ст. 162 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Еремина А.В., адвоката Алероевой О.Р., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕРЕМИНА Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, разведенного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Промышленным райсудом <адрес> по ст.158ч.2п.»г», 162ч.2п.»б», 162ч.2п.»г»,69ч.3,64 УК РФ к 4годам 6мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волжского суда приговор приведен в соответствие с новым законом, считать осужденным по ст.158ч.2п.»в», 162ч.2, 69ч.3,64 УК РФ к 4годам 6мес. лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным райсудом <адрес> по ст.158ч.2п.»б», 158ч.2п.»в», 161ч.2п.»б», 161ч.2п.»в», 161ч.2п.»д», 69ч.3,69ч.5 (относительно наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) всего к 5годам6мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Определением Самарского облсуда считать осужденным по ст. 158ч.2п.»б,г», ст.69ч.5 УК РФ к 5годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волжского райсуда приговор приведен в соответствие с новым законом, считать осужденным по ст.158ч.1,69ч.5 УК РФ к 5годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом г.Самары по ст.228ч.1, 158ч.2п.»б», 158ч.2п.»г»,69ч.3, 69ч.5(относительно наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 6годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волжского райсуда г.Самары приговор приведен в соответствие с новым законом, считать осужденным по ст.158ч.2п.»в», 69ч.5 УК РФ к 6годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 01год 05мес.17дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Промышленным райсудом г.Самары по ст.162ч.2,161ч.1,69ч.3,70(в отношении наказания по приговору от25.04.01г) к 6годам 6мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01год 04мес.01день,

Со слов работающего рабочим на шиномонтаже, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>,

-обвиняемого в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ст.162ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Еремин А. В. совершил шестнадцать разбоев, из которых четыре нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; двенадцать нападений в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, около <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО1, решил напасть на нее с целью хищения находящегося при ней имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения, Еремин А.В. зашел вместе с ФИО1 в кабину лифта указанного дома, где осуществляя свой преступный умысел направленный на противоправное, безвозмездное изъятие имущества потерпевшей, действуя из корыстных побуждений, умышленно заблокировал двери лифта ногой, не давая ФИО1 возможности выйти из лифта, достал имеющийся при себе нож, угрожая ФИО1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Еремин А.В. потребовал, чтобы она не кричала и передала ему имеющиеся у нее ценные вещи. Реально воспринимая угрозы Еремина А.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО1 подчинилась его требованиям, в результате чего Еремин А.В. открыто похитил у нее сотовый телефон «Nokia » стоимостью 5000 рублей, с sim-картой, не представляющей материальной ценности и флеш-картой стоимостью 200 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000руб., а всего имущества на общую сумму 10200руб, с которым с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Еремин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, в целях реализации преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, находясь у <адрес>, увидев ранее ему незнакомую ФИО2, решил напасть на нее с целью хищения находящегося при ней имущества. Еремин зашел вместе с ФИО2 в кабину лифта указанного дома, с целью противоправного, безвозмездного изъятия имущества потерпевшей, действуя из корыстных побуждений, напал на ФИО2, удерживая ее в лифтовой кабине, потребовал выдачи ценностей и денег, при этом угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, достал нож, который применяя как предмет, используемый в качестве оружия, приставил к туловищу ФИО2. После чего вместе с ФИО2 Еремин вышел из лифта на площадку третьего этажа указанного дома, где продолжая ей угрожать применением насилия опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у ФИО2 денежные средства в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson <адрес>» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась sim-карта стоимостью 200 рублей, флеш-карта, материальной ценности не представляет, также похитил два золотых браслета один стоимостью 7000 рублей, второй стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 30000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей. Завладев указанным имуществом ФИО2 на общую сумму 57200руб, Еремин А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, находясь у <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО14, решил напасть на нее с целью хищения находящегося при ней имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения Еремин А.В., зашел вместе с ФИО14 в кабину лифта, находящегося в 3-м подъезде указанного дома, где умышленно заблокировал двери лифта ногой, не давая ФИО14 возможности выйти, при этом угрожая ФИО14 применением насилия, опасного для жизни или здоровья, достал имеющийся при себе нож, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставив нож к животу ФИО14, потребовал, чтобы она передала ему имеющиеся у нее сотовый телефон и золотые украшения. Реально воспринимая угрозы Еремина А.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО14 подчинилась его требованиям, в результате чего Еремин открыто похитил у потерпевшей сотовый телефон «Samsung <адрес>» стоимостью 7000 рублей с sim-карта и флеш-картой, материальной ценности не представляющими, а также золотые серьги стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, золотой крест стоимостью 2000 рублей. Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 20700руб, Еремин А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму

Он же Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, следом за ранее незнакомой несовершеннолетней МакаровойЮ.И. вошел в подъезд <адрес>, а затем в кабину лифта. Реализуя свои преступные намерения, направленные на противоправное изъятие чужого имущества, Еремин А.В., заблокировал двери лифта ногой, препятствуя несовершеннолетней ФИО13 выйти из лифта, достал из кармана одежды, имеющийся нож, демонстрацией которого, угрожал МакаровойЮ.И. применением насилия опасного для жизни или здоровья потребовал от нее передачи ему денежных средств и материальных ценностей. Реально воспринимая угрозы Еремина А.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, несовершеннолетняя ФИО13 подчинилась его требованиям в результате чего Еремин А.В. открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие законному представителю несовершеннолетней потерпевшей ФИО3 С похищенными деньгами Еремин с места совершения преступления скрылся, своими действиями потерпевшей ФИО3 причинил материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, вместе с ранее незнакомой ФИО18 в подъезде <адрес>, вошел в кабину лифта, где осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дождавшись когда лифт остановится, умышленно заблокировал двери лифта ногой, препятствуя потерпевшей ФИО18 выйти из лифта, достал имеющийся при себе нож, демонстрируя который и тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, потребовал от ФИО18 передачи ему денег и ценностей. Реально воспринимая угрозы Еремина, опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО18 подчинилась его требованиям, в результате чего Еремин открыто похитил у ФИО18 деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон «Nokia » стоимостью 6000 рублей, с sim-картой стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом ФИО18 на общую сумму 11150руб Еремин с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, вместе с ранее незнакомой ФИО4 в пятом подъезде <адрес> вошел в кабину лифта, где осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дождавшись когда лифт остановится, умышленно заблокировал двери лифта ногой, препятствуя потерпевшей ФИО4 выйти из кабины лифта, достал имеющийся при себе нож, демонстрируя который и тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, потребовал от потерпевшей выдачи денег и ценностей. Реально воспринимая угрозы Еремина, опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО4 подчинилась его требованиям, в результате чего Еремин открыто похитил у нее сотовый телефон «Fly-E-» стоимостью 2500 рублей, с двумя sim-карты, материальной ценности не представляющими. С похищенным имуществом Еремин А.В.. с места преступления скрылся, распорядился этим имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, в 3-ем подъезде <адрес>, следом за ранее незнакомой ФИО19 вошел в кабину лифта, где осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дождавшись когда лифт остановится, умышленно заблокировал двери лифта ногой, препятствуя потерпевшей ФИО19 выйти из кабины лифта, достал имеющийся при себе нож, демонстрируя который и тем самым угрожая потерпевшей применением насилия опасного для жизни или здоровья, одновременно применяя насилие не повлекшего вреда здоровья в виде удара кулаком в область груди, потребовал выдачи ценностей и денег. Реально воспринимая угрозы Еремина и опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО19 подчинилась требованиям подсудимого, в результате чего Еремин открыто похитил у ФИО19 сотовый телефон «Nokia » стоимостью 1822 рубля, с sim-картой материальной ценности не представляющей. После чего осмотрев кошелек потерпевшей и убедившись, что денежных средств и иных ценностей при ней нет, с места преступления скрылся, своими действиями потерпевшей Шумиловой причинил материальный ущерб на сумму 1822рубля.

Он же Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, в подъезде <адрес>, следом за ранее незнакомыми несовершеннолетними ФИО12 и ФИО11 вошел в кабину лифта, где осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно заблокировал двери лифта ногой, препятствуя несовершеннолетним ФИО12 и ФИО11 выйти из кабины лифта, достал имеющийся при себе нож, демонстрируя который и тем самым угрожая потерпевшим применением насилия опасного для жизни или здоровья, потребовал передачи ему денежных средств и материальных ценностей. Реально воспринмая угрозы Еремина и опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО12 и ФИО11 подчинились требованиям Еремина, в результате чего он обыскал карманы одежды обеих потерпевших, обнаружив у ФИО12, открыто похитил сотовый телефон «Sony Ericsson » стоимостью 4450 рублей, с флеш картой стоимостью 200 рублей и sim-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО15 С похищенным имуществом Еремин А.В. с места преступления скрылся, причинив законному представителю несовершеннолетней ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей.

Он же Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 55 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, в третьем подъезде <адрес>, вместе с ранее незнакомой ему ФИО5, зашел в кабину лифта, где осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дождавшись когда лифт остановится, умышленно заблокировал двери лифта ногой, препятствуя потерпевшей выйти из лифтовой кабины, достал имеющийся при себе нож, и, угрожая ФИО5 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Еремин А.В. потребовал у нее выдачи денежных средств. Реально воспринимая угрозы Еремина А.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО5 подчинилась его требованиям, в результате чего Еремин А.В. открыто похитил у нее денежные средства в сумме 600 рублей и золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, а всего имущества на 4100руб, с которым с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, в 9-ом подъезде <адрес>, следом за ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО10 вошел в кабину лифта, где осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дождавшись когда лифт остановится, умышленно заблокировал двери лифта ногой, не давая несовершеннолетней ФИО10 возможности выйти, угрожая применением насилия опасного для ее жизни или здоровья, достал имеющийся при себе нож, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил нож к животу ФИО10, одновременно требуя от нее передачи сотового телефона и ценностей. Реально воспринимая угрозы Еремина А.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, несовершеннолетняя ФИО10 подчинилась его требованиям, в результате чего Еремин открыт о похитил у нее сотовый телефону «Samsung G-600» стоимостью 7500 рублей, с sim-картой не представляющей материальной ценности и золотые серьги стоимостью 2500руб., а всего имущества на сумму 10000руб, принадлежащего законному представителю несовершеннолетней ФИО10, с которым Еремин с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, в втором подъезде <адрес> в <адрес>, следом за ранее незнакомой ФИО6 вошел в кабину лифта, где в целях реализации своих преступных намерений, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дождавшись когда лифт остановится, умышленно заблокировал двери лифта ногой, не давая возможности ФИО6 выйти из лифта, достал имеющийся при себе нож, демонстрируя который и тем самым, угрожая ФИО6, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы она передала ему деньги и материальные ценности. Реально воспринимая угрозы Еремина А.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО6 подчинилась этим требованиям, в результате чего Еремин открыто похитил у нее сотовый телефон «Nokia » стоимостью 4189 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотой кулон стоимостью 2700 рублей, а всего имущества на сумму 10889руб, с которым с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, в 4-ом подъезде <адрес>, следом за ранее незнакомой ФИО17 зашел в кабину лифта, где в целях реализации своих преступных намерений, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дождавшись когда лифт остановится, заблокировал двери лифта ногой, не давая возможности ФИО17 выйти из лифта, достал, имеющийся при себе нож, демонстрируя который и тем самым, угрожая ФИО17 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы она передала ему, имеющиеся денежные средства и ценности. Реально воспринимая угрозы Еремина А.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО17 подчинилась этим требованиям, в результате чего Еремин открыто похитил у нее денежные средства в сумме 14200 рублей и золотое кольцо стоимостью 5000 рублей. С имуществом потерпевшей на общую сумму 19200руб, Еремин А.В. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО17 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, в 4-ом подъезде <адрес>, следом за ранее незнакомой ФИО7 вошел в кабину лифта, где осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дождавшись когда лифт остановится, умышленно заблокировал двери лифта ногой, не давая ФИО7 возможности выйти из него, достал имеющийся при себе нож и, угрожая ФИО7 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы она не кричала и передала ему имеющиеся при ней денежные средства, золотые украшения и сотовый телефон. Реально воспринимая угрозы Еремина А.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО7 подчинилась этим требованиям, в результате чего Еремин А.В. открыто похитил у потерпевшей денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Nokia » стоимостью 8000 рублей, в котором находилась sim-карта материальной ценности не представляющая, и флеш-карта стоимостью 400 рублей, а всего имущества на сумму 9900руб. Завладев указанным выше имуществом, Еремин А.В. с места преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей.

Он же Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, в 3-ем подъезде <адрес>, следом за ранее незнакомой ФИО16, зашел в кабину лифта, где осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дождавшись когда лифт остановится, умышленно заблокировал двери лифта ногой, не давая ФИО16 возможности выйти из лифта, достал имеющийся при себе нож, угрожая которым, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы ФИО16 передала ему имеющиеся при ней денежные средства и сотовый телефон. Реально воспринимая угрозы Еремина А.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО16 подчинилась этим требованиям, в результате чего Еремин открыто похитил у потерпевшей деньги в сумме 3200руб, с которыми с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО16 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, в 1-ом подъезде <адрес>, вместе с ранее незнакомой ФИО8 зашел в кабину лифта, где осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дождался когда лифт остановится, умышленно заблокировал двери лифта ногой, не давая ФИО8 возможности выйти из лифта, достал имеющийся при себе нож, угрожая которым, таким образом угрожая ФИО8 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы она не кричала и передала ему имеющиеся у нее ценные вещи. Реально воспринимая угрозы Еремина А.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО8 подчинилась этим требованиям, в результате чего Еремин А.В. открыто похитил у нее деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон «Samsung » стоимостью 7000 рублей, в чехле стоимостью 400 рублей, с sim-картой, материальной ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму 7700руб, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Еремин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, в 4-ом подъезде <адрес>, следом за ранее незнакомой ФИО9 зашел в кабину лифта, где осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дождавшись когда лифт остановится, умышленно заблокировал двери лифта ногой, препятствуя ФИО9 выйти из лифта, толкнул ФИО9, достал имеющийся при себе нож, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставив нож к животу ФИО9, тем самым угрожая применением насилия, опасного для ее жизни или здоровья, потребовал, чтобы ФИО9 передала ему сотовый телефон и денежные средства. Реально воспринимая угрозы Еремина А.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО9 подчинилась его требованиям, в результате чего Еремин открыто похитил у нее деньги в сумме 400 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson » стоимостью 9100 рублей, а всего имущества на сумму 9500руб, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Еремин согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ереминым соблюден, наказание за инкриминируемые ему преступления не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражают в связи с чем суд считает возможным удовлетворить ходатайство Еремина о рассмотрении дела в особом порядке.

Органами предварительного расследования Еремину предъявлено обвинение в совершении шестнадцати разбоев, т.е. нападений в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, в шестнадцати преступлений, предусмотренных ст.162ч.2 УК РФ.

В суде государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, по эпизодам в отношении потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО18, ФИО4, ФИО19, ФИО12 и ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО17, ФИО7, ФИО8 и ФИО16 исключила как необоснованно предъявленное, применение предмета, используемого в качестве оружия, действия Еремина по указанным эпизодам переквалифицировала на ст.162ч.1 УК РФ. В остальной части обвинения квалификацию действий подсудимого оставила без изменения.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, являющимися допустимыми, относимыми и достаточными подтверждена виновность Еремина в совершении разбоя, т.е. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья под которым судом усматривается демонстрация ножа, в момент похищения имущества потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО18, ФИО4, ФИО19, ФИО12 и ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО17, ФИО7, ФИО8 и ФИО16; с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения предмета, используемого в качестве оружия, когда подсудимым нож не только демонстрировался, но и использовался в качестве оружия, посредством приставления к телу в отношении потерпевших ФИО2, ФИО14 ФИО10 и ФИО9.

С учетом представленных на рассмотрения суда доказательств в материалах дела и позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Еремина по эпизодам в отношении потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО18, ФИО4, ФИО19, ФИО12 и ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО17, ФИО7, ФИО8, ФИО16 по ст.162ч.1 УК РФ; по эпизодам в отношении потерпевших ФИО2, ФИО14, ФИО10 и ФИО9 по ст.162ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Еремин будучи ранее неоднократно судимым, в т.ч. дважды в совершеннолетнем возрасте за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, имея судимости не погашенными, наказание по последнему приговору не отбытым, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил шестнадцать умышленных тяжких преступлений, что свидетельствует о том, что Еремин упорно не желает вставать на путь исправления, криминальной направленности его как личности, дает суду основание назначить Еремину наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, без дополнительных наказаний, с применением положений ст.79ч.7п.»в», 70 УК РФ в отношении не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.18 ч.3п.»а» УК РФ суд признает наличие особо-опасного рецидива в действиях Еремина, в связи с чем по правилам ст.58ч.1п.»г» УК РФ отбывание им наказания подлежит в исправительной колонии особого режима.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ст.316ч.7 УПК РФ, учитывает что со слов Еремин имел место работы, в быту участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Еремина в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья Еремина и наличие у него тяжких заболеваний, помощь правоохранительным органам в отыскании похищенного и тем самым частичном возмещения ущерба потерпевшим.

Оснований для применения к Еремину ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшими в ходе предварительного расследования заявлены, а впоследствии поддержаны гражданские иски к подсудимому Еремину с требованиями о возмещении материального ущерба : ФИО1 в сумме 10200рублей, ФИО2 в сумме 3200руб, ФИО3 в сумме 500руб, ФИО4 в сумме 2500руб, ФИО5 в сумме 4100руб, ФИО10 в сумме 10000рублей, ФИО6 в сумме 10889рублей, ФИО17 в сумме 14200рублей, ФИО7 в сумме 1500рублей, ФИО8 в сумме 7700рублей, ФИО16 в сумме 3200рублей, ФИО9 в сумме 400рублей. Заявленные потерпевшими иски Еремин признал в полном размере.

Принимая во внимание, что материальный ущерб всем потерпевшим причинен в результате умышленных виновных действий подсудимого, размер заявленных требований Ереминым не оспаривается, исковые требования указанных потерпевших подлежат полному удовлетворению путем взыскания заявленных сумм с подсудимого Еремина.

Потерпевшей ФИО15 умышленными действиями подсудимого Еремина причинен материальный ущерб в сумме 4450руб. Размер похищенного Ереминым не оспаривается.

Поскольку в ходе предварительного следствия РахимоваЗ.А. с требованием о возмещении указанной суммы за счет подсудимого не обращалась, в тоже время не выразила отказа от требований материального характера с виновного лица, суд считает возможным сохранить за гражданским истцом ФИО15право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРЕМИНА Андрея Васильевича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.162ч.2 УК РФ и двенадцати преступлений, предусмотренных ст.162ч.1 УК РФ.

Назначить наказание:

-по каждому из преступлений по ст.162ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без дополнительных наказаний;

-по каждому из преступлений по ст.162ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительного наказания.

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбыванию считать шесть лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

По правилам ст.79ч.7п.»в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбыванию считать ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В удовлетворение гражданских исков в счет возмещения материального ущерба взыскать с Еремина Андрея Васильевича в пользу:

ФИО1 сумму 10200руб/Десять тысяч двести рублей/

ФИО2 сумму 3200руб/Три тысячи двести рублей/

ФИО3 сумму 500рублей/Пятьсот рублей/

ФИО4 сумму 2500руб/Две тысячи пятьсот рублей/

ФИО5 сумму 4100рублей/Четыре тысячи сто рублей/

ФИО10 сумму 10000рублей/Десять тысяч рублей/

ФИО6 сумму 10889руб./Десять тысяч восемьсот восемьдесят девять руб/

ФИО17 сумму 14200руб/Четырнадцать тысяч двести рублей/

ФИО7 сумму 1500ру./Одну тысячу пятьсот рублей/

ФИО8 сумму 7700руб/Семь тысяч семьсот рублей/

ФИО16 сумму 3200руб/Три тысячи двести рублей/

ФИО9 сумму 400руб/Четыреста рублей/

За гражданским истцом ФИО15 сохранить право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере его возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож, не представляющий материальной ценности, уничтожить, залоговый билет ООО «Ломбард Кредит-Сервис» оставить на хранение при уголовном деле, имущество по принадлежности оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-