным действиям в отношении неё, а так же судом учитывается и позиция представителя потерпевшей В.П., Бальнова А.С просившего суд о снисхождении в отношении подсудимого и назначении тому наказания в минимальных пределах, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность. Содеянное подсудимым Бальновым С.М законодателем относится к категории преступлений особо тяжких, и средней тяжести, и было подсудимым доведено им до конца. Отягчающих обстоятельств вины подсудимого Бальнова С.М суд не находит.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что Бальнову С.М следует определить наказание предусмотренное законодателем к санкциям ст.105 ч.1 УК РФ не в максимальных пределах, и реально связанное с его изоляцией от общества, поскольку суд не может тому назначить наказания иного чем лишение свободы, при этом учитывает и пожелания потерпевшего А.С. о назначении подсудимому Бальнову С.М наказания в минимальных пределах.

Гражданский иск со стороны потерпевшего А.С. ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного заседания заявлен не был, и не был предметом его рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бальнова С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.105 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы;

- по ст.105 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.223 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Бальнову С.М. наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бальнову С.М до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, одежду потерпевшей и осужденного, хранящийся в СО по Промышленному району г. Самары СУ СК РФ по Самарской области – уничтожить, самодельный револьвер, 14 гильз, 38 строительных патронов, 71 капсюль, фрагмент металла, 4 кусочка металла, 7 гильз - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.5

Председательствующий: