ст. 161 ч. 2 п. `а,г`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимых Демича А.М. и Карпова Н.В., адвокатов Егиазарян Д.И. и Мордиковой Е.В.., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕМИЧА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, со слов работающего рабочим на стройке, судимого

-ДД.ММ.ГГГГ ст.158ч.2 п.»а,в,г», 73 УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2года;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2 п.»а,б», 74,70 УК РФ к 4годам 03мес лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 3 п. «б», ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г», ст. 222 ч. 2, ст. 69ч.3,5 УК РФ к 10 г. 6 мес. лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2г. 2 мес. 2 дня, имеющего регистрацию в <адрес>

КАРПОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование 6 классов, холостого, не судимого, со слов работающего рабочим на стройке, имеющего регистрацию в <адрес>,

-обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ

У с т а н о в и л:

Карпов Н.В. и Демич А.М. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20час. 40мин. Демич А.М. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Карповым, разработав план и распределив между собой роли в преступной группе. Реализуя преступные намерения группы Демич и Карпов около <адрес> увидели ранее им незнакомую Т., в руке которой находилась сумка. Действуя совместно и согласованно в преступной группе Карпов согласно своей роли в преступной группе остался стоять в стороне, наблюдая за окружающей обстановкой, Демич, догнал Т., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнув руками, сбил Т. с ног, схватил за ручки и пытался вырвать сумку из ее рук. Т. удерживала, принадлежащую ей сумку. Демич продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, в целях подавить ее сопротивление, нанес Т. не менее двух ударов ногами по рукам и один удар рукой в затылочную часть головы. Карпов, действуя согласованно в преступной группе с Демичем, присоединился к нему, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес ей не менее двух ударов ногами по телу, причинив физическую боль. В результате совместных преступных действий Карпову и Демичу удалось преломить сопротивление потерпевшей, вырвав у нее из рук, открыто похитить сумку стоимостью 1200руб, с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном «Самсунг 5230», стоимостью 5390 руб., с сим-картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, кошельком стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в размере 500 рублей и банковской картой «Сбербанк России», материальной ценности не представляющей. Открыто завладев похищенным имуществом потерпевшей Демич А.М. и Карпов Н.В. с места совершения преступления скрылись, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 7690 руб.

Допрошенные в суде по существу предъявленного обвинения Карпов Н.В. вину признал полностью, Демич частично, оба показали, что в ДД.ММ.ГГГГ работали по найму в <адрес> по строительству и отделочным работам на объекте, который находится на пересечении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился на работе на строящимся объекте по вышеуказанному адресу, выпили спиртного, деньги закончились, а выпить еще хотелось.

Далее Карпов показал, что Демич предложил, а он согласился кого-нибудь ограбить, для этой цели они вышли на улицу, на тропинке в безлюдном месте увидели потерпевшую. Он остановился наблюдать за окружающей обстановкой, а Демич побежал за женщиной, сбил ее с ног, схватил за сумку и стал ее вырывать у потерпевшей из рук. Он увидел, что у Демича не получилось сразу вырвать сумку из рук потерпевшей, он пришел к Демичу на помощь, подбежал и ударил потерпевшую ногой по телу или руке. После этого Демичу удалось вырвать сумку из рук потерпевшей и они убежали. С Демичем он встретился на стройке, тот показал ему похищенный у потерпевшей сотовый телефон. Совместно они решили продать телефон скупщикам на площади им.Кирова. В пути следования были задержаны сотрудниками милиции, в отделе милиции у него сотовый телефон был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается.

Демич показал также, что с помощью Карпова ему удалось вырвать сумку из рук потерпевшей. Он первым прибежал на стройку, обнаружил в сумке кошелек и деньги в сумме 500руб, а также сотовый телефон. Деньги оставил себе, подошедшему Карпову отдал сотовый телефон, предложил продать сотовый телефон скупщикам. В пути следования их задержали сотрудники милиции, у Карпова обнаружили похищенный телефон. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины самими подсудимыми, их вина в содеянном подтверждена:

-потерпевшей Т., которая показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.40 час она шла на работу, а именно с остановки общественного транспорта на пересечении <адрес> следовала через дворы. На тропинке около <адрес>, к ней сзади подбежал ранее незнакомый Демич, сразу сбил ее с ног, схватил за ручки сумки и стал выравать сумку у нее из рук. Она удержавала сумке, стала звать на помощь. Демич несколько раз ударил ее руками по голове и ногами по рукам. Она продолжала удерживать сумку. К Демичу на помощь прибежал Карпов, ударил ее ногами. Действиями обоих подсудимых ей была причинена физическая боль. Она перестала сопротивляться, отпустила ручки сумки. Демич схватил ее сумку и оба подсудимых убежали. О случившемся она сообщила в милицию. В результате оперативных действий сотрудников милиции преступники были обнаружены, сотовый телефон ей возвращен.

-свидетелем Д., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что, что являясь сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20.40 час он получил на радиостанцию ориентировку о совершении преступления-грабежа у <адрес>. После чего на служебной машине с опознавательными знаками, они проследовали в район совершения преступления. Примерно в 21.30 час около <адрес> ими были замечены двое парней, схожих по приметам указанным в ориентировке. Указанные парни были задержаны, доставлены с отделение милиции, где при личном досмотре у Карпова был обнаружен сотовый телефон сходный по приметам с телефоном, похищенным у потерпевшей./л.д.22-23/

- свидетелем К., который показал в суде, что он работает охранником на строящемся объекте, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, на стройке он видел Карпова и Демича до 19час. Где они находились и чем занимались в последующее время ему не известно.

-заявлением Т. о совершенном в отношении нее преступлении (л.д.3);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Т. опознала Демича А.М., как лицо совершившее в отношении нее преступление (л.д. 29-31)

-протоколом личного досмотра, в ходе которого у Карпова Н.В. изъят сотовый телефон «Самсунг» имей: , принадлежащий потерпевшей Т. (л.д. 11);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Т. опознала Карпова Н.К., как лицо совершившее в отношении нее преступление (л.д. 40-42);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «Самсунг» имей: , постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

-2-

Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным, что Карпов и Демич группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, под которым суд признает нанесение ударов с причинением физической боли, открыто похитили имущество потерпевшей. Совершение указанного преступления не оспаривалось в ходе судебного следствия самим подсудимыми, подтверждено потерпевшей Т. и свидетелями Д. и К.. Не доверять указанным лицам у суда нет оснований. Причин по которым потерпевшая и свидетели могли бы оговаривать подсудимых судом не выявлено, их показания подтверждены потерпевшей на очных ставках с подсудимыми (л.д. 35-37, 81-82), протоколами личного досмотра (л.д. 11).

Таким образом, доказательствами полученными с соблюдением требований процессуального закона судом установлено, что в момент совершения преступления действия каждого из подсудимых дополняли действия другого, были направлены на завладение имуществом потерпевшего, между ними отсутствовало недопонимание. Оба подсудимых закончили свои действия в отношении потерпевшей после того как завладели ее имуществом, скрылись вместе в одном направлении, спустя некоторое время также вместе с имуществом потерпевшей были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции.

Исходя из вышеизложенного суд считает, что действия Карпова и Демича правильно квалифицированы по ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ.

Вместе с тем в связи с позицией государственного обвинителя в суде и отсутствием доказательств суд исключает из предъявленного обоим подсудимым обвинения квалифицирующий признак угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности каждого из подсудимых.

Карповым и Демичем совершено умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, для их исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы, для Демича с реальным отбытием, без применения дополнительного наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Карпова Н.В. судом не установлено.

При назначения наказания Карпову суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, на момент совершения преступления работал, в быту характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством для Карпова суд признает раскаяние в содеянном, наличие матери инвалида 2ой группы, нуждающейся в заботе и материальной поддержке со стороны сына.

Совокупность обстоятельств совершения преступления выражающихся в менее активной роли в группе, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, дает суду основание считать возможным исправление Карпова с применением условного осуждения, без назначения дополнительного наказания.

Для Демича отягчающим обстоятельство суд признает наличие в его действиях рецидива.

При определении размера наказания суд учитывает, что данное преступление Демичем совершено в течение года с момента отбытия наказания по предыдущему приговору, на момент совершения преступления Демич работал, с быту характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие наказание обстоятельством для Демича суд признает раскаяние в содеянном, частичное признание вины.

Потерпевшей в ходе представительного следствия заявлен, а в суде уточнен и поддержан гражданский иск размере 2300 рублей. Указанный иск подсудимыми не оспаривается, подлежит полному возмещению, посредством взыскания солидарно с Демича и Карпова.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕМИЧА Александра Михайловича и КАРПОВА Николая Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ.

Карпову Николаю Викторовичу назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года дополнительного наказания УСЛОВНО, с испытательным сроком на ДВА года с обязанностями не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения изменить на подписку о невые0зде до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить из зала суда. В срок отбытого наказания Карпову зачесть время содержания под стражей с 09. 01.2011г по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ДЕМИЧУ Александру Михайловичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Демичу А.М. оставить без изменения содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В счет удовлетворения гражданского иска взыскать солидарно с Демича Александра Михайловича и Карпова Николая Викторовича в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба сумму 2300 (две тысячи триста) рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон и товарный чек оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-