Приговор в отношении Е., осужденной по ст.ст.30ч.3-228.1 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвокатов: Ханеева Ф.Н. и Гизатуллиной Г.З.

подсудимых: Ермиловой В.А., Кузнецовой Т.И.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Ермиловой Валентины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, русской, образование среднее, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, русской, образование среднее, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ ст.228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70,82 УК РФ к 5 годам л./свободы, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенком - дочерью Лидией ДД.ММ.ГГГГг.р. четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ермилова В.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-героин, ДД.ММ.ГГГГ днем, более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно умышленно приобрела для личного употребления, наркотическое средство-героин, общей массой не менее 0,67 грамма, в крупном размере, которое незаконно, умышленно хранила при себе. К К., как к наркозависимому лицу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов обратился её знакомый А., сообщив последней о необходимости приобретения наркотического средства - героин, для личных нужд, что он якобы «болеет». К. согласилась приобрести для А. наркотическое средство - героин, с этой целью К., получив от А. деньги в сумме 1000 рублей, проследовала в подъезд <адрес> в <адрес>, где проживает Ермилова и К. передала последней 1000 рублей и попросила продать ей для личного потребления, наркотическое средство –героин. Ермилова согласившись, на полученные деньги, Ермилова передала К., наркотическое средство- героин, массой не менее 0,67 грамма, в крупном размере, ранее приобретенный для личного употребления. После чего, примерно в 17.10 часов, К. выйдя из <адрес> в <адрес>, где её ожидал согласно договоренности А. и передала тому наркотическое средство - героин, массой 0,67 грамма, в крупном размере. Однако, преступный умысел Ермиловой направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин, в крупном размере, и преступный умысел К. направленный на покушение, на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, до конца доведен не был, по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день А. в 17. 15 часов, у <адрес> в <адрес>, в установленном законом порядке, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им наркотическое средство - героин массой 0,67 грамма, в крупном размере, а К. и Ермилова были задержаны сотрудниками милиции, которые осуществили у них проверочную закупку наркотических средств. В ходе проведения осмотра у Ермиловой изъяли деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от К. за проданное А. наркотическое средство -героин массой 0,67 грамма, в крупном размере.

Подсудимая Ермилова В.А. вину в содеянном признала частично и показала, что преступного сговора у нее с К. на сбыт наркотического средства не было. Она является наркозависимой и употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время она созвонилась с знакомой Татьяной. Она знает, о том, что та торгует наркотиками, так как неоднократно у нее приобретала наркотические средства. Она у Татьяны приобрела 1 грамм героина, который приобрела для личного употребления. Наркотик она купила в подъезде ее дома, на 12 этаже, по <адрес> приобретения наркотиков, она пошла к себе домой. Дома она наркотик не употребила, так как купила его на вечернее употребление. После чего, примерно в 16-17 часов, к ней пришла К. Татьяна, которую она знает давно. К. Татьяна ее попросила помочь приобрести наркотик для нее, так как она пояснила, что она «болеет». Она не соглашалась, но та ее уговорила. Тогда она К. сказала, что она отдаст ей свой наркотик, а сама пойдет и купит себе новый. Она передала ей наркотик 1 сверток с героином, за 1000 рублей, а К. Татьяна ей отдала деньги. Она оделась и решила пойти сходить в магазин. Выйдя из подъезда, она была задержана сотрудниками милиции, которые ей предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что в отношении нее проведена проверочная закупка наркотических средств. Ей предложили выдать запрещенные предметы. Она сказала, что у нее есть денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, она добровольно выдала 1000 рублей, которые ей передала К.. После чего сотрудники милиции составляли протоколы, ее досматривали, в протоколах она расписывалась. Все действия сотрудники милиции производили только в присутствии понятых. Ни какого физического насилия к ней не применяли. Ей спецлампой осветили руки и руки светились серо-зеленым цветом. После чего ее опросили. Она оказала содействие в раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Подсудимая К. вину в содеянном признала частично и показала, что предварительного сговора у нее с Ермиловой на сбыт наркотического средства не было. ДД.ММ.ГГГГ. ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый Женя, который попросил ее помочь в приобретении наркотического средства -героин, на что она согласилась, Женю она видела несколько раз, неприязненных отношений у нее к нему нет, ранее они совместно употребляли героин. Она с ним договорилась встретиться возле ТЦ «Май», в 17 часов. После того как ей позвонил Женя, она позвонила своей подруге Ермиловой Валентине, которой сообщила что она подъедет к ней для приобретения наркотического средства -героин, они с ней договорились, что она у нее возьмет 1 грамм героина, т.к. она ранее у Ермиловой приобретала наркотическое средство- героин для личного употребления. Встретившись с Женей, он передал ей денежные средства в сумме 1 000 рублей, для приобретения наркотического средства - героин и она ему сказала, чтобы он ждал ее на том же месте, а сама пошла к Ермиловой Валентине, с которой она заранее договорилась приобрести наркотическое средство-героин. С Ермиловой договорились встретиться на 7 этаже, <адрес> встрече с той, она передала ей деньги 1 000 рублей, полученные от Жени, а Ермилова передала ей наркотическое средство -героин массой 1 грамм. После чего она отправилась обратно к Жене и передала ему наркотическое средство- героин. После чего они с Женей разошлись. Через некоторое время к ней подошли сотрудники милиции и сообщили ей, что в отношении нее была проведена «Проверочная закупка». Сотрудники милиции в присутствии двух понятых- женщин предложили ей добровольно выдать запрещенные к гражданскому свободному обороту вещества и деньги, добытые преступным путем. Произвели личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили, о чем был составлен протокол, в котором все участники данного действия расписались. Так же после досмотра ей осветили руки под УФЛ, в результате чего на руках были следы зеленоватого цвета, был составлен протокол, в котором расписались понятые, сотрудники милиции и она. После этого ее сотрудники доставили в ОМ 14 для опроса. Она рассказала сотрудникам милиции. Что героин приобрела у Ермиловой.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своей знакомой К., с которой ранее употреблял наркотики, попросил её достать для него героин. Получив согласие от последней, он во второй половине дня обратился в OOP по НОН УМ№2 УВД по <адрес>, с информацией о том, что во дворе <адрес>, К. Татьяна передаст ему героин. Ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства - героин. Ермилову он вообще не знал и узнало ней, от сотрудников милиции, только после проведения проверочной закупки. После чего при двух понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было, был составлен протокол. После чего сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме 1000 рублей. Данная купюра была предварительно ксерокопирована и обработана спец.порошком, был составлен протокол. Во дворе отдела милиции, при понятых сотрудник милиции произвел осмотр салона автомашины ВАЗ 21053, в ходе осмотра салона автомашины запрещенных законом к хранению предметов обнаружено не было, был составлен протокол. После чего он пояснил сотрудникам милиции, что необходимо проехать к ТЦ «Май», где его согласно ранее достигнутой договоренности должна ждать К. Татьяна. На осмотренной автомашине он, два понятых, сотрудники милиции проехали к ТЦ «Май». Остальные сотрудники милиции на другой автомашине проехали за ними и остановились у ТЦ «Май». Он вышел из машины и прошел к детской площадке, у <адрес>, стал ждать К., согласно предварительной договоренности. Через некоторое время к нему подошла К. Татьяна. Он при встрече передал К. деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему сотрудниками милиции. К. взяла деньги и пояснила ему, чтобы он оставался ждать ее во дворе, а сама зашла в <адрес> некоторое время К. вернулась и передала ему один сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Он, забрав данный сверток, подал сотрудникам милиции сигнал, что наркотическое средство им приобретено. После чего стал подходить к первому подъезду <адрес>, где были сотрудники милиции и при понятых заявил, что желает выдать приобретенный у К. героин, после чего выдал сверток, полученный от К.. Сверток был изъят и упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где все расписались, был составлен протокол, в котором они расписались. После чего сотрудник милиции при нем и втором понятом произвел его личный досмотр и запрещенных законом к хранению предметов, у него обнаружено не было, был составлен протокол, в котором они расписались. Настаивает на показаниях данных в суде, от показаний на предварительном следствии в части того, что он якобы знал, что Ермилова занимается сбытом героина, через посредника К., отражено в протоколе допроса не верно.

Из показаний свидетеля Б. видно, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он проходил мимо <адрес>. К нему подошли молодые люди, которые ему представились сотрудниками милиции и предложили принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Так как у него было свободное время, он дал свое согласие. В сопровождении сотрудников милиции он прошел в отделение милиции, но там уже находился еще, один парень, который как ему представили, должен был участвовать в качестве второго понятого. Его и второго понятого завели в кабинет ,где находился молодой человек, представившийся А. Евгением. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что А. Евгений будет выступать в качестве закупщика наркотических средств у Ермиловой Валентины, которая при посредничестве К. Татьяны занимается сбытом наркотического средства героин во дворе <адрес> в <адрес>. После чего в их присутствии А. был досмотрен. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего сотрудник милиции при нем и втором понятом выдал закупщику деньги в сумме 1000 рублей купюрой достоинством 1000 рублей в количестве одной купюры. Данная купюра была предварительно отксерокопирована и обработана спецпорошком, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего все вышли во двор отдела милиции, где сотрудник милиции при них произвел осмотр салона автомашины ВАЗ 21053. В ходе осмотра салона автомашины запрещенных законом к хранению предметов обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего А. при нем и втором понятом пояснил, что необходимо подъехать ТЦ «Май», который находится на <адрес> автомашине он, второй понятой, А. и сотрудники милиции проехали к указанному А. месту и остановились недалеко от ТЦ «Май». Остальные сотрудники милиции с двумя понятыми девушками, проехали за ними на другой автомашине и остановились так же около них. А. вышел из машины и прошел пешком к детской площадке, расположенной у <адрес>, рядом с ТЦ «Май» и стал ждать. Примерно через 20-30 минут к А. подошла девушка. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что это и есть К. Татьяна. К. и А. о чем -то, переговорили, после чего А. что-то передал К. и вместе с К. прошли в сторону <адрес>. А. остался ждать во дворе дома, К. зашла в подъезд <адрес> и через 5 минут вышла из подъезда. Подойдя к А., К. что- то передала закупщику, тот подал сигнал, что наркотическое средство им приобретено, а именно: снял очки и потер их. Сотрудники милиции задержали К.. После подачи условленного сигнала о приобретении наркотического средства, А. подошел к дому 20 по <адрес>, где находился он и второй понятой и заявил сотруднику милиции, что желает выдать приобретенное у Ермиловой Валентины при посредничестве К. Татьяны наркотическое средство- героин. После чего выдал один сверток из фольги, который сотрудник милиции развернул и продемонстрировал им. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета внутри, сверток был изъят и упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где все участвующие лица расписались, был составлен протокол, в котором все расписались. После чего сотрудник милиции при нем и втором понятом произвел досмотр карманов одежды А.. В ходе личного досмотра у А. запрещенных законом к хранению предметов обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи. После чего он и второй понятой, а так же А. уехали в отдел милиции, где его опросили.

Показания свидетеля М..аналогичны показаниям свидетеля Б.

Из показаний свидетеля М. видно, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она проходила мимо <адрес>. К ней подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки. Она согласилась и в сопровождении сотрудника милиции прошла во двор отдела милиции, где уже находилась еще одна девушка понятая. Их подвели к группе мужчин. Сотрудники милиции пояснили ей и второй понятой, указав на одного из парней, что он будет выступать закупщиком наркотических средств у Ермиловой Валентины при посредничестве К. Татьяны, занимающейся сбытом наркотического средства –героин, в районе <адрес> же сотрудники милиции пояснили ей и второй понятой, что закупщику уже были выданы деньги в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки в отношении указанного лица. После чего закупщик, двое мужчин понятые и сотрудники милиции проехали к ТЦ «Май», расположенный на <адрес>, вторая понятая, сотрудники милиции проехали за ними на другой автомашине и остановились так же около указанного дома. Закупщик вышел из машины и прошел пешком к детской площадке <адрес>, расположенного рядом с ТЦ «Май». Находясь на площадке около подъезда, стал ждать. Через некоторое время к закупщику подошла девушка на вид 25-28 лет славянской внешности, среднего телосложения, худощавого телосложения, рост примерно 165-170 см. Девушка была одета в джинсы светло-синего цвета, куртку матерчатую светло-коричневого цвета, туфли на платформе синего цвета. Сотрудники милиции пояснили ей и второй понятой, что это и есть К. Татьяна. Девушка и закупщик о чем- то переговорили, после чего закупщик что-то передал девушке. Закупщик вместе с девушкой прошли к дому 341 по <адрес>, закупщик остался ждать во дворе этого дома. Девушка зашла в подъезд <адрес> и через какое -то время вышла из подъезда. Подойдя к закупщику, девушка что- то передала закупщику. Закупщик подал сигнал, что наркотическое средство им приобретено, а именно: снял очки и потер их. Сотрудники милиции задержали эту девушку. Она и вторая понятая подошли к задержанной девушке, с которой ранее встречался закупщик. Сотрудники милиции представились, предъявили свои удостоверения. Девушка представилась К. Татьяной. Сотрудники милиции пояснили, что в отношении нее была проведена проверочная закупка, и той было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные законом к хранению предметы, а так же деньги, полученные преступным путем. К. пояснила, что денег у нее нет, т.к. передала их своей знакомой Ермиловой Валентине, а полученный на эти деньги наркотик передала своему знакомому А. Евгению. При ней и второй понятой, К. была досмотрена сотрудником милиции- женщиной. В ходе досмотра запрещенных законом к хранению предметов обнаружено не было, был составлен протокол, в котором они расписались. После чего она и вторая понятая проследовали к <адрес>, где находилась девушка, у которой как пояснила К., приобрела наркотическое средство героин. Из подъезда вышла девушка на вид 25-28 лет, рост165-170, худощавого телосложения, была одета в куртку джинсовую синего цвета, джинсы синие, сланцы красного цвета и схожая по описанию и приметам, которую описала К.. Сотрудники милиции задержали данную девушку, та представилась Ермиловой Валентиной. Сотрудники милиции пояснили Ермиловой, что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотических средств и предложили выдать имеющиеся у нее запрещенные законом к хранению предметы, а так же деньги, полученные преступным путем. Ермилова пояснила, что у него имеются деньги. При ней и второй понятой сотрудник милиции- женщина произвела осмотр карманов одежды Ермиловой. В ходе осмотра карманов одежды в левом нагрудном кармане джинсовой куртки синего цвета, одетой на Ермиловой, были обнаружены деньги ДД.ММ.ГГГГ рублей. На вопрос о происхождении данных денег, Ермилова пояснила, что получила их от знакомой девушки по имени Татьяна. Данная денежная купюра была сверена с актом выдачи денежных средств и прилагаемой к акту ксерокопией номера и серии их совпали. Также пальцы рук Ермиловой и денежная купюра были освещены спецлампой УФЛ, в лучах которой они светились желто-зеленым цветом. Ермилова пояснить данное обстоятельство не смогла. Данная денежная купюра была у нее изъята и помещена в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где она, вторая понятая и Ермилова расписались, был составлен протокол, где она, вторая понятая и Ермилова расписались. После чего она, вторая понятая, задержанные К. и Ермилова были доставлены в отдел милиции для опроса.

Оглашенные показания свидетеля Ю.аналогичны показаниям свидетеля М.


Из показаний свидетеля Г. видно, что она работает оперативным уполномоченным OOP по НОН УМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в OOP по НОН УМ УВД по <адрес> обратился А. с информацией о том, что во дворе <адрес>, Ермилова Валентина при посредничестве К. Татьяны занимается сбытом наркотического средства- героин и что он договорился приобрести у К. героин. А. было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства-героин. А. согласился. По данному факту им было написано заявление. После чего были приглашены двое понятых и сотрудником OOP по НОН УМ УВД по <адрес> был произведен личный досмотр А.. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. А. были выданы деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой в 1000 рублей. Данная купюра была предварительно отксерокопирована и обработана специальным порошком, был составлен протокол, в котором все так же расписались. Во дворе отдела милиции, при понятых был произведен осмотр салона автомашины ВАЗ 21053, в ходе которого запрещенного законом к хранению предметов обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. А. пояснил им, что необходимо проехать к ТЦ «Май», который расположен по <адрес>, где его согласно ранее достигнутой договоренности, должна была ждать К. Татьяна. На осмотренной автомашине А., два понятых проехали к ТЦ «Май». Остальные сотрудники милиции совместно с приглашенными девушками- понятыми, на другой автомашине проехали за первой автомашиной и так же остановились у ТЦ «Май». А. вышел из автомашины, прошел к детской площадке у <адрес> в <адрес> и стал ждать. Через некоторое время к нему подошла К. Татьяна. К. и А. о чем-то поговорили, после чего А. что-то передал К., а потом они вместе пошли к дому 341 по <адрес> в <адрес>. А. остался ждать около дома, а К. одна зашла в подъезд этого дома. Примерно через 10-20 минут, К. вышла из данного дома, подошла к А. и что-то ему передала. А. подал им условный сигнал, что наркотическое средство им приобретено. Они сразу же задержали К., которая заходила в вышеуказанный дом. Две девушки понятые подошли к К.. Она представилась, показала служебное удостоверения и вместе с другими сотрудниками, попросили К. представиться, что она и сделала. К. пояснили, что в отношении неё была проведена проверочная закупка наркотического средства- героин, а так же было предложено выдать имеющиеся у неё при себе запрещенные законом к хранению предметы, а так же деньги, добытые преступным путем. К. были освещены руки спецлампой УФЛ. В лучах данной лампы её руки светились желто-зеленом цветом. К. пояснила, что денег у неё при себе нет, так как передала их своей знакомой Ермиловой Валентине, а полученный от неё на эти деньги наркотик, передала своему знакомому А.. При девушках-понятых К. была ею досмотрена, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего они совместно с девушками-понятыми проследовали к <адрес> в <адрес>, где из подъезда. вскоре вышла Ермилова, у которой, как пояснила К., она приобрела наркотическое средство –героин и Ермилова была задержана. Ермиловой Валентине было разъяснено, что в отношении неё была произведена проверочная закупка наркотического средства и ей было предложено выдать запрещенные законом к свободному гражданскому обороту предметы, а так же деньги, добытые преступным путем. Ермиловой были освещены пальцы спецлампой УФЛ. В лучах данной лампы её руки светились желто-зеленом цветом. Ермилова пояснила, что у нее имеются деньги. В ходе досмотра карманов одежды Ермиловой, в левом нагрудном кармане джинсовой куртки была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей. Данная купюра было освещена спецлампой УФЛ. В лучах данной лампы она так же светилась желто-зеленым цветом. Номер и серия купюры были сверены с актом выдачи денежных средств прилагаемой к акту ксерокопией и они совпали. Ермилова пояснила, что данная денежная купюра принадлежит ей и была получена от своей знакомой К. Татьяны за переданный ей героин. Данная денежная купюра была изъята, помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на которой сама Ермилова, а так же все остальные участвующие лица, в том числе понятые расписались, был составлен протокол, в котором так же расписались все участвующие лица. От сотрудников милиции она впоследствии узнала, что А. было выдано в присутствии понятых наркотическое средство- героин, приобретенное им через К.. Данное наркотическое средство было изъято, упаковано, опечатано печатью, где расписались все участвующие лица. А. был досмотрен, в ходе его досмотра у него ничего запрещенного законом обнаружено не было. После чего все были доставлены в отдел милиции для опроса.

Показания свидетеля Баландина аналогичны показаниям свидетеля Г., при этом он дополнил, что информация в отделе НОН про Ермилову имелась, но он не располагал оперативной информацией о том, что Ермилова и К., занимаются сбытом героина, группой лиц по предварительному сговору.

Вину подсудимых подтверждают также материалы уголовного дела:

Постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермиловой В.А., К.1 л.д. 17;

Протокол личного досмотра А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А. предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. л.д. 10;

Протокол выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А. выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была предварительно отксерокопирована. л.д. 11-12;

Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ 2105 г/н А 399 ТХ, в ходе которого не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денег. л.д. 13;

Протокол осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А. добровольно выдал один фрагмент из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство -героин, который он приобрел на выданные ему денежные средства в сумме 1000 рублей у Ермиловой через К.. л.д. 14;

Протокол личного досмотра А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А. предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. л.д. 15;

Протокол личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К. предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. л.д. 16;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр участка местности у <адрес> в <адрес>, в ходе которого у Ермиловой была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 руб., номера и серия которой совпали с купюрой, выданной А. для проведения проверочной закупки наркотического средства. л.д. 17-18;

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, массой 0,65 грамма, добровольно выданное А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. (Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, массой 0,67 грамма, добровольно выданное А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством).л.д. 39-40,75-76;

Протокол осмотра денежной купюры достоинством 1000 рублей и постановление о признании и приобщении ее в качестве вещественного доказательства. л.д. 98-100;

Протокол осмотра и постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства, добровольно выданного А. л.д.105-107.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимой Ермиловой В.А. ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. « б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в суде, а действия К.1 переквалифицировать с предъявленного обвинения на ст.ст. 30ч.3,33ч.5 -228ч.1 УК РФ - как покушение, на соучастие в форме пособничества, в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, поскольку выводы органов предварительного расследования о якобы имеющемся умысле подсудимых на покушение на незаконный сбыт героина в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не нашли своего подтверждения в суде.

Суд согласен с позицией гособвинителя и считает предложенную им юридическую квалификацию действий подсудимых правильной и переквалифицирует действия подсудимых, как просил гособвинитель. Органы предварительного расследования и суд не добыли доказательств о том, что подсудимые предварительно договорились сбывать героин в крупном размере, не установили:- место приобретения героина, -ни наличие соответствующей договоренности с потребителями героина, не установили:- кому должен быть передаваться героин в последующем. Подсудимая Ермилова на протяжении предварительного следствия и в суде показывала, что проданный ею героин К., приобретен был первоначально для личного потребления, т.к. она является наркозависимой. Суд считает, что её показания в этой части ни кем и ни чем не опровергнуты, а наоборот подтверждаются справкой из СОНД о наркозависимости Ермиловой. Сотрудники милиции в суде пояснили, что не располагали оперативной информацией о том, что Ермилова и К., занимаются сбытом героина, группой лиц по предварительному сговору. Согласно презумпции невиновности, все неустранимые сомнения и противоречия по делу, толкуются в пользу обвиняемых.

Подсудимые ни на предварительном следствии, ни в суде не показывали о якобы имеющемся у них умысле направленном на сбыт героина, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Других доказательств свидетельствующих об обратном, ни на предварительном следствии, ни в суде не добыто.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Ермилова ранее не судима, преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, имеет положительную характеристику по месту жительства, в деле имеется ходатайство из УМ УВД <адрес>, что она оказала активное способствование в раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд признаёт исключительными.

Отягчающих ответственность обстоятельств в действиях Ермиловой судом не установлено. Ермилова состоит на учете в СОНД с февраля 2011 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов».

К. ранее судима, преступление совершила в период отсрочки исполнения приговора, в её действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего больного ребёнка и больной матери, удовлетворительную характеристику по месту жительства. К. состоит на учете в СОНД с февраля 2000 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов». Суд также принимает во внимание, что наркотик был изъят из незаконного оборота, что существенно снижает общественную опасность содеянного. Оснований применения ст. 64 УК РФ к К., суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости исправления Ермиловой и К. только в условиях изоляции их от общества, отменив К. отсрочку исполнения приговора, не применяя к ним дополнительного наказания и применив к наказанию назначенному Ермиловой ст. 64 УК РФ, т.е. назначив наказание ниже низшего предела.

Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермилову Валентину Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч.3, ст. 228-1ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Признать К. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч.3, 33ч.5, ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и определить ей окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения им оставить заключение под стражей. Срок к отбытию исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – героин – хранящийся в УМ при УВД по <адрес> – уничтожить, деньги хранящиеся в ООР НОН УМ УВД <адрес>- использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: