Приговор в отношении Ш., осужденного по ст.ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ (2 эпизода)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного райсуда г.Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя : Заикиной Ю.М.

адвоката: Штейнерт С.А.., предоставившей удостоверение , ордер

подсудимого: Шабанова Ю.В.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шабанова Юрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, холостого, проживающего: <адрес>, переулок <адрес> работающего <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ст.158ч.2 п.»а,в»УК РФ -1год 6 месяцев л/свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1год 6 месяцев

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по 2 эпизодам

У С Т А Н О В И Л:

Шабанов, в период времени, с конца февраля 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в <адрес>.11 по переулку <адрес> в <адрес>, где проживает с матерью Ш. и сестрой С. имея умысел на кражу чужого имущества, и воспользовавшись тем, что в квартире последние отсутствуют, тайно похитил из квартиры видеокамеру «Дирек» ст-ю 5500 рублей, принадлежащую С. После чего, Шабанов с похищенным с места преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Он-же, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в <адрес>.11 по переулку <адрес> в <адрес>, где проживает с матерью Ш. и сестрой С. имея умысел на кражу чужого имущества, и воспользовавшись тем, что в квартире последние отсутствуют, тайно похитил из квартиры телевизор «Филипс», ст-ю 15000 рублей, ДВД проигрыватель «Эл Джи» ст-ю 4600 рублей, денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащий своей матери Ш.1 После чего, Шабанов с похищенным, с места преступления скрылся, причинив Ш.1 значительный материальный ущерб на сумму 39600 рублей.

Подсудимый Шабанов с обвинением полностью согласен и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. По его ходатайству, с его согласия, с согласия гособвинителя, потерпевших и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам.

Суд согласен с позицией гособвинителя и считает предложенную им юридическую квалификацию действий подсудимого правильной.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, но рецидив в его действиях отсутствует. Он состоит на проф.наблюдении в СОНД с диагнозом «отравление наркотиками», характеризуется крайне отрицательно. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Изложенное, в совокупности свидетельствует о том, что подсудимый склонен в совершению общественно опасных деяний, по делу усматривается реальная угроза совершения им новых преступлений, что свидетельствует о недостаточности исправительного эффекта примененного к нему ранее условного осуждения. Поэтому, хотя уголовный закон в редакции ФЗ РФ№ 26 от ДД.ММ.ГГГГ и предусматривает возможность сохранения условного осуждения при совершении лицом небольшой и средней тяжести в период не отбытого наказания, суд считает, что с учётом конкретных обстоятельств дела, подсудимый для своего исправления нуждается в реальном лишении свободы, сохранение условного осуждения в отношении него не будет отвечать целям его исправления и к тому же суд принимает мнение потерпевших о исправлении подсудимого только в местах лишения свободы.

С учетом изложенного и учитывая мнение потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением его свободы, без дополнительных наказаний, с применением ст. 74ч.4, 70 УК РФ и с назначением наказания только в ИК общего режима, поскольку он наркозависимый.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабанова Юрия Витальевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по 2 эпизодам и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, по каждому эпизоду.

В силу ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему наказание по совокупности преступлений, в виде 1года 8 месяцев л/свободы.

В силу ст. 74ч.4 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Промышленного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и определить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 2 месяцев л/свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок к отбытию исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: