Приговор в отношении С., осужденного по ст.232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда <адрес> Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М.

адвоката: Токарева Е.В. представившего ордер , удостоверение

подсудимого: Саломатина М.С.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Саломатина Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, образование среднее, холостого, проживающего по адресу: <адрес>9, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ-ст.232ч.1 УК РФ - 1 год л/свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ-ст.232ч. 1 УК РФ- 2года л/свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1год 6 месяцев в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Саломатин М.С, проживая в <адрес>, употребляя наркотические вещества и не имея на их приобретение материальных средств, с целью получения последних содержал в занимаемой им квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого он в течение 2011 года систематически предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получал за данные услуги часть наркотического средства.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00ч. до 23.30ч. в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым Алимову и Дьякову, у которых были с собой две упаковки таблеток «Пиралгин», йод и спички, получив обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Саломатин, Алимов и Дьяков приготовили раствор дезоморфина, который вместе внутривенно потребили, используя имеющиеся шприцы. Там же, в квартире Саломатина, последние были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Три медицинских шприца, на внутренней поверхности которого согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство — дезоморфин, в одном мешке из полимерной пленки, с веществом белого цвета внутри обнаружено наркотическое средство-кодеин, массой 0,068граммма, 2 вскрытых контурных упаковки на поверхностях которых было обнаружено наркотическое средство-кодеин, в следовых количествах, были изъяты. Там же были изъяты пустая разрезанная бутылка из полимера, один флакон из полимера, 2 пустые коробки из под «Пиралгина», использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований у Саломатина, Алимова и Дьякова было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества-.

Также, ДД.ММ.ГГГГ., Саломатин М.С. в период с 14.00ч. до 19ч.45мин. предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств, своим знакомым Дьякову, и Губардину, у которых были с собой две упаковки таблеток «Пиралгин», получив от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Саломатин, Дьяков и Губардин приготовили раствор дезоморфина, который вместе внутривенно потребили, используя имеющиеся шприцы. Через некоторое время последние были задержаны в квартире Саломатина сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. 4 медицинских шприца, на внутренней поверхности которого согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство — дезоморфин, в одном мешке из полимерной пленки, с веществом белого цвета внутри обнаружено наркотическое средство-кодеин, массой 0,073 грамма, были изъяты. Там же были изъяты пустая разрезанная бутылка из полимера и шприц, использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина По результатам медицинских освидетельствований у Саломатина, Дьякова и Губардина. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.

Подсудимый Саломатин с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия государственного обвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил, рецидив в его действиях отсутствует. Преступление он совершил в период условного осуждения, по 2 приговорам.

Саломатин М.С. с октября 2010 года состоит на учете в СОНД с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов». Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд рассмотрев вопрос в применении к подсудимому ст.74ч.4 УК РФ, считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции его от общества. На это указывает не только факт совершения им преступления в период 2-х условных осуждений, но и характер преступления, за которое он был ранее дважды осужден, и вновь совершенного преступления. При этом из данных о его личности следует, что он допускал нарушения отбытия условного осуждения, имел пропуски регистрации, ему продлялся испытательный срок на 1 месяц, употреблял наркотические средства, характеризуется отрицательно. Состоит на учете с СОНД с диагнозом « Синдром зависимости от опиоидов». Изложенное выше, в совокупности свидетельствует о том, что он склонен в совершению общественно опасных деяний, по делу усматривается реальная угроза совершения им новых преступлений, что свидетельствует о недостаточности исправительного эффекта примененного к нему условного осуждения. Поэтому, хотя уголовный закон в редакции ФЗ РФ№ 26 от ДД.ММ.ГГГГ, в ст. 74ч.4 УК РФ и предусматривает возможность сохранения условного осуждения при совершении лицом преступлений небольшой и средней тяжести в период условного осуждения, суд считает, что с учётом конкретных обстоятельств дела он для своего исправления нуждается в реальном лишении свободы и сохранение условного осуждения в отношении него, не будет отвечать целям его исправления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, с применением к нему ст.74ч.4,70 УК РФ, с отбыванием наказания только в ИК общего режима, поскольку он является наркозависимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саломатина Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговорам Промышленного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущим приговорам, и определить ему окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев л/свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ему подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с 9. 06.11г.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: