приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. `г`, ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. `г` УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 18.05. 2011 г.

Федеральный судья Промышленного районного суда <адрес> Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора – Хайровой Л.С., помощника прокурора - Заикиной Ю.М., подсудимой Лошкаревой А.А, защитника – адвоката Курцева А.А., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛОШКАРЕВОЙ АННЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Лошкарева А.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, а также совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Лошкарева А.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, в период времени до "дата" при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 1,10 грамма в крупном размере, которое незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта до "дата". "дата" примерно в 11 часов 10 минут Лошкарева А.А., находясь у <адрес>, имея умысел на сбыт части приобретенного ею ранее наркотического средства, незаконно умышленно передала через К., продав за 1000 рублей, наркотическое средство – героин массой 0,23 грамма С. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца Лошкарева А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в тот же день С. в 11 часов 10 минут у <адрес>, действуя в рамках проведения ОРМ, добровольно выдал сотрудникам милиции в установленном законом порядке приобретенное у Лошкаревой А.А. через К. наркотическое средство – героин массой 0,23 грамма, а Лошкарева А.А. в тот же день была задержана сотрудниками милиции у <адрес>, которые осуществили у нее проверочную закупку наркотических средств. В установленном законом порядке у Лошкаревой А.А. были обнаружены и изъяты из правого кармана одетый на ней джинсов деньги в сумме 1000 рублей, полученные ею от С. через К. за сбытое последнему наркотическое средство – героин массой 0,23 грамма, а также имеющуюся у нее при себе часть наркотического средства – героин массой 0,87 грамм, в крупном размере, которое она продолжала хранить без цели сбыта.

Подсудимая Лошкарева А.А. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ признала частично и показала, что "дата" ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый С., который на тот момент отбывал наказание в колонии , и просил забрать наркотики с пересечения <адрес> и еще какой-то улицей за ООТ, где находится пачка сигарет, внутри которой находится наркотическое средство. Она приехала на данный адрес и забрала эту пачку сигарет. В пачке находились два пакета с веществом серого цвета. Сколько грамм было в пакетиках, она не знает и не представляет. С. сказал, что ей позвонят на сотовый телефон и заберут свертки "дата". С разрешения С. за помощь в приобретении ему наркотиков с одного из свертков она отсыпала немного героина, по массе сколько не знает, в сверток из фольгированной бумаги для личного употребления. Хранила его при себе, а тот героин, который должна была передать для С., хранила в сумке в раздевалке по месту работы. Фамилию С. она не знает. "дата" примерно в 10 часов 10 минут ей позвонила ее троюродная сестра К. и попросила ее помочь ей приобрести наркотики на 1000 рублей. Она согласилась. Ее сестра К. должна была приехать к ней на работу в пекарню столовой, расположенной на «<адрес>». Она отсыпала для К. из той массы, что отсыпала себе, в отдельный сверток часть героина, сколько точно сказать не может. Примерно в 11 часов 00 минут, они встретились с К. у входа в столовую. Она передала К. сверток из фольгированной бумаги с героином. К. отдала ей деньги в сумме 1000 рублей пять купюр по 100 рублей и одна купюра в 500 рублей. Это примерно за грамм. Она взяла деньги и ушла на работу. У нее при себе оставался сверток для личного употребления. Через некоторое время туда пришли молодые люди, представились сотрудниками милиции, задержали ее, объявив, что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотических средств. После чего она вышла и села к ним в машину, где женщина – сотрудник милиции в присутствии двух понятых девушек стала проводить ее личный досмотр. В ходе досмотра, на предложение выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту предметы и деньги, добытые преступным путем, она из правого кармана Джинс выдала деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, которые получила от К. за проданный героин. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр на предъявленной ксерокопии денег. А также выдала сверток с героином, который был предназначен для личного употребления и который находился при ней. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего она сходила в раздевалку, переоделась и все поехали в Управление милиции. Продала наркотики, т.к. К. является наркозависимой и у нее была «ломка». К. ей звонила несколько раз и она согласилась ей продать героин, пожалев ее. Также уточнила, что находящийся у нее в сумке героин она не намерена была присваивать либо сбывать. Сотрудники милиции не пытались произвести обыск в раздевалке по месту ее работы. Будучи уже в Управлении, она сама решила добровольно выдать наркотические средства, находящиеся у нее в сумке в раздевалке по месту работы. Решила выдать в ответ на предложение сотрудников милиции поучаствовать в проведении проверочной закупки. «Закупиться» возможности не было. Раздевалка представляет собой небольшое помещение, где раздеваются все сотрудники столовой, кроме ее сумки там находились сумки и других сотрудников. Она сама показала содержимое своей сумки. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины самой подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний свидетеля К. в суде и на следствии, оглашенных в связи с противоречиями и подтвержденных ею в суде л.д.61-63, видно, что "дата" примерно в 09 часов 10 минут ей позвонил ее знакомый по имени С., фамилию которого она не знает и попросил ее помочь ему приобрести наркотическое средство – героин на сумму 1000 рублей. Раньше он ее не просил об оказании подобных услуг. Она согласилась, т.к. они были в хороших отношениях. После, она позвонила своей троюродной сестре Лошкаревой А.А. и спросила у нее, сможет ли она ей в этом помочь. Она сначала не соглашалась, потом сказала, что сможет и чтобы они подъехали к «<адрес>». После, она назначила встречу С. у входа в «<адрес>» со стороны <адрес> в <адрес>. Примерно в 11.00 часов она встретилась с ним в указанном месте. Саша передай ей деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей и 100 рублей – 5 штук. Взяв их, она пошла ко входу в пекарню, расположенного левее центрального входа в рынок. Примерно в 11 часов 10 минут к ней вышла Лошкарева А.А. Она передала ей сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, в ответ она передала ей деньги в сумме 1000 рублей, которые до этого ей передал С.. Затем она подошла к С. и отдала ему фольгированный сверток с героином, который приобрела у Лошкаревой А.А. Почти сразу же к ним подошли молодые люди в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции и объявили ей, что в отношении нее и Лошкаревой было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Затем через некоторое время ее поместили в служебный а/м, в котором провели ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного изъято не было. В составленном протоколе она расписалась. Далее они проехали в отдел милиции, где ее опросили.

Из показаний свидетеля А. в суде видно, что "дата" примерно в 10 часов 30 минут он находился на ООТ на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. К нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств. Он согласился. Также был приглашен второй понятой, после чего они прошли в отдел милиции, где им были разъяснены права и обязанности понятых, а также суть и порядок проведения ОРМ проверочной закупки. Им в кабинете представили С., который как им пояснили, должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел личный досмотр С., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, в составленном протоколе все присутствующие расписались. Затем С. были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей и 100 рублей – пять штук, номера и серии которых были занесены в составленный протокол, в котором все присутствующие расписались. Была предъявлена ксерокопия выданных денег, на которой все присутствующие расписались. Далее в этом же кабинете был досмотрен сотрудник милиции Н., который должен был выступать в качестве водителя, в ходе досмотра которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее во дворе отдела милиции в их присутствии был проведен осмотр служебной а/м ВАЗ 2131 серого цвета, регион, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, в составленном протоколе все присутствующие расписались. После чего водитель, С., сотрудник милиции, он и второй понятой сели в осмотренную а\м и проследовали ко входу в «<адрес>» со стороны <адрес>. С. вышел из а/м и подошел к входу. Через некоторое время к нему подошла ранее незнакомая ему девушка, как им пояснили сотрудники милиции, ее фамилия К.. Они поговорили короткое время, после чего С. что-то передал К.. Потом данная девушка отошла влево от входа в рынок, там находился вход в столовую. Через короткое время к ней из столовой вышла девушка, как им пояснили сотрудники милиции, ее фамилия Лошкарева. Они чем-то обменялись, после чего разошлись. К. пошла к С., а Лошкарева вошла обратно в столовую. К., подойдя к С., что-то передала ему, после чего от последнего последовал условный сигнал, а именно он одел капюшон, о том, что сбыт состоялся. Сотрудники милиции пошли задерживать К.. С. сел к ним в а\м, где в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, порошкообразного вида, который был помещен на заднее сиденье служебной а/м, откуда был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена типографным бланком ГУВД по С/о с оттиском печати «для пакетов ОРЧ 2 КМ ГУВД по С/о», где все присутствующие расписались. По поводу добровольно выданного С. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство – героин, который ему передала К. за деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. О добровольной выдаче и изъятии наркотических средств были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции в их присутствии провел личный досмотр С., в ходе которого ничего запрещенного и денег у него обнаружено, в составленных протоколах все присутствующие расписались. После этого они проехали в отдела милиции для составления опроса.

Свидетель П. на следствии /оглашены в связи с невозможностью вызова в суд и по согласию сторон/ (л.д. 68-71) давал показания, аналогичные показаниям А. в суде.

Из показаний свидетеля С. в суде видно, что он был знаком с К., ему было известно, что она употребляет наркотические средства, иногда помогала ему в приобретении. Ему было известно, что приобретала она у разных людей. С данной информацией он обратился к руководству 5-го отдела ОРЧ КМ н.п. ГУВД по С/о, где "дата" было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении вышеуказанных лиц, где в качестве закупщика выступал он, о чем написал письменное заявление. Примерно в 10 часов 00 минут он позвонил К. и попросил ее помочь приобрести героин на 1000 рублей, на что она согласилась и сказала ему, чтобы он приехал ко входу на «безымянский рынок» в <адрес>. Далее свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетелей А. в суде и П. на следствии, уточнив, что просил приобрести героин на 1000 руб., столько стоит один грамм, встретились с ней у входа на рынок, где он ей передал деньги, она куда-то уходила, а вернувшись через 5 минут, передала ему сверток из фольги с веществом светлого цвета, который он впоследствии и выдал сотрудникам милиции. С Лошкаревой он не был знаком и как встречалась К. с Лошкаревой он не видел.

Из показаний свидетеля О. в суде видно, что "дата" примерно в 11 часов 30 минут она проходила мимо «<адрес>». К ней подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и предложили ей поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанных девушек. Она согласилась. Также была приглашена вторая понятая. Они сели в служебную а/м ВАЗ 2131 серого цвета, куда также была помещена первая задержанная, которая представилась К.. После чего в эту же машину поместили вторую задержанную, которая представилась Лошкаревой. После этого женщина – сотрудник милиции стала проводить личный досмотр Лошкаревой, в ходе которого предложено задержанной добровольно выдать имеющиеся у нее при себе запрещенные к обороту предметы и деньги, добытые преступным путем. На это Лошкарева А.А. из правого заднего кармана Джинс, одетых на ней, выдала деньги в сумме 1000 рублей. Купюрами по 500 рублей – 1 штука, и купюрами по 100 рублей – 5 штук. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных закупщику для проведения проверочной закупки. Также из этого же кармана Лошкарева А.А. выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. Деньги и сверток были помещены на заднее сидение а/м, откуда в дальнейшем были изъяты и упакованы по отдельности в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были перевязаны нитью, оклеены бланком «ГУВД по С/о» с оттиском печати «№ 2 ОРЧ КМ ГУВД по С/о», на которых все присутствующие расписались. Лошкарева пояснила, что деньги получены ею от ее сестры К. за наркотическое средство – героин, а в свертке находится наркотическое средство – героин, который она хранила для личного употребления. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Затем они поехали в отдел милиции, где через некоторое время, как им пояснили сотрудники милиции, Лошкарева А.А. пояснила, что в пекарне, в комнате, где она переодевается в ее сумке лежит два свертка из полиэтилена с героином, которые она желает добровольно выдать. Затем они вместе с сотрудниками милиции проехали в пекарню, где в раздевалке Лошкарева А.А. из своей сумки добровольно выдала два свертка из полиэтилена с героином и пояснила, что должна была передать его неизвестному лицу. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бланком «ГУВД по С/о» с оттиском печати «для пакетов ОРЧ-2 КМ ГУВД по С/о», на котором все присутствующие расписались. О ходе добровольной выдачи был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем они проехали в отдел милиции, где ее опросили.

Свидетель Г. в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля О.

Из показаний свидетеля А.1 в суде видно, что он является старшим о/у ОРЧ ГУВД по С/о. В ООРП и РПСНОН ОРЧ КМ н.п. ГУВД по С/о, неоднократно поступала информация о том, что Лошкарева А.А. и К. систематически занимаются сбытом наркотического средства – героин. В связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении них. Были приглашены понятые, которым разъяснили их права и обязанности, после чего понятым в кабинете был представлен закупщик С.. Далее свидетель в части проведения ОРМ дал показания, аналогичные показаниям свидетелей С., А. в суде и П. на следствии, уточнив, что он видел как встречались К. с Лошкаревой и чем-то обменивались. После задержания Лошкарева пояснила, что получила от своей сестры за проданный героин 1000 руб., которые выдала им, а также выдала сверток с наркотическим средством, пояснив, что это героин для личного употребления. По факту добровольной выдачи Лошкаревой наркотического средства в раздевалке пекарни свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Г. и О., уточнив, что после задержания Лошкаревой они досмотр ее вещей в раздевалке не производили и не собирались это делать. Лошкарева сама по своей инициативе сообщила о наличии у нее еще наркотического средства, когда они уже были в Управлении милиции и разговор шел об участии ее в проведении закупки у источника. Если бы она добровольно не выдала бы те свертки, то они бы и не знали об их существовании и не стали бы искать, так как в том помещении, где они находились, было много вещей и сумок других сотрудников пекарни, досматривать их вещи они не могли. Сотрудниками милиции была оформлена добровольная выдача надлежащим образом, почему ей вменяют это в вину пояснить не может. Также пояснил, что Лошкарева с самого начала не отрицала свою вину, добровольно выдала наркотические средства, выдала деньги, полученные преступным путем, чем содействовала раскрытию преступления.

Вина подсудимой подтверждается и материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3).

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Лошкаревой А.А. через К. (л.д. 9).

Планом проведения проверочной закупки (л.д.10-11).

Заявлением С., в котором он дает добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки (л.д.12).

Протоколами личного досмотра закупщика (л.д. 13, 21), согласно которым у него до закупки и после ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было.

Протоколом выдачи денежных средств закупщику (л.д. 14, 15), согласно которому закупщику были выданы денежные средства в сумме 100 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол. Ксерокопией купюр.

Протоколом личного досмотра (л.д. 16), согласно которому был досмотрен водитель служебной а\м, у которого ничего запрещенного и денег обнаружено не было.

Протоколом осмотра а\м (л.д. 17), согласно которому была осмотрена а\м ВАЗ 2131 регион, в ходе которого ничего запрещенного и денег обнаружено не было.

Протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств закупщиком (л.д. 18), согласно которому закупщик добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его через К. у Лошкаревой А.А.

Протоколом ОМП (л.д. 19-20), согласно которому с заднего сидения а\м ВАЗ 2131 регион серого цвета, расположенный на обочине проезжей части <адрес> напротив центрального входа в «<адрес>» обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, добровольно выданный С.

Протоколом личного досмотра К. (л.д. 22), согласно которому у нее ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было.

Протоколом личного досмотра подсудимой (л.д. 23), согласно которому Лошкарева А.А. из правого заднего кармана Джинс, одетых на ней выдала деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией купюр, выданных закупщику для проведения проверочной закупки, также из того же кармана Лошкарева выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. Пояснила, что деньги ею получены от К. за проданный героин, а в свертке находится наркотическое средство героин предназначенное для личного употребления.

Протоколом ОМП (л.д. 24-25), согласно которому на заднем сидении а\м ВАЗ 2131 регион находятся шесть денежных купюр: пять достоинством в 100 рублей: одна купюра в 500 рублей .

Протоколом ОМП (л.д. 26-27), согласно которому в раздевалке пекарни, расположенной в столовой «<адрес>» из сумки черного цвета, принадлежащей Лошкаревой А.А., последняя выдала два свертка из полиэтилена с веществом светлого цвета, пояснив, что в них находится наркотическое средство – героин, которое она хранила в своей сумке для того, чтобы передать неизвестному лицу.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Лошкарева на момент задержания находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества (л.д.35).

Заключением эксперта (л.д. 92-94), согласно которому вещество, добровольно выданное Лошкаревой А.А. общей массой 9,57 гр (4,79 и 4,78) содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (справка эксперта от "дата" согласно которой представленное вещество, согласно сопроводительному документу, добровольно выданное Лошкаревой А.А., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморцин и является наркотическим средство в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Общая масса вещества составила 9,61 гр., часть израсходована при исследовании - л.д.44).

Заключением эксперта (л.д. 99-101), согласно которому вещество, добровольно выданное Лошкаревой А.А. массой 0,85 гр содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средство (справка эксперта от "дата" согласно которой представленное вещество, согласно сопроводительному документу, добровольно выданное Лошкаревой А.А., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморцин и является наркотическим средство в соответствии с позицией Списка 1 Перечня масса 0,87 гр., часть израсходована при исследовании - л.д.48).

Заключением эксперта (л.д. 106-108), согласно которому вещество, добровольно выданное закупщиком массой 0,21 грамм содержит наркотическое средство героин (диацетиморфин) и является наркотическим средством. (справка эксперта от "дата", согласно которой представленное вещество массой 0,23 гр., согласно сопроводительного документа, добровольно выданное закупщиком содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средство в соответствии с позицией Списка 1 Перечня – л.д.52).

Протоколом осмотра предметов (л.д. 115-118, 119) согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин и денежные средства, постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании частично. Фактические обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований, они давали подробные, последовательные показания как на следствии так и в суде, их показания не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу. Ранее с подсудимой у них никаких неприязненных отношений не было. Оснований для оговора не усматривается. Сама подсудимая также не отрицает фактические обстоятельства дела и подтверждает факт приобретения наркотического средства героина массой 1,10 грамм и факт передачи части из него 0,23 гр. наркотического средства сестре. Ее показания не противоречат показаниям свидетелей по делу и материалам уголовного дела. Масса наркотического средства подтверждается справками и заключениями экспертов, не верить которым у суда нет оснований. Акты и протоколы осмотра подтверждают достоверность и обоснованность проводимых ОРМ.

Таким образом, вина подсудимой сомнений не вызывает. Однако, представитель государственного обвинения просит из обвинения исключить ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ как излишне вмененную, указав, что все действия подсудимой охватываются ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ и дополнительной квалификации не требуют. Суд в этой части согласен с мнением представителя государственного обвинения и считает необходимым исключить из обвинения ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ как излишне вмененную. Кроме того, суд считает, что органами следствия действия подсудимой неправильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере – героин массой 10,71 гр., так как данный состав преступления не нашел своего полного подтверждения. Так, каких либо конкретных действий, направленных на сбыт наркотического средства массой 9,61 гр., хранящейся у нее в сумке, в действиях Лошкаревой не усматривается. Как утверждает сама подсудимая, она не намерена была сбывать данное наркотическое средство либо присваивать его, а оказывала содействие в его передаче по просьбе не установленного следствием мужчины по имени С., отбывающего наказание в ИК-16. Данное ее утверждение ничем в суде не опровергнуто. Свидетель А.1 в суде пояснил, что после задержания Лошкаревой они досмотр ее вещей в раздевалке не производили и не собирались производить. Лошкарева сама по своей инициативе сообщила о наличии у нее еще наркотического средства, когда они уже были в Управлении милиции и разговор шел об участии ее в проведении закупки у источника. Если бы она добровольно не выдала бы те свертки, то они бы и не знали об их существовании и не стали бы искать, так как в том помещении, где они находились, было много вещей и сумок других сотрудников пекарни, досматривать вещи иных лиц оснований не было. Кроме того, как установлено в судебном заседании, сотрудниками милиции были выполнены все оперативно-розыскные мероприятия в отношении Лошкаревой, и только по ее заявлению о наличии у нее еще наркотического средства, был осуществлен выезд еще раз по месту ее работы. В связи с чем, сотрудниками милиции была оформлена добровольная выдача. О добровольной выдаче утверждает и сама подсудимая. Кроме того, у подсудимой была возможность перепрятать оставшийся героин либо избавиться от него, когда она еще не была задержана и тогда, когда заходила в раздевалку, чтобы переодеться перед тем как ехать вместе с сотрудниками милиции в Управление, т.е. скрыть его и продолжить таким образом свое преступное деяние, однако она этим не воспользовалась. Таким образом, из добытого в суде следует, что Лошкарева, на стадии приготовления к преступлению по отношению к героину массой 9,61 гр., сама отказалась от преступного деяния по отношению к данной массе героина, не зависимо от сложившихся обстоятельств, сама предприняла меры к предотвращению преступления. Следовательно, имел место добровольный отказ, Лошкарева добровольно выдала имеющееся у нее наркотическое средство и оно было изъято из дальнейшего оборота, поэтому она должна быть освобождена в этой части от уголовной ответственности и из обвинения ее следует исключить наркотическое средство героин массой 9,61 гр.

Вместе с тем, с достаточной полнотой установлено, что подсудимая, имела умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, об этом Лошкарева утверждала и на следствии и в суде, данное ее утверждение ничем не опровергнуто, мало того подтверждается тем фактом, что Лошкарева является лицом, употребляющим наркотические средства, об этом свидетельствует протокол о медицинском освидетельствовании, согласно которому она в момент задержания находилась в наркотическом опьянении. Таким образом, она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен в РФ, незаконно приобрела при не установленных следствием обстоятельствах - героин массой 1,10 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств …» относится к крупному размеру, для личного употребления за оказание услуг не установленному следствием лицу по имени С., и хранила его до "дата", когда примерно в 11 часов 10 минут часть из указанной массы героин весом 0,23 гр., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, через свою сестру К. передала С., получив в уплату деньги в сумме 1000 руб.. А оставшуюся часть героина массой 0,87 гр., также в крупном размере, продолжала хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. В результате умысел ее в части приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта был доведен до конца, так как "дата" после 11 часов 10 минут была задержана сотрудниками милиции и у нее была изъята часть приобретенного ею наркотического средства 0,87 грамм героина. Умысел же на сбыт наркотического средства массой 0,23 гр. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как С., действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и оно было изъято из дальнейшего не законного оборота, а у Лошкаревой при задержании были изъяты деньги в сумме 1000 руб., полученные от С. за героин. Таким образом, в действиях Лошкаревой усматривается незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Следовательно, ее действия следует переквалифицировать со ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»б» УК РФ на ст.ст.228 ч.1 и 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, одно преступление относится к категории тяжких, второе к преступлениям средней тяжести, тяжкое преступление не доведено до конца, что снижает его общественную опасность, а также личность подсудимой, которая ранее судима за умышленные преступления, в том числе и за аналогичное, преступление совершила в период УДО /конец срока "дата"/, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, поддерживающее связь с антиобщественными элементами. На чете в НД и ПНД не состоит. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – и на следствии и в суде вину признавала фактически в полном объеме, чем способствовала раскрытию преступления и в изъятии крупной партии наркотических средств из оборота, в суде в содеянном раскаивается, в результате содеянного тяжких последствий не наступило.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества, поэтому находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально в пределах санкции, с учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. в связи с тем, что подсудимая совершила тяжкое и средней тяжести преступления в период условно-досрочного освобождения, суд находит необходимым на основании ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ оттенить условно-досрочное освобождение по приговору Промышленного райсуда <адрес> от "дата", и окончательное наказание определить по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ЛОШКАРЕВУ Анну Анатольевну в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определить к отбытию 4 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Промышленного райсуда <адрес> от "дата" /1 год 6 мес. 29 дней/, и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Промышленного райсуда <адрес> от "дата", окончательно определить к отбытию 5 /пять/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с "дата", зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей – с "дата" по "дата" включительно.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – уничтожить как не представляющие ценности, денежные средства – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд <адрес>. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -

Копия верна: Судья