ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Мартюшева П.С., адвоката Сухомлинова А.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАРТЮШЕВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не судимого, со слов работающего грузчиком в магазине, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мартюшев П.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, Мартюшев П.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у <адрес>, на почве внезапно возникших межличностных отношений к О.И. , умышленно, неустановленным следствием предметом в виде ножа, нанес О.И. множественные удары в области кистей рук не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль, а также рану на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающую в плевральную полость, повреждение явившееся опасным для жизни человека, причинившее тяжкий вред здоровью О.И. .

Мартюшев П.С. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мартюшевым П.С. соблюден. Наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Мартюшева П.С. в умышленном причинении тяжкого вреда, опасного для жизни О.И. , поскольку он неустановленным следствием предметом в виде ножа, с достаточной силой нанес потерпевшему удар в жизненно-важный орган грудь. Указанные действия Мартюшева П.С. стоят в прямой причинной связи с наступившими для О.И. последствиями в виде тяжкого вреда здоровью. Действия Мартюшева П.С. правильно квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Мартюшевым П.С. совершено умышленное тяжкое преступление в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что по месту жительства Мартюшев П.С. характеризуется отрицательно, состоит на учете в отделении милиции как лицо злоупотребляющее алкоголем, по последнему месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и признание вины, со слов наличие малолетнего ребенка

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным для исправления Мартюшева П.С. назначить минимальное наказание предусмотренное законом за совершенное им преступление. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРТЮШЕВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- медицинские документы (рентгенснимок, медицинскую карту ) оставить на хранение в лечебном учреждении, вещи Мартюшева П.С. вернуть по принадлежности Мартюшеву П.С., три конверта с марлевыми тампонами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары.. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-