Приговор в отношении К., осужденного по ст.ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ




П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Гизатуллиной Г.З.

подсудимого: Козлова Д.Н.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Козлова Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, образование средне-техническое, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес> точка, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>67, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году л/свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 308 УК РФ к 6 месяцам ИР с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, 69ч.5, 74ч.5,70 УК РФ к 1 году 1 месяцу л/свободы; ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 139 ч.1, 69ч.2, 71 УК РФ к 1 году 1 месяцу л/свободы, освободился по ст. 79 УК РФ на 5 месяцев ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, 79ч.7п.»в», 70УК РФ к 1 году 1 месяцу л/свободы, освободился по ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.3 п»г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козлов Д.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно - наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленное время, но не позднее 16.35час. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица, вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 76,93 грамма, то есть в особо крупном размере, признанное, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством -героином. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Козлов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.35 час. находился по месту проживания, по адресу: <адрес>67, куда к нему пришел ранее знакомый Х., желающий приобрести героин. Козлов на предложение Х. о приобретении героина, ответил согласием и взял у того деньги в сумме 500 рублей, а взамен передал ему, т.е. незаконно сбыл вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,48 грамма, признанное, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - героин, а оставшуюся часть вещества, являющегося смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 76,45 грамма, то есть в особо крупном размере, признанного, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – героин, которое Козлов Д.Н. продолжал незаконно хранить у себя дома в целях дальнейшего сбыта.

После чего, в этот же день в 17 часов, на <адрес>-24 «а» в <адрес>, Х. был задержан сотрудниками ОВД, а наркотическое средство героин, массой 0,48 грамма, было изъято из незаконного оборота. Х. сообщил сотрудникам милиции, что изъятый наркотик, был приобретен им у Козлова Д.Н. Сотрудниками милиции, было предложено Х. выступить в качестве закупщика, в проверочной закупке наркотиков у Козлова Д.Н., на что последний согласился и написал соответствующее заявление.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.05 час. Козлов Д.Н. находился в <адрес> в <адрес>, к нему пришел ранее знакомый Х., привлеченный в качестве закупщика в проверочной закупке наркотиков проводимой ОВД, и желающий приобрести героин. Козлов, на предложение Х. приобрести героин, ответил согласием и взял у того деньги в сумме 5000 рублей, а взамен передал, т.е. незаконно сбыл, вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, признанное, согласно заключению эксперта от 14.04. 11г., наркотическим средством – героин, массой 4,82 грамма, то есть в особо крупном размере. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Козлов не смог, по независящим от него причинам, так как Х. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ОВД, согласно ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», а незаконно сбытое Козловым наркотическое средство героин, массой 4,82 грамма, в особо крупном размере, и незаконно хранящееся при нем с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство-героин, массой 71,63 грамма, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Козлов вину в содеянном не признал и показал, что он наркотики Х. не сбывал. Хамаштин, когла отбывал наказание в ИК-13 должен был его другу деньги 5000 рублей. Он освободился из ИК практически вместе с Х., Его друг позвонил ему на телефон и попросил взять денежный долг у Х., разрешив ему оставить себе 1000 рублей, а на остальные купить продукты для передачи ему в колонию. Он звонил и напоминал о долге Х., но у того денег не было. Потом Х. приехал к нему и привез с сбой героин, который они употребили. Он употребляет наркотики с 1997г. Потом тот уехал и опять вечером приехал и привез ему 5000 рублей в счет возврата долга. После ухода Х. из квартиры, к нему ворвались сотрудники милиции, которые избили его. Потом он видел на матрасе кровати, коробку, в которой был расфасован героин и сотрудники милиции ему сказали: « этой твой героин».Деньги ему Х. отдал в квартире и понятые никак не могли видеть этот момент. Вину его уговрили признать сотрудники НОН, которые обещали ему написать для суда ходатайство о содействии им, но этого не сделали. Весы обнаруженные в квартире, которую он снимал, ему не принадлежат. Настаивает на показаниях данных в суде, от показаний данных на предварительном следствии отказывается(лд.212-213).

На предварительном следствии (лд.81) он вину признал полностью и отказывался от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ. Он-же, на предварительном следствии (лд.212-123) показывал, что Х. он знает с 2007г. и они вместе отбывали наказание в ИК-13. После освобождения из ИК-13, они встретились случайно, стали общаться. Он для себя в начале марта 2011г. купил оптом героин у парня, которого не видел. Кто-то из знакомых, кто именно, он не помнит, сказал ему номер телефона, на который нужно положить деньги. Он положил деньги и потом у ТЦ «Империя» забрал героин в указанном ему месте. Потом к нему
домой на <адрес>-258, <адрес> пришел Х. и он рассказал тому, что купил для себя героин. Х. попросил ему продать героин. Так как они были товарищи, то он продал один сверток с героином Х. за 500 рублей, без выгоды для себя, все остальное хранил для себя. О том, что Х. кому-то перепродал героин, он не знал. В тот же день Х. снова пришел к нему и попросил продать героин. Он снова продал ему сверток с героином за 5000 рублей. Потом к нему домой пришли сотрудники милиции, сказали ему, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического средства - героин и предложили добровольно выдать имеющиеся у него в доме наркотики, деньги, добытые преступным путем, оружие. Он разрешил осмотреть квартиру. В ходе осмотра, у него изъяли деньги в сумме 5000 рублей, которые он получил от Х. за продажу тому героина, деньги в сумме 41 000 рублей, которые принадлежат его гражданской жене П. и героин, который он хранил для себя.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля Щ.., видно, что ДД.ММ.ГГГГ он по
просьбе сотрудников милиции принимал участие при проведении проверочной закупки
наркотического средства героин в качестве закупщика. В отдел милиции было
приглашено двое понятых, в присутствии которых сотрудник милиции произвёл его
личный досмотр. Предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте и
денежных средств, у него обнаружено не было, был составлен акт, в
котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции
сделал ксерокопию одной денежной купюры достоинством 500 рублей и
выдал ему для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. На
ксерокопии купюры он, понятые и сотрудник милиции расписались. Был составлен акт
выдачи денежных средств, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались.
Во дворе отдела милиции в присутствии понятых, сотрудником милиции была досмотрена автомашина ВАЗ 2114 черного цвета, в ходе этого предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств в автомашине обнаружено не было, был составлен протокол досмотра автомашины, в котором все присутствующие расписались. На этом автомобиле понятые, он и сотрудник милиции проследовали к дому по <адрес> в <адрес>. Он сказал милиционерам, что когда приобретет наркотическое средство героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. По приезду к вышеуказанному дому они все вышли из автомашины. Он прошел к дому а по <адрес> в <адрес> и увидел мужчина среднего роста,
худощавого телосложения на вид 30-35 лет, был одет в кожаную куртку черного цвета,
джинсовые брюки черного цвета. Это был Х.. Он подошел к
Х. познакомился и спросил, может ли он продать ему наркотическое
средство героин, на что Х. ответил согласием. После чего он отдал
Х. одну денежную купюру достоинством 500 рублей, выданную для проведения проверочной закупки наркотического средства, а Х. передал ему один сверток из полиэтилена, пояснив, что в данном свертке находиться наркотическое средство героин. Он взял сверток, закурил сигарету, подав условный знак, что приобрел наркотическое средство
героин и направился в сторону служебной автомашины ВАЗ 2114 черного цвета, на
которой они ранее приехали к дому по <адрес> в <адрес>. Понятые и
сотрудник милиции проследовали за ним. В автомашине он добровольно выдал в
присутствии понятых сотруднику милиции один свёрток из полиэтилена с героином,
который он приобрёл у Х. на деньги, выданные ему ранее в милиции.
Данный свёрток с содержимым, был упакован в почтовый конверт белого цвета, конверт
опечатан оттиском печати «Для пакетов», на котором он, понятые и сотрудник милиции
расписались, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие
расписались. Затем сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого
запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля Б.. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Он дал своё добровольное согласие и проследовал в отдел милиции, где в служебном кабинете ему был представлен второй понятой и закупщик Щ.. Им были разъяснены права и обязанности как понятых. Перед началом закупки Щ. был досмотрен, у того не было обнаружено запрещённых предметов и денежных средств, был составлен акт досмотра в котором он, второй понятой, Щ. и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник сделал ксерокопию одной денежной купюры достоинством 500 рублей, и выдал ее Щ. для проведения проверочной закупки, на ксерокопии он, второй понятой, Щ. и сотрудник милиции расписались, был составлен акт выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. Потом был досмотрен автомобиль «ВАЗ 2114» черного цвета. В ходе досмотра запрещённых предметов и денежных средств в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие расписались. На автомобиле он, другой понятой, Щ. и сотрудник милиции без остановок проследовали к дому по <адрес> в <адрес>. В автомобиле Щ. сказал, что когда он купит наркотическое средство, то подаст условный знак - закурит сигарету. Щ. вышел из машины и направился к дому »а» по <адрес> в <адрес>. Они вышли вслед за ним. У вышеуказанного дома стоял парень среднего роста, худощавого телосложения, на вид 30-35 лет, был одет в кожаную куртку черного цвета, в джинсовые брюки черного цвета. Сотрудник милиции пояснил им, что это Х., и что к нему Щ. обратится, чтобы он продал ему наркотическое средство - героин. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. Они о чём-то переговорили. Затем Щ. передал что- то Х., после чего Х. передал что-то Щ. и тот закурил сигарету, тем самым, подав условный знак, что приобрёл наркотическое средство героин и направился к автомобилю «ВАЗ 2114» черного цвета, на котором они ранее приехали к дому по <адрес> в <адрес>. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за Щ.. В автомобиле Щ. добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство -героин, который он приобрёл у Х. на деньги, выданные ранее ему в милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. Этот сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Щ. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвёл досмотр Щ., в ходе досмотра запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором они расписались. Затем в автомашине им был представлен Х., который продал наркотическое средство - героин Щ.. Сотрудник милиции предложил Х. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Х. ответил согласием. После чего добровольно выдал из правого наружного кармана кожаной куртки черного цвета, одетой на нем, одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежной купюры, сделанной ранее в милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, выданной Х.. Как пояснил Х. данные денежные средства он получил от парня по имени Сергей за продажу ему наркотического средства - героин. Данная денежная купюра была упакована в почтовый конверт белого цвета, который был опечатан фрагментом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Х. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр Х., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Х. и сотрудник милиции поставили свои подписи и они проследовали в отдел милиции, где его опросили. После чего, сотрудники милиции предложили Х. выступить в качестве закупщика, в проверочной закупке наркотиков у Козлова Д.Н. и аналогичным образом, Х. был досмотрен, ему были вручены деньги 5000 рублей, были составлены соответствующие документы и все участники проверочной закупки, на осмотренной автомашине проехали на <адрес>-258. Закупщик зашел в подъезд, участники проверочной закупки вошли следом, состоялась встреча Х. и Козлова. После которой Х. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Козлова героин. В ходе осмотра квартиры Козлова, были изъяты наркотики, весы и деньги.

Показания свидетеля Д.. аналогичны показаниям свидетеля Б.

Из показаний свидетеля Г. видно, что в OOP по НОН ОУР УМ УВД по <адрес> поступила информация о том, что парень по имени Рафаэль осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. Было установлено, что это Х., ДД.ММ.ГГГГг.р. После чего принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Х. P.M., о чем было вынесено соответствующее постановление, утвержденное начальником КМ УВД по <адрес> К.. В качестве закупщика был привлечен Щ., были приглашены понятые, которым были разъяснены подробности мероприятия «Проверочная закупка», а также их права и обязанности. Затем при понятых Щ. был досмотрен, были исследованы предметы его одежды, в ходе чего у последнего ничего запрещенного к хранению в свободном гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались он, Щ. и понятые. Щ. им при понятых были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая предварительно была отксерокопирована, был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, в котором расписались все участники. На ксерокопии денежной купюры он, Щ. и понятые также расписались. Затем во дворе отдела милиции было произведено исследование автомашины ВАЗ 2114. Денег и наркотических средств в автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, в котором расписались все участники. После этого он, понятые и Щ. сели в осмотренную автомашину. Без остановок они проехали к дому 26 по <адрес> в <адрес>. В автомобиле они оговорили, что Щ. когда купит наркотическое средство - героин, подаст условный знак - закурит сигарету. Щ. вышел из машины и направился к дому »а» по <адрес>. Они вышли вслед за ним. У вышеуказанного дома стоял парень среднего роста, худощавого телосложения, на вид 30-35 лет, был одет в кожаную куртку черного цвета, в джинсовые брюки черного цвета. Он пояснил понятым, что это Х., и что к нему закупщик Щ. обратится, чтобы он продал ему наркотическое средство - героин. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. Они о чём-то переговорили. Затем Щ. передал что-то Х. и Х. передал что - то Щ. и последний закурил сигарету, тем самым, подав условный знак, что приобрёл наркотическое средство - героин и направился к автомобилю «ВАЗ 2114» черного цвета, на котором они ранее приехали к дому по <адрес> в <адрес>. Он и понятые проследовали за Щ.. В автомобиле Щ. в присутствии двух понятых добровольно выдал ему один свёрток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Щ. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени Рафаэль на деньги, выданные ему ранее в милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. Данный свёрток с содержимым был упакован в бумажный конверт белого цвета, конверт опечатан оттиском печати «Для пакетов», на упаковке Щ., он и понятые расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он произвёл личный досмотр Щ. в ходе которого запрещённых к хранению в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Х. P.M. был задержан сотрудниками милиции. Он в присутствии тех же понятых в том же служебном автомобиле произвел досмотр Х.. Перед началом досмотра Х. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к хранению в свободном гражданском обороте предметы и вещи, деньги, добытые преступным путем. На данное предложение Х. добровольно выдал из правого наружного кармана кожаной куртки черного цвета, одетой на нем, одну денежную купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что получил ее от парня по имени Сергей за продажу ему наркотического средства героин. Номер и серия купюры совпали с номером и серией купюры на ксерокопии купюры, ранее выданной Щ. для проведения проверочной закупки наркотического средства. Изъятая денежная купюра была упакована в бумажный конверт, конверт опечатан, понятые, Х. и он на упаковке расписались, был составлен протокол досмотра, где понятые, Х. и он расписались. Затем все участвующие лица были опрошены. Х. пояснил им, что героин приобрел у Козлова Д.Н. После чего, сотрудники милиции предложили Х. выступить в качестве закупщика, в проверочной закупке наркотиков у Козлова Д.Н., на что Х. согласился. Аналогичным образом, Х. был досмотрен, ему были вручены деньги 5000 рублей, были составлены соответствующие документы и все участники проверочной закупки, на осмотренной автомашине проехали на <адрес>-258. Закупщик зашел в подъезд, участники проверочной закупки вошли следом, состоялась встреча Х. и Козлова. После которой Х. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Козлова героин. В ходе осмотра квартиры Козлова, были изъяты наркотики, весы и деньги. Никто наркотики в квартиру Козлову не подбрасывал, Х. до проверочной закупки, никто из сотрудников его отдела не знал. Героин у них в отделе не хранится.

Свидетель П.1 показал, что он до проверочной закупки Козлова не знал. В суде дал показания аналогичные показаниям свидетелей К. и Г., при этом дополнил, что он также заходил в подъезд дома где проживал Козлов и стоял этажом выше, наблюдал встречу Козлова и Х.. После ухода из дома Х. на улицу, он с другими сотрудниками подошел к двери квартиры Козлова, объяснил последнему, что была проведена проверочная закупка наркотиков в отношении него и стоял в прихожей квартиры Козлова, с сотрудниками ОВД, ожидая прихода понятых с улицы. Он участия в осмотре места происшествия не принимал.

Из показаний свидетеля Х. P.M. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 35 минут он находился у <адрес> в <адрес>, где к нему подошел ранее ему незнакомый парень, представился Сергеем и спросил, может ли он продать ему наркотическое средство - героин. У него при себе было около полграмма героина, который он приобрел для личного употребления. Он пожалел Сергея, подумал, что тому героин нужен больше чем ему, так как у него зависимости нет, а он болел, и решил продать Сергею героин. Сергей дал ему одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей. Он положил данную денежную купюру в правый карман кожаной куртки черного цвета, одетой на нем, после чего отдал Сергею один свёрток из полиэтилена с героином. Сергей ушел. К нему подошли люди в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения, пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического средства и попросили его проследовать в автомашину ВАЗ 2114 черного цвета, которая располагалась у <адрес> в <адрес>, на что он ответил согласием. Они проследовали в автомашину, где в присутствии понятых, сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к хранению в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём. Он из правого кармана кожаной куртки черного цвета, одетой на нем, выдал одну купюру достоинством 500 рублей, и пояснил, что данную денежную купюру он получил от парня по имени Сергей за то, что продал ему наркотическое средство - героин. Он пояснил сотрудникам милиции, что данное наркотическое средство – героин, он ранее приобрёл у парня Козлова Дениса, который проживает по адресу: <адрес>67, для личного употребления, в тот же день примерно за час до продажи героина Щ. в квартире, где проживает Козлов Денис. Выданная им денежная купюра совпала номером и серией с номером и серией купюры на ксерокопии, которую предъявил сотрудник милиции. Изъятая денежная купюра достоинством 500 рублей была упакована в конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов», на конверте он, двое понятых и сотрудник милиции расписались. После чего был произведён его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же других денежных средств, добытых преступным путём, обнаружено не было. После чего был составлен протокол его досмотра, где он, двое понятых и сотрудник милиции расписались. Они проследовали в отдел милиции, где он был опрошен. Козлова Дениса он знает с 2006г., они с ним отбывали наказание в ИК , он освобождался, потом снова был осужден. Сотрудники милиции предложили ему выступить закупщиком в проверочной закупке наркотиков у Козлова и он согласился выступить закупщиком в проверочной закупке наркотического средства – героин, у Козлова Дениса, его досмотрели, вручили деньги, он с участниками проверочной закупки, приехали к Козлову и он приобрел героин у последнего, на выданные ему 5000 рублей, который был добровольно выдан сотрудникам милиции.

Свидетель К.. дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Г., дополнив, что после задержания Х., последнему было предложено провести проверочную закупку у Козлова. Им были приглашены понятые, которым им были разъяснены подробности мероприятия «Проверочная закупка» и их в ней роль, а также их права и обязанности. Затем при понятых Х. им был досмотрен, были исследованы предметы его одежды, в ходе чего у последнего ничего запрещенного к хранению в свободном гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались он, Х. и понятые. Х. им при понятых были выданы деньги в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством по 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, в котором расписались все участники. На ксерокопии денежных купюр он, Х. и понятые также расписались. Во дворе отдела милиции было произведено исследование автомашины ВАЗ 2114. Денег и наркотических средств в автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, в котором расписались все участники. После этого он, понятые и Х. сели в осмотренную автомашину. Без остановок они проехали к дому 151 по <адрес> шоссе в <адрес>. В автомобиле они оговорили, что Х., когда купит наркотическое средство - героин, подаст условный знак - закурит сигарету. Х. вышел из автомашины и направился к 4 подъезду <адрес> в <адрес>. Х. позвонил в домофон, ему открыли дверь. Они вошли вслед за ним. Х. поднялся на второй этаж. В квартире напротив лестницы была открыта дверь. В дверном проеме стоял парень на вид 25-30 лет, среднего роста, среднего телосложения, одетый в темную одежду. Он и понятые остановились на лестничной площадке между первым и вторым этажом и наблюдали за происходящим. Он пояснил понятым, что парень в дверном проеме - Козлов Денис Николаевич и что к нему Х. обратится, чтобы он продал ему наркотическое средство - героин. Они стали наблюдать за ними. Х. передал что-то Козлову, после чего Козлов передал что- то Х. и тот закурил сигарету, тем самым, подав условный знак, что приобрёл наркотическое средство - героин и стал спускаться вниз по лестнице. Они также пошли на улицу и все прошли к автомобилю «ВАЗ 2114» черного цвета, на котором они ранее приехали к дому по <адрес> шоссе в <адрес>. В автомобиле Х. в присутствии двух понятых добровольно выдал ему один свёрток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Х. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Козлова Дениса на деньги, выданные ему ранее в милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. Данный свёрток с содержимым был упакован в бумажный конверт белого цвета, конверт опечатан оттиском печати «Для пакетов», на упаковке Х., он и понятые расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он произвёл личный досмотр Х., в ходе которого запрещённых к хранению в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем они с разрешения Козлова прошли в <адрес> в <адрес>. Козлову было разъяснено, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического средства - героин. Затем он предложил Козлову в присутствии понятых добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к хранению в свободном гражданском обороте предметы и вещи, деньги, добытые преступным путем. На данное предложение Козлов ответил отказом. В ходе досмотра Козлова, при нем предметов и вещей, запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем с разрешения Козлова была осмотрена квартира. В ходе осмотра в комнате была обнаружена и изъята металлическая коробка сиреневого цвета с изображением медведя, внутри которой было 9 свертков из полиэтилена с порошком светлого цвета. Данная коробка с содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет. Были изъяты денежные средства на сумму 5000 рублей пятью купюрами по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных Х. P.M. для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также были изъяты деньги на сумму 41 000 рублей. Деньги упаковали в разные бумажные конверты. Также были изъяты электронные весы с остатком порошка светлого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. Оба пакета и оба конверта с содержимым были опечатаны, понятые, Козлов и сотрудник отдела милиции на упаковках расписались. Был составлен протокол осмотра места происшествия, где он, понятые и Козлов расписались. Затем все участвующие лица были опрошены. Никто наркотики в квартиру Козлову не подбрасывал, Х. до проверочной закупки, никто из сотрудников его отдела не знал. Героин у них в отделе не хранится.

Свидетель П.. показала в суде, что подсудимый Козлов- её сожитель, она в настоящее время беременна от Козлова. Козлов не мог найти работу, на протяжении 3-х месяцев, которые они проживали в <адрес>. Козлов на протяжении 3-х месяцев принес домой примерно 3000 рублей, которые он заработал на случайные заработки. Она замечала Козлова иногда в наркотическом опьянении и проводила с ним проф.беседы, по этому поводу. ДД.ММ.ГГГГг.она приехала в <адрес> от родителей и обнаружила отсутствие денег 41000 рублей, которые хранились дома, которые ей дали родители на учёбу. Наркотики в квартире она не видела.

Вину подсудимого подтверждают также материалы уголовного дела :

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное
начальником КМ УВД по <адрес> К. л.д.167;

Акт исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых было произведено исследование одежды и личных вещей Щ., в результате исследования денежных средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено. Л.д.168;

Акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых Щ. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки. Л.д.169-170;

Акт исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии
понятых было произведено исследование служебной машины, в результате чего
предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных
средств, обнаружено и изъято не было. Л.д.171;

Акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых Щ. добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета. Л.д.172;

Акт исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых было произведено исследование одежды и личных вещей Щ. в результате исследования денежных средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено. Л.д. 173;

Протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был
произведен досмотр одежды и личных вещей Х. в результате досмотра
последний из правого наружного кармана кожаной куртки черного цвета, одетой на нем,
добровольно выдал одну денежную купюру достоинством 500 рублей, номер и серия
которой совпали с номером и серией купюры, ранее выданной Щ. для
проведения закупки. Л.д. 174;

Протокол осмотра предметов, согласно которому в служебном кабинете следователем при понятых осмотрен конверт с денежной купюрой, изъятой у Х.1<адрес>;

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щ. было выдано вещество, являющееся наркотическим средством и содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,48гр. Л.д.191-192;

Протокол осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрен конверт с героином, выданным Щ.. Л.д.204-205;

Протокол осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены материалы оперативно - розыскной деятельности. Л.д.198-199;

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное
начальником КМ УВД по <адрес> К. л. д. 8;

Акт исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых было произведено исследование одежды и личных вещей Х. в результате исследования денежных средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено. Л.д.9;

Акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых Х. были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей для проведения проверочной закупки. Л.д.10-11;

Акт исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии
понятых было произведено исследование служебной машины, в результате чего
предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных
средств, обнаружено и изъято не было. Л.д.12;

Акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых Х. добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета. Л.д.13-15;

Акт исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых было произведено исследование одежды и личных вещей Х. в результате исследования денежных средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено. Л.д. 16;

Протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был
произведен досмотр одежды и личных вещей Козлова Д.Н., в результате досмотра предметов и вещей, запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте, не обнаружено. Л.д.17;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе
осмотра <адрес> в <адрес> изъяты: металлическая
коробка сиреневого цвета с изображением медведя, внутри которой было 9 свертков из
полиэтилена с порошком светлого цвета, денежные средства на сумму 5000 рублей пятью
купюрами по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр,
ранее выданных Х. для проведения проверочной закупки наркотического
средства, деньги на сумму 41 000 рублей, электронные весы. Л.д. 18-29;

Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на рабочей части весов изъятых п адресу <адрес> -258 <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства героин Л.д.47,

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта
употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Козлова
установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (опиаты).
Л.д.39;

Протокол осмотра предметов, согласно которому в служебном кабинете следователем при понятых осмотрены электронные весы, изъятые в <адрес> в <адрес> у Козлова. Л.д.74-75;

Протокол осмотра предметов, согласно которому в служебном кабинете следователем
при понятых осмотрен конверт с пятью денежными купюрами достоинством 1000 рублей
на общую сумму 5 000 рублей, изъятыми у Козлова. Л.д.129-131;

Протокол осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии понятых
осмотрены материалы оперативно - розыскной деятельности. Согласно заключению
справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, «на рабочей части весов,. .., изъятых по
адресу: <адрес> обнаружены следовые количества
наркотического средства - диацетилморфин (героин).», следы наркотического средства
израсходованы полностью. Л.д.137-138;

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное
Щ. является наркотическим средством - смесью, содержащей
диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,48гр; вещество,
выданное Х. является наркотическим средством - смесью, содержащей
диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 4,82гр; вещество,
изъятое у Козлова является наркотическим средством - смесью, содержащей
диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 71,63гр.
Сравниваемые вещества, представленные на экспертизу, могли иметь общий источник
происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного
компонента. Л.д. 144-149;

Протокол осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии понятых
осмотрен конверт с героином, выданным Х. пакет с коробкой с 9
свертками с героином, изъятыми в <адрес> в <адрес> у
Козлова Д.Н. Л.д. 152.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Козлова Д.Н. одним составом, предусмотренным ст. 30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку умысел подсудимого был направлен на сбыт всей массы находящегося у него героина. Суд согласен с позицией государственного обвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной. Доводы подсудимого о непричастности его к инкриминируемому ему деянию, суд расценивает способом его защиты. Достоверными в суде признаются показания свидетелей участников проверочной закупки по Х. и по Козлову, т.к. именно они объективно отражают события совершенного Козловым преступления.. Размер изъятого наркотика, определен экспертом как особо крупный и сомневаться, в объективности и правильности выводов эксперта у суда нет оснований. Факт покушения на сбыт героина в особо- крупном размере нашёл своё подтверждение в судебном заседании. На предварительном следствии и в суде, установлено, что подсудимый приобрел с целью сбыта 76,93 грамма героина и реализуя свой преступный умысел, сбыл Х. 0,48 и 4,82 грамма героина, а оставшиеся 71,63 грамма героина хранил с целью сбыта, но не успел сбыть и был задержан сотрудниками ОВД. Дополнительной квалификации по оставшейся части героина весом 71,36 грамма не требуется и это расценивается обстоятельствами уголовного дела, т.к. умысел подсудимого был направлен на сбыт всего объёма героина. Об умысле к покушению на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере, свидетельствуют: большое количество изъятого, расфасованного в пакетики наркотического средства - героин, в особо крупном размере 71,63 грамма, изъятие электронных весов по месту жительства подсудимого со следами наркотика, отсутствие работы и денег, т.е. отсутствие средств к существованию подсудимого, на что прямо указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ Всё вышеизложенное свидетельствует о том, что изъятый у подсудимого героин, был предназначен также для дальнейшего сбыта.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Козлов ранее судим, но его действиях, не усматривается рецидив преступлений. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает наличие беременной сожительницы и матери инвалида 2 группы у подсудимого, положительную характеристику по места жительства. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает, что наркотики были изъяты из незаконного оборота, что существенно снижает общественную опасность содеянного.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.3 п»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет л/свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему оставить – заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: деньги 41000 рублей хранящиеся в КВД УМ УВД <адрес> передать П. по принадлежности, героин и весы хранящиеся там-же –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: