Приговор в отношении И., осужденного по ст.ст.158 ч.2 п.п. `в,г` УК РФ (5 эпизодов), по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ (4 эпизода)



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М.

адвоката: Никитиной С.С.

подсудимого: Искрина В.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Искрина Валерия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее, без определенного места жительства, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (5 эпизодов), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (4 эпизода) УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Искрин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кафетерия, расположенного в <адрес> в <адрес>, увидел ранее ему незнакомую И. Осуществляя свои преступные намерения, Искрин подошел к столу, за которым ранее сидела И., и увидел лежащий без присмотра кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, тайно похитил принадлежащий И. вышеуказанный кошелек. Тайно завладев похищенным, Искрин с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, в период времени с 23.45 часа, ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе «Золотая волна», расположенном в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему К. Осуществляя свои преступные намерения, Искрин, подошел к столику, где ранее сидела последняя и, увидел висевшую на стуле около стола, оставшуюся без присмотра куртку, принадлежащую К. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, осмотрел карманы указанной куртки и, обнаружив, тайно похитил принадлежащий К. сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6400 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая. Тайно завладев похищенным, Искрин с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в автобусе маршрута по пути следования по <адрес> в <адрес>, от остановки общественного транспорта «Метро Безымянка» до остановки общественного транспорта «ул. Калинина» в <адрес>, увидел находившуюся в салоне несовершеннолетнюю В. Осуществляя свои преступные намерения, Искрин подошел к последней и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, рукой из правого кармана куртки, одетой на несовершеннолетней В. тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа X 3» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая. Тайно завладев похищенным, Искрин с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему В.1 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на мини-рынке «Старт», расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Г. Осуществляя свои преступные намерения, Искрин, подошел к последней и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, из сумки, находившейся на плече последней, тайно похитил принадлежащий Г. сотовый телефон «Нокиа N 97» стоимостью 13999 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая. Тайно завладев похищенным, Искрин с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущербна общую сумму 13999 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «Ипподром», расположенную по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого К.1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который поставил принадлежащую ему сумку на землю. Осуществляя свои преступные намерения, Искрин подошел к К.1 сзади, воспользовавшись тем, что К.1 в силу своего нетрезвого состояния его не видит, осознавая, что действует тайно и что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую К.1 сумку для ноутбука, в котором находился ноутбук «HP Compaq 8510 р», стоимостью в наборе с сумкой 24.000 рублей. Тайно завладев похищенным, Искрин с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему К.1 значительный материальный ущерб на общую сумму 24.000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на рынке «Шапито», расположенном на ул. <адрес> в <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Л. Осуществляя свои преступные намерения, Искрин, подошел к последней и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, из сумки, находившейся на плече потерпевшей, тайно похитил принадлежащий Л. сотовый телефон «Сони Эриксон J 10 I 2», стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 150 рублей. Тайно завладев похищенным, Искрин с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 10150 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «Центр обувь», расположенном на в <адрес> пол <адрес>, увидел ранее ему незнакомую М. Осуществляя свои преступные намерения, Искрин подошел к пуфику, на котором лежала сумка, принадлежащая М., и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, похитил принадлежащую М. сумку, стоимостью 1700 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2700 рублей, перчатки стоимостью 500 рублей, сберегательная книжка и паспорт гражданина РФ на имя последней, материальной ценности не представляющий. Тайно завладев похищенным, Искрин с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.

Он же, в период времени с 06.30 часов, до 07.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в автобусе маршрута , следовавшего от остановки общественного транспорта «Аэрокосмический Университет» до остановки общественного транспорта «Юнгородок» по ул. <адрес> в <адрес>, где увидел спящего ранее ему незнакомого У. Осуществляя свои преступные намерения, Искрин подошел к последнему, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, рукой из кармана курки, одетой на последнем, тайно похитил принадлежащий У. сотовый телефон «Acer S 100», стоимостью 16 000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая в чехле, материальной ценности не представляющем. Тайно завладев похищенным, Искрин с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему У. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в автобусе маршрута , следовавшего пол <адрес> в <адрес>, от остановки общественного транспорта «Московское шоссе» до остановки общественного транспорта «ул. 22 партсъезда» в <адрес>, увидел ранее ему незнакомого Ш. Осуществляя свои преступные намерения, Искрин, подошел к нему сзади, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, рукой из кармана курки, находившейся на потерпевшем, тайно похитил принадлежащий Ш. сотовый телефон «Нокиа Е 63-1», стоимостью 6290 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая. Тайно завладев похищенным, Искрин с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 6290 рублей.

Подсудимый Искрин полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы ст. 158ч.2 п. «в,г» УК РФ ( эпизоды с У., Г., В.1, Л., Ш.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем;

- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( эпизоды с М., К.1, К., И. )- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершение указанного преступления не оспаривает сам подсудимый, это подтверждено в суде показаниями потерпевших и свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явки с повинной, что он болен туберкулёзом легких.. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, без дополнительного наказания, удовлетворив гражданские иски потерпевших в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Искрина Валерия Валентиновича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (5 эпизодов), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( 4 эпизода ). Назначить ему наказание: по 5 эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы, по каждому эпизоду, по 4 эпизодам ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по каждому эпизоду.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 69ч.5 УК РФ по настоящему приговору и приговору Промышленного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,окончательно определить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Искрина В.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу: Ш. 6290 рублей, У. 16000 рублей, М. 4 900 рублей, Л. 10150 рублей, К.1 24000 рублей, Г. 13999 рублей, В.1 8000 рублей, К. 6400 рублей, И.10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: