ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06мая 2011г г.Самара

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Черновой Е.А., подсудимого Саймиева М.Х., адвоката Зинченко Р.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САЙЛИЕВА Маруфа Холмуродовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Узбекистана, образование среднее, женатого, ранее не судимого, со слов работающего рабочим на стройке, проживающего без регистрации в <адрес>,кВ.12,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сайлиев М.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Сайлиев М.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22час.00мин., более точное время следствием не установлено, находясь по месту проживания в съемной <адрес> в процессе конфликта, возникшего с проживающим в этой же квартире Т. на почве межличностных отношений, переросшего в драку, обороняясь от агрессивных действий Т., допустив превышение пределов необходимой обороны, ножом нанес Т. один удар в область грудной клетки, чем причинил торакоабдонимальное ранение на передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с полным рассечением 5-го левого ребра, с повреждением сердечной сорочки (перикарда) и верхушки сердца и далее, через рану диафрагмы, в брюшную полость с повреждением левой доли печени и передней стенки желудка, повреждение по признаку опасности для жизни причинившее тяжкий вред здоровью Т..

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения Сайлиев вину признал частично и показал, что с Т. и еще несколькими своими земляками проживали в одной съемной квартире. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он вернулся с работы домой, застал в квартире Т., А.А., а также парней по именам Ф., Х. и М., фамилий которых не знает, все они в компании с двумя незнакомыми ему девушками распивали пиво, один из парней и девушка, здесь же в квартире, очевидно для остальных занимались сексом. Он как старший, сделал присутствующим замечание, потребовал прекратить пьянствовать, увести девушек из квартиры. Т. и Ф. не захотели подчиниться его требованиям, повели себя агрессивно, набросились на него с кулаками, вдвоем стали избивать, кулаками наносили удары по голове, лицу и телу. Х. и М. оттащили их от него. Т. не хотел успокаиваться, разбил зеркало и стекло в окне, взял в руку длинный по форме лезвия ножа осколок от зеркала, угрожая этим осколком и высказывая словесные угрозы убийством стал приближаться к нему, действия Т. словесно поддерживал Ф.. Видя агрессивный настрой Т. и реально воспринимая его угрозы, он в целях самообороны взял со стола кухонный нож и тот момент, когда Т. оказался близко около него, ударил его ножом. Он был взволнован словесными угрозами и оскорблениями Т., в какую часть тела нанес удар ножом не видел. После полученного ранения Т. успокоился, для него сразу вызвали скорую помощь. Сам он о случившемся сообщил в милицию, выдал нож, которым причинил Т. ранение, в содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его виновность подтверждена:

-потерпевшим Т., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что с декабря 2010г он вместе с подсудимым и земляками по именам А., Ф., М., Х. и Маруф жили в съемной квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час. в компании своих земляков и пришедших девушек был дома, пили пиво. Через некоторое время он ушел в комнату отдыхать, услышал шум и увидел что Ф. и Маруф дерутся между собой. Он встал, чтобы разнять дерущихся, приблизился к ним, в этот момент Маруф взял со стола нож и ударил этим ножом его в грудь. В результате ранения он потерял сознание, очнулся в больнице, где ему оказали медицинскую помощь/л.д.21-22/

-свидетелем А.А., который показал в суде, что в январе 2011г вместе с подсудимым и потерпевшим Т. жил в съемной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сайлиев пришел домой с работы, застал в квартире потерпевшего, который в компании со своими земляками и двумя девушками пили пиво, вели себя шумно. Сайлиев как старший среди всех них, потребовал, чтобы девушки ушли из квартиры, остальные вели себя спокойно, не мешали отдыхать соседям. Т. и Ф. требования Сайлиева не понравились, они стали оскорблять Сайлиева, Т. разбил зеркало и стекло в окне, словесно угрожал Сайлиеву расправой, потом взял в руки длинный осколок от зеркала, угрожал Сайлиеву этим осколком. Он видел, что Т. и Фархот начали драться с Сайлиевым на кухне, при этом Т. продолжал угрожать Сайлиеву осколком от зеркала. В процессе драки они переместились в коридор, в руках у Сайлиева он увидел кухонный нож. Момент нанесения Т. ножевого ранения он не видел, увидел только как Т. опустился на корточки, держался рукой за грудь. Обнаружив на груди у Т. рану из которой шла кровь, он сразу вызвал скорую помощь, на которой потерпевшего отправили в больницу. Сайлиев остался в квартире, сообщил сотрудникам милиции о происшедшем, выдал нож, которым нанес Т. ранение.

-свидетелем Н.А., который показал в суде, что сдавал Сайлиеву квартиру по адресу <адрес> С кем Сайлиев жил в этой квартире он не интересовался. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером по просьбе Сайлиева он приехал в указанную квартиру, обнаружил в ней полный беспорядок. Были разбиты зеркало и стекла в окне. Со слов Сайлиева узнал, что в процессе конфликта со своими земляками, обороняясь от действий одного из них, который угрожал ему расправой с применением осколка от зеркала, Сайлиев нанес этому человеку ножевое ранение. Сайлиева может характеризовать только с положительной стороны как спокойного, не пьющего человека.

-рапортом об обнаружении признаков преступления/л.д.4/

-заявлением Т. о совершенном в отношении него преступлении/л.д.5/

-справкой из больницы им.Семашко от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении неизвестного по имени А.2 с ножевым ранением грудной клетки/л.д.8/

-протоколом явки с повинной Сайлиева/л.д.9/

-протоколом осмотра места происшествия, в котором отражено наличие в <адрес> на полу разбитого зеркала и осколков стекла, изъятие ножа с места происшествия/л.д.11-12/

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ которым у Т. установлено торакоабдонимальное ранение, проникающее в левую плевральную полость с полным пересечением 5го левого ребра, с повреждением сердечной сорочки (перикарда) и верхушки сердца и, далее, через рану диафрагмы, в брюшную полость с повреждением левой доли печени и передней стенки желудка, повреждение по признаку опасности для жизни причинившее тяжкий вред здоровью./л.д.56-61/

По результатам исследованных доказательств, государственный обвинитель в суде изменила обвинение в сторону смягчения, переквалифицировала действия Сайлиева на ст.114ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Нанесение ножевого ранения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны не оспаривается самим подсудимым,

подтверждено свидетелем А.А., явившимся непосредственным очевидцем совершенного преступления и действий потерпевшего, свидетелем Н.А., подтвердившим, что на месте совершения преступления видел осколки стекла и зеркала, подтверждено протоколами осмотра места происшествия/л.д.11-12/

С учетом позиции государственного обвинителя и полученных в ходе судебного разбирательства доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными и подтвердившими совершения подсудимым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны, суд переквалифицирует действия Сайлиева со ст.111ч.1 УК РФ на ст.114ч.1 УК РФ

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого.

Сайлиев, являясь гражданином иного государства, не имея в РФ регистрации, и постоянного места жительства совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Для исправления Сайлиева суд считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает, что Сайлиев работал, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном., со слов наличие на иждивении несовершеннолетних детей

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

САЙЛИЕВА Маруфа Холмуродовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114ч.1 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГго включительно.

Вещественные доказательства: нож, не представляющий материальной ценности, уничтожить, медицинские документы оставить по принадлежности в лечебном учреждении, носильные вещи вернуть по принадлежности потерпевшему Т..

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-