Приговор в отношении Б., осужденного по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Штейнерт С.А., обвиняемого Бугрова Э.А., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бугрова Эрвина Алимовича, ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 19 часов 30 минут Бугров, имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, передал Н. наркотическое средство марихуану массой 1,74 грамма, а последний в указанное время, находясь у .., передал данное наркотическое средство Е., получив в оплату 500 рублей. Н., получив деньги, отдал их ФИО1, а Е. выдал наркотическое вещество сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, умысел Бугрова не был доведен до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия.

Подсудимый Бугров вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Бугровым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Бугрова в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным распространением наркотических веществ среди населения-, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного орган, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бугрова Эрвина Алимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Бугрову испытательный срок для исправления в 3(три) года, в течение которого он обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану уничтожить, а деньги оставить в распоряжении правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-